Конспект урока "Хозяйство Иркутской области"

Слайд №1 Хозяйство Иркутской области.
Цели: показать взаимосвязь между природными ресурсами и хозяйством области;
дать представление об особенностях развития экономики области;
развивать умение работать с документами и ПК.
Оборудование: экономическая карта России, проектор + ПК , презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент: размещение групп у ПК (список групп).
Слайд № 2 с планом урока.
Исходя из плана урока, какие цели мы можем поставить перед собой,
что к концу урока мы можем изучить, понять, узнать?
Слайды №3,4,5 напоминают о расположении Иркутской области.
Слайд №6
2. Повторение: Какими природными ресурсами богата Иркутская Область?
Задание 1- заполнить схему Природно-Ресурсный потенциал области на слайде 7.
Вам помогут документы в папке: «Природные ресурсы Иркутской области»,
«Карта природных ресурсов».
Проверяем и ставим группе оценку в оценочный лист. (САМОПРОВЕРКА)
Слайд №8 с критериями оценки выполненной работы.
Слайды № 9-14 фотографии природных объектов области, обладающими
запасами природных ресурсов.
3. Новая тема: «Хозяйство Иркутской области»
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
Слайд № 15 I. Особенности развития экономики Иркутской области.
Задание 2 - прочитать текст документа «Хозяйство (экономика) Иркутской области»,
найти особенности экономики Иркутской области и записать в презентацию
на слайд № 16.
ПРОВЕРЯЕМ: командиры групп переходят влево и проверяют работы соседних
групп, выставляют оценки в оценочные листы. (ВЗАИМОПРОВЕРКА)
Слайд №17 Критерии оценки работы.
Записать особенности развития в тетрадях.
Задание 3 прочитать текст документа «Изменение форм собственности» и найти
ответ: «Как изменились формы организации производства в связи с изменением форм
собственности?»
Группы отвечают устно. Оценку ставят в оценочный лист.
(ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС)
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ.
Слайд №18 II. Структура хозяйства Иркутской области.
Слайд № 19 Задание 4 – рассмотреть экономическую карту Иркутской области в
папке документов и слайд №18, заполнить схему на слайде № 20 «Структура
хозяйства Иркутской области».
Заполняем. Проверяем. (САМОПРОВЕРКА)
Слайд № 21 Ставим в оценочный лист оценку.
Что повлияло на развитие и структуру нашей экономики?
Какая отрасль хозяйства ведущая в нашей области?
Слайд № 22 Задание 5 - Какие отрасли специализации вы бы определили в
хозяйстве Иркутской области?
Работаем по документу «Структура промышленности» и формуле К= Н : П
Слайд: Проверяем. Ставим оценку друг другу в оценочный лист.
(ВЗАИМОПРОВЕРКА).
4. Подведём итоги. Подсчитайте сумму оценок и выведите итоговую оценку.
В оценочных листах запишите состав своей группы.
Слайд №23 Итоговые оценки за работу на уроке.
Слайд №24 5. Закрепление. Что мы с вами повторили на этом уроке?
Что узнали нового?
Какие негативные события пережила экономика Иркутской области?
Слайд № 25 6. Домашнее задание: 1.стр. 143-145 учебника;
2. каждой группе приготовить сообщения о развитии
обрабатывающих отраслей промышленности Иркутской
области: микробиологическая (гидролизная) промышленность;
машиностроение;
легкая промышленность;
промышленность строительных материалов;
пищевая промышленность.
Слайд № 26 Спасибо за урок!