Конспект урока по лыжной подготовке 3 класс
Конспект урока по лыжной подготовке для 3 «Д» класса.
Задачи:
1.Предметный: Разучить попеременный двухшажный ход;
2.Метопредметный: Развить координацию движений;
3.Личностный: Воспитать выносливость при прохождении дистанции;
Место проведения: Спортивный стадион школы № 24.
Дата проведения: 25.02.2016
Время проведения:
Инвентарь: лыжи, лыжные палки.
Проводящий: Бутиков Владимир Вячеславович.
Используемая литература: Антонов О.Н., Кузнецов В.С. «Лыжная
подготовка».
Содержание
учебного материала
Доз-
ка
ОМУ
УУД
Подготовительная
часть:
7'
1.Построение около
школы, переход к
месту занятия.
2. Построение,
приветствие,
сообщение задач
урока.
3. Подготовка к
занятию.
Основная часть:
1.Мальчики.
2. Девочки.
3'
3'
2'
30'
7'
7'
Проверяю одежду, рукавицы.
Построить на учебную
площадку.
Надеть лыжи, выровнялись по
ботинкам лыж. Класс в 1
шеренгу становись, Равняйсь!
Смирно, по порядку
рассчитайсь! Вольно!
Здравствуйте ребята!
Задача, сегодняшнего урока
разучить попеременный
двухшажный ход; так же какая
команда себя проявит в
эстафетах, получит за урок
«отлично».
Разделить мальчиков и девочек
на подгруппы.
Мальчики идут вокруг
стадиона, девочки идут со
мной на учебную площадку.
Условное время 7 мин., как
время заканчивается по
сигналу произвести смену
мест. После разучивания
попеременного двухшажного
хода у нас будут эстафеты.
Девочки два ступающих шага
вперёд Марш!
Мальчиков отправить вокруг
стадиона (по часовой стрелке).
Дистанция 1 м. По свистку
начинаем задание.
Переступанием вокруг пяток
лыж вправо, Принять!
Регулятивная
Коммуникативная
Познавательная
2.1. Обучение
технике
попеременного
двухшажного хода.
2
круга
5-10
раз
1
круг
3
круга
(показать). За мной на учебную
площадку Марш! В колонне по
1-му, дистанция 1 м.
Показ и рассказ. Поточный
метод и фронтальный.
Упражнения на месте:
1)Основная стойка лыжника, и
попеременная работа рук в
стойке лыжника (без палок).
2) Стойка на одной ноге на
лыжах с сохранением посадки:
отвести одну ногу назад почти
до прямого положения,
сохраняя равновесие; так же
другую. Вести подсчёт.
Упражнения в движении:
1)Передвижение скользящим
шагом по лыжне без палок по
равнине.
2)Многократное отталкивание
одной лыжей и скольжение на
другой («самокат»).
3)Передвижение скользящим
шагом с широкой амплитудой
движений рук, держащих
палки за середину.
4)Попеременное отталкивание
палками (попеременный
бесшажный ход)
5) Передвижение
попеременным двухшажным
ходом.
Типичные ошибки:
1)Передвижение на прямых
ногах - короткий скользящий
шаг, слабый толчок почти
прямой ногой.
2)Двухопорное скольжение
может быть вызвано двумя
причинами - ранней загрузкой
маховой ноги в связи с неверно
усвоенным движением или
плохо развитым чувством
равновесия, что приводит к
3. Смена мест
Девочек и
Мальчиков.
4. Обучение технике
попеременного
двухшажного хода
(Мальчики)
5. Встречные
эстафеты:
1'
7'
15'
быстрому опусканию лыжи на
снег и ее загрузке.
3)"Подпрыгивающий" ход -
вертикальные колебания,
вызванные неверным
направлением толчка (больше
вверх, чем вперед).
4)Незаконченный толчок
палкой.
По сигналу Мальчики
заканчивают задание на
стадионе и отправляются на
учебную площадку. Девочек на
стадион.
То же самое, что и с
девочками.
Разделить на три команды –
мальчиков. В колонне на 1-2-3
рассчитайсь. Подать сигнал
для девочек, на учебную
площадку (сразу разделить на 3
колонны, навстречу
мальчикам). Выбрать себе
помощников, кто хорошо стоит
на лыжах.
Подводить итоги после каждой
эстафеты.
1 место – 3 очка;
2 место – 2 очка;
3 место – 1 очко;
Коммуникативная
1.Скользящий шаг
(без палок)
2. Слалом (без
палок)
3. Слалом - 2(с
лыжными палками)
4. Скоростная
эстафета (с
лыжными палками)
3'
3'
3'
3'
За каждое нарушение
вычитаются очки.
По сигналу, первые номера
направляются к своей команде
напротив, расположенной в 15
м от линии старта, передают
эстафету осаливанием по
правому плечу партнёра,
встают в конец колоны , и т.д.
Побеждает команда, которая
закончит эстафету первой.
Скользящим шагом без палок
участники передвигаются
«змейкой» между четырьмя
конусами, расположенными на
расстоянии 3 м один от
другого. Побеждает команда,
которая закончит эстафету
первой. Передача эстафеты
такая же.
Скользящим шагом с
лыжными палками участники
передвигаются «змейкой»
между четырьмя конусами,
расположенными на
расстоянии 3 м один от
другого.. Побеждает команда,
которая закончит эстафету
первой. Передача эстафеты
такая же.
По сигналу учителя первый
участник бежит к команде
напротив. Засекается время от
первого, стартовавшего, до
последнего финиширующего.
Побеждает команда, которая
закончит эстафету первой.
Ход передвижения свободный.
Заключительная
часть:
3.1.Построение.
3.2. Организованный
уход в школу.
3'
7'
2'
5'
Подведение итогов встречной
эстафеты. Выявление
победителей, и похвалить
проигравших.
Класс внимание! Снять лыжи,
очистить от снега лыжи
вертикально взять! Подвести
итоги урока! Сказать детям,
которые заработали оценки,
чтобы подошли к учителю ФК,
для того чтоб он выставил в
журнал. Пересчитать детей.
Лыжи держать в правой руке,
палки в левой руке. Заходим в
школу друг за другом, не
толкаться.
После урока подойти к
учителю ФК и в
Регулятивные.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Праздник "Олимпийцы среди нас!"
- Технологическая карта урока "Закрепление навыков работы с мячом игровым методом: «Азбука мяча»" 4 класс
- Презентация "Олимпийские резервы" 4 класс
- План-конспект "Совершенствование гимнастических упражнений методом круговой тренировки" 4 класс
- Открытый урок "Путешествие в Джунгли" 2 класс
- Конспект урока "Прыжки через короткую скакалку" 1 класс