Конспект урока "Простые механизмы. Рычаг. Момент силы" 7 класс

Урок физики в 7 классе
по теме «Простые механизмы. Рычаг. Момент силы»
учитель физики БОУ г. Омска «Гимназия № 159»
Трунова И. И.
Тема урока: «Простые механизмы. Рычаг. Момент силы»
Цели урока: осмысление и усвоение понятий рычага, центра тяжести, момента силы;
ознакомление и экспериментальное доказательство 1 и 2 условий равновесия
тел;
формирование практических умений и навыков, совершенствование знаний
на базе эксперимента;
развитие умений самостоятельно работать с текстом, анализировать и делать
выводы;
развитие коммуникативных умений.
Оборудование: демонстрационный рычаг, набор грузов, необходимое лабораторное
оборудование (см. далее).
Ход урока:
1. Актуализация знаний:
Фронтально проверяю опорные знания по теме 7 класса
« Простые механизмы»
Почему ручку двери закрепляют с краю, а не у оси вращения?
Зачем ручки у кусачек делают длиннее, чем расстояние от центра до
режущей части инструмента?
Почему у тачки для перевозки тяжестей ручки делают длинными?
На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в конце урока.
2. Изучение нового материала:
Краткое изложение материала учителем.
- раздел «статика»
- понятие рычага
- плечо силы (вместе с учащимися определяем плечи сил, изображенных на рис)
- момент силы
- условия равновесия тел
- центр тяжести
3. Практическая работа в группах:
Класс делится на 6 групп: 1,3 группы выполняют работу «Исследование условий
равновесия тела, имеющего неподвижную ось вращения»
Необходимое оборудование: рычаг или фанерный диск со втулкой, штатив, булавки,
нити с петлями, измерительная линейка.
Результаты измерений записать в таблицу:
Сила
F
1
Плечо силы
L
1
Момент
силы M
1
Сила
F
2
Плечо силы
L
2
Момент
силы M
2
На основании результатов исследования сделать вывод.
2,4 группы выполняют работу «Определение центра тяжести плоских пластин»
Необходимое оборудование: плоская пластина произвольной формы, булавка, пробка,
отвес, штатив. После проведенной работы описать метод определения центра тяжести
пластины и продемонстрировать правильность определения центра тяжести.
Самостоятельная работа учащихся в сети интернет.
5,6 группы занимаются поиском материала по теме:
«Виды равновесия. Устойчивость тел»
Проанализировать и сделать вывод.
4. Решение задачи вместе с учителем.
Упр. 30 (4)
5. Самостоятельное решение задачи 5 из упр. 30 с последующей проверкой (заранее
решенная задача, скрыта на обратной стороне доски)
6. Проверочный тест
7. Итоги урока. Само -и взаимооценка
Ребята, а какую цель и задачи урока мы с вами ставили? Как вы считаете,
справились мы с поставленными задачами? Можем ли мы ответить на вопросы,
поставленные в начале урока?
А теперь с помощью оценочного листа выставляем отметку за работу на уроке.
Если у вас «+»
6 «5»
4-5 - «4»
2 -3- «3»
1 «2»
Каждый «-» - отнимает
0,5 балла
Оценочный лист ученика
класса______________________
1.Задание №1 ответы на вопросы учителя (проверка домашнего
задания)
2. Экспериментальное задание в группе
3. Самостоятельная работа с текстом учебника
4.Решение задач
5.Проверочный тест
Оценка за урок:__________________
8. Домашнее задание: а) § 20-22, упр. 30(1-3)
б) сообщения и презентации по теме (по желанию учащихся)
«Из истории создания статики»
«Равновесие тел»
«Применение рычага в быту и технике»