Конспект урока "Наше здоровье в наших руках"
1
Латкина М.П.,
учитель физической культуры
МОУ СОШ №11 г. Благовещенск, Амурская область
Урок здоровья
«Наше здоровье в наших руках»
Цели:
• Формирование интереса детей к здоровому образу жизни.
• Способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью.
• Побудить заниматься физкультурой, соблюдать правила личной гигиены, правильного
здорового питания.
Ход урока
Звучит музыка - сигнал начала.
Слайд № - Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.
Ведущий:
Здравствуйте ребята!
Мальчишки и девчата.
Рада видеть я всех вас
В этот день и в этот час.
Мы сегодня с вами вместе
В путешествие пойдём,
И тропу в страну «Здоровье»
Непременно мы найдём.
Слайд №
Учитель. Говорят, что «Здоровье – самое большое богатство”. И вправду, здоровье – это основа
человеческого счастья, только здоровый человек может достигнуть цели, осуществить мечту,
познать окружающий мир, принять активное участие в общественной жизни. Только здоровый
человек может наслаждаться танцами, с удовольствием выполнять физические упражнения и,
конечно же, трудиться.
Учитель. Цель мероприятия: узнать, что включают в себя основы здорового образа жизни?
Ведущий:
Слайд № (город Здоровья )
Ну что ж друзья скорей вперёд!
Город Здоровья всех нас ждёт
В волшебный город
Хочу всех пригласить
2
Рецепты здоровья
Там с вами добыть.
Первый рецепт мы с вами узнаем
Если все хором мы прочитаем!
Слайд № Рецепт 1 (ЗАПОМНИТЬ НУЖНО НАВСЕГДА: ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ - ЧИСТОТА!)
Доктор:_1_________________________________________
Люди с древних времен говорят: «Чистота-залог здоровья».
Каждый человек должен тщательно ухаживать за своим телом - кожей, волосами, ногтями,
полостью рта. Для поддержания чистоты кожи и волос необходимо тщательно мыться теплой
водой с мылом и регулярно менять нательное белье.
Поскольку лицо, шея и другие открытые части тела загрязняются в большей мере, то их
следует мыть не реже 2 раз в день - утром и перед сном. Не забывайте мыть руки перед едой. Грязь
с рук может попасть на пищевые продукты, посуду, а через них в организм. Систематически
стригите ногти. Установление, что под ними находится 95% всех микробов, обнаруженных на
руках.
Особого ухода требуют ноги. Они сильно загрязняются, потеют, а это ведет к потертостям,
гнойничковым заболеваниям.
Обязательно ежедневно мыть ноги перед сном с мылом и чаще менять носки. Необходимо
постоянно следить за чистотой одежды, обуви, предметов обихода, спортивного инвентаря и
пр. Обязателен уход за зубами и полостью рта. Грязный рот, испорченные зубы своего рода
"ворота" для проникновения в организм всевозможных инфекций, одна из причин нарушений
работы желудочно-кишечного тракта Утром и перед сном в течение 1-2 мин следует тщательно
чистить зубы с наружной и внутренней стороны пастой.
Ведущий:
Ну что ж скорее в путь друзья,
Задерживаться нам нельзя!
Мы следующий рецепт узнаем,
Если хором прочитаем!
Слайд № Рецепт 2 МЫ ПОРЯДКОМ ДОРОЖИМ - СОБЛЮДАЕМ СВОЙ РЕЖИМ!
Доктор:_2___________________________________
Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельность и отдыха в
течение суток. Основной его целью служит обеспечить высокую работоспособность на
протяжении всего периода бодрствования.
Чередование труда и отдыха необходимы - они улучшают работоспособность, приучают к
аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.
практическое задание
Доктор:
3
А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только
минуты, но и часы. Поэтому давайте составим вместе с вами распорядок дня и будем его
выполнять.( карточки с распорядком дня (11 штук).)
Примерный режим дня школьника:
7:00 – Подъем
7:05 – 7:30 – Утренняя зарядка, умывание, уборка постели
7:30-7:50 – Завтрак
8:00 – 12:30 – Занятия в школе
13: 00 – 13:30 – Обед
13:30 –16.00– Послеобеденный отдых, прогулка, подвижные игры на улице
16:00 – 17:30 – Приготовление уроков
17:30 – 19:00 – свободное время, прогулка
19:00 – 20:30 – Ужин и свободное время
20:30 – 21:00 – Приготовление ко сну, ванна, уход за одеждой и обувью.
21:00 – Спокойной ночи!
Доктор:______________
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать!
Ведущий:
И режим мы с вами знаем,
Его четко выполняем.
Но дальше нужно нам идти
Чтоб следующий рецепт найти…
Вот нашли рецепт мы третий.
Прочитайте его дети.
Слайд № Рецепт 3 ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Доктор:__3____________________________________
Если человек долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов
находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца. Без воды 3-4 суток.
Но далеко не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное
питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
В продуктах содержатся питательные вещества, которые необходимы для поддержания хорошего
здоровья.
4
• Одни продукты помогают расти и развиваться организму – это белки (строители) (сыр,
мясо, рыба, яйца, молоко)
• Другие продукты содержат жиры, которые помогают защищать организм, не уставать.
(масло, орехи, сметана)
• Третьи продукты содержат углеводы, которые дают организму энергию, чтобы двигаться,
хорошо думать, не уставать (мёд, крупы, овощи, фрукты, мука, картофель)
“Прежде чем за стол нам сесть, мы подумаем , что съесть”
Ведущий:
Собирайся детвора,
Дальше в путь нам всем пора.
Следующий рецепт узнаем
Если вместе прочитаем!
Слайд № Рецепт 4: ЖИТЬ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
Доктор: 4 ______________-
Вредные привычки бывают неполезны или прямо вредны. Такие автоматические действия
проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, чтобы совершить
прогрессивное действие, то он подпадает под силу привычки, которая возвращает его в старую
колею. Но, с одной стороны, бывают привычки и манеры хорошие, полезные и, с другой, бывают
дурные, или вредные привычки.
К вредным привычкам можно отнести следующие действия:
• алкоголизм;
• наркомания;
• курение;
• токсикомания;
Слайд №___________
запомните, что:
• Курение загрязняет лёгкие.
• Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.
• Курение затрудняет нормальную работу сердца.
• От курения желтеют зубы и появляется дурной запах изо
Слайд №___________
Кока – Колу пьют ребята
Но полезного в ней мало.
Все шипучие напитки
Вред несут в себе немалый.
Ведущий:
А теперь нам надо знать,
5
Куда дальше путь держать.
Слайд №
1. Вредные привычки выбирай,
Пей, кури, наркотик принимай!
2. или От вредных привычек откажись,
Выбери здоровую жизнь.
Давайте вместе прочитаем,
Что мы с вами выбираем!
Читают вместе:
От вредных привычек откажись,
Выбери здоровую жизнь.
Ведущий:
Испытанья мы прошли,
К дворцу спорта подошли.
Пятый мы рецепт узнаем
Если вместе прочитаем!
Слайд № рецепт 5 ЧТОБ К ВРАЧАМ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ, НУЖНО СПОРТОМ ЗАНИМАТЬСЯ!
Ученик Класса __________________________________
Сохранению и укреплению здоровья человека способствует высокая двигательная
активность, достаточная физическая нагрузка – это уроки физической культуры, самостоятельные
занятия спортом , занятия в спортивных секциях, участие в соревнованиях и закаливание.
По мнению ученых, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и
прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!
Физкультминутка «Мы топаем ногами»
Слайд №_________
Ведущий:
Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток - везде вам рады.
За старание в награду,
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды.
В ком воля есть и сильный дух,
Тот победит любой недуг.
Болезнь отступит перед гордым,
Перед бесстрашным, непокорным.
Ведущий:
6
Практическое задание
учащиеся должны создать город здоровья
Список литературы
1. Кондратьев В.Г «Общая гигиена», издательство «Медицина», Москва 1972 год
2. Кардашенко В.Н «Гигиена детей и подростков» Москва, «Медицина» 1980 год
3.Сердюковская Г.Н. «Гигиена детей и подростков», Москва, «Медицина»,1989
4. «Первое сентября» 29 декабря 2002 год
5. Ермолаев Ю.А. «Возрастная физиология» Москва, «Высшая школа» 1985 год
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Школа мяча. Ведение мяча на месте и в движении" 5 класс
- Конспект урока "Развитие координации и ловкости с помощью мячей различного диаметра" 6 класс
- Мероприятие "Эти разноцветные мячи" 6-11 класс
- Презентация "Тактическое взаимодействие игроков в нападении и защите" 11
- Спортивно - оздоровительный праздник "Путешествие в провинцию Шанхай"
- Спортивный праздник "Быстрее, выше, сильнее" 2-4 класс