Технологическая карта урока "Сила Архимеда. Плавание тел" 7 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: физика.
Класс: 7.
Учитель: Фурсова Светлана Викторовна.
УМК: Учебник для общеобразовательных учреждений А. Перышкин. Физика-7 М.: Дрофа, 2009.
Место урока в системе уроков данного раздела: Давление твердых тел, жидкостей и газов (8 часов), 6-й урок в
разделе.
Тема урока: Сила Архимеда. Плавание тел.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: выяснить условия плавания тел в жидкости; актуализировать знания об архимедовой силе.
Задачи урока: образовательные (предметные), развивающие (метапредметные), воспитательные (личностные) и
коррекционные.
1) образовательные (предметные):
продолжить изучение выталкивающей (архимедовой) силы;
определить условия плавания тел в зависимости от силы тяжести и архимедовой силы, действующей на тела в
жидкости;
изучить проявление архимедовой силы в природе, а также особенности плавания животных и человека.
2) развивающие (метапредметные):
способствовать развитию логического мышления, умений наблюдать, анализировать, объяснять результаты
экспериментов;
создать условия для развития памяти, воображения, познавательных умений, творческой активности;
способствовать развитию умений коротко и чётко излагать свои мысли, расширять кругозор учащихся.
3) воспитательные (личностные):
развивать самоорганизацию, ответственность на уроке;
развивать настойчивость в достижении цели;
воспитывать умения отстаивать свою собственную точку зрения;
развитие культуры речи учащегося;
развивать умение совместной работы с учителем;
продолжить воспитание ответственного отношения к природе.
4) коррекционные:
развивать мыслительных операций, умений анализировать ход выполняемой работы;
развивать самостоятельность принятия решения;
развитие речевых возможностей;
развитие зрительной памяти;
развитие целенаправленности внимания;
обогащение словарного запаса.
Создать условия для развития универсальных учебных действий:
Личностных развитие ситуативного познавательного интереса к новому учебному материалу, интеллектуальных
и творческих способностей учащихся; развитие мотивации образовательной деятельности; развитие уверенности в
возможности познания природы; развитие уважения к творцам науки, отношение к физике как к элементу
общечеловеческой культуры.
Познавательных умение определять способы решения проблем выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию
поиска; обобщать полученную информацию; умение вести наблюдение; умение прогнозировать ситуацию; умение
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя различные источники информации, свой жизненный
опыт.
Регулятивных умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия
с известными правилами; умение выполнять учебное действие в соответствии с планом; умение преобразовывать
практическую задачу в учебно-познавательную.
Коммуникативных умение формулировать высказывание; умение согласовывать позиции и находить общее
решение; умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.
Методы обучения:
исследовательский;
проблемное обучение;
объяснительно-иллюстративный или информационно-рецептивный: рассказ, лекция, объяснение, работа с
электронными ресурсами и интернет-ресурсами.
Формы обучения:
урок-путешествие в режиме реального времени;
работа с интернет – ресурсами;
работа с текстом, наглядными ресурсами.
Особенности урока: обязательное проведение физической паузы; ссылки на интернет-ресурсы учащемуся
отправлены заранее по причине того, что браузер медленно открывает интернет-страницы; на уроке предусмотрено
минимальное количество записей в тетради, учащийся получается памятку (краткий конспект) после занятия в
электронном виде; к уроку учащийся выполнял домашнее задание опережающего характера.
Средства обучения и оборудование:
базовое рабочее место ученика (системный блок mac-mini; клавиатура Apple Keyboard; мышка Arctic M111;
монитор AOC 919Vwa+; наушники Gal SLR-650; микрофон VRN-MIC3; колонки TopDevice TDS-501 Wood; веб-
камера Qumo WCQ-10);
презентация «Архимедова сила. Плавание тел»;
интернет-ресурсы (интерактивные тренажеры, виртуальные лаборатории, электронные тесты).
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Осуществл
яемые
действия
Формируе
мые
способы
деятельно
сти
Осуществ
ляемые
действия
Формируе
мые
способы
деятельно
сти
Осущест
вляемые
действия
Формиру
емые
способы
деятельн
ости
1 этап.
Организаци
онный,
(2 минуты).
Цель этапа:
- создание
условий для
включения
учащегося в
деловой ритм;
- подготовка
учащегося к
учебной
деятельности.
Создание положительного
психологического настроя.
Здравствуй, Вика!
Как у тебя дела?
Как рабочий настрой на урок?
(проверяет готовность к уроку,
создаёт эмоциональный
настрой и мотивирует
учащегося на работу через
вопросы).
Производит
организаци
ю рабочего
пространств
а.
Умение
включатьс
я в
учебную
деятельнос
ть,
создание
мотивации
к
восприяти
ю нового
материала.
Приветств
ие
учителя,
отвечает
на
поставлен
ные
вопросы.
Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли.
Умение
устанавлив
ать
доверитель
ные
отношения
.
Настраив
ается и
включает
ся в
рабочий
процесс.
Осущест
вляет
самоконт
роль.
2 этап.
Постановка
цели и
задач
урока.
Есть такая поговорка
«Пошел камень на дно».
Действительно, если мы кинем
в воду камень, он погрузится
на дно, точно также на дно
Отвечают
на вопросы,
самостоятел
ьно
выделяют и
Фиксирует
проблему.
Производи
т
самостояте
Выстраива
ет
предполож
ения,
учится
Сотруднич
ает с
учителем.
Выстраива
ется план
Определя
ет цели и
тему
урока при
помощи
Самостоя
тельно
формули
руют
познават
Мотивация
учебной
деятельност
и,
(3 минуты).
Цель этапа:
- определение
цели и задач
урока;
- создание
проблемной
ситуации,
подводящей к
объяснению
нового
материала.
погрузится копейка или ключ.
Если мы кинем в воду пробку,
что будет происходить с ней?
ВОПРОС: Почему одни тела
плавают на поверхности
жидкости, а другие – тонут?
Правильно, в жидкости
существует сила, которая
выталкивает тела. Эта сила,
называется, архимедова.
Она по-разному действует на
тела?
Значит, нужно учитывать
условия, при которых тело
плавает или тонет!
Сегодня мы продолжить
изучать архимедову силу,
познакомимся с условиями
плавания тел.
формируют
учебные
цели:
продолжить
изучение
архимедово
й силы,
выяснить по
каким
причинам
некоторые
предметы
тонут, а
другие
держатся.
льно
формулир
овку темы
и целей
урока.
выражать
свои
мысли
(ответы на
поставлен
ные
вопросы).
взаимодей
ствия на
уроке.
наводящи
х
вопросов
учителя.
ельную
цель
урока,
планиров
ание
урока.
Запишем в рабочей тетради
число и тему урока.
Число: 2 марта.
Тема: «Архимедова сила.
Плавание тел».
Записывает
в тетрадь
число,
сформулиро
ванную
тему урока.
Умение
оформлять
записи в
тетради.
Планирова
ние
учебного
сотруднич
ества с
учителем.
Вниматель
но
слушает
тему
урока.
Умение
отслежива
ть
действия
учителя,
умение
слушать и
слышать.
Чередует
речевую
активност
ь и
механиче
ское
записыва
ние.
Умение
организо
вывать
свое
эмоцион
альное
состояни
е.
3 этап.
Для того чтобы найти ответы
Выстраивает
Развивает
На основе
Владение
Отвечает
Постанов
Актуализац
ия знаний,
(4 минуты).
Цель этапа:
-
актуализировать
учебные знания
и умения,
мыслительные
операции,
необходимые
для восприятия
нового
материала.
на вопросы урока, предлагаю
отправиться в увлекательное
путешествие в Древнюю
Грецию, в город Сиракузы.
Как ты думаешь, почему,
именно, в этот город мы
отправляемся?
Верно: в этом городе жил и
делал свои открытия Великий
Архимед.
Но, прежде чем отправиться в
путь, нужно приобрести билет,
а для этого продемонстрируем
свой багаж знаний.
Вспомним, что мы знаем о
силе тяжести и силе Архимеда.
Сегодня знания об этих силах
будет, особенно, важно.
Ссылка:
http://learningapps.org/display?v=p4zsoxhz31
6
Молодец!
Теперь отправляемся в путь!
ответы на
вопросы.
Вспоминает
, где жил
древний
ученый.
Переходит
по ссылке
для
выполнения
задания.
Расставляет
в
соответстви
и с силами
обозначени
я, единицы
измерения,
формулы.
операции
мышления
, развивает
память,
проводит
сравнитель
ный
анализ.
знаний,
полученны
х на
прошлых
уроках,
выполняет
задание,
предложен
ное
учителем.
монологич
еской и
диалогичес
кой
формами
речи;
умение
выражать
свои
мысли,
строить
высказыва
ния.
на
вопросы
учителя,
рассуждае
т во время
выполнен
ия
задания.
ка
учебной
задачи на
основе
соотнесе
ния того,
что уже
известно
и усвоено
учащимс
я, и того,
что еще
неизвестн
о.
4 этап.
Первичное
усвоение
новых
знаний,
(14 минут).
Первый пункт, куда мы
прибываем, это «Бухта
теоретическая».
Вика, дома ты проводила опыт.
Расскажи о результатах опыта.
(Альтернативный вариант
Для
демонстрац
ии
домашнего
опыта
Умение
использов
ать
способы
Совместно
с учителем
рассуждае
т, отвечает
Умение
вступать в
диалог,
отслежива
Работает
с
рисункам
и о
Волевая
саморегу
ляция,
как
Цель этапа:
-
сформулировать
и согласовать
цели урока;
- организовать
уточнение и
согласование
темы урока;
- организовать
подводящий или
побуждающий
диалог по
проблемному
объяснению
нового
материала;
- обеспечить
восприятия,
осмысление я
первичного
запоминания
знаний и
способов
действий, связей
и отношений в
объекте
изучения.
продолжения урока, если дома
опыт не был проведен).
Проведем небольшой опыт:
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/669b525a-e921-
11dc-95ff-0800200c9a66/4_18.swf (стр.2)
Какие результаты опыта?
Почему же в пресной воде яйцо
тонет, а в соленой всплывает? На
погруженное в воду яйцо
действует две силы. Какие? В
каких направлениях действуют?
(Fт и Fa).
Поведение тел в жидкости
зависит от того на сколько
отличаются Fт и Fа
Если:
1) Fт>Fa, тело тонет.
2) Fт=Fa, тело плавает.
3) Fт<Fa, тело всплывает.
Теперь обратимся к
математическим выражениям.
Для того чтобы рассчитать силу
тяжести нам надо знать ρт, g, Vт.
Для того чтобы рассчитать
архимедову силу нам надо знать
ρж, и опять таки g, Vт.
Подставим данные значения сил
в наши выражения, проведем
необходимые математические
преобразования и получим:
1) ρтж, тело тонет.
загружает
рисунок.
Наблюдает
эксперимен
т, делает
вывод о
том, почему
одни тела
тонут в
жидкости,
другие -
плавают
Знакомится
с новыми
понятиями.
Сравнивает
результаты
эксперимен
тов,
анализирует
, делает
выводы.
Устанавлив
ает
причинно-
следственн
информац
ионного
поиска с
помощью
компьютер
ных
средств.
Составлен
ие плана и
последова
тельности
действий;
прогнозир
ование
результата
и выбор
наиболее
эффектив
ных
способов
на
вопросы;
учиться
грамотно
выражать
мысли.
ть
действия
учителя,
умение
слушать и
слышать.
Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли в
соответств
ии с
поставлен
ными
проделан
ном
опыте.
Высказыв
ает
предполо
жения.
способно
сть к
мобилиза
ции сил и
энергии.
Определ
ение
последов
ательнос
ти
промежу
точных
целей с
учетом
конечног
о
результа
та;
контроль
способа
2) ρт=ρж, тело плавает.
3) ρтж, тело всплывает.
От чего зависит Архимедова
сила? (от плотности жидкости).
Объясним результаты опыта.
Плотность жидкости изменяли,
добавляя соль в воду. Сравни по
таблице плотность соленой и
пресной жидкости.
1) Когда яйцо погрузили в
пресную воду, оно тонуло. В
данном случае Ft>Fa, ρт>ρж.
2) Когда яйцо погрузили в
соленую воду (добавила в стакан
соль, а значит, изменила
плотность жидкости), Ft = Fa,
ρт=ρж. Тело плавает.
3) Когда яйцо погрузили в очень
соленую воду (добавили в стакан
еще больше соли, плотность
жидкости возросла),
Ft<Fa, ρт<ρж. Тело всплывает.
ые связи,
делает
выводы.
решения
задач в
зависимос
ти от
конкретн
ых
условий.
задачами.
действия
и его
результа
та;
внесение
необходи
мых
дополнен
ий и
корректи
вов.
Какие выводы сделаем:
1) Fт>Fa тело тонет
2) Fт=Fa тело плавает
3) Fт<Fa тело всплывает
Перейдем в интерактивную
лабораторию.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/669b525a-e921-
11dc-95ff-0800200c9a66/4_18.swf
(стр.6)
Переходит
по ссылке,
открывает
интерактив
ное задание.
Делает
записи в
тетради.
Сравнивает,
Определен
ие
основной
и
второстепе
нной
информац
ии;
структуир
Согласова
ние
действий с
учителем,
постановк
а вопросов
и поиск
ответов на
них;
Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли в
Управляе
т своим
поведени
ем и
деятельно
стью.
Соотнесе
ния того,
что уже
известно
и
усвоено,
и того,
что ещѐ
неизвест
Используя таблицы
плотностей, определи, как
будут располагаться в
жидкости предметы.
как от
плотности
зависит
уровень
погружения
тела в
жидкость.
Работает с
таблицами
плотностей.
ование
знаний,
информац
ионный
поиск;
проводит
анализ,
сравнение.
построени
е речевых
высказыва
ний.
соответств
ии с
задачами.
но;
алгоритм
изация,
прогнози
рование.
5 этап.
Физкультми
нутка,
(3 минуты).
Цель этапа:
-
восстановление
сил, общей
готовности к
продолжению
ранее выполняе
мой работы.
Мы прибыли в место
назначения в город Сиракузы.
Сейчас самое время немного
отдохнуть. Посмотри на этот
город! Закрой глаза, ты
слышишь только шум морского
прибоя. Представь, что ты
идешь по древнему городу и
заходишь в лабораторию
Архимеда. Подумай, что можно
взять с собой в путь, дальше
нам предстоит плыть на
корабле.
Открываем глаза. Нашлись ли
вещи, которые можно взять с
собой?
Выполняет
указания
учителя.
Составлен
ие плана и
последоват
ельности
действий.
Слушает
упражнени
я,
анализируе
т их.
Умение
отслежива
ть
действия
учителя,
умение
слушать и
слышать.
Внимател
ьно
слушает
учителя.
Саморегу
ляция,
как
способно
сть к
мобилиза
ции сил и
энергии,
к
волевому
усилию.
6 этап.
Первичное
усвоение
новых
Домой возвращаться мы будем
на корабле. Вика, а почему
корабли плавают?
Корабли делают из металла,
Слушает
учителя.
Рассматрив
ает по
Развивает
память,
воображен
ие
На основе
знаний,
полученны
Владение
монологич
еской и
Работает
с
рисункам
и.
Волевая
саморегу
ляция,
как
знаний
(продолжен
ие),
(5 минут).
Цель этапа:
-
сформулировать
и согласовать
цели урока;
- организовать
уточнение и
согласование
темы урока;
- организовать
подводящий или
побуждающий
диалог по
проблемному
объяснению
нового
материала;
- обеспечить
восприятия,
осмысление я
первичного
запоминания
знаний и
способов
действий, связей
и отношений в
объекте
изучения.
плотность которого больше
плотности воды, но корабль не
тонет, так как внутренние
полости корабля защищены
воздухом. Так плотность
корабля уменьшается. Для
обозначения максимально
допустимой осадки корабля на
его корпусе рисуют
ватерлинию. Водоизмещение –
вес воды вытесняемой судном
при погружении до ватерлинии.
Грузоподъемность – это
разность между
водоизмещением судна и весом
самого судна.
Развитие водного транспорта
имеет большое значение.
Первый в мире ледокол
«Арктика» был изобретен в
России.
Итак, мы отправляемся в
морские глубины. Ты уже
знаешь, что на дне морей и
океанов живет множество
обитателей. Что ты знаешь об
обитателях морских глубин?
рисунку
строение
корабля.
Делает
выводы,
почему
корабли
плавают.
Вспоминает
, почему
обитатели
морских
морей
могут
находиться
на больших
глубинах.
операции
мышление.
х на
прошлых
уроках,
отвечает на
вопросы
учителя.
диалогичес
кой
формами
речи;
умение
выражать
свои
мысли,
строить
высказыва
ния.
Высказыв
ает
предполо
жения.
способно
сть к
мобилиза
ции сил и
энергии.
7 этап.
Первичная
Средняя плотность живых
организмов, населяющих
проверка
понимания,
(10 минут).
Цель этапа:
- проверить
степень
усвоения
учащимися
изучаемого
материала;
- развитие
творческих
способностей у
учащихся.
водную среду, близка к
плотности окружающей их
воды. Большую роль в
передвижении рыб внутри воды
играет плавательный пузырь.
Когда пузырь сжимается, объем
тела рыбы уменьшается, и она
не выталкивается вверх, плавает
на глубине, при подъеме объем
тела рыбы и пузырь
увеличивается, и она плавает на
меньшей глубине. (Слайд 16).
ВОПРОС: Почему у рыб и
морских животных менее
массивный скелет по
сравнению со скелетом
млекопитающих, а конечности
атрофированы?(Слайд 17).
Строение человека таково, что
его плотность оказывается чуть
больше плотности воды.
Существует такое море на
Земле, где человек вообще не
может утонуть – Мертвое море.
Просматрив
ает
изображени
я в
презентаци
и, думает о
поставленн
ой задаче.
Отвечает
самостоятел
ьно, либо
при помощи
наводящих
вопросов.
Самостоят
ельное
создание
способов
решения
проблем
творческог
о
характера.
Анализ,
сравнение,
выдвижен
ие гипотез.
Восприни
мает
информац
ию.
Формулир
ует ответы
на
поставлен
ные
вопросы.
Умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли,
делать
выводы.
Развивает
внимание
и
воображе
ние.
Внимател
ьно
слушает
задание.
Самостоя
тельное
создание
алгоритм
ов
деятельн
ости при
решении
задачи;
прогнози
рование
результа
та.
Это море очень соленое, а
значит и плотность воды в нем
весьма высокая. Fa легко
вытесняет тело человека на
поверхность. (Слайд 18).
На диаграмме представлены
значения выталкивающей силы,
действующей на одно тело,
погруженное в разные морские
воды. В каком море вода
наименее соленая?
Рассматрив
ает
диаграмму,
описание к
диаграмме.
Устанавлив
ает
причинно-
следственн
ые связи,
делает
выводы.
Информац
ионный
поиск;
анализ,
сравнение,
выдвижен
ие гипотез.
Рассуждае
т,
анализиру
я данные в
диагремме
.
Выстраива
ет ответы.
построени
е речевых
высказыва
ний,
управлени
е
поведение
м.
Развивает
внимание
и
воображе
ние.
Внимател
ьно
слушает
задание.
Саморег
уляция,
алгоритм
изация;
прогнози
рование.
(Резервное задание).
Сейчас мы прибываем на
остров «Смекалистых».
Нам предлагают сыграть в
игру, не откажемся.
Игра «Кто хочет стать
миллионером».
http://learningapps.org/display?v=pfmrtmir31
6
Теперь заходим на борт и
отправляемся домой.
По ссылке
переходит в
интерактив
ную игру,
выполняет
задания.
Использует
таблицу
плотности
веществ в
учебнике.
Информац
ионный
поиск,
действие
со знаково
-
символиче
скими
средствам
и.
Отвечает
на
вопросы
Викторин
ы.
Работа
внутренне
й речи.
Развитие
монологич
еской
речи.
Управля
ют своим
деятельно
стью и
самоорга
низацией
при
работе с
ресурсом.
Самокон
троль,
коррекци
я,
самооцен
ка,
волевая
саморегу
ляция.
8 этап.
Информаци
я о
домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнени
ю,
(2 минуты).
Цель этапа:
- дать
информацию и
инструктаж по
выполнению
домашнего
задания.
Путешествие наше подходит к
концу.
Как ты думаешь, какое у тебя
будет домашнее задание?
Молодец!
Вика, к следующему уроку
тебе нужно выучить условия
плавания тел.
В учебнике прочитать § 51-52.
Провести дома опыт:
опустить в воду
пластилиновый брусок,
пронаблюдать, что будет
происходить. Затем вылепить
из этого же бруска пластилина
лодочку и опустите ее на воду,
пронаблюдать, что будет
происходить.
(Прописывает домашнее
задание для учащегося).
Формулиру
ет
домашнее
задание.
Записывает
домашнее
задание.
Осуществл
яет поиск
необходим
ой
информац
ии для
выполнени
я учебных
заданий,
использует
знаково-
символиче
ские
средства,
устанавлив
ает
причинно-
следственн
ые связи,
обобщает.
Формулир
ует
собственн
ое мнение
и
позицию,
задает
вопросы,
использует
речь для
регуляции
своего
действия.
Умение
слушать и
вступать в
диалог;
взаимодей
ствие и
сотруднич
ество с
учителем;
владение
монологич
еской и
диалогиче
ской
формами
речи.
Чередует
речевую
активност
ь и
механиче
ское
записыва
ние.
Организа
ция
своей
учебной
деятельн
ости;
принятие
и
сохранен
ие
учебной
задачи,
планиров
ание
своих
действий
в
соответс
твии с
поставле
нной
задачей.
9 этап.
Рефлексия
(подведени
е итогов),
(2 минуты).
Цель этапа:
-
проанализирова
Подведем итог урока. Кратко
вспомним, что нового сегодня
узнали на уроке.
Предлагает учащемуся
выбрать окончание
понравившейся фразы (Слайд
21):
Участвует в
обсуждении
достижений
.
Анализируе
т степень
Умение
обобщать,
формулир
овать
вывод.
Выстраива
Выстаивае
т
высказыва
ния.
Озвучивае
т свое
Умение
слушать и
вступать в
диалог;
владение
монологич
Анализ
правильн
ости
выполнен
ной
деятельно
Организа
ция
учащими
ся своей
учебной
деятельн
ости в
ть успешность
усвоения нового
материала и
деятельности
учащегося на
уроке;
- организовать
проведение
самооценки
учеником
работы на уроке;
- выбрать
направления
будущей
деятельности.
Я узнала…
Было интересно…
Было трудно…
Я поняла, что…
Я научилась…
Меня удивило…
Как ты думаешь, какую оценку
сегодня заслужила? Почему?
Выставление оценки за урок.
Спасибо за урок.
До свидания!
усвоения
нового
материала.
Отвечает на
вопросы.
Делает
выводы.
ние
причинно-
следственн
ых связей.
Контроль
и оценка
процесса и
результато
в
деятельнос
ти.
мнение.
еской и
диалогиче
ской
формами
речи.
сти на
уроке.
зависимо
сти от
обозначе
нных
пробелов
в
полученн
ых
новых
знаниях;
умение
осуществ
лять
самоконт
роль и
самооцен
ку.
Список литературы:
1. Учебник для общеобразовательных учреждений А.В Перышкин. Физика-7 М.: Дрофа, 2009.
2. Поурочные разработки по физике к учебникам А.В. Пёрышкина. М.: Просвещение, 2010.
3. Физика. 7 класс. Контрольные работы в новом формате/ И.В. Годова. М.: «Интеллект-Центр», 2013.
4. Физика. 7 класс. Тесты к учебнику А.В. Перышкина/Н.К. Ханнанов, Т.А. Ханнонова. М.: Дрофа, 2014.
5. http://school-collection.edu.ru