Конспект урока "Обобщение и проверка знаний по теме: «Строение атома»" 9 класс

Урок физики в 9 классе
Строение атома
Учитель: Мутагарова Г.М.
СШ №19
Урок физики в 9 классе.
Тема: Обобщение и проверка знаний по теме: «Строение атома»
Цель: Закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Строение атома»
Задачи: - проверить ранее изученный материал;
- развивать речь и мышление учащихся;
- развивать умение анализировать, контролировать и корректировать
собственную деятельность в рамках заданного времени.
Оборудование: Компьютер, проекционная система, справочные, Периодическая
таблица химических элементов Д. И. Менделеева”.
Ход занятия:
I. Организационный момент
1. Слайд
Приветствие, объявление плана занятия.
2.Слайд
Атом покорен, НО цивилизация под угрозой.
Прав ли был Прометей, давший людям огонь?
Мир рванулся вперед, мир сорвался с пружин,
Из прекрасного лебедя вырос дракон,
Из запретной бутылки был выпущен джин.
- Человечество сделало главный вывод: в третьей мировой войне не будет
победителей, не будет и побежденных.
Могли ли ученые стоявшие у истоков развития атомной физики знать, что их
научные открытия могут привести к страшной трагедии
Хиросима и Нагасаки навсегда запомнят те черные дни и тяжелые последствия
неизвестной болезни. Память о них будет передаваться из поколение в
поколение.
Давайте вспомним, какие научные открытия привели человечество к этой страшной
трагедии.
3. Слайд
- Какое явление открыл этот ученый?
Беккерель. В конце 19 в французский физик Анри Беккерель стал свидетелем
излучения, природа которого не имела никакого аналога. Он обнаружил, что
уран, расположенный в самом конце периодической системы
Д.И.Менделеева, обладает способностью самопроизвольно испускать какое-
то невидимое излучение.
4. Слайд
Кюри.
- Чем прославили себя эти люди? (ответ учащихся)
- Какой химический элемент открыла Мари Склодовская-Кюри? Почему так
назвала? (ответ учащихся )
В 1898 г П.Кюри и М. Склодовская -Кюри выделили из урановой руды два новых
химических элемента: радий и полоний. Слово «радий» образовано от
латинского radiaze- излучать, испускать лучи. Название полоний введено в
память о родине М. Склодовской- Кюри Польше.
5 слайд Э.Резерфорд.
- Какие исследования в области атомной физики проводил этот ученый?
В 1908 г совместно с Пьером Кюри определил, что радиоактивное излучение имеет
сложный состав. На основании своих опытов предложил планетарную
модель атома.
6.Слайд
Радиоактивность как доказательство сложного строения атома.
- Почему радиоактивность доказывает, что атом имеет сложное строение? (ответ
учащихся)
- - излучение? Почему отклонение слабое? (ответ учащихся)
- излучение? Почему сильное отклонение? (ответ учащихся)
- излучение? (ответ учащихся)
7.Слайд
Строение атома.
- Кто впервые заговорил об атомарном строении вещества? (ответ учащихся)
- Первая модель атома имеет историческое название? Почему? (ответ учащихся)
- Вскоре появилась еще одна модель? Ее название? Как устроен атом? (ответ
учащихся)
-Кем была предложена планетарная модель атома? (ответ учащихся)
- Ядро – это уже неделимая часть или нет? (ответ учащихся)
8 слайд Схема опыта Резерфорда Учащиеся объясняют как Резерфорд на
основании своего опыта сделал предположение о строении атома.
9. Слайд
Строение атомного ядра.
- Какие частицы входят в состав ядра? (ответ учащихся)
- На доске запишите условное обозначение протона, нейтрона и электрона.
- Масса протона и нейтрона, что о них скажете. (ответ учащихся)
- На слайде -? Х-? (ответ учащихся)
- Z-?(!) Какие характеристики химического элемента скрывает эта буква? (ответ
учащихся)
-А (?) В этой букве какие параметры спрятаны? Что можно определить? (ответ
учащихся)
10.Слайд
-Воспользуемся для работы таблицей Менделеева, тетрадью, (экран). (С места
проговариваем характеристики химического элемента, затем проверяем на
экране. Работа учащихся)
Определить атомам каких элементов принадлежат следующие ядра
11 слайд
Какие частицы или ядра химических элементов представлены в следующих
символах?
12 слайд Определить состав атомов химических элементов.
IV. Подведение итогов (4/).
Давайте подведем итоги. Предлагаю вам пройти мини тест на знание основных
понятий этого урока.
13 слайд
1. Какие составляющие атом частицы являются нуклонами?
А) протон
Б) электрон
В) нейтрон
Г) альфа частица
Д) гамма частица
2. Что такое бета излучение?
А) поток положительных ионов водорода.
Б) поток быстрых двухзарядных ионов гелия.
В) поток быстрых электронов.
Д) поток нейтральных частиц.
3. Что такое альфа – излучение?
А) поток положительных ионов водорода.
Б) поток быстрых двухзарядных ионов гелия.
В) поток быстрых электронов.
Д) поток нейтральных частиц.
4. Какой заряд имеют альфа – частица, бета-частица?
А) альфа – частица - отрицательная, бета-частица – положительная.
Б) альфа – и бета-частицы – положительные.
В) альфа – и бета-частицы – отрицательные.
Г) альфа – частица - положительная, бета-частица – отрицательная.
5. В атомном ядре содержится Z протонов и N нейтронов. Чему равно массовое
число А этого ядра?
А)А= N-Z
Б) А=Z
В)А=N+Z
Г)А=N
6. Из каких частиц состоят ядра атомов?
А) протоны и электроны
Б) протоны и нейтроны
В) нейтроны и электроны
Г) нуклоны и электроны
V. Рефлексия
Домашнее задание . слайд 14 ответы на тесты