Технологическая карта урока "Мяч. Приёмы работы с мячом" 5 класс

Технологическая карта
урока по адаптивной физической культуре для 5 класса (детей с ЗПР).
Класс
5
Учитель
Боброва О.А.
Тема урока
Мяч. Приёмы работы с мячом.
Цель
Формирование физических качеств, двигательных умений и навыков обучающихся с помощью эстафет и подвижных
игр.
Задачи
Образовательные:
1) Закрепление навыков владения мячом
2)Способствовать развитию физических качеств: силы, гибкости, координации, быстроты, выносливости, ловкости при
помощи полосы препятствий
Развивающие:
1) Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям
2) Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.
3) Развитие физических качеств, общей и мелкой моторики.
4) Развитие способности к самостоятельному передвижению, ориентировке в пространстве.
Воспитательные:
1) Воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми.
3) Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
4) Преодоление страха пространства, скованности движений.
5) Воспитание чувства уверенности в себе, своих силах и возможностях.
Коррекционные:
1) Коррекция недостатков познавательной сферы и психомоторного развития.
2) Развитие и совершенствование волевой сферы.
3)Формирование социально приемлемых форм поведения, предупреждение проявлений деструктивного поведения.
Основные
понятия
Комплекс ОРУ, темп, двигательные качества (ловкость, быстрота), эстафеты, интервал, дистанция.
Оборудование
Индивидуальные коврики, кегли, мячи для разных видов спорта, корзины для мячей, свисток, обручи.
Задачи,
этапы урока
Деятельность учителя.
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Коррекционн
о-
развивающая
работа
УУД
Организацио
нный
момент
Задачи:
Организовать
класс на
работу,
познакомитьс
я темой и
задачами
урока
Мотивироват
ь учащихся к
учебной
деятельности.
Актуализиров
ать
1.Построение. Приветствие. Познакомить
с основными гигиеническими правилами и
правилами безопасного поведения на
уроке.
Учитель рассказывает о требованиях
к одежде, обуви, внешнему виду, об
основных гигиенических правилах и
правилах поведения на уроке, которые
нужно соблюдать каждому человеку.
2.Постановка целей и задач
Загадка
Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает.
(Мяч)
- С каким предметом мы будем проводить
сегодняшний урок?(с мячом)
Учитель: Сегодня мы будем выполнять
комплексобщеразвивающих упражнений с
мячами, который называется «Многоликий
мяч».
Посмотрите, ребята, каким является мяч:
- он может быть упругим (учитель
надавливает мяч пальцами рук),
- прыгучий мяч (ударяет мяч об пол),
- увертливый мяч (бросок мяча под ногой
и ловля его),
Приветствуют
учителя,
слушают
учителя.
Слушают
учителя
и отвечают
на вопрос
П, К.
Соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета:
здороваться,
прощаться,
благодарить.
Л.
Проявление
положительного
отношения к
учебной
деятельности,
формирование
мотивации к
учению.
Наблюдение за
детьми,
имеющими
отклонения.
значимость
умения
выполнять
гимнастическ
ие
упражнения.
- ласковый мяч (прокатить мяч восьмеркой
между стопами ног),
- озорной мяч (вращать мяч вокруг
туловища) и другие упражнения, которые
мы с вами сейчас и выполним.
Будем развивать такие двигательные
качества, как: ловкость, выносливость и
сила.
3.Строевые упражнения
Повороты:
-Направо! Налево!
-Направо
-Налево. В обход по залу за
направляющим шагом марш!
4. Разминка в движении по кругу
Утром ребята проснулись, потянулись,
пошли на носочках, на пяточках;
Ходьба с переступанием через набивные
мячи;
Бег:
Легкий бег по кругу, 2 круга.
«Змейка» 1 круг (за учителем)
Приставные шаги
Правым боком, левым.
Ходьба по кругу с выполнением
дыхательных упражнений.
Построение в одну шеренгу.
Перестроение.
На 1, 2 рассчитайсь. Первые номера на
месте, вторые номера 3 шага вперед. На
вытянутые руки влево разомкнись.
Размыкаются, образуя две шеренги.
Комплекс ОРУ:
Выполнение
команд: «На
месте шагом,
марш!»
1.2.3.Левой!
«На месте-
СТОЙ! 1-2»
Дети двигаются
по кругу,
выполняют
задания
Соблюдать
дистанцию.
Руки на поясе,
спину держим
прямо
Выполняют бег
по СП. За
учителем
Р.Использовать
имеющиеся знания
и опыт
Р., К.
Контроль
собственной
деятельности,
распределение
нагрузки и
организация
восстановления в
процессе её
выполнения
упражнений;
Формирование
правильной
осанки
Предупрежден
ие
плоскостопия.
Понимание
пространствен
но
временных
ориентировок.
Слуховое
восприятие,
воспроизведен
ие
1. «Мяч за голову»
и.п.:- стоя, ноги на ш.п. мяч внизу.
1-мяч вверх
2-мяч за голову
3-мяч вверх
4-и.п.(4-5раз)
2. «Наклоны вперед»
и.п.: - стоя, ноги на ш.п, мяч перед
грудью.
1-наклон вперед, положить мяч на пол
2- выпрямиться,развести руки в
стороны
3-наклон вперед, взять мяч
4-и.п.. (4-5раз)
3. «Мяч вверх, носок назад»
и.п.: ноги на ширине плеч,руки с мячом
опущены.
1- руки поднять вверх над головой,
правую ногу отвести назад на носочек,
прогнуться;
2 –вернуться ви.п. (повторить по 3раза
каждой ногой)
4. «Вертушка»
и.п.: то же, мяч в руках перед грудью,
локти в стороны;
1- поворот туловища вправо,
2 и. п.
3- поворот влево.
4 и. п.(4-5раз)
5.Приседания «Мяч вперед»
и.п.: ноги на ширине плеч, руки с мячом
опущены.
1- присесть, мяч вперед;
Строятся в 2
шеренги.
Спина прямая.
Следить за
дыханием
Ноги в коленях
не сгибать
Держать ноги и
руки прямо.
2- в и.п. (4-5раз)
6. «Перенеси мяч»
и.п.: сидя, ноги в стороны, мяч справа.
1-перенести мяч влево, коснуться
пола
2-вернуться в и.п.
Упражнение выполнять с увеличением
темпа.(4-5раз)
7. «Катание мяча» (Работа в парах)
и.п.: сидя, ноги в стороны, мяч между
ног.
Перекатывание мяча партнёру. (8-10
раз)
Работают, сидя
на ковриках
Работа в парах
Знакомство с
новым видом
деятельности
Изучение
нового
материала
Задачи
Организовать
и объяснить
работу в
колоннах,
добиться
точного
выполнения
упражнений.
Развивать
умение
планировать,
контролирова
ть и давать
оценку своим
двигательным
действиям.
2колонны для совершенствования приёмов
работы с мячом.
1. Бросить мяч в пол и поймать.
2. Бросить мяч вверх, поймать его без
отскока о пол.
3. Бросить мяч вверх, дать ему упасть на
пол и после отскока поймать его.
4. Бросить мяч вверх, сделать 2 хлопка в
ладоши, поймать мяч после отскока о пол.
5. Бросить мяч вверх, сделать 2 хлопка в
ладоши, поймать мяч без отскока о пол.
Работа в парах.
Ребята, сейчас мы с вами повторим
приёмы бросков мяча. Для этого вторые
номера положили свои мячи на пол и
развернулись к первым номерам.
1. Бросок из-за головы.
2. Бросок от груди.
3. Бросок снизу.
Эстафеты с мячом.
Слушают
учителя, как
правильно
выполнять
упражнения.
Р.
организация
самостоятельной
деятельности в
соревновательных
условиях с учётом
требований её
безопасности,
сохранности
инвентаря и
оборудования
Л.
Личностные:
активное
включение в
общение и
взаимодействие со
сверстниками на
принципах
уважения и
Слуховое
восприятие и
воспроизведен
ие.
Способность
одновременно
выполнять
физические
упражнения и
логически
мыслить.
Понимание
пространствен
но
временных
ориентировок.
Первичное
осмысление
и
закрепление
1. Сбей кеглю (Катание мяча)
Играющие становятся за линию в 2-3 м от
которой напротив каждого поставлены
кегли. В руках у детей мячи. По сигналу
играющие прокатывают мячи по
направлению к кеглям, стараясь сбить их.
Выигрывает команда, которая первой
сбила все кегли.
2. Передача мяча в колоннах. (Руки
вверх).
По сигналу мяч передаётся от первого
игрока к последнему, который, получив
мяч, бежит с ним в начало шеренги и
снова передаёт мяч. Выигрывает команда,
игроки которой первыми закончат
передачу мяча.
3. Эстафета с ведением мяча «Змейка».
Положить 3 набивных мяча в линию через
равные промежутки. Нужно прокатить
большой гимнастический мяч между
ними. Выигрывает команда, игроки
которой первыми закончат эстафету.
4. Подвижная игра «Быстро возьми,
быстро положи».
На расстоянии примерно 4 м друг от друга
кладутся два больших гимнастических
обруча, в одном обруче разноцветные
кегли и мячи разного размера (маленькие,
средние, большие). По команде учителя
один ребенок берет любой предмет, бежит
ко второму обручу, кладет предмет в
обруч, возвращается обратно. Далее бежит
второй ребенок и т.д. Когда все предметы
Бегут по
команде
учителя.
Правило
Играют в игры.
Развитие
логического
мышления,
коррекционная
работа
Класть предметы
в обруч.
доброжелательност
и, взаимопомощи и
сопереживания
П, Л.
правильное
выполнение
двигательных
действий
использование их в
игровой и
деятельности,
взаимопомощи и
сопереживания
Р.
организация
самостоятельной
деятельности в
соревновательных
условиях
.
будут перенесены во второй обруч, игра
продолжается. Игра заканчивается, когда
все кегли и мячи вернуться в первый
обруч.
Упражнение на восстановление дыхания
«Шарик».
Ученики «Надувают шарик»: широко
разводят руки в стороны и глубоко
вздохнув, выдувают в шарик «ФФФ…»,
медленно соединяя руки под шариком.
Вдруг шарик «лопается». Дети хлопают в
ладоши. Из шарика выходит воздух.
«Шшш…» - произносят дети. (2 раза)
Играют в
малоподвижную
игру.
Итоги урока.
Рефлексия.
Задачи
Снизить
эмоциональн
ую и
физическую
нагрузку.
Подвести
итоги урока.
1. Подведение итогов урока.
2. Анализ сформированности УУД
- Что развивали?
- Какой предмет помогал нам сегодня на
уроке? (мяч)
Награждение (медали).
Спасибо за урок!
Перестраиваютс
я в одну
шеренгу.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Личностные:
понимают значение
знаний для
человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения
изучаемого
материала.
Коррекция
мыслительной
деятельности в
процессе
анализа своей
деятельности
на занятии