Урок на тему: «Линзы. Построение изображения в линзе» 11 класс
МКОУ «ЛЕВАШИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ»
Открытый урок
на тему:
«Линзы. Построение
изображения в линзе»
11 класс
Учителя физики Багировой Заграт Магомедовны
2017 год.
Линзы. Построение изображения в линзе.
Цели урока:
Образовательные: продолжить изучение световых лучей и их
распространение; сформировать представление о линзах, изучить действие
собирающей и рассеивающей линз; научить строить изображения даваемые
линзой; научить решать задачи по теме.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, умений
видеть, слышать, собирать и осмысливать информацию; самостоятельно
делать выводы; создание проблемных ситуаций, решение которых продолжает
развитие творческих способностей учащихся;
Воспитательные: воспитывать внимательность, усидчивость и аккуратность в
работе; учиться пользоваться приобретенными знаниями для решения
практических и познавательных задач; способствовать воспитанию
гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: урок изучения нового материала.
После изучения данной темы учащиеся должны знать:
– понятия: линза, собирающая линза, рассеивающая линза, фокус собирающей
линзы, фокус рассеивающей линзы, главная оптическая ось, главная плоскость
линзы, фокальная плоскость линзы, тонкая линза;
– основные лучи для построения изображения предмета в собирающей и
рассеивающей линзах;
учащиеся должны уметь:
– определять вид линзы;
– строить изображение предмета в линзах.
Оборудование: компьютер, проектор, демонстрационный набор L-микро
“Геометрическая оптика”.
Структура урока
1. Организационный момент -2 мин.
2. Повторение ранее изученного материала - 4 мин.
3. Постановка целей и задач урока – 4 мин.
4. Объяснение нового материала – 15 мин.
5. Закрепление – 16 мин.
6. Домашнее задание - 2 мин.
7. Подведение итогов – 2 мин.
8.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Организационн
ый момент
1. приветствие учащихся;
2. проверка готовности учащихся к уроку;
3. ознакомление с целями урока
(образовательная цель ставится общая, не
называя
тему урока);
4. создание психологического настроя:
Повторение
ранее
изученного
материала
Блиц – опрос (ответом на вопрос может быть
только да или нет) слайд 1
1. Зеркала бывают плоскими, выпуклыми,
вогнутыми?
2. Отражение бывает зеркальным и диффузным?
3. На границе двух прозрачных сред, световой
луч меняет свое направление?
4. Угол падения всегда больше угла отражения?
5. Скорость света в любой среде одинакова и
равна 3*10
8
м/с?
6. Скорость света в воде меньше скорости света
в вакууме?
Отвечают на
вопросы
да
да
да
нет
нет
да
Постановки
целей и задач
урока.
На прошлых уроках мы с вами изучили
отражение и преломление света. Каждый день
мы сталкиваемся с этими явлениями: обратите
внимание хотя бы на такие примеры: зеркало,
глаз, фотоаппарат, телескоп, подзорная труба,
бинокль, перископ и т.д. Скажите в большинстве
перечисленных приборов, что является основной
частью? Слайд 2
А что нам дает линза?
А как вы думаете, имеет ли значение при
получении изображения форма линзы и ее
положение в том или ином физическом приборе?
На практике, я думаю, вы не раз пробовали
смотреть сквозь линзы, например, очков,
бинокля, фотоаппарата. Одинаковое ли
изображение мы получаем, наблюдая сквозь них
за окружающими предметами?
Сможете ли вы изготовить телескоп, если вам
дадут набор линз? Почему?
Т. о., чтобы изготовить какой-либо оптический
прибор необходимо знать о линзах.
Цель, которую мы сегодня ставим перед собой –
вспомнить, что такое «линзы», их виды,
основные характеристики, а также научиться
строить изображения в линзах и давать их
характеристику.
Отвечают: Линзы
Выслушиваются
различные варианты
ответов и пояснения
к ним
ответы
ответы учащихся
Объяснение
нового
материала
Запишем тему сегодняшнего урока Слайд 3, 4.
Дайте определение линзе. Слайд 5
Какие бывают линзы? Как вы думаете, от чего
зависит их изображение?(демонстрирует
различные типы линз) слайд
Прямая, на которой лежат центры обеих
Записывают тему
урока в тетрадях.
Линза – это
прозрачное тело,
ограниченное двумя
сферическими
поверхностями с
радиусами кривизны.
Вогнутые и
выпуклые.
сферических поверхностей линзы, называется
главной оптической осью. Точка О – оптический
центр линзы. Слайд 6
Двояковыпуклая линза – собирающая, а
двояковогнутая – рассеивающая.
Если на собирающую линзу падает пучок лучей,
параллельно главной оптической оси, то после
преломления в линзе они собираются в одной
точке, которая и называется главным фокусом. В
фокусе рассеивающей линзе пересекаются
продолжение лучей, которые до преломления
были параллельными её главной оптической оси.
Фокус рассеивающей линзы мнимый.
Сколько фокусов вы видите на главной
оптической оси и на каком расстоянии они
находятся от линзы?
Расстояние от линзы до предмета обозначим
буквой d, а расстоние от линзы до изображения
буквой f. В выделенной формуле соотношение
между тремя величинами и она называется
формулой тонкой линзы. А величина обратная
фокусному расстоянию линзы называется
оптической силой и измеряется в диоптриях.
Поскольку фокус рассеивающей линзы мнимый -
ее фокусное расстояние принято считать
отрицательной величиной. Оптическая сила
такой линзы - отрицательная, у собирающей -
положительная.
Если у одной из двух линз фокусное расстояние
меньше, то она дает большее увеличение,
говорят, оптическая сила такой линзы больше.
D=1/ F Слайд 7.
Основное свойство линз - способность давать
На главной
оптической оси 2
фокуса, которые
находятся на
одинаковом
расстоянии от линзы
Записывают
формулы в тетрадях
От вида линз
Закрепление
изображения предметов. Слайд 8, 9.
Как вы думаете от чего зависит характер
получаемого изображения?
"Построение изображения в собирающей линзе"
Для построения изображения можно
использовать два из трех удобных лучей:
1. Луч параллельный главной оптической оси,
проходя сквозь линзу, пересекает главную
оптическую ось в фокусе.
2. Луч, проходящий через оптический центр, не
меняет своего направления.
3. Луч, прошедший через фокус, пройдя сквозь
линзу, будет направлен параллельно главной
оптической оси.
Как могут идти лучи в собирающей линзе?
Как могут идти лучи в рассеивающей линзе?
Слайд 10
В собирающей линзе
три луча: первый
идет параллельно
главной оптической
оси и преломляется
через фокус, второй
проходит через
оптический центр, не
преломляясь, третий
сначала проходит
через фокус, а потом
параллельно главной
оптической оси.
Первый луч
проходит через
оптический центр,
второй параллельно
главной оптической,
но не преломляется
через фокус, третий
параллельно первому
до линзы, а затем
параллельно главной
оптической оси
Читает на экране
Читает на экране
Ученики чертят в
тетрадях и на доске.
Проверяем с
помощью слайдов
Обобщим: как проходят лучи в линзе при
построении изображения?
Какие изображения дают линзы?
А теперь построим изображение в собирающей
линзе, если предмет находится на расстоянии
равном более, чем 2F. Можно использовать два
удобных луча.
Постройте изображение в рассеивающей линзе,
если предмет находится за фокусом.
Постройте изображение предмета в собирающей
линзе, если предмет находится в двойном фокусе.
Постройте изображение предмета в собирающей
линзе, если предмет находится в фокусе. Какое
изображение вы получили?
Постройте изображение предмета в собирающей
линзе, если предмет находится между фокусом и
линзой. Слайды 12, 13, 14, 15, 16, 17.
Домашнее
задание
§§ 63,64; постройте в собирающей линзе
изображение треугольника, находящегося
между линзой и фокусом и дайте
характеристику изображения. Слайд 18
Записывают
домашнее задание
Подведение
итогов
Что нового вы узнали на уроке? Что нового узнали о
линзах? С какими понятиями познакомились?
Мне понравилось с вами работать. А теперь давайте
подведем итоги вашей работы на сегодняшнем уроке.
Хотелось бы отметить…. (выставление оценок)
Если нет вопросов, то спасибо за работу. До
свидания!
Литература:
1. Учебник Физика 11 класс. Мякишев Г.Я.
Физика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Влияние наушников на слух человека"
- Использование технологии проблемного обучения на уроках физики в 7-9 классах
- Конспект урока "Сила Ампера" 11 класс
- Презентация "Сила Ампера" 11 класс
- Презентация "Исследовательская деятельность учащихся на уроке физики через освоение новых технологий"
- Презентация "Вода простая и удивительная"