Конспект урока "Игра «Метко в цель»" 3 класс

Учитель: Попов Владимир Васильевич.
Предмет: физическая культура (спортивно-развивающие и подвижные игры).
Класс: 3 класс
Тема урока: Игра «Метко в цель».
Единица содержания: техника метания мяча с места в цель.
Цели урока:
обучающий аспект:
ознакомить с игрой "Метко в цель";
совершенствовать технику метания мяча с места в цель;
применять полученные навыки в игровой ситуации.
развивающий аспект:
развивать координацию движений, глазомер, точность выполнения движений;
развивать скоростно-силовые качества, силу рук и ног, ловкость, прыгучесть.
воспитывающий аспект:
воспитывать потребность в регулярных занятиях спортом, любовь к подвижным играм;
воспитывать умение работать в команде, чувство товарищества, взаимопомощи и
взаимовыручки, стремление к улучшению своих результатов.
Тип урока: комплексного применения знаний.
Этапы урока:
подготовительный,
закрепления знаний,
применения знаний,
итог на рефлексивной основе.
Формирование универсальных учебных действий:
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание планов
деятельности при решении проблем;
выбор оснований и критериев для сравнения;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками определение цели,
функций участников, способов взаимодействия;
управление поведением партнеров контроль, коррекция, оценка их действий;
Регулятивные:
планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата, составление плана и последовательности действий;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
коррекция внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия
в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
саморегуляция - как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию
выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.
Личностные
смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности
и ее мотивом.
Ход урока
I Подготовительный этап
Задачи этапа:
подготовить мышцы и внутренние системы организма к физической нагрузке;
постановка задач урока.
Фома этапа: фронтальная.
Методы: репродуктивный, наглядно – практический.
Деятельность учителя:
Время
Деятельность ученика:
Постановка задач урока,
контроль над комплексом ОРУ.
7 мин.
Построение в шеренгу. Постановка задач
урока. Строевые упражнения. Ходьба
(варианты), бег (варианты). Выполнение
комплекса ОРУ.
II этап. Закрепление знаний и способов действий.
Задачи этапа:
развивать физические качества ловкость и прыгучесть во время преодоления
препятствий;
закрепить технику метания мяча с места в цель;
Формы этапа: поточная, фронтальная, индивидуальная.
Методы: репродуктивный.
Объяснить задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
1 раз
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают
под гимнастической палкой, расположенной на
высоте 80-90 см.
Объяснить задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
1 раз
Учащиеся, соблюдая дистанцию,
перепрыгивают через гимнастическую палку
расположенной на высоте 40-50 см.
Объяснить задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
1 раз
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают
под гимнастической палкой, расположенной на
высоте 80-90 см., перепрыгивают через
гимнастическую палку расположенной на
высоте 40-50 см.
Объяснить задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
1 раз
Учащиеся, соблюдая дистанцию,
перепрыгивают через гимнастическую палку
расположенной на высоте 40-50 см, пробегают
под гимнастической палкой, расположенной на
высоте 80-90 см.
Объяснить задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
2 раза
Учащиеся, соблюдая дистанцию, проползают
под гимнастической палкой, расположенной на
высоте 50-60 см. (30-40 см.).
Объяснить задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
2 раза
Учащиеся, соблюдая дистанцию,
перепрыгивают через гимнастическую палку
расположенной на высоте 50-60 см. (70-80 см.).
Объяснить задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
3 раза
Учащиеся, соблюдая дистанцию,
перепрыгивают через две гимнастические
палки расположенных на высоте 50-60 см. и
ширине 10-15 см. между ними, (40-50 см. и
ширине 40-50 см.), (20-30 см. и ширине 90-100
см.)
Напомнить технику метания
мяча с места в цель. Имитация
метания мяча.
3 раза
Перестроение в 3 шеренги, интервал 1-1,5 м.
На счет «и» -замах,
На счет «раз» -бросок.
III этап. Применение знаний и способов действий.
Задачи этапа:
уметь применять полученные навыки в игровых ситуациях;
уметь работать в команде.
Формы этапа: фронтальная, индивидуальная.
Методы: продуктивный, практический.
Игра "Метко в цель".
Объяснить задание; контроль за
безопасностью. Следить за
техникой метания во время
игры, соблюдением правил
игры.
10 мин.
1.Две команды выстраиваются в две
шеренги, одна против другой, на
расстоянии 10—12 м. Посередине чертят
линию, вдоль которой ставят городки по
количеству пар играющих. Игроки одной
команды получают по мячу (теннисному,
тряпичному) и по сигналу все
одновременно бросают мячи так, чтобы
попасть в городки и сбить их (как можно
больше). Сбитый городок ставят на один
шаг ближе к той команде, которая бросала
мячи. Другая команда подбирает мячи и так
10 мин.
же сбивает городки. Теперь сбитые городки
отставляют на шаг ближе к этой же
команде. Затем броски выполняет снова
первая команда, и так поочередно по два
раза. Потом начинает другая команда.
Выигрывает команда, которая собьет
больше городков сумме за четыре
броска).
2. Игра в одну из ранее изученных игр.
IV этап. Подведение итогов урока. 5 минут
Задачи этапа:
дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей
работы
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: продуктивный.
Фронтальная беседа с учащимися о выполнении задач, поставленных на уроке, что
получилось и что ещё надо доработать. Объявление оценок. Упражнение на внимание.
Рефлексия собственной деятельности закончить предложение:
Сегодня на уроке….
Мне было интересно…
Мне было трудно….
У меня получилось....
Я смогу…