Географическая игра-викторина "Приключения с капитаном Врунгелем" 6-7 класс
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИГРА - ВИКТОРИНА
«Приключения с капитаном Врунгелем»
для 6-7 классов
Описание материала: Предлагаю Вам разработку игры-викторины «Приключения с
капитаном Врунгелем». Данная разработка для учителей географии. Игра-викторина
может быть проведена на внеклассных занятиях по географии или на предметной недели.
Мероприятие разработано для сборной команды обучающихся 6-7 классов. Цель
мероприятия: повторение пройденного материала в игровой форме. Оценить знания и
умения учащихся в области географии. Расширение кругозора учащихся и развитие
познавательного интереса к изучению географии.
Цели: 1.Акитивизация познавательной деятельности учащихся через игровые формы
изучения географии.
2.Расширение кругозора учащихся, закрепление ЗУН, полученных детьми на уроках
географии.
3.Воспитывать у учащихся умение общаться в детском коллективе, умение слушать
других и активно участвовать в мероприятии, соблюдая при этом правила игры и
общепринятого поведения.
Оборудование: столы для участников и жюри, места для зрителей, мел, фломастеры,
карточки-задания, атласы.
Ход мероприятия:
Игра состоит из 8 конкурсов. Состав команды сборный: обучающиеся 6-7 классов.
Состав команды определяется по жребию (учащиеся вынимают карточки с номером
команды). На столах таблички с номерами команд.
Учитель. Я рада приветствовать вас на географической игре-викторине «Приключения с
капитаном Врунгелем». В сегодняшней игре принимают участие две сборных команды. В
каждой команде по 6 участников. На соревновании присутствует жюри в составе:
______________________________________________________________
Условия игры:
Учитель. Команды за каждый правильный ответ получают жетон. ЖЕТОН- часть (пазл)
какого-либо материка. Жетоны нужно не просто заработать, но и собрать все пазлы, чтобы
отгадать материк к которому добралась команда По количеству набранных жетонов
определяется победитель и призёр, а в случае если они не дают ответа, будем привлекать
болельщиков.
В конце игры подводятся итоги по набранным жетонам объявляется и награждается
лучшая команда знатоков географии..
Прошу выбрать капитана команды. Капитаны проведите жеребьёвку и определите номер
своей команды. Команды определены, желаю всем удачи!
Яхта Капитана Врунгеля лавирует в огромном океане меж разных портов,
куда заходит для поиска кусочков карты, чтобы собрать их воедино и узнать,
где же команду ждёт финиш и победа!
1. Порт «Самый внимательный»
Учитель. Каждой команде я прочитаю по три шуточных стихотворения, вы
должны быстро, без заминки найти ошибки. 1 балл за правильный ответ.
1. Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток. (Не на восток, а на запад.)
2. Каждый с детства твёрдо знает:
Ангара в Байкал впадает. (Не впадает, а вытекает.)
3. Край снегов, морозов, вьюг
Называем словом юг. (Не юг, а север.)
4. Знает каждый капитан:
Волга - это океан. (Не океан, а река.)
5. Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета. (Не после рассвета, а после заката.)
6. Знать, ребята, вам пора,
Что Байкал у нас - гора. (Не гора, а озеро.)
2. Порт «Топографический»
Задания по топографической карте. Ознакомьтесь с картой, показанной на рисунке.
1.Определите по карте расстояние на местности по прямой от школы до колодца.
Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите в виде числа.
Ответ: _______400________ м.
2. Определите по карте, в каком направлении от школы находится колодец.
Ответ: _______запад___________ .
2 балла
3. Порт «Горизонтальный»
Определить стороны горизонта на карте. – 2 балла
С
СЗ СВ
З В
ЮЗ ЮВ
Ю
Изобразите рисунок, двигаясь согласно направлениям. Все движения прорисовывайте
простым карандашом. У Вас должен получиться рисунок.
Отступите вниз 11 клеточек. Начинаем рисовать.
10 клеток на восток
2 клетки на юго-запад
5 клетки на запад
1 клетка на северо-запад
2 клетки на север
5 клеток на восток
8 клеток на север
4 клетки на юго-запад
3 клетки на юго-восток
4.Порт «Я всё знаю» «Вопрос – ответ»
. Правильный ответ – 1 балл
Вопросы:
1. Какой стороне горизонта соответствует азимут 270 градусов? (запад)
2.Определите, к какому роду относится слово солнце (средний)
3.Если к 14 прибавим 16 и сумму увеличим в 40 раз, получим (1200).
4.Солнце это - ….. ( звезда)
5.Во время дождя, под каким кустом сидит заяц? (под мокрым)
6.Уменьшенная модель земного шара называется (глобус)
7.Назовите дату начала и окончания ВОВ. (1941 – 1945 г. г.)
8. Какой материк не имеет рек? (Антарктида)
9.Назовите государство, которое занимает самую большую по площади территорию –
Россия.
10. Водная оболочка нашей планеты (гидросфера).
11.С какой птицы нужно ощипать перья, чтобы получить сразу утро, день, вечер, ночь? (с
утки)
12 Что такое география? ( наука о Земле)
5.Порт «Самый-самый»
Я читаю вопрос, каждый член команды по очереди отвечает. За каждый правильный ответ
- 1 балл
Вопросы команде №1:
1. Самая большая планета солнечной системы (Юпитер)
2. Самая полноводная река в мире (Амазонка)
3. Самый крупный вулкан России (Ключевская сопка)
4. Самый большой океан (Тихий)
5. Самая протяжённая река в мире (Нил)
Вопросы команде №2:
1. Самая большая равнина в России (Русская, или Восточно-Европейская)
2. Самая высокая гора в России (Эльбрус)
3. Самый большой остров (Гренландия)
4. Самая высокая гора в мире (Джомолунгма (Эверест))
5. Самое глубокое озеро в России и мире (Байкал)
6.Порт «Умники и умницы»
1. Взаимное притяжение Луны и Земли вызывает – А.Океанические приливы и отливы
2. В каком направлении будет двигаться свободно плавающий на поверхности озера
поплавок под действием юго-восточного ветра? Б) на северо – запад
3. Айсберги перемещаются по поверхности Мирового океана, в основном, благодаря -
В) поверхностным морским течениям
4. Ветер, меняющий своё направление 2 раза в год называется - Б) муссоный
5. Какой материк омывается четырьмя океанами? - В) Евразия
7.Порт «Гонка за лидером»
Команде за одну минуту необходимо ответить на 10 вопросов, если ответа не знаете,
говорите – дальше. За каждый правильный ответ 1 балл
1 команда
1. Газообразная вода… (пар)
2. Время суток после ночи… (утро)
3. Ветер, меняющий свое направление 2 раза в год называется… (муссон)
4. Иней, роса, гололед, изморозь – это… (атмосферные осадки)
5. Самая высокая точка Земли. (Эверест)
6. Прибор для измерения азимута? (компас).
7. Самый маленький материк. (Австралия)
8. На каком материке протекает река Лимпопо (Африка)
9. Горы, отделяющие Европу от Азии (Уральские)
10. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся, на ней
предметы… (атмосферное давление)
11Количество осадков измеряется в… (мм)
12. Период вращения Земли вокруг своей оси…(сутки)
13. Атмосфера – это…(воздушная оболочка Земли)
14. Вода в твердом виде … (лед)
15. Движение воздуха в горизонтальном направлении – это … (ветер)
2 команда
1. Как называется сборник географических карт? (атлас).
2. Самое глубокое озеро? (Байкал)
3. Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан).
4. Все неровности на поверхности Земли. (рельеф)
5. Пустыня Сахара расположена на материке ( Африка)
6. Какая река дважды пересекает экватор? (Конго)
7. Какой материк омывается четырьмя океанами? (Евразия).
8. Разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течение суток
называется… (суточной амплитудой температур)
9. Какая страна занимает самую большую площадь? (Россия).
10. Самый большой остров? (Гренландия).
11. Огнедышащая гора. (Вулкан)
12. Кто открыл Америку? (Колумб).
13. Самый жаркий материк (Африка)
14. Самый высокий действующий вулкан в России (Ключевая сопка)
15. Назовите самую длинную параллель земли? (экватор)
8. Собери свои пазлы и расскажи нам, что там впереди по курсу.
Африка Южная Америка
Учитель. Жюри подводит итоги и объявляет победителя.
Рефлексия. Как настроение после путешествия? Поднимите смайлики – узнали ли вы
что-то новое; ничего нового; надо многое повторить.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Страны и народы Латинской Америки"
- Конспект урока "Общая характеристика Восточного макрорегиона" 9 класс
- Презенация "Япония и страны на Корейском полуострове" 7 класс
- Презентация "Хозяйство Иркутской области"
- Конспект урока "Хозяйство Иркутской области"
- Презентация "Изображение рельефа на планах местности и географических картах" 6 класс