Презентация "Лечебные ресурсы" 10 класс
Подписи к слайдам:
Урок 33
Тема: Лечебные ресурсы
Цель: познакомить учащихся с лечебными ресурсами
Задачи:
- Сформировать у учащихся знания о фото -, фито- и аромотерапии
- Развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь
- Обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения, рефлексии учебной деятельности
Тип урока: урок самостотятельного изучения нового материала
Оборудование: карточки – задания, прзентация, интерактивная доска, мед, травы
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент»
II. Этап «Изучение нового материала». Прием «Беседа»
III. Прием «Работа с текстом»
IV. Этап «Итоговый»
V. Этап «Домашнее задание»
VI. Этап «Рефлексия
Эпиграф: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
II. Этап «Изучение нового материала».
Вода — безусловно, более сильный раздражитель, чем воздух, а поэтому осторожность вполне оправданна. Незакаленным и пожилым людям при температуре воды ниже 20°С и окружающего воздуха ниже 22°С первоначальное купание вряд ли целесообразно. Молодые же и закаленные люди могут начинать купаться при температуре воды 18°С.
- Не рекомендуется входить в воду разгоряченным.
- Перед купанием лучше выждать 5-10 минут в тени. Однако входить в воду с «гусиной кожей», при полном охлаждении тела, тем более недопустимо.
- После выхода из воды мокрый купальник желательно сменить на сухой, растереться полотенцем.
- Не рекомендуется купаться при усталости, разбитости, апатии, что бывает в первый день после утомительной поездки к месту отдыха.
- В первые дни лучше купаться по одному разу в день и не более 10 минут.
- В дальнейшем, в зависимости от индивидуальных и климатических условий, можно увеличить пребывание в воде до 20 и более минут (Но ни в коем случае не до посинения!).
- Когда организм привыкнет к воде — обычно, через неделю, - можно купаться и несколько раз в день с промежутком в несколько часов.
- Не следует купаться сразу после еды и натощак. Лучше всего через 1-1,5 часа после завтрака и через 2-3 часа после обеда.
- Не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях.
Правила купания:
Купание в разумных пределах улучшает обмен веществ, тренирует терморегуляторные механизмы, способствует закаливанию организма. Но при неправильной методике купания могут появиться проблемы со здоровьем.
Неправильная
методика купания
Бессонница
Головные боли
Расстройство желудка
Возбужденное состояние
Около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью: «Купаться запрещено».
Не нарушайте это правило!
Зачастую люди думают, что это предостережение вызвано неровным дном, корягами, омутами и т. п. Однако это не всегда так.
Нередко запрет на купание устанавливают специалисты санитарно-эпидемиологического надзора по разным причинам: или выше по течению есть сток загрязненных вод, или в водоеме обнаружены возбудители опасных болезней, которые со случайным глотком воды во время плавания могут попасть в организм и привести к заболеванию.
Будьте осторожны!
Задание. Разгадайте ребус и назовите вид лечения под воздействием света.
Л = Ф
4
К = Я
Светолечение (фототерапия) — вид лечения, состоящий в том, что пациент подвергается воздействию солнечного света, или яркого света от искусственных источников с определёнными длинами волн, таких, как лазеры, светоизлучающие диоды, флуоресцентные лампы, дихроические лампы, или же очень яркого света, имеющего полный спектр дневного света, в течение определённого, предписанного врачом, времени, а иногда также и в строго определённое время суток.
Фототерапия обладает доказанной клинической эффективностью в лечении обыкновенных угрей, сезонных аффективных расстройств, и является частью стандартного лечения при «синдроме позднего засыпания».
Недавно было показано, что фототерапия эффективна также в лечении несезонных депрессий. Фототерапия оказывает также определённый положительный эффект при псориазе, экземе,нейродермите.
Экзема
Нейродермит
Псориаз
«Медицина – это искусство подражания целебному воздействию природы», так писал основоположник медицины – Гиппократ.
Задание: разгадайте ребус и назовите науку.
К = Ф
1, 3
4
К = Я
Сегодня на уроке мы познакомимся с термином «фитотерапия» и «аромотерапия».
Впервые термин «фитотерапия» был введен в обращение французским врачом Анри Леклером.
IV. Этап «Изучения нового материала». Прием «Работа с текстом»
Прочитайте текст и найдите ответы на вопросы:
- Что означает слово «фитотерапия»?
- Где впервые были обнаружены доказательства использования лечебных трав?
- Почему люди применяют травы для лечения?
- Какие заболевания можно излечить лечебными травами?
- В каком виде можно применять лечебные травы?
- Когда можно собирать лечебные травы?
- Почему мед тоже относится к фитотерапии?
- Какие виды меда вам известны?
- Что представляет собой аромотерапия?
Человек издавна использует различные виды трав для бытовых и хозяйственных нужд. По целям использовании трав их можно разделить на лечебные, применяемые в кулинарии, используемые в религиозных обрядах, быту. В лечебных целях человечество использует травы уже несколько тысяч лет. Об этом писали такие врачи древности, как Гиппократ, Авиценна, Парацельс.
В древности люди придавали особое значение травам. Обнаружены доказательства использования лечебных трав
Древние египтяне лечились отварами трав
Изготавливали снадобья из трав древние кельты
Первые письменные знания о целебных травах
Древние арабы изготавливали яды, мази и настои из трав
Обнаружены доказательства применения трав в Древнем Китае
Лекарство древних римлян
Без трав кулинария была бы скучной, а блюда - безликими. Как сказал один известный кулинар: "Если бы в мире внезапно исчезли все травы, я перестал бы готовить навсегда". Каждая травка обладает своим ароматом, поэтому в кулинарии травы используются, как правило, в виде специй, добавляемых в пищу с целью улучшить её вкус. К ним относятся такие травы, как.
Укроп
Петрушка
Тмин
Мята
Базилик
Чеснок
Птица - возможно вы нервничаете в последнее время. Но у вас все нормально и стабильно.
Самолет - Вы достаточно успешный человек, которого устраивает своя жизнь.
Те, кто увидел супермена - люди с фантазией. Любят о чем то мечтать.
Разнообразные дикорастущие коренья и травы в некоторых странах широко используют для приготовления всевозможных салатов, закусок и супов. Благо, далеко ходить за этими дарами природы не нужно. Они в изобилии растут вокруг нас - в лесах, на полях и просто у калитки.
Шушан
Цикорий
Левкой душистый
Мокрица
Алтей
Крапива
Ромашка
Огуречная трава
Какая бывает трава... Многих интересует ответ на данный вопрос: "Какая трава поможет..."
И могут ли травы оказывать негативное воздействие на наше здоровье?
Как вы думаете, почему люди применяют травы для лечения?
Какие заболевания можно излечить лечебными травами?
Лечебные травы Казахстана
Мать и мачеха
При заболевании органов дыхания
Липовый цвет
Жаропонижающее, отхаркивающее, мочегонное, бактерицидное седство
Способствует правильному обмену веществ, повышает иммунные защитные силы организма
Тысячелистник
Выводит шлаки из организма, помогает организму простимулировать и перестроить обмен веществ в организме, если он нарушен, выделять инсулин, уменьшает воспаление при панкреатите. Чай из одуванчиков используют при терапии радикулита, ревматизма, артрита.
Одуванчик
Адонис
Для общего укрепления организма
При аллергии, помогает очистить кожу, назначают, как при ревматизме и подагре, снижает предрасположенность к камнеобразованию
Крапива
Журавельник
При радикулите
Шалфей
При простуде
Боярышник
При простуде
Ноготки
При кожных заболеваниях
Значение трав
Вернут стройность
Помогут очистить
организм, кровь, кожу
Помогают при лечении
сердечно-сосудистых заболеваний
Помогают при лечении
желудочно- кишечные заболеваний
Помогают при заболеваниях
нервной системы
Повышают иммунные
защитные силы организма
Лечат заболевания мочеполовой системы
В каком виде можно применять лечебные травы?
Когда можно собирать лечебные травы?
Только летом.
Способы заготовки и хранения трав
Сладкое, вязкое вещество, которое вырабатывается пчелами из нектаров растений, а также из медвяной росы (сладкая жидкость, выделяемая клетками растений) или пади (сладкая жидкость, которая выделяется тлями).
В состав "сладкого лекарства" входят очень много веществ, необходимых человеку: фруктоза, сахароза, ферменты, минеральные вещества, органические кислоты, витамины.
Ежедневное употребление меда повышает защитные функции организма и повышает жизненный тонус.
Мёд
Мёд – результат пчелиного труда
Почему мёд тоже относиться к фитотерапии?
Как отличить натуральный мёд от поддельного?
Домашняя лаборатория
Виды меда
Цветочный
Падевый
Смешанный
Купажированный
Цветочные меда
Акациевый мед
Производится с цветков белой или желтой акации. Кристаллизуется медленно. Цвет - от белого до золотисто-желтого. Считается одним из самых лучших видов меда.
Боярышниковый мед - высококачественный, темного цвета, с слегка красноватым оттенком. На вкус мед слегка горьковат. Пчелы собирают нектар с боярышника, благодаря которому мед приобретает характерный вкус и аромат.
Вересковый мёд
Для него характерен сильный аромат, специфический (терпкий) вкус. В жидком виде мед темно-янтарный, иногда с красноватым оттенком. Откачивается из сотов с большим трудом или вообще не откачивается, для зимовки пчел мало пригоден.
Васильковый мед
Мед зеленовато-желтого цвета, обладает приятным, с запахом миндаля ароматом и горьковатым привкусом.
Гречишный мед
Отличается цветовой палитрой от тёмно-желтой до тёмно-коричневой с красноватым оттенком. Он очень быстро кристаллизуется. Обладает своеобразным острым вкусом и приятным ароматом, по которому его легко отличить от других медов. Данный мед является весьма распространенным.С его помощью лечат авитаминоз,болезни сердца, желудка.
Горчичный мед
имеет белый или светло-желтый цвет, быстро кристаллизуется в мелкозернистую массу. Обладает тонким ароматом и приятным вкусом. Данный мед используется при лечении заболеваний дыхательных путей.
Донниковый мед
Мед отличается очень нежным и приятным вкусом. Если мед собирается с белого донника, то прослеживается аромат ванили. Мед очень светлый, водянисто-белый. Иногда (в зависимости от почвы) он имеет золотистый или слегка зеленоватый оттенок. Оценивается как один из лучших сортов.
Дягилевый мед
Цвет меда обычно темно-коричневый с оттенками красного. Отличается специфическим вкусом и ароматом, напоминая запах карамели. Очень вязкий, особенно при низких температурах. Кристаллизуется медленно.
Кипрейный мед Мед имеет нежный вкус и аромат. В жидком виде прозрачно-водянистый, в закристаллизованном состоянии белый.Кристаллизуется очень быстро, часто даже в сотах, садка салообразная или мелкозернистая. Мед помогает при лечении желудочно-кишечных заболеваний.
Клеверный мед
собирается с белого и желтого ползучих клеверов и обладает тонким ароматом и нежным вкусом,почти не пахнет.Мед используется при лечении гинекологических заболеваний.
Кленовый мед
собирается пчелами с желтовато-зеленых цветков декоративного кустарника или дерева клена остролистного. Имеет светлый цвет, нежный аромат и прекрасные вкусовые качества.
Липовый мед.
Лучший сорт меда, обладает чрезвычайно сильным и приятным ароматом цветущей липы, собственным специфическим вкусом, который легко распознается даже в смеси с другим медом. Цвет меда белый, иногда совершенно прозрачный, нередко светло-янтарный, реже желтоватый или зеленоватый. В жидком виде мед прозрачно-водянистый, садка мелкозернистая или салообразная.
Подсолнечниковый мед
в жидком виде ярко-желтого, золотистого или светло-янтарного цвета, иногда с зеленоватым оттенком. Отличается нежным терпким привкусом, который несколько уменьшается по мере кристаллизации, и слабым приятным ароматом. Характерна быстрая кристаллизация. Кристаллы крупные, желтого или светло-янтарного цвета, напоминают топленое сливочное масло. Кристаллизация имеет место даже во время зимовки пчел.
Хлопчатниковый мед
имеет своеобразный вкус и аромат. В жидком виде почти бесцветный, а в закристаллизованном состоянии белый. Кристаллизуется очень быстро, уже в сотах, крупнозернистая садка.
- Что представляет собой аромотерапия
Каждый ученик прикрепляет стикер к рисунку с лечебной травой, которая ему больше всего понравилась
V. Этап «Рефлексия»
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Богатства Урала в сказах Павла Бажова"
- Конспект урока "Оценка рекреационного потенциала Казахстана по степени благоприятности для отдыха и туризма. Виды отдыха" 10 класс
- Презентация "Виды отдыха. Оценка рекреационного потенциала Казахстана по степени благоприятности для отдыха и туризма" 10 класс
- Методическая разработка урока "Наша Родина на карте мира" 8 класс
- Конспект урока "Человечество - единый биологический вид" 6 класс
- Конспект урока "Достопримечательности Зарубежной Европы"