Конспект урока "Причины, влияющие на климат" 6 класс

География 6 класс
Поурочные планы
Урок на тему: «Причины, влияющие на климат»
Цели урока: сформировать представление о причинах, влияющих на климат, таких как
географическая широта, высота местности над уровнем моря, близости морей и океанов,
океанских течений и направления господствующих ветров
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания:
1. Фронтальный опрос
· Дайте определение термина «тропики».
· Сформулируйте определение понятия «полярные круги».
· Что такое дни равноденствия и солнцестояний?
· Чем отличаются дни равноденствия и солнцестояний?
· Составьте характеристику тропического пояса освещенности.
· Определите, каковы последствия изменения наклона земной оси
· Предположите, что произойдет, если прекратится осевое вращение земли
· Какие причины определяют смену сезонов года.
· Каковы возможны последствия изменения наклона земной оси с 66,5° на 30°?
2. Тестовый вариант опроса.
III. Изучение нового материала
В разных частях Земли климат разный. Почему? От каких причин зависит его изменение?
1. Зависимость изменения температуры от географической широты
Широта
Средняя годовая температура
Северный полюс
-190
800
-17,20
700
-10,40
600
-0,60
500
5,40
400
14,00
300
20,40
200
25,00
100
26,00
Экватор
25,50
100
24,70
200
22,80
300
18,30
400
12,00
500
5,30
600
-3,40
700
-13,60
800
-27,00
Южный полюс
-33,00
· Какую закономерность изменения температуры вы заметили?
Вывод: климат меняется с широтой.
Анализ рис. 89 стр. 138
Почему температура меняется с высотой? (Чем дальше от экватора, тем меньше угол
падения солнечных лучей на земную поверхность, а, значит, воздух нагревается меньше).
Построить цепочку причинно-следственных связей:
Сообщения учащихся.
Климат Антарктиды.
В центральных районах Антарктиды воздух настолько переохлаждается, особенно в
период полярной ночи, что здесь зарегистрированы саамы низкие на Земле температуры -
88,3 °С.
Российская станция «Восток» получила название Полюс холода планеты. За все
существование станции теплее, чем -21 °С здесь не было никогда. Однако человеку
приходится жить и работать в центральных районах материка. В домиках придерживается
обычная комнатная температура. Перепад температур в помещении и на улице в районе
станции «Восток» достигает 110–115 °С. Перед тем как выйти из помещения, человек
облачается в специальную антарктическую одежду, предохраняющую тело от замерзания,
и, чтобы не обморозить нижнюю ткань легких, на открытом воздухе человек вынужден
дышать через специальные толстые вязаные шерстяные маски.
Долина смерти.
У Северного побережья Калифорнийского залива выпадает за год только 100 мм осадков.
Здесь очень засушливый климат. При огромном испарении, такого количества осадков
совершенно недостаточно для того, чтобы была хоть какая-нибудь растительность, и
поэтому по обоим берегам нижнего течения реки Колорадо раскинулись две самые
песчаные пустыни Северной Америки Мохаве и Хиля.
В этих пустынях летняя температура воздуха достигает +50 °С, а в Долине смерти,
расположенной несколько севернее, была отмечена самая высокая температура, когда-
либо наблюдавшаяся в западном полушарии, +56,7 °С.
2. Влияние рельефа на климат
Рельеф оказывает большое влияние на климат. Горы задерживают массы воздуха,
приходящие из холодных мест, например, с севера. В этом случае горные хребты могут
являться границей, разделяющей области с различными климатическими условиями.
Горные хребты, расположенные перпендикулярно к влажным ветрам, создают
благоприятные условия для конденсации водяного пара. Ввиду этого на склонах,
обращенных в сторону влажных ветров, осадков выпадает больше, чем на
противоположных. Так образовалось одно из самых влажных мест на Земле –
Черрапунджи: в среднем за год здесь выпадает 11640 мм осадков.
По мере возрастания высоты понижение температуры происходит вследствие удаления от
основного источника нагревания – земной поверхности.
Вершины Кордильер, Гималаев превышают 4000 м и находятся в области постоянного
мороза. На вершине Джомолунгма в Гималаях летом около -28 °С. Зимой там конечно еще
холоднее.
3. Зависимость климата от близости морей и океанов.
Более 2/3 поверхности Земли покрыто океанами и морями. Вода по сравнению с сушей
нагревается медленнее, но зато и дольше хранит тепло, постепенно отдавая его атмосфере.
Океан – аккумулятор тепла, и он же поставщик влаги, орошающей Землю.
Несомненно, воздействие океана на берегах сильнее, а в центре материка ослабевает. В
зависимости от степени влияния океана выделяется несколько типов климата: морской,
умеренно-континентальный, умеренно-континентальный, резко- континентальный,
муссонный.
Сравнить эти типы климата и заполнить таблицу, используя рис. 90 стр. 139.
Сравниваемые
черты
морской
умеренно-
континентальны
й
умеренно-
континентальны
й
муссонны
й
Калинингра
д
Лондон
Москва
Екатеринбург
П-
Камчатски
й
Средняя t0 янва
ря
Средняя t0 июля
Годовое кол-во
осадков
Вывод.
4. Зависимость климата от теплых и холодных течений.
Составление логической цепочки:
Обсудить полученную схему.
Сообщение учащегося:
Влияние холодного Перуанского течения на климат берегов Чили. Вдоль берегов Чили
вода имеет t +15 °С, в то время, как в других местах такой же широты температура
заметно выше + 20 °С. Из-за прохлады океанских вод над сухим побережьем собирается
густой туман. На самом же берегу благодаря холодному Перуанскому течению
образовалась пустыня Атакола.
Другое течение – Гольфстрим – теплое. Именно благодаря Гольфстриму Европа получила
мягкий теплый климат и стала землей обетованной для цивилизаций, не смотря на свое
весьма северное положение.
Северная ветвь Гольфстрима – Северо-Атлантическое течение – сыграло большую роль в
формирование климата Северной Европы. На Кольском полуострове есть порт Мурманск.
К нему весь год подходят суда, т. к. Баренцево море в этом районе не замерзает.
IV. Подведение итогов урока.