Конспект урока "Баскетбол. Ведение мяча с пассивным сопротивлением соперника" 9 класс

9 класс. Смешанный.
ТЕМА: Баскетбол. Ведение мяча с пассивным сопротивлением соперника.
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: Развитие двигательных качеств.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ: 1. Развитие скоростно-силовых качеств.
2. Совершенствование коммуникативных качеств.
3. Развитие творческого воображения и логического мышления.
ЗАДАЧИ: 1. Способствовать всестороннему физическому развитию.
2. Укрепление мышц ног и рук.
3. Выполнение упражнений с мячом. (Ведение мяча с пассивным сопротивлением
соперника).
4. Совершенствование приемов ведения мяча.
5. Проведение учебно-тренировочной игры 2*2.
ТЕЗИС: «Если не бегаешь пока здоров, придется бегать когда заболеешь».
ХОД УРОКА
Время
Развитие личностных
качеств.
1. Организационная часть
- построение, рапорт приветствие
- объявление темы урока.
2. Разминка
*ОРУ в движении
-бег по кругу
-приставными шагами
-спиной вперед
-с высоким подниманием бедра
- с задиранием голени
- выпрыгиванием
-змейкой.
-шагом
*Строевые упражнения
-походный шаг
-повороты
3. Выполнение упражнения «Челночный бег» по
парам. Пары формируются самостоятельно. При этом
учащиеся, выбрав соперника, называют черту характера,
которая выделяет соперника или причину, по которой хотели
бы с ним пробежать.
4. Челночный бег с ведением баскетбольного мяча.
? Какие физические качества развивает это упражнение
? Нужно ли развивать это качество тому, кто решил всерьез
заниматься баскетболом
? Где в жизни эти качества пригождаются
Построение. Приглашение пройти в спортзал для
продолжения занятий.
5. Построение. Формирование групп. (Мальчики,
девочки)
0
3
10
12
16
21
Дисциплина,
эффективное внимание,
Аудиальный канал,
скоростные качества.
Координация движений,
дисциплина.
Координация движений,
скоростно-силовые
качества,
Коммуникативные
качества.
Координация движений,
скоростно-силовые
качества,
Выполнение упражнений по карточкам.
-со скакалками
-с мячом.
-упражнения на перекладине: подтягивание.
-упражнения на перекладине: выполнение переворотов.
? На какие группы мышц воздействуют выполненные
упражнения
6. Ведение мяча с пассивным сопротивлением
соперника. (В парах). Пары формируются самостоятельно.
7. Учебно-тренировочная игра 2*2. (до 4очков). Пары
формируются самостоятельно.
8. В заключение урока учащимся предлагается составить
непродолжительную сценку с применением имеющихся в
спортзале спортивных снарядов, применив их не по
назначению.
9. Построение. Учащимся предлагается оценить самих себя.
Выставить себе оценку и дать ей обоснование.
10. Домашнее задание: 1. составить комплекс
упражнений для развития той группы мышц, которая, по
мнению учащегося, у него недостаточно развита.
2. Подумать над
вопросом – как развить выносливость?
Окончание урока.
30
34
38
42
44
45
Физические качества,
самостоятельность,
пространственная
ориентация.
Физические качества,
пространственная
ориентация
Творческое воображение,
коллективизм,
артистизм
Рефлексивное
мышление,
самостоятельность.
МТО: баскетбольные мячи, скакалки, перекладина, карточки с упражнениями на скакалке.
9 класс. Смешанный.
ТЕМА: Баскетбол. Ведение мяча с пассивным сопротивлением соперника.
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: Развитие двигательных качеств.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ: 1. Развитие скоростно-силовых качеств.
2. Совершенствование коммуникативных качеств.
3. Развитие творческого воображения и логического
мышления.
ЗАДАЧИ: 1. Способствовать всестороннему физическому развитию.
2. Укрепление мышц ног и рук.
3. Выполнение упражнений с мячом. (Ведение мяча с пассивным сопротивлением
соперника).
4. Совершенствование приемов ведения мяча.
5. Проведение учебно-тренировочной игры 2*2.
ТЕЗИС: «Если не бегаешь пока здоров, придется бегать когда заболеешь».
9 класс. Смешанный.
ТЕМА: Баскетбол. Ведение мяча с пассивным сопротивлением соперника.
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: Развитие двигательных качеств.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ: 1. Развитие скоростно-силовых качеств.
2. Совершенствование коммуникативных качеств.
3. Развитие творческого воображения и логического
мышления.
ЗАДАЧИ: 1. Способствовать всестороннему физическому развитию.
2. Укрепление мышц ног и рук.
3. Выполнение упражнений с мячом. (Ведение мяча с пассивным сопротивлением
соперника).
4. Совершенствование приемов ведения мяча.
5. Проведение учебно-тренировочной игры 2*2.
ТЕЗИС: «Если не бегаешь пока здоров, придется бегать когда заболеешь».