Конспект урока "Мое родное Приуралье"

Акрамова Галина Талаповна
ЗКО, г.Уральск ,гимназия эстетического направления
Тема: Мое родное Приуралье
Цель:
воспитывать уважение и чувства гордости к своему краю.
Задачи:
- расширить кругозор детей в познании родного края,
- воспитывать бережное отношение к природе,
- активизировать их участие в изучении истории родной земли.
Планируемые результаты:
- расширить и углубить знания по выбранной теме;
- учить выступать с подготовленными сообщениями;
- высказывать суждения и оценивать свои возможности по охране, защите окружающей
природы, родного края.
Метод ведения: урок-путешествие
Оборудование:
-компьютер, ИКТ, презентация,
- раздаточный материал;
Ход урока:
I.Эмоциональный настрой. Учитель зачитывает отрывок:
Спит ковыль.
Равнина дорогая
И свинцовой свежести полынь!
Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь.
Строки из стихотворения С. Есенина «Спит ковыль»
- какие мысли, образы возникают от , услышанного отрывка?
- кто догадался, ребята, о чём тема нашего сегодняшнего занятия?
2. Сообщение темы урока и целей:
Каждый из нас знает, что ближняя родина – это то место, где человек родился, провел
свое детство и вырос. Многие из нас не расстаются с малой родиной, живут и работают
многие годы. Другие в силу тех или иных причин еще в юности покидают ее, но их
постоянно тянет посетить малую родину.
А какие ассоциации возникают у Вас со словом малая родина.
Ученики в кругу говорят слова о Родной земле.
Послушайте стихотворение: (читает ученица)
2. (Работа в 4 группах)
- Итак, тему мы определили.
Сейчас вы в группах побеседуете на эту тему. А поможет Вам маршрутный лист и наша
экскурсия по музеям Уральска.
3.В нашем маршруте началом пути является гимназия эстетического направления. И так 1
остановка"Географическая". Она называется:
«Родной город».
-Скажите, ребята, в какой области мы живем?
Посмотрите на карту области. Покажите на карте наш г.Уральск. С какими областями
граничит наша область?
Учитель: Современная территория области равна 151,2 тыс.км2, занимая по площади 8
место среди 14 областей РК. Область образовалась 10 марта 1932 году.
Расскажите о рельефе поверхности нашей местности ?
Какими полезными ископаемыми богата область?
1 группа: подготовить постер “Географическое положение и природа края”.
2 остановка"Биологическая".(Экологический музей)
Очень разнообразен растительный и животный мир Западно-Казахстанской области. На
это повлияли погодные условия, разнообразие почв. Часть животных и растений занесена
в Красную книгу Казахстана.
Ответьте на вопросы викторины
1)Что такое Международная Красная книга? Ответ: Информационный документ-список —
описание редких и исчезающих видов животных и растений планеты.
2) Какие растения ты должен оберегать, охранять в наших местах?. Ответ: Адонис
весенний, ветреница, волчье лыко, горечавка желтая, колокольчик, кувшинка белая,
ландыш, мать-и-мачеха, чистяк...
3) Почему весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу? Ответ: Потому что птицы и звери
в это время выводят потомство, могут испугаться шума и уйти.
4) Каким должно быть поведение человека в лесу? Ответ: Нельзя жечь костры, ломать
молодые деревца, нужно убирать за собой мусор и др.
5) Какие рыбы занесены в Красную книгу Казахстана? Ответ:белуга, осетр,стерлядь.
6)Крупная степная птица. вес которой достигает 14-16 кг,за это ее иногда называют
степным страусом(дрофа)
7)Древнее животное -ровесник динозавров, с большой головой и тонкими ногами.В
тибетской медицине используются рога этих животных(сайгак)
8) Назовите охраняемые природные территории области?(заказники:Кирсановский,
Бударинский,Жалтыркольский, заповедная зона р.Урал)
Какая группа больше ответила и быстрее.
- Молодцы!
2 группа: подготовить постер "Охраняемое Приуралье".
3 остановка: Музей им.А.С.Пушкина(Уральск литературный)
3 группа: подготовить постер"Уральск литературный".
4 остановка:Музей имени Пугачева(Уральск исторический)
4 группа подготовить постер"История и достопримечательности моего города".
10 минут работа по постерам и 5-7 минут защита каждой группы.
Район музея находится в Куренях рядом река Урал отсюда стал расти наш город.
Стихотворение о реке Урал.(читает ученица)
Критерии оценивания вывешены на доске.
1)Эстетичность(1-5баллов)
2)Содержание(1-5баллов)
3)Защита(1-5баллов)
Оцените свою работу. В течении занятия капитаны групп по листам
взаимооценивания оценивают работу каждого ученика в группе.
Домашнее задание: Творческая работа
- вам предстоит написать письмо другу. Вырази в 5-6 предложениях мысли , о том какие
достопримечательности есть в городе и чувства гордости за свой любимый город.
Рефлексия
Прием"Незаконченное предложение"(выберите и закончите одно предложение)