Конспект урока "Народные промыслы Западного макрорегиона" 9 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Русско-Пореченская основная общеобразовательная школа
Суджанского района
Курской области»
Конспект урока по географии
в 9 классе:
«Народные промыслы
Западного макрорегиона»
Подготовила:
учитель географии
Выдрина Л.Г.
2016 год
Цели урока:
1. Образовательные:
• Познакомить учащихся с географией народных промыслов европейской части России,
историей их возникновения, художественной ценностью.
• Учиться художественному видению окружающего мира, расширить кругозор и
чувствовать красоту, желание создавать эстетические изделия.
2. Развивающие:
• Развивать умения и навыки самостоятельной работы;
• Продолжить формирование умения работать с различными источниками знаний.
3. Воспитательные:
• Воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и её
истокам;
• воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире;
• Заинтересовать учащихся в дальнейшем углубленном изучении материала.
Учебно-наглядный комплекс:
Карты России – физическая, контурная; атлас географический, компьютер, мультимедийный
проектор, интерактивная доска; подготовленные презентации.
Ход урока.
I. Начало урока. Оргмомент.
II. Вступительное слово учителя.
Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской
природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа,
удивишься красоте архитектурных ансамблей, послушаешь звоны колоколов и прикоснешься
сердцем к прекрасным творениям русского народа.
Для того, чтобы любить, нужно все это видеть и знать. Мы не можем ценить и беречь то, что
не знаем. Сегодня мы познакомимся с искусством народных промыслов.
Происхождение народных художественных промыслов, как правило, обусловлено историей
хозяйственного и культурного развития района, и в большинстве случаев они базируются на
местных природных ресурсах.
Народные художественные промыслы в нашей стране разнообразны по своей продукции,
используемому материалу, применяемой технике и технологии. Эти промыслы развиты в
разных районах страны, но каждый из них имеет свой центр, наиболее известный и
характеризующийся относительно большими размерами производства и значительным числом
занятых в них.
В Западном макрорегионе к таким районам можно отнести, прежде всего, Центральную
Россию, где народные промыслы наиболее развиты, тесно связаны с историей района и его
географическими условиями. В этом вы убедитесь в ходе урока.
Вопросы учащимся.
Учитель:Я не раз произнесла слово промысел. Как вы думаете: что такое промысел?
Ученик: Это мелкое ремесленное производство, т. е. изготовление необходимых людям
вещей: обуви, одежды, посуды, украшений ручным способом.
Учитель: А почему промыслы называют народными?
УченикПромыслы называют народными, так как издавна народ, изготавливая какую-либо
вещь, сохранял свое умение, передавал следующему поколению, при этом не терялись
традиции.
Художественные промыслы – одна из наиболее ярких форм народного
искусства, непреходящая ценность духовной культуры народа. Не только в каждом
доме у нас в стране, но и за рубежом хорошо знают изделия русских мастеров. Эти
вещи можно встретить в музеях и на ярмарках. За ними несколько веков традиций,
но и сегодня делают их народные мастера.
Нам дорог образный язык народного искусства, его естественность и
доброта. В своем творчестве народ отразил свой внутренний мир, восприятие добра
и зла, свои мечты.
Итак, кто скажет, какая тема урока у нас сегодня? (слайд 1).
Цели урока определяются совместно с учащимися (слайд 2).
III. Давайте начертим в тетради таблицу. Она поможет нам обобщить материал и заполнить
контурные карты. (слайд 3).
Примерный вариант заполненной таблицы:
Название
промысла
География
Время
возникно-
вения
Художественная
особенность
Гжельская
керамика
Московская
область
Раменский
район,
с. Трошково,
Бахтеево,
Гжель и др.
Основан
в 18 веке
Гжель – родина русской керамики.
Изготовляется фарфорофаянсовая
посуда, игрушки и декоративные
статуэтки, украшается народной синей
росписью – кобальтом. Мазки разной
интенсивности и ширины. Гжельскую
посуду отличает единство вещи и её
декора. Все виды росписи – цветы,
птицы, люди, животные – прочно
связаны с формой изделия.
Дымковская
игрушка
г. Киров
Возник в 19
веке
Расписная керамическая игрушка –
яркие фигурки барынь, кавалеров,
кормилиц, павлины, индюки, лошадки,
козлы, бараны, утки. Крупноголовые,
осанистые фигурки. Геометрический
орнамент строится из комбинаций
пятен, полос, клеток, кружков.
Филимоновская
игрушка
Филимоновская игрушка — русский
художественный промысел,
сформировавшийся в Тульской области.
Основную массу изделий мастериц
составляют традиционные свистульки:
барыни, всадники, коровы, медведи,
петухи.
Кожлянская
с.Кожля
Зародилась в д. Кожля Курской области.
игрушка
Курская
область
Это, прежде всего, игрушка -
свистулька. Лепили её с музыкальной
части из Дроняевской синей глины.
После обжига глина изменяет цвет на
бледно-розовый или телесный и, если
Дымковскую игрушку мастера
подбеливают, подкрашивают, то
Кожлянскую – нет. Ещё одна
отличительная черта игрушки из Кожли
– на ней нет “налепов”, то есть отдельно
сделанных деталей, прилепленных на
игрушку.
Хохломская
роспись
Нижегородска
я область
г. Семёнов
Возник в 18
веке
Расписная деревянная посуда. Богатый
растительный узор. Традиционный
колорит: золотой, красный, зеленый,
черный. Основные разновидности
орнамента: роспись верховая и под фон.
Полхов-
Майданская
роспись
Нижегород-
ская область
Вознесенс-кий
район
Возник в 18
веке
Деревянные точёные изделия: игрушки,
матрёшки, грибы, свистульки. Роспись
из крупных цветов, фруктов, ягод.
Сельские пейзажи, птицы, животные.
Яркие контрастные краски, чёрная
контурная обводка.
Городецкая
игрушка
г.Городец
Нижегородска
я область
«Ростовская
финифть»
Ярославская
область
г. Ростов
Возник в
начале 18 века
Изделия из металла (ажурная
филигрань) со вставками из живописной
эмали (финифть) – предметы женских
украшений: серьги, кулоны, браслеты,
кольца, заколки, броши, ожерелья.
Филигрань (скань) – тонкая перевитая
серебряная проволока. Изделие
выглядит как металлическое кружево.
Финифть – кистевая роспись по эмали.
Палехская
лаковая
миниатюра
Ивановская
область
с. Палех
В 1924 г.
вместо
иконописной
мастерской
Изделия из папье-маше (шкатулки,
панно, женские украшения) с лаковым
покрытием и кистевой лаковой
живописью. Излюбленные сюжеты –
сцены народной жизни, пейзажи,
сказочные жанры, былины.
Миниатюрная живопись обрамляется
золотым орнаментом.
Павлово-
Посадские
расписные
платки
Московская
область
г. Павлово
Посад
Основан в
1863 г.
Головные платки и шали из тонкой
шерстяной ткани, с бахромой по краям.
Ручная набойка, фотопечать. Цветочные
узоры на тёмном или светлом фоне.
Жостовские
подносы
Московская
область
Мытищинс-
кий район
с. Жостово
Основан в
1825 г.
Металлические подносы с росписью
масляными красками. Различной
сложной формы с мелким контурным
узором. Роспись кистевая. Основой
является букет. Бывает несколько видов:
собранный, в раскидку, венок, ветка,
углы. Фон традиционно чёрный, иногда
цветной – красный, синий, зелёный.
Вологодские
кружева
г. Вологда
Основан в
конце 18 века
Для кружева используется местный
северный лён. Производят мерное
кружево и отдельные вещи: шарфы,
салфетки, покрывала, косынки,
скатерти, отделку для одежды. Кружево
с резким делением на крупный,
выразительный рисунок и прозрачный
фон. Сетка состоит из звёздочек,
розеток и паутинок. Традиционные
узоры: растительный и условный
орнамент, звери, птицы, люди и
предметы. Используется ограниченное
количество цветов: белый, серый,
чёрный.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Немного о географии..."
- Конспект урока "Немного о географии..."
- Обобщающий урок "Земная оболочка"
- Конспект урока "Географическое положение Северной Америки. История исследования материка"
- Технологическая карта "Знакомство с метеорологическими приборами и наблюдение за погодой" 5 класс
- Технологическая карта "Биосфера - живая оболочка Земли" 5 класс