Презентация "Первое радио Попова. Принципы радиосвязи"

Подписи к слайдам:

Первое радио Попова. Принципы радиосвязи

Попов Александр Степанович

Попов Александр Степанович (1859-1906) – русский физик, преподаватель офицерских курсов в Кронштадте. В России одним из первых занялся изучением электромагнитных волн. Убежденный в возможности связи без проводов при помощи электромагнитных волн, Попов построил первый в мире радиоприемник. Во время опытов по радиосвязи с помощью приборов Попова было впервые обнаружено отражение радиоволн от кораблей.

Изобретение радио А.С. Поповым

В своем радиоприемнике в качестве детали, непо-средственно чувствующей электромагнитные волны, А.С. Попов применил когерер. Что бы повысить чувствительность аппарата, один из выводов когерера заземлил, а другой присоединил к высоко поднятому куску проволоки, создав первую приемную антенну.

Принципы радиосвязи

Для осуществления радиотелефонной связи необходимо использовать высокочастотные колебания. Для передачи звука эти высокочастотные колебания модулируют с помощью электрических колебаний низкой частоты. В приемнике же из модулированных колебаний высокой частоты выделяются низкочастотные колебания. Такой процесс преобразования сигнала называется детектированием.

Модуляция

Амплитудная

Частотная

Фазовая

t

t

t

Uзв

Uвч

U

Детектирование

Детектирование осуществляется устройством, содержащий элемент с односторонней проводимостью – Детектор. (электронная лампа – вакуумный диод, или проводниковый диод)

t

t

t

t

1)

1)

2)

3)

2)

3)

4)

5)

5)

4)

Используемые материалы
  • Иллюстрации учебника Г. Я. Мякишев Б. Б. Буховцев В. М. Чаругин Физика 11 класс
  • http://irsepi.ru/pervoe-v-mire-radio/