Конспект внеклассного занятия "Спортивный почемучки" 3 класс
МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно -педагог ический колледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ
внеклассного занятия по производственной практике
Тема: «Спортивный почемучки»
Цель: привлечь учащихся к любви к спорту
рассказать им о интресных моментах в спорте
Задачи:
развивающая задача: развивать интеллект, мышление учащихся
воспитательная задача: воспитывать дисциплинированность…
Оборудование:
• у учителя: мультимедийная система, доска, компьютер
• у учащихся:
Библиографический список:
Ход занятия:
Ребята, а сейчас мы ответим на ваши вопросы про спорт, которые вы нам задавали
на прошлом занятии.
А зачем нужен волейбол?
Ответ: Волейбол нужен для приобретения красоты тела и самое главное для здоровья.
Для чего придумали эстафеты?
Ответ: Эстафеты придумали во время развития ФК для поддержки интереса занимающихся к
спорту .
Является ли хип-хоп спортом?
Студента(ки) 421 группы
Физ. культурного отделения
ФИО Валовая Анастасия, Наталия Лобанова, Коптяев Кирилл
Место проведения урока:
Школа № 12, класс 3”А” , каб.№_28_
Дата проведения урока_18 октября_
Начало урока___14___час._55_мин.
ФИО учителя школы Торлопова Елена Юрьевна
ФИО преподавателя-консультанта
Морозова Любовь Александровна
Допуск к проведению урока:
Ответ: С 20 марта хип хоп, джаз и фристайл официально признаны видами спорта РФ
Как справится с волнением во время игры?
Ответ:Погрузится в игру полностью и не думать не о чем другом.
В плавание спортсмен задерживает дыхание?
Ответ:Конечно, когда погружается в воду на некоторое время.
Что такое керлинг?
Ответ:Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух
команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни»)
в сторону размеченной на льду мишени («дома»). В каждой команде по четыре игрока.
А любите ли вы футбол ?
Коненчо любим ведь мы играем в него с детства.
Этапы занятия
Содержание занятия
1. Подготовительная
(вводная) часть
Здравствуйте ребята,
Сегодня мы будем проверять ваши знания о спорте. Что для вас значит
спорт? (выслушиваем мнение детей)
Чтобы узнать ваши знания, мы поиграем с вами в разные спортивные
игры .Начнем?
2. Основная часть
Разминка:
Давайте разомнемся перед играми, я знаю настоящую олимпийскую
разминку.
Держим ровно спинку.
Голову назад, вперед,
Вправо, влево, поворот.
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие!
Ещё выше потянитесь,
Вправо, влево повернитесь.
А теперь танцует таз,
Посмотрите-ка на нас.
Этим славным упражненьем
Поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно встать!
Прыгать нам совсем не лень,
Словно мячик, целый день.
Садитесь ребята!
1.А сейчас ребята мы сыграем в игру "А почему?" .Вы готовы
отвечать на вопросы?
Почему пловцы перед стартом похлопывают себя по плечам?
Для многих спортсменов это похлопывание - привычный ритуал, снижающий
нервное напряжение. Некоторые, впрочем, утверждают, что эти хлопки
ускоряют циркуляцию крови, что перед стартом совсем не лишнее.
А почему некоторые пловцы надевают сразу по две резиновых
шапочки?
Вторая шапочка прижимает резинку от плавательных очков, из-за этого они
сидят плотнее и не рискуют сползти.
Слышат ли пловцы-синхронисты музыку, под которую выступают?
Да. Для этого в бассейн под водой встроены специальные динамики.
Что это за белый порошок, которым мажут руки гимнасты?
Это порошок магнезии.
Где зародился футбол?
Родина футбола — Англия.
Зачем боксеры прыгают на скакалке?
Укрепляют мышцы ног.
Почему человек идущий на лыжах не проваливается в снег?
Потому что давление его тела распределяется на гораздо большую
поверхность.
А сейчас мы будем играть в игру «Олимпийские символы».Начнем?
2.Конкурс капитанов «Олимпийские символы»:
• - Назовите символы Олимпийских игр (олимпийские кольца,
олимпийский огонь, олимпийский флаг).
• - Что означают пять колец на Олимпийском флаге? (пять
сплетённых цветных колец – обозначают дружбу между людьми всех
континентов: Европы, Африки, Америки, Азии и Австралии.)
• - Когда и где проходят зимние Олимпийский игры? (в г. Сочи в
2014г).
• - Назовите талисманы Олимпийских игр в Сочи (Мишка, Зайка,
Леопард).
Загадки:
Каждой команде будет загадана загадка. Выслушать её
до конца и дать ответ. Не выкрикивать.
1.Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна….(зарядка)
2.Кто делает по утрам зарядку?
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет…(Спорт)
3. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: Это мой (велосипед)
4. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие …(коньки)
5. Кто умеет кататься на коньках?
Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
Вам поможет здесь сноровка,
И, конечно, … (тренировка)
6.Мы проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы.
В дождь лежим, в мороз бежим,
Уж такой у нас режим. ( Коньки)
7. Две новые кленовые
Подошвы двухметровые
На них поставил две ноги
И по большим снегам беги. (Лыжи)
3.«УДЕРЖИ МЯЧ»
Для участия мне нужно 2 команды из 3 человек.
Мяч нужно положить на книгу, осторожно поднять ее над
головой, не уронив мяча, и так же осторожно опустить.
Побеждает тот. кто правильно выполнил задание.
4.«ГОНКА МЯЧЕЙ ПО КРУГУ»
ПОДГОТОВКА
Играющие становятся в круг на расстоянии
вытянутых в стороны рук и рассчитываются на
первые и вторые номера. Первые номера — одна
команда, вторые — другая. Двух игроков, стоящих
рядом, назначают капитанами и дают им по мячу.
ОПИСАНИЕ ИГРЫ
По сигналу капитаны начинают передавать
(перебрасывать) мячи по кругу — один вправо,
другой влево своим ближайшим игрокам, т. е. через
одного. Мячи перекидывают до тех пор, пока они не
возвратятся к капитанам.
Выигрывает команда, сумевшая быстрее провести
мяч по всему кругу. Получив мяч, капитаны
подымают руки с мячом вверх. Игру можно
проводить несколько раз подряд.
ПРАВИЛА
1. Мяч передавать или перекидывать обязательно
своему ближайшему соседу. Каждый пропуск игрока
засчитывается как штрафное очко. 2. Если мячи
столкнулись в воздухе, то игроки, после броска
которых они столкнулись, должны быстро взять
свои мячи и, встав на место, продолжать игру. 3.
Побеждает та команда, которая закончила передачу
мяча по кругу раньше и не имеет штрафных очков.
Спортивная викторина для школьников
«О, спорт, ты — мир!»
За каждый правильный ответ викторины команда
получает 1 балл.
1. Что за спортивная игра, у которой мяч, сетка и две
команды?
2. При игре в теннис в нее нельзя попадать мячом.
3. Футбольная команда состоит, из какого количества
игроков?
4. Играют ли в хоккей на роликах?
5. В старину, надевая на ноги, их называли
«скороходами». А как называют их сейчас?
6. Ручные ускорители байдарок, каноэ и других
безмоторных лодок.
7. Начало дистанции – это «старт», а конец ее?
8. Для этой спортивной игры обязательно нужна
корзина.
9. Есть ли на эмблеме Олимпийских игр кольцо
коричневого цвета?
10. Каким видам спорта запрещено участвовать в
Олимпийских играх?
11. Как называют молодых спортсменов?
12. Выступают ли мужчины в синхронном плавании?
13. Как называется площадка для бокса?
14. Партия в теннисе.
15. Что стремятся установить спортсмены на
соревнованиях?
16. Проходят ли соревнования по прыжкам с трамплина
на лыжах летом, когда нет снега?
17. Какие три слова составляют девиз Олимпиады?
18. Страна, подарившая миру дзюдо.
19. Передача мяча в спортивных играх.
20. Сколько дней длятся зимние Олимпийские игры?
Ответы:
1.Волейбол. 2. Сетка. 3. Из 11 игроков. 4. Да. 5. Коньки. 6.
Весла. 7. Финиш. 8. Для баскетбола. 9. Нет. 10.
Техническим, например, автогонкам и мотогонкам. 11.
Юниоры. 12. Нет. 13. Ринг. 14. Сет. 15. Рекорды. 16. Да.
Вместо снега специальное покрытие. 17. Быстрее, выше,
сильнее. 18. Япония. 19. Пас. 20. Десять дней.
3. Заключительная
часть
Сегодня мы узнали ваши знания о спорте .Вы все большие молодцы
.Спасибо за внимание!
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект физкультурного праздника "Зимние старты"
- Примерные темы рефератов по физической культуре для освобожденных от практических занятий
- Технологическая карта "Комбинации из освоенных элементов ловли и передачи мяча" 6 класс
- Конспект урока "Учимся владеть мячом" 11 класс
- Физкультурное развлечение "Быть здоровыми хотим!"
- Тест "Настольный теннис"