Презентация "Антарктида - образ материка. От известного к неизвестному..." 7 класс

Подписи к слайдам:
  • География , 7 класс
1 . Знакомство учащихся с особенностями материка Антарктида.
  • 1 . Знакомство учащихся с особенностями материка Антарктида.
  • 2 . Развитие познавательной активности учащихся при изучении географии.
  • 3 .
В 1772 году британский исследователь Джеймс Кук и его команда впервые в истории пересекли Южный полярный круг. До суши они не добрались; им помешали огромные плавающие айсберги, которые указывали на суровость окружающей среды. Первым человеком, который высадился на побережье Антарктиды, стал американский капитан Джон Дэвис. Сделал он это в 1821 году.
  • В 1772 году британский исследователь Джеймс Кук и его команда впервые в истории пересекли Южный полярный круг. До суши они не добрались; им помешали огромные плавающие айсберги, которые указывали на суровость окружающей среды. Первым человеком, который высадился на побережье Антарктиды, стал американский капитан Джон Дэвис. Сделал он это в 1821 году.
Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). Ранее существование южного материка утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, накарте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией.
  • Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). Ранее существование южного материка утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, накарте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией.
Антаркти́да - континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально выделяемые в отдельный Южный океан.
  • Антаркти́да - континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально выделяемые в отдельный Южный океан.
  • Площадь континента составляет около 14 107 000 км² (из них шельфовые ледники — 930 000 км², острова — 75 500 км²). При этом средняя высота поверхности Антарктиды самая большая из всех континентов.
Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. На тихоокеанском побережье расположены Антарктические Анды, высота которых превышает 4000 м; самая высокая точка континента — 4892 м над уровнем моря —массив Винсон в горах Элсуорт. В Западной Антарктиде находится и глубочайшая депрессия континента — впадина Бентли, вероятно, рифтового происхождения. Глубина впадины Бентли, заполненной льдом, достигает 2555 м ниже уровня моря.
  • Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. На тихоокеанском побережье расположены Антарктические Анды, высота которых превышает 4000 м; самая высокая точка континента — 4892 м над уровнем моря —массив Винсон в горах Элсуорт. В Западной Антарктиде находится и глубочайшая депрессия континента — впадина Бентли, вероятно, рифтового происхождения. Глубина впадины Бентли, заполненной льдом, достигает 2555 м ниже уровня моря.
Антарктида является тектонически спокойным континентом с малой сейсмической активностью, проявления вулканизма сосредоточены в Западной Антарктике и связаны с Антарктическим полуостровом, возникшим в ходе Андского периода горообразования. Некоторые из вулканов, особенно островные, извергались в последние 200 лет. Самый активный вулкан Антарктиды — Эребус. Его называют «вулкан, сторожащий путь к Южному полюсу».
  • Антарктида является тектонически спокойным континентом с малой сейсмической активностью, проявления вулканизма сосредоточены в Западной Антарктике и связаны с Антарктическим полуостровом, возникшим в ходе Андского периода горообразования. Некоторые из вулканов, особенно островные, извергались в последние 200 лет. Самый активный вулкан Антарктиды — Эребус. Его называют «вулкан, сторожащий путь к Южному полюсу».
Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции «Восток» 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля. редние температуры зимних месяцев — от −75 до −60 °С, а летних — от −50 до −30 °С; на побережье зимой от −35 до −8 °С, а летом 0—5 °С. Следует отметить, что зимними месяцами в Антарктиде (как и во всём южном полушарии) являются июнь, июль и август, а летними — декабрь, январь и февраль.
  • Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции «Восток» 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля. редние температуры зимних месяцев — от −75 до −60 °С, а летних — от −50 до −30 °С; на побережье зимой от −35 до −8 °С, а летом 0—5 °С. Следует отметить, что зимними месяцами в Антарктиде (как и во всём южном полушарии) являются июнь, июль и август, а летними — декабрь, январь и февраль.
 В антарктических льдах сконцентрировано около 80 % всей пресной воды Земли.
  •  В антарктических льдах сконцентрировано около 80 % всей пресной воды Земли.
  • В 1990-х годах российскими учёными было обнаружено подледниковое незамерзающее озеро Восток — крупнейшее из антарктических озёр, имеющее длину 250 км и ширину 50 км; озеро вмещает около 5400 км³ воды.
  • В январе 2006 года геофизики Робин Белл и Майкл Штудингер из американской геофизической обсерватории Ламонт-Догерти обнаружили второе и третье по размерам подледниковые озёра, площадью 2000 км² и 1600 км² соответственно, расположенные на глубине около 3 км от поверхности континента. 
Биосфера в Антарктиде представлена на четырёх «аренах жизни»: прибрежные острова и льды, прибрежные оазисы на материке (например, «оазис Бангера»), арена нунатаков (гора Амундсена возле Мирного, гора Нансена на Земле Виктории и др.) и арена ледникового щита. Из растений встречаются цветковые, папоротниковые (на Антарктическом п-ове), лишайники, грибы, бактерии, водоросли (в оазисах). На побережье обитают тюлени, пингвины.
  • Биосфера в Антарктиде представлена на четырёх «аренах жизни»: прибрежные острова и льды, прибрежные оазисы на материке (например, «оазис Бангера»), арена нунатаков (гора Амундсена возле Мирного, гора Нансена на Земле Виктории и др.) и арена ледникового щита. Из растений встречаются цветковые, папоротниковые (на Антарктическом п-ове), лишайники, грибы, бактерии, водоросли (в оазисах). На побережье обитают тюлени, пингвины.
Учёные выяснили, что раньше в Антарктиде росли пальмы, араукарии, макадамия, баобабы и прочие виды растений. А было это, по приблизительным оценкам, 52 миллиона лет назад, когда на материке царил тропический климат. 
  • Учёные выяснили, что раньше в Антарктиде росли пальмы, араукарии, макадамия, баобабы и прочие виды растений. А было это, по приблизительным оценкам, 52 миллиона лет назад, когда на материке царил тропический климат. 
В Сухих долинах Мак-Мердо есть необычный водопад, вытекающий из ледника Тейлора и впадающий в покрытое льдом Западное озеро Бонни. Его источником является солёное озеро, которое находится под ледовым щитом толщиной 400 метров. Соль не даёт воде замерзать, даже при очень низких температурах. Этот невероятный водоисточник образовался примерно два миллиона лет назад.
  • В Сухих долинах Мак-Мердо есть необычный водопад, вытекающий из ледника Тейлора и впадающий в покрытое льдом Западное озеро Бонни. Его источником является солёное озеро, которое находится под ледовым щитом толщиной 400 метров. Соль не даёт воде замерзать, даже при очень низких температурах. Этот невероятный водоисточник образовался примерно два миллиона лет назад.
Антарктида имеет идеальные условия для сбора метеоритов. Тёмные глыбы, прилетевшие из космоса, обычно сливаются с землёй, из-за чего люди не замечают их – и тогда за дело берётся Матушка-природа – или по ошибке принимают за обычные камни. Однако белые снега и голубоватые льды Антарктиды отлично контрастируют с космическим мусором, упавшим на поверхность материка, поэтому для исследователей не составит особого труда его обнаружить.
  • Антарктида имеет идеальные условия для сбора метеоритов. Тёмные глыбы, прилетевшие из космоса, обычно сливаются с землёй, из-за чего люди не замечают их – и тогда за дело берётся Матушка-природа – или по ошибке принимают за обычные камни. Однако белые снега и голубоватые льды Антарктиды отлично контрастируют с космическим мусором, упавшим на поверхность материка, поэтому для исследователей не составит особого труда его обнаружить.
Каждый год в Антарктиде, несмотря на экстремальные погодные условия, проходит два крупнейших в мире марафона.
  • Каждый год в Антарктиде, несмотря на экстремальные погодные условия, проходит два крупнейших в мире марафона.
  • Антарктический ледовый марафон (англ. Antarctic Ice Marathon) проводится у подножия гор Элсуэрт, начиная с 2004 года. Участники из Южной Америки прилетают на материк на частном самолёте ради того, чтобы при температуре минус двадцать градусов Цельсия и скорости ветра от 15 до 40 метров в секунду пробежаться по снегу и льду. Тем не менее, бегуны могут также столкнуться с таким серьёзным и непредсказуемым препятствием, как катабатический ветер. Всё это происходит на высоте 915 метров над уровнем моря.
Туристическая достопримечательность № 1 в Антарктиде – это Антарктический полуостров, популярный благодаря своей доступности и относительно мягкому климату. Его в шутку называют «тропическим», если сравнивать с остальной частью континента.
  • Туристическая достопримечательность № 1 в Антарктиде – это Антарктический полуостров, популярный благодаря своей доступности и относительно мягкому климату. Его в шутку называют «тропическим», если сравнивать с остальной частью континента.
  • Антарктический полуостров располагается на севере материка и является самой влажной зоной в Антарктиде. Здесь, среди нетронутых и величественных пейзажей, обитают тюлени и пингвины. Ежегодно летом Антарктический полуостров посещает в среднем 35 тысяч туристов.
1 . Что нового Вы узнали на этом уроке ?
  • 1 . Что нового Вы узнали на этом уроке ?
  • 2 . Какие факты о природе Антарктиды заинтересовали больше всего и почему?