Конспект урока "Виды населённых пунктов, городское население, урбанизация" 9 класс
Урок 13 Класс: 9 Дата: 16.10.15
Тема: Виды населённых пунктов, городское население, урбанизация.
Цели урока:
Образовательные: Закрепить знания учащихся по теме: «Национальный и
религиозный состав населения» и изучить новую тему: «Виды населённых пунктов,
городское население, урбанизация»
Развивающие: Обучать учащихся приёмам самостоятельной познавательной
деятельности – выделение главного;
- оформление выводов;
- умение анализировать;
- формировать приёмы работы со статистическими материалами
(таблицами, картосхемами)
- развитие логического мышления, речи, внимания;
- формирование потребности в приобретении знаний
Воспитательные: способствовать пониманию собственных учебных достижений
учащихся
Учебно – воспитательные задачи: познакомить учащихся с особенностями расселения
населения;
дать понятия терминам:
- территориальная организация населения
- расселение населения
- размещение населения
- урбанизация
- городская агломерация
- мегаполис
- оценить значимость городов в материальной и духовной культуре населения, их роли в
жизни страны
- объяснить типологию городов
- воспитывать чувство патриотизма, любви к своей «малой родине»
Тип урока: комбинированный
Оборудование: физическая карта РК
статистический материал
учебник 9 класса
атлас 9 класса
словарь терминов
Ход урока
1. Организационный момент
- приветствие учащихся
- отметка отсутствующих на уроке
- оглашение целей и задач урока:
Мы продолжаем с вами изучать раздел «Население и трудовые ресурсы» - на который
отводится 8 часов, сегодня на уроке мы закрепим знания по теме: «Национальный и
религиозный состав населения РК» и изучим новую тему «Виды населенных пунктов,
городское население, урбанизация» на данный раздел ещё будет отведено 2 часа, по
завершению изучения всего материала будет проведен итоговый срез ваших знаний.
Желаю и рекомендую всем учащимся ответственно подойти к повторению и изучению
всего раздела «Население и трудовые ресурсы».
2. Закрепление знаний:
- работа по карточкам
1. Заполните таблицу «Народы Казахстана», опираясь на данные рис.32 и карту «Народы»
в атласе
Народ
Языковая группа
Языковая семья
В каких областях
проживает
1. Казахи
2.Русские
3. Корейцы
4. Белорусы
5. Немцы
6. Греки
7. Чеченцы
8. Турки
2. Найдите на карте страны (рис.33), в которых проживают:
А) крупнейшие казахские диаспоры (более 1 млн.чел)
Б) крупные диаспоры (от 100 тыс.до 1 млн.человек)
Приведите примеры государств с небольшими диаспорами казахов
3. Фронтальный опрос:
- этнос это народ
- часть этноса, проживающая за пределами страны диаспора
- в этническом отношении Казахстан – государство многонациональное
- крупнейший этнос Казахстана – казахи
- к какой языковой группе относят казахов – тюркская
- второй по численности этнос РК – русские
- языковая семья казахов – алтайская
- казахский этнос насчитывает(млн.чел) – 14-15
- большая часть верующих казахов относят к мусульманам – сунниты
- число этносов в РК – 130
- как одним словом называют терпимость к различным людям – толерантность
- происхождение, расселение, культуру, быт народов изучает наука – этнография
- многонациональный состав населения РК это результат – миграции
- стр. 58, рис 33 анализ
- что вы понимаете под словом дискриминация – ущемление прав какой – либо группе
людей
- перечислите мировые религии: ислам, христианство,буддизм
- перечислите национальные религии: индуизм – Индия, конфуцианство – Китай, иудаизм
- Израиль
3.Изучение нового материала
- работа в тетради – запись темы урока
- оглашение задач:
Изучая данную тему, что мы должны с вами хорошо усвоить, так это
новые для вас термины:
- территориальная организация населения
- расселение населения
- размещение населения
- основные группы населенных пунктов
- урбанизация
- город: по численности, функции, роль в
модернизации страны
- городская агломерация
- мегаполис
Беседа – вспомним численность населения РК?
16 млн. чел в учебнике
17 млн. по последним данным
- много это или мало по сравнению с другими государствами мира? (мало)
По площади 9 место в мире, а по населению 61 место в мире
Вспомним из 8 класса какая природная зона преобладает в Казахстане (пустыня 44
%), горы 10 % территории РК.
Итак, только 1/3 площади РК является благоприятной для проживания. Отсюда
велика роль территориальной организации населения – в планах модернизации страны. От
того на сколько она рациональна зависит эффективность использования трудового
потенциала и качества жизни населения
Теперь выясним что же такое территориальная организация населения
1. Территориальная организация населения – расселение и размещение населения
(ответ найдём в учебнике стр. 66)
2. А что же такое расселение населения?- это распределение людей по
населенным пунктам (работа по учебнику стр 66. – запись в тетради)
3. Дальше разберём понятие размещение населения – это распределение людей по
территории страны, области (работа по учебнику стр. 66 – запись в тетради)
4. Две основных группы населённых пунктов
- какие вы знаете? – отсюда всё население делится на городское и сельское.
Сегодня мы будем говорить только о городском населении, а о сельском поговорим на
следующем уроке.
Чем отличается городской тип от сельского? Вот например чем будет отличаться наше
сельское поселение п. Осакаровка от городского г. Караганды? Площадью,
численностью, этажность зданий, условия и образ жизни – эти критерии в каждой
стране свои, у нас в РК чтобы поселение стало городом в нем должно проживать не
менее 8 тысяч (интересный факт в других странах стр 74),из которых 2/3заняты не
в сельском хозяйственным трудом- это существенные признаки понятия город.
Какую же роль играют города в жизни страны? Как вы думаете?
Вывод: ведущая роль отводится городам, прежде всего большим, потому что в них
проживает большая численность населения которая создает мощный интеллектуальный и
экономический потенциал. Благодаря промышленности, науки, образованию, большие
города становятся полюсами экономического роста, а вместе с соединяющими эти города
дорогами они образуют опорный каркас территории.
Большие города имеют большие возможности для проявления творческого потенциала
человека, назовите эти возможности
Вывод: да, город предлагает широкий набор услуг, отличается широким набором
культурной жизни, поэтому люди и стремятся в города и это стремление –
общемировая тенденция
Но мы дети жители сельского поселения, мы любим свой поселок, мы родились здесь
в дальнейшем отучившись в городе будем стремиться к дальнейшему
благоустройству нашей осакаровки, поднятию культурного уровня нашей малой
родины - о сельском расселение поговорим на следующем уроке, а сейчас продолжим
разбирать городское
Следующее понятие урбанизация – запись в тетради
Что входит в это понятие стр 67. работа по учебнику
Да, урбанизация это повышение роли городов и городского населения
- уровень урбанизации, это доля горожан во всем населении, приблизительно показывает
распространенность городского образа жизни, его рост это цель и средство модернизации
страны
В РК все регионы подразделяются на:
- слабоурбанизированные (доля городского до 40 %)
- среднеурбанизированные (доля до 60 %)
- высокоурбанизированные (б. 60 %)
- анализ стр 70 рис.43 – найдите самую урбанизированную область и наименее
урбанизированную
Средний уровень урбанизации – 53 %
Выделяют три формы городского расселения: город – агломерация- мегаполис
Будем разбирать каждую форму
Город – интересный факт( первый город – село был построен в 1903 году в
Великобритании назывался Летчворд он совместил в себе преимущества села и города,
поэтому чёткой границы в настоящее время между двумя видами поселения невозможно)
РК страна древней городской культуры в формировании его городского расселения
выделяют три этапа:
1. древний и средневековый периоды время зарождения городской жизни и городов
на ВШП их родоначальником считается город Красной Долины – столица
государства усуней, из ныне существующих ранее всех упоминается Тараз ( в
китайских летописях середина 1 века), благодаря оживлённой караванной
торговли, вслед за ними появились и другие города, начался рассвет городской
жизни.
Вспомните города на ВШП? (Отырар, Сауран, Сыгнак, Сарайчик, Кулан, Койлык,
Саудакент, Туркестан)
2. второй этап 18-19 вв. присоединение РК к РФ для управления краем создавались
областные и уездные города ими были в основном крепости растущие вдоль
границ РК и игравшие важную торговую роль (Уральск, Петропавловск, Павлодар,
Семипалатинск, У-К, Алматы, Тараз, Кызылорда)
Работа по атласу
В 1897 г. В стране насчитывалось 19 городов, но во всех городах было меньше чем в
современном Актобе, составило 5 % населения.
3. На третьем этапе плановой экономике современного периода число городов резко
возрасло, они появились в местах добычи полезных ископаемых( Актау, Караганда,
Экибастуз,Рудный,Балхаш,Жесказган), строительство ГЭС Капчагай, Чардара,
крупных заводов Алга, Аксу; как центры оборонительной промышленности,
атомного полигона Степногорск, Курчатов. На сегодня насчитывают 86 городов
и 35 посёлков
Все города различаются по трём показателям:
- по числу жителей
- функциям
- по их роли в модернизации страны
Смотрим стр 67 рис.40 (анализ)
Итак по числу жителей:
- крупнейшие
- крупные
- большие
- средние
- малые
Функции города – это его деятельность
Смотрим стр 68 какие функции города различают
Что входит в понятиеградообразующая функция
Ответ: деятельность города ради которой он создается
Какие функции градообразования выделяют?
Ответ: промышленная – Караганда
транспортная – Актау
торговая
административная
культурная
научная
туристская
Что входит в градообслуживающую функцию стр.68
Характерны для всех городов, есть связь между функциями города и численностью
населения, пример Астана
Итак мы разобрали, что города различаются по численности, по функциям и по роли в
модернизации страны
Как выделяют: города лидеры(Астана и Алмата)
Опорные города (областные центры и Семей)
Вывод: все города и посёлки составляют сеть городского расселения
Следующая характеристика городского расселения это агломерация – запись в тетради
Что входит в это понятие? Это группа близко расположенных и тесно связанных между
собой городов.
ГЛАВНЫЙ ГОРОД- ГОРОДА СПУТНИКИ
Как же формируется агломерация
1. способ от города, когда возникает город, растёт в своих границах и перемещается в
прилегающие районы появляются города спутники, пример алматинская
рис.41 смотрим – ядро Алматы- один центр, вокруг него города спутники, назовите
их
2. способ от района, пример Караганда - Темиртауская агломерация, 2 ядра,
формируются вокруг шахт
Следующая и последняя форма расселения мегаполис
1. Как возникают мегаполисы
2. Что входит в это понятие стр 69
Форма городского расселения при слиянии городских агломераций
А кто знает самый крупный в мире мегаполис стр 75 (7)
А у нас в РК есть мегаполисы
Усвоение новой темы: стр 77 до 8 вопроса
Итог урока: Комментирование оценок
Домашнее задание параграф 6 стр 66-70, выполнить задания 2,5 стр 77 + творческая
презентация
Вывод: на мой взгляд урок достиг своей цели
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Вторичное использование бумаги"
- Технологическая карта урока "Царства живой природы" 6 класс
- Презентация "Настоящие американцы"
- Сценарий урока "Геометрия - наука о прекрасном" 10 класс
- Презентация "Самые необычные озера мира" 8 класс
- Интегрированный урок "География и химия вулканов Камчатки" 8 класс