Поурочный план "Внутренние воды Республики Татарстан" 10 класс
Поурочный план по географии в 10 классе на тему: « Внутренние воды Республики Татарстан»
Урок № 4 (по РТ)
Цели урока:
Обучающая: формирование знаний учащихся о водных ресурсах Республики Татарстан.
Развивающая: развитие представлений об окружающем мире и активизация мыслительной деятельности учащихся.
Воспитательная: воспитание эстетических чувств на примерах красоты вод Республики Татарстан.
Коррекционная:
1. Понимание и выполнений инструкции;
2. расширение познавательной деятельности;
3. развитие эмоциональной сферы.
Оборудование: Учебник Тайсин «География Татарстана», физическая карта РТ, контурные карты, интерактивная доска,
презентация.
Тип урока: модульный
Урок №4. Тема «Внутренние воды»
Цели и задачи:
• Сформировать представление о водных ресурсах
РТ;
• Продолжить формирование умений работы с
картами различного содержания.
Планируемые результаты:
1. Называть основные водные ресурсы РТ.
2. На контурной карте отметить крупные реки, озера,
водохранилища Республики Татарстан.
3. Оценивать водные ресурсы РТ.
4. Оценивать степень загрязнения водных ресурсов РТ.
Оборудование:
Учебник Тайсин, контурные
карты Татарстана.
Тип урока
Изучение нового материала
Этапы урока
Этап
Цель.
Задания
Вид деятельности
Контроль
Источник
информаци
и
1
Сформировать
представление о водных
ресурсах РТ.
1. Установить основные водные ресурсы РТ. Показать их на
физической карте РТ.
2. Отметить на контурной карте водные ресурсы РТ.
3. Перечислить и записать в тетрадь, какие водные ресурсы есть в
республики.
индивидуальный
конспект
Учебник,
карта
2
Продолжить
формирование умения
оценивать водные
ресурсы Республики
Татарстан.
1. В каком месяце разливается река и когда в ней бывает меньше
всего воды (межень)?
2. Когда и на сколько месяцев река покрывается льдом?
3. Назовите крупные судоходные реки РТ?
4. Каково хозяйственное значение рек РТ?
индивидуальный
конспект
Учебник,
карта
3
Познакомить с
основными источниками
загрязнения водных
ресурсов РТ.
Составить таблицу «Загрязнение водных ресурсов РТ».
1. Используя карты, текст дом.материала распределить самые
опасные загрязнения водных ресурсов РТ
Кама
Волга
Белая
Вятка
Индивидуальный
Работа по
карте,
работа с
дополнител
ьным
материало
м.
Карты
Дома: параграф 4, читать.
Подготовить (индивидуально) презентацию о
реках РТ,озерах, водохранилищах.
Загрязнение водных ресурсов и пути решения.
В течение как минимум двух тысячелетий качество воды постоянно ухудшается и достигает таких уровней загрязнения,
когда использование воды в разных целях сильно ограничено или вода может быть вредна для человека. Это ухудшение
связано с социально-экономическим развитием в пределах бассейна реки, но атмосферный перенос загрязнителей на
далекие расстояния теперь изменил эту картину: даже удаленные районы могут быть подвергнуты непрямому
загрязнению.
Средневековые отчеты и жалобы о неправильном удалении продуктов жизнедеятельности, грязи и зловонии в реках,
протекающих в перенаселенных городах, и других сходных проблемах были ранним проявлением городского
загрязнения вод.
С середины двадцатого столетия и происходя одновременно с ускорением промышленного роста, различные типы
проблем загрязнения вод претерпели быструю смену стадий.
В настоящее время в мире осталось немного рек, которые не были бы загрязнены продуктами жизнедеятельности
человека. Со сточными водами в реки попадают удобрения и пестициды с сельскохозяйственных земель. А также в них
попадают воды из канализации и дренажных канав. Некоторые заводы сливают в реки и озера потоки грязной воды.
Загрязнение вод рек и озер нитратными удобрениями растет на планете практически каждую неделю. К сожалению,
даже в том случае, если запретить использовать нитратные удобрения уже завтра, ситуация будет ухудшаться. Нитраты
медленно, уже в течение многих лет, просачиваются через землю в русла рек или озер. Грязные сточные воды и
удобрения попадают в озера и водохранилища и вызывают стремительный рост тины — водорослей, которые душат
речную фауну и флору.
Резюмируя ситуацию, можно сказать следующее:
1. проблемы из прошлого (патогены, кислородный баланс, эутрофикация, тяжелые металлы) осознаны, исследованы,
определены необходимые меры по предотвращению и в большей или меньшей степени применяются;
2. сегодняшние проблемы имеют другую природу - с одной стороны, традиционные точечные и более обширные
источники загрязнения (нитраты) и повсеместные проблемы загрязнения (синтетическая органика) и, с другой
стороны, проблемы "третьего поколения", связанные с глобальными циклами (кислотные дожди, изменение климата).
В прошлом загрязнение вод в развивающихся странах происходило в основном от сбрасывания необработанных
сточных вод. Теперь эти проблемы более сложны в результате производства опасных отходов производства и быстро
возрастающего применения пестицидов в сельском хозяйстве. В действительности, загрязнение вод сегодня в некоторых
развивающихся странах, как минимум развивающих новую промышленность, представляет более серьезную проблему,
чем в развитых странах. К несчастью, развивающиеся страны в целом сильно отстают в контролировании своих
основных источников загрязнения. Как одно из последствий, состояние окружающей среды в развивающихся странах
постоянно ухудшается.
Существует огромное количество микробных агентов, элементов и химических соединений, вызывающих загрязнение
вод. Они могут быть разделены на следующие категории: микроорганизмы, органические соединения, способные
разрушаться биологическим путем, взвешенные частицы, нитраты, соли, тяжелые металлы, удобрения и органические
микрозагрязнители.
Микроорганизмы - обычное явление в пресноводных водоемах, особенно загрязненных необработанными бытовыми
сточными водами. Эти микроорганизмы включают патогенные бактерии, вирусы, гельминты, простейшие и несколько
более сложных многоклеточных организмов, которые могут вызывать желудочно-кишечные расстройства. Другие
организмы по природе более зависят от стечения обстоятельств, заражая восприимчивых индивидуумов при контакте их
организма с водой или вдыхания капель некачественной воды в аэрозолях различного происхождения.
Органические вещества либо природного (аллохтонный наземный детрит или автохтонный дебрис водных растений),
либо антропогенного происхождения (бытовые, сельскохозяйственные и некоторые промышленные отходы)
разлагаются аэробными микроорганизмами в русле реки. Вследствие этого вниз по течению реки от мест выброса
сточных вод наблюдается снижение уровня кислорода, ухудшающее качество воды и жизнь водной биоты, особенно
высококачественной рыбы.
Взвешенные частицы - один из основных компонентов органического и неорганического загрязнения. Большинство
токсичных тяжелых металлов, органических загрязнителей, патогенов и питательных веществ, таких как фосфор,
обнаружено во взвешенных частицах. Взвешенные частицы появляются вследствие урбанизации и строительства дорог,
уничтожения лесов, раскопок и добычи полезных ископаемых, дноуглубительных работ в реках, природных причин,
связанных с материковой эрозией или природными катастрофами.
Концентрация нитратов (рассчитанная по азоту) в незагрязненных поверхностных водах варьирует от <0,1 до 1 мг/л,
таким образом, уровни нитратов выше 1 мг/л указывают на такие антропогенные воздействия, как сброс коммунальных
стоков и смыв городских и сельскохозяйственных осадков. Высокие концентрации нитратов в питьевой воде могут
привести к острым отравлениям грудных детей во время первых месяцев их жизни, или вызвать у пожилых явление,
называемое метагемоглобинемией.
Засоление вод может быть вызвано такими природными условиями, как геохимическое взаимодействие вод с
засоленными почвами, или антропогенной деятельностью, включая сельское хозяйство с орошением, интрузией морской
воды вследствие избыточного отсасывания грунтовых вод на островах и в прибрежных зонах, удаления промышленных
отходов и солевых растворов после нефтяного промысла, уничтожения льда на дорогах, известкования щелочными
растворами и утечки сточных вод.
Тяжелые металлы - свинец, кадмий и ртуть - относятся к микрозагрязнителям и представляют собой особую проблему,
так как они играют особую роль в отношении здоровья людей и окружающей среды из-за их персистентности, высокой
токсичности и биоаккумуляционных свойств.
Благодаря такому постоянно развивающемуся, агрессивному и многогранному сценарию загрязнения, проблема
качества водных ресурсов стала острой, особенно в более урбанизированных зонах развивающихся стран. Поддержанию
качества воды на должном уровне препятствуют два фактора: провал попыток ввести принудительные меры по борьбе с
основными источниками загрязнения, особенно производственными, и несоответствие санитарных систем и уборки и
удаления мусора современным стандартам.
Болезни, возникающие от попадания в пищеварительный тракт патогенов из зараженной воды, оказывают огромное
воздействие на здоровье везде в мире. "По оценкам, 80% всех заболеваний и более трети смертельных случаев в
развивающихся странах вызваны употреблением зараженной воды, а в среднем не менее одной десятой части
продуктивного времени каждого человека отдается заболеваниям, связанным с водой". Заболевания, развитие которых
связано с водой, составляют крупнейшую отдельную категорию заболеваний, которые вносят большой вклад в
младенческую смертность в развивающихся странах. Эта категория-вторая после туберкулеза, вызывающего гибель
взрослых (миллион смертельных случаев в год).
Проблемы со здоровьем, связанные с химическими веществами, растворенными в воде, возникают непосредственно из
свойств этих веществ вызывать неблагоприятные последствия при длительном воздействии; особого отношения
заслуживают загрязнители, обладающие кумулятивными токсичными свойствами - тяжелые металлы и некоторые
органические микрозагрязнители, канцерогенные вещества и вещества, которые могут вызывать неблагоприятные
репродуктивные последствия и влиять на развитие. Другие растворенные в воде вещества являются необходимыми
ингредиентами рациона потребления и, несмотря на это, нейтральны по отношению к нуждам человека.
Загрязнение окружающей среды оказывает множественные воздействия на качество пресной воды, что имеет
длительные последствия. Среди главных причин ухудшения качества воды в местных, государственных и глобальных
масштабах - промышленное развитие, появление интенсивных технологий сельского хозяйства, экспоненциальный рост
населения, а также производство и использование десятков тысяч синтетических химических веществ. Основная
проблема загрязнения воды связана с реальным или планируемым водопользованием.
Экономические последствия загрязнения воды могут быть достаточно серьезными вследствие вредных воздействий на
здоровье человека или на окружающую среду. Ухудшение здоровья часто снижает эффективность труда человека, а
разрушение окружающей среды уменьшает продуктивность водных ресурсов, непосредственно используемых людьми.
Рациональное использование водных ресурсов в настоящее время представляет собой крайне насущную проблему. Это
прежде всего охрана водных пространств от загрязнения, а так как промышленные стоки занимают первое место по
объёму и ущербу, который они наносят, то именно в первую очередь необходимо решать проблему сброса их в реки. В
частности, следует ограничить сбросов в водоёмы, а также усовершенствование технологий производства, очистки и
утилизации. Также важным аспектом является взимание платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ и
перечисление взимаемых средств на разработку новых безотходных технологий и сооружений по очистке. Необходимо
снижать размер платы за загрязнения окружающей среды предприятиям с минимальными выбросами и сбросами, что в
дальнейшем будет служить приоритетом для поддержания минимума сброса или его уменьшения. По всей видимости,
пути решения проблемы загрязнения водных ресурсов в России лежат прежде всего в области разработки развитой
законодательной базы, которая позволила бы реально защитить окружающую среду от вредного антропогенного
воздействия, а также изыскании путей реализации этих законов на практике (что, в условиях российских реалий,
наверняка столкнется с существенными трудностями).
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обзор регионов Африки"
- Презентация "Египет - древнейшая цивилизация Мира"
- Географическая игра-викторина "Приключения с капитаном Врунгелем" 6-7 класс
- Презентация "Страны и народы Латинской Америки"
- Конспект урока "Общая характеристика Восточного макрорегиона" 9 класс
- Презенация "Япония и страны на Корейском полуострове" 7 класс