План-конспект урока "Размеры территории и природно - географическое положение России" 8 класс
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА. РАЗМЕРЫ ТЕРРИТОРИИ И
ПРИРОДНО – ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ
1. Абраменко Елена Николаевна
2. МОУ «Основная общеобразовательная школа № 14» г.Саратова
3. Учитель географии
4. География
5. 8 класс
6. Размеры территории и природно – географическое положение России,
урок № 3
7. Учебник: География России. Природа. Население. 8 класс, В.Б.
Пятунин, Е.А.Таможняя, М.- «Вентана – Граф»
8. Цель урока. Изучить главные черты природно - географического
положения России.
9. Задачи:
Обучающие:
- формирование умений давать характеристику природно – географического
положение России;
- формирование знаний о влиянии географического положения и размеров
территории на природу страны
Развивающие:
- развитие умений строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно – следственных связей;
- развитие умений преобразовывать информацию из одного вида в другой,
представлять информацию в графическом виде на контурной карте;
Воспитательные:
- воспитание самостоятельности в суждениях,
- воспитание чувства патриотизма и чувства гордости за свою страну.
10. Тип урока: урок формирования новых знаний
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная
доска, компьютер
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
1
Организац
ионный
момент
Приветствие
учащихся, проверка
готовности к уроку
Приветствие
учителя,
проверка
готовности к
уроку
1
мин
2
Актуализа
ция
знаний
http://files.school-
collection.edu.ru/dl
rstore/83a20737-
b3cb-482d-abb5-
369e794c8a97/001.
swf
(№ 1)
Вопросы классу:
- Вспомним что такое
географическое
положение? Почему
для характеристики
географического
положения России
необходимо
проанализировать
разные виды
географического
положения?
Отвечают на
вопросы
учителя,
опираясь на
информацию
ЭОР
выведенную
на экран.
4
мин.
http://files.school-
collection.edu.ru/dl
rstore/83a20737-
b3cb-482d-abb5-
1.Демонстрация
блока «Математико –
географическое
положение России»
Сопоставляют
информацию с
картой атласа
«Географичес
20
мин.
369e794c8a97/001.
swf
( № 1)
Задание: отметьте на
контурной карте
границу России,
крайние точки.
Определите
географические
координаты крайних
точек.
Задание: сравнить
размеры России с
другими странами.
2.Демонстрация
блока «Физико –
географическое
положение России»
Вопросы классу:
- Верно ли, что
морская граница
страны совпадает с
береговой линией?
Задание:
- отметить на
контурной карте
кое
положение
России»,
отмечают
крайние точки
на контурной
карте,
определяют
координаты.
Сверяют с
данными ЭОР.
Отмечают
географически
й центр
России и его
координаты.
Отвечают на
вопрос
учителя,
работают с
контурной
картой.
моря, омывающие
территорию России.
Отдельно выделить
Каспийское море
(озеро)
3 . Задание классу.
Проанализировать
схему на стр.10
учебника и сделать
вывод о влиянии
размеров территории
на природу страны и
жизнь человека.
Анализируют
схему и
делают
выводы о
влиянии
большой
протяжённост
и страны с
севера на юг и
с запада на
восток на
особенности
природы и о
том, как они
отразятся на
жизни людей.
Закреплен
ие
http://fcior.edu.ru/c
ard/9830/geografic
heskoe-polozhenie-
rossii-fiziko-
geograficheskoe-
polozhenie-rossii-
p1.html (№ 2)
1.Задания на
интерактивной доске:
- подписать
названия крайних
точек, переместив из
списка на карту;
- вписать в таблицу
координаты крайних
Три ученика
по очереди
выходят к
доске и
выполняют
задание
10
мин.
http://fcior.edu.ru/c
ard/22714/geografi
cheskoe-
polozhenie-rossii-
kontrolnye-
zadaniya.html
( № 3)
точек, переместив из
списка на карту;
- подписать на карте
названия морей,
омывающих Россию.
2. Демонстрация
тестовых вопросов
Ученики
отвечают с
последующей
самопроверко
й
Вывод
Задание классу:
Проанализировать
схему в учебнике на
стр.6 и сделать вывод
о следствиях
географического
положения России
Анализируют
схему и
делают вывод.
5
мин.
Рефлексия
Вопросы классу:
- Что вы уже знали о
географическом
положении страны?
- Что узнали нового?
- Какая информация
вас удивила?
3
мин
Домашнее
задание
На основе
полученной
информации и
Записывают
задание в
дневник.
2
мин
материала учебника
(параграф № 2)
ответить письменно
на вопрос № 4 после
параграфа
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявле
ния
информаци
и
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Географиче
ское
положение
России.
Информацион
ный
Иллюстрац
ия,
презентаци
я,
интерактив
ная карта.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-
b3cb-482d-abb5-
369e794c8a97/001.swf
2
Географиче
ское
положение
России.
Физико-
географичес
кое
положение
России
Практический
Практикум
http://fcior.edu.ru/card/9830/geograf
icheskoe-polozhenie-rossii-fiziko-
geograficheskoe-polozhenie-rossii-
p1.html
3
Географиче
ское
положение
России.
Физико-
географичес
кое
положение
России
Контрольный
Тест
http://fcior.edu.ru/card/22714/geogra
ficheskoe-polozhenie-rossii-
kontrolnye-zadaniya.html
География - еще материалы к урокам:
- Конспект открітого внеклассного мероприятия "География спорта" 7 класс
- Презентация "Игра «В краю оленьих троп»"
- Конспект урока "Мировые природные ресурсы, главные районы их размещения" 10 класс
- Презентация "Сохраним лес сегодня, чтобы выжить завтра!"
- Урок - игра "В краю оленьих троп"
- Конспект урока "Почему нужно изучать географию?"