Конспект урока "Типы климатов России" 8 класс
География 8 класс
Урок на тему: «Типы климатов России»
Цели: познакомить с основными типами климатов
России; закрепить умения работать с климатической
картой и определять тип климата по климатической
диаграмме.
Оборудование: карта «Типы климатов России»,
настенная карта «Воздушные массы».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос
— Как распределяются осадки на территории России?
— Назовите сухие и влажные районы. Объясните
причины сухости.
— Почему полюс холода расположен не на самой
северной территории России, а сдвинут на восток?
— Почему на Северном полюсе теплее, чем в Оймяконе
и Верхоянске?
— Что такое коэффициент увлажнения, что он
выражает?
— Определите коэффициент увлажнения:
а) на Кольском полуострове ( — избыточное);
б) на Прикаспийской низменности ( —
скудное);
в) в центре Западно-Сибирской равнины ( —
избыточное).
2. Географический диктант
— Господствующие ветры умеренных широт.
(Западные.)
— Ветры, господствующие на Дальнем Востоке.
(Муссоны.)
— Полюс холода Северного полушария. (Оймякон.)
— Отношение годового количества осадков к
испаряемости. (Коэффициент увлажнения.)
— Область высокого атмосферного давления.
(Антициклон.)
— В Сибири очень холодные зимы, т. к. здесь
господствует... (сибирский антициклон).
— Область низкого атмосферного давления. (Циклон.)
III. Изучение нового материала
— Россия расположена в трех климатических поясах:
арктическом, субарктическом и умеренном. Какие пояса
основные? (Арктический, умеренный.)
— Какой переходный? (Субарктический.)
— Самый большой по площади пояс — умеренный.
Почему?
— Какие показатели характеризуют тип климата?
(Средние температуры января и июля, амплитуда,
количество и режим осадков, преобладающие типы погод,
господствующие воздушные массы.)
(При знакомстве с типами климатов учащиеся
заполняют таблицу (по картам и тексту учебника).)
Климатичес
кий пояс, тип
климата
Температура
Кол-
во осадко
в
Воздушная
масса
Типичные п
огоды
Приме
чание
ян
варь
и
юль
ампл
итуда
Арктически
й
Субарктиче
ский
Умеренный
а) умеренно
континентальн
ый
б)
континентальн
ый
— Какой пояс самый холодный?
— В каком поясе самая холодная зима?
— В каком поясе самое холодное лето?
— Какой тип климата имеет наибольшую амплитуду
температур?
— В каком климате зима холодная и сухая, а лето
влажное?
— В каком климате мы живем (пункт)?
(По Р.: можно поработать с климатическими
диаграммами на с. 96—97.
По Б.: можно использовать типовые карточки из
дидактического набора «Типы климатов России».)
IV. Закрепление нового материала
1. Работа по карточкам
Определите, какому типу климата соответствуют
следующие описания.
1). Зима очень морозная и продолжительная. Полярная
ночь. Лето холодное (средняя температура около О °С).
Осадков не много, но увлажнение избыточное.
(Арктический.)
2). Преобладает западный перенос ветров и
циклональная деятельность. Зима не очень холодная, лето
теплое (+12...+14 °С — на севере, до +22 °С — на юге).
(Умеренно континентальный.)
3). Зимой устанавливается морозная ясная погода —
антициклон. Особенно холодно в котловинах —
инверсионная температура. Господствует
континентальный воздух. Лето теплое (+16...+18 °С).
(Резко континентальный.)
4). Самая суровая зима, средняя температура около —
40 °С, лето прохладное. (Субарктический.)
5). Зима холодная и сухая, снега на сопках почти нет.
Летом приходит морской воздух и приносит дожди.
(Муссонный.)
2. Работа с контурными картами
1). Обозначьте границы климатических поясов и
границы типов климата умеренного пояса.
2). Укажите средние температуры января, июля,
годовое количество осадков, коэффициент увлажнения
для умеренно континентального и резко континентального
типов климата.
Домашнее задание
1. По Р.: § 17, вопрос 1; определить тип климата по
климатограмме.
По Б.: § 10, вопросы 4—6 к параграфу.
2. Подготовить сообщение на 2—3 мин о
неблагоприятных климатических явлениях (засухе,
пыльной буре, заморозке, грозе, урагане, гололеде).
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Ориентирование. Азимут" 6 класс
- Конспект урока "Движения земной коры. Землетрясения" 6 класс
- Конспект урока "Вулканы, горячие источники и гейзеры" 6 класс
- Конспект урока "Малые страны Европы" 11 класс
- Конспект урока "Япония. Экономико - географическая характеристика" 11 класс
- Конспект урока "Индия: территория, ЭГП, населения" 11 класс