Конспект урока "Твердые кристаллические и аморфные тела"

Открытый урок по физике в экспериментальном классе.
«Твердые кристаллические и аморфные тела».
Цель урок: Раскрыть основные свойства кристаллических и аморфных тел. Познакомить с
правильной формой кристаллов и со свойством анизотропии, показать значение физики твёрдого
тела для народного хозяйства.
Задачи:
Образовательные:
сформировать у обучающихся понятия: «кристаллическое тело», «кристаллическая
решетка», «монокристалл», «поликристалл», «аморфное тело»;
выявить основные свойства монокристаллов, поликристаллов и аморфных тел;
Развивающие:
развивать навыки самообразования, самопрезентации, коммуникативные навыки, развитие
мышления
Воспитательные:
формирование научного мировоззрения, чувство эстетики, ответственности
Формируемые компетенции: учебно-познавательня, информационная, коммуникативная.
Оборудование урока: проектор, ПК, презентации учащихся, кристаллы, выращенные учащимися к
конференции.
Демонстрации: модели кристаллических решеток
Подготовка к мероприятию: перед учащимися проблемный вопрос: " Почему твердые тела
проявляют различные свойства?". Учащимся предлагается изучить данный вопрос и представить
результаты своей работы над вопросом в виде презентаций и докладов. В ходе подготовки к уроку
идет консультационная работа с учителем.
План урока:
1. Постановка проблемного вопроса (1 мин)
2. Целеполагание (2 мин).
3. Защита проектов и докладов (20 мин)
4. Закрепление и первичная проверка (10 мин)
5. Итог урока (2 мин)
6. Рефлексия (синквейн) (5 мин)
7. Оценки за урок. (1 мин)
8. Д §11 вопросы после параграфа (1 мин)
Ход урока:
1. Постановка проблемного вопроса:
Алмаз и графит не похожи на вид –
В природе встречается чаще графит,
С алмазом, увы, не везёт…
Графита немало, но редок алмаз …
А почему? Может, знает весь класс?
(именно на этот вопрос нам необходимо сегодня ответить)
Мы живем на поверхности твердого тела земного шара, в сооружениях, построенных из
твердых тел, представляющих собой вещества в кристаллическом состоянии.
Специальная область физики – физика твердого тела, изучает строение и свойства твердых тел.
В промышленности широко используют свойства твердого тела: механические, тепловые,
электрические, оптические.
2. Целеполагание.
Сообщение темы и цели урока «Твердые кристаллические и аморфные тела»
Ребята, у вас на столах у каждого лежит «маршрутный лист», который вы должны будете
заполнить с помощью мини-проектов ваших одноклассников. Вы должны делать краткие записи в
ходе всего выступления ваших одноклассников. Этот маршрутный лист будет составлять краткий
конспект нашего сегодняшнего урока.
Весь класс был разделен на группы по 2 человека и каждой группе предложили свое задание, при
ознакомлении с которыми мы должны будем ответить на главный вопрос урока.
3. Защита проектов в следующем порядке:
1. Твердые тела (4 мин)
2. Кристаллические тела (4 мин)
3. Аморфные тела (2 мин)
4. Жидкие кристаллы (4 мин)
5. Получение и применение кристаллов (4 мин)
Выступление учащихся.
4. Закрепление и первичная проверка усвоения.
Учитель: на сколько эффективно вы работали сегодня на уроке, покажут ваши ответы на
следующие вопросы. Вы можете читать тот конспект, который у вас получился
1. Что такое твердое тело?
2. Каким свойством обладают любые твердые тела? (есть кристаллическая решетка, виды)
3. На какие виды делятся твердые тела?
4. Что такое кристалл?
5. Что такое монокристалл?
6. Какими свойствами обладают?
7. Примеры монокристаллов.
8. Что такое анизотропия?
9. Что такое поликристалл?
10. Какими свойствами обладают поликристаллы?
11. Примеры поликристаллов
12. Что такое аморфное тело?
13. Свойства аморфных тел
14. Что такое изотропия?
15. Примеры аморфных тел.
16. Как можно получить кристаллы?
17. Где применяются кристаллы?
5. Итог урока:
Итак, сегодня ребята, вы познакомились с видами твердых тел, их свойствами, способами
получения и основными направлениями применения. Так ответьте теперь на вопрос:
Алмаз и графит не похожи на вид –
В природе встречается чаще графит,
С алмазом, увы, не везёт…
Графита немало, но редок алмаз …
А почему? (различное строение кристаллической решетки)
Правильно! Молодцы.
6. Рефлексия.
Теперь мне бы хотелось услышать ваше отношение к сегодняшнему уроку в виде синквейна
Ключевое слово будет «урок» . Время на подготовку и заслушивается 2-3 учащихся.
(Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с
определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в
стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное
в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное)
7. Выставление и комментирование оценок.
8. Д/з. 11, вопросы после параграфа.