Конспект урока "Перпендикулярность прямой и плоскости" 10 класс

Урок геометрии по теме "Перпендикулярность прямой и плоскости". 10-
й класс
Цели:
1. закрепить вопросы теории по теме «Перпендикулярность прямой и
плоскости»;
2. вырабатывать навыки применения теоретических знаний к решению
типовых задач на перпендикулярность прямой и плоскости.
План:
I. Теоретический опрос.
1. Доказательство изученных теорем у доски.
2. Фронтальный опрос.
3. Презентации учащихся по данной теме.
II. Решение задач.
1. Решение устных задач по готовым чертежам.
2. Решение письменных задач (по группам).
3. Самостоятельная работа с индивидуальным заданием.
III. Итог урока. Задание на дом.
Ход урока
I. Теоретический опрос
1) доказать лемму о 2-ух параллельных прямых, одна из которых
перпендикулярна к третьей;
2) доказать теорему о 2-ух параллельных прямых, одна из которых
перпендикулярна к плоскости;
3) доказать обратную теорему о параллельности 2-ух прямых,
перпендикулярных к плоскости;
4) доказать признак перпендикулярности прямой и плоскости.
Пока ученики готовятся у доски к ответу, с классом проводится фронтальный
опрос.
(1. Закончить предложение:
а) две прямые в пространстве называются перпендикулярными, если… (угол
между ними равен 90°)
б) прямая называется перпендикулярной к плоскости, если… (она
перпендикулярна к любой прямой, лежащей в этой плоскости)
в) если две прямые перпендикулярны к плоскости, то они… (параллельны)
г) если плоскость перпендикулярна к одной из двух параллельных прямых,
то она… (перпендикулярна и к другой прямой)
д) если две плоскости перпендикулярны к одной прямой, то
они… (параллельны)
2. Дан параллелепипед
а) Назовите:
1) рёбра, перпендикулярные к плоскости (DCC
1
) (ответ: AD; A
1
D
1
; B
1
C
1
;
BC)
2) плоскости, перпендикулярные ребру BB
1
(ответ: (АВС); (A
1
B
1
C
1
))
б) Определите взаимное расположение:
1) прямой CC
1
и плоскости (DСВ) (ответ: они перпендикулярны)
2) прямой D
1
C
1
и плоскости (DCB) (ответ: они параллельны)
Далее выслушиваются ответы учеников у доски с дополнениями и
исправлениями по необходимости. Затем рассматриваются презентации по
данной теме, подготовленные рядом учеников в качестве зачётных работ
II. Решение задач.
1. Решение задач по готовым чертежам (Устно)
№1
Дано: ∆ ABC - прямоугольный; AM AC; M (ABC)
Доказать: AC (AMB)
Доказательство: Т.к. AC AB и AC AM, а AM AB, т.е. АМ и АВ лежат в
плоскости (АМВ), то AC (AMB) по признаку перпендикулярности прямой и
плоскости.
Ч.т.д.
№2
Дано: ВМDC - прямоугольник, M (ABC), MB AB
Доказать: CD (ABC)
Доказательство: MB BC, т.к. ВМDC прямоугольник, MB AB по
условию, BC AB, т.е. ВС и АВ лежат в плоскости (АВС) MB (ABC) по
признаку перпендикулярности прямой и плоскости. СD МВ по свойству
сторон прямоугольника CD (ABC) по теореме о двух параллельных
прямых, одна из которых перпендикулярна к плоскости (то и другая прямая
перпендикулярна к этой плоскости).
Ч.т.д.
№3
Дано: АВСD прямоугольник, M (ABC), MB BC
Доказать: AD AM
Доказательство:
1) ABC = 90°, т.к. АВСD прямоугольник BC AB, BS MB по
условию, MB AB = B, т.е. МВ и АВ лежат в плоскости (АМВ) BC (AMB)
по признаку перпендикулярности прямой и плоскости.
2) BC AD (по свойству сторон прямоугольника) AD (AMB) по теореме о
двух параллельных прямых, одна из которых перпендикулярна плоскости (то
и другая прямая перпендикулярна к этой плоскости).
3) Т.к. AD (AMB) AD AM по определению прямой, перпендикулярной
плоскости.
Ч.т.д.
№4
Дано: АВСD параллелограмм, M (ABC), МВ = МD, МА = МС
Доказать: MO (ABC)
Доказательство:
1) Т.к. О точка пересечения диагоналей параллелограмма,
то АО = СО и ВО = DO. ∆ BMD - равнобедренный, т. к. ВМ = МD по условию,
значит МО - медиана и высота, т.е. MO BD.
2) Аналогично доказывается в AMC: MO AC.
3) Итак, MO BD и MO AC. а ВD и АС пересекающиеся прямые,
лежащие в плоскости (АВС) MO (ABC) по признаку перпендикулярности
прямой и плоскости.
Ч.т.д.
(Устные ответы к каждой задаче требуется обосновывать, проговаривая
всякий раз формулировки применяемых теорем)
2. Решение письменных задач
Класс делится на три группы (например, по рядам), и каждой группе даётся
задача с последующей проверкой решения у доски.
№1.2 (№125 учебника)
Через точки P и Q прямой РQ проведены прямые, перпендикулярные к
плоскости α и пересекающие её соответственно в точках P
1
и Q
1
.
Найдите P
1
Q
1
, если PQ = 15 cм; PP
1
= 21,5 cм; QQ
1
= 33,5 cм.
Решение:
1) PP
1
α и QQ
1
α по условию PP
1
QQ
1
(обосновать);
2) PP
1
и QQ
1
определяют некоторую плоскость β, α β = P
1
Q
1
;
3) PP
1
Q
1
Q - трапеция с основаниями PP
1
и QQ
1
, проведём PK P
1
Q
1
;
4) QK = 33,5 - 21,5 = 12 (см)
P
1
Q
1
= PK =
= 9 см.
Ответ: P
1
Q
1
= 9 см.
№2.2
В прямоугольном параллелепипеде ABCDA
1
B
1
C
1
D
1
АВ = 9 см; ВС = 8
см; ВD = 17 см. Найдите площадь BDD
1
B
1
.
Решение:
1) ∆ ABD: BAD = 90°; АD = BC = 8 см;
ВD =
см;
2) ∆ DD
1
B: D
1
DB = 90°;
DD
1
=
= 12 см;
3) S
BB1D1D
= BD DD
1
=
см
2
.
Ответ:
см
2
.
№3.2
Отрезок МН пересекает плоскость α в точке К. Из концов отрезка проведены
прямые МЕ и НР, перпендикулярные к плоскости α. НР = 4 см; МЕ = 12
см; НК = 5 см. Найдите отрезок РЕ.
Решение:
1) Т.к. прямые МЕ и НР перпендикулярны к плоскости α,
то МЕ НР (обосновать) и через них проходит некоторая плоскость β. α β
= EP;
2)МЕ EP; НР EP(обосновать), т.е. MEK = HPK = 90°;
3) ∆ HPK: KP =
= 3 см;
4) EMK = PHK (накрест лежащие для параллельных прямых МЕ и НР и
секущей МН),
тогда ∆ MEK HPK по двум углам и
; т.е.
EK =
= 9 см,
РЕ = РК + КЕ, РЕ = 3 + 9 = 12 см.
Ответ: РЕ = 12 см.
3. Самостоятельная работа (направлена на проверку усвоения материала по
данной теме)
Вариант I
Вариант II
Через
вершины А и В прямоугольника АВСD пр
оведены параллельные прямые AA
1
и BB
1
,
не лежащие в плоскости прямоугольника.
Через
вершины А и В ромба АВСD пров
едены параллельные
прямые AA
1
и BB
1
, не лежащие в
Известно, что AA
1
AB, AA
1
AD.
Найдите B
1
B, если B
1
D = 25 см, AB = 12
см, AD = 16 см.
плоскости ромба. Известно,
что BB
1
BC, BB
1
AB.
Найдите A
1
A, если A
1
C = 13
см, BD = 16 см, AB= 10 см.
Решение:
1) AA
1
AB, AA
1
AD,
а AB AD = A AA
1
(ABC) (по
признаку перпендикулярности прямой и
плоскости), а т.к. AA
1
BB
1
, то BB
1
(ABC) BB
1
BD;
2) ∆ ABD: BAD = 90°. По теореме
Пифагора:
BD =
= 20 см;
3) ∆ B
1
BD прямоугольный. По теореме
Пифагора:
B
1
B =
= 15 см.
Ответ: 15 см.
Решение:
1) BB
1
AB, BB
1
BC,
а AB BC = B BB
1
(ABC) (по
признаку перпендикулярности
прямой и плоскости), а
т.к. BB
1
AA
1
, то AA
1
(ABC)
AA
1
AC;
2) Используя свойство диагоналей
ромба, имеем в AOB: AOB =
90°, BO = ½ BD = 8 см. По
теореме Пифагора:
AO =
= 6 см,
AO = ½ AC AC = 12 см;
3) ∆ A
1
AC прямоугольный. По
теореме Пифагора:
AA
1
=
= 5 см.
Ответ: 5 см.
Индивидуальное задание для более сильных учеников. (Вариант III)
Дано: ∆ ABC; AB = AC = BC; CD (ABC); AM = MB; DM = 15 дм; CD = 12 дм.
Найти: S
ADB
Решение:
1) Т.к. CD (FDC) CD AC и CD BC, т.е. ∆ ADC, ∆ BDC
прямоугольные;
2) ∆ ADC = ∆ BDC (по двум катетам) AD = BD, т.е. ∆ ADB
равнобедренный и DM медиана, а значит и высота; 3) DC MC MCD
прямоугольный,
тогда MC =
= 9;
4) ∆ ABC равносторонний, поэтому СМ медиана и высота, т.е. ∆ MCB
прямоугольный, B = 60°,
sin B =
, тогда
,
а АВ = ВС (по условию).
5) S
ADB
= ½ DM AB;
S
ADB
= ½ ∙ 15 ∙
.
Ответ:
III. Подводятся итоги урока. Задание на дом: повторить теоретический
материал по изученной теме, глава II, №130, №131.
Для подготовки к уроку использовались материалы учебника «Геометрия –
10-11» авторов Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутузова и др., методические
рекомендации к учебнику «Изучение геометрии в 10-11 классах» авторов
С.М. Саакяна, В.Ф. Бутузова, «Поурочные разработки по геометрии» автора
В.А. Яровенко.