Презентация "Основные виды молний"

Подписи к слайдам:

Учитель географии: Ковалева Г.В.

Основные виды молний

Молния — гигантский электрический  искровой разряд в атмосфере. Обычно происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Ток в разряде молнии достигает 10-100 тысяч ампер, напряжение — 1 000 000 вольт, тем не менее, погибает после удара молнией лишь 10% людей.
  • Средняя длина молнии 2,5 км, некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 км.

Физические свойства молнии

  • Наиболее часто молния возникает в кучево-дождевых облаках, тогда они называются грозовыми; иногда молния образуется в слоисто-дождевых облаках, а также при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях.
  • в грозовых облаках, при этом молнии могут проходить в самих облаках — внутриоблачные молнии, а могут ударять в землю — наземные.

Наземные молнии

Летящие к земле космические лучи образует ионы, которые разгоняются в электрическом поле, вызывают новые ионы и таким образом образуется иона лавина, которые мы видим как молнию.

Внутриоблачные молнии
  • Прохождение молнии сопровождается изменениями электрических и магнитных полей и радиоизлучением,
  • Вероятность поражения молнией наземного объекта растет по мере увеличения его высоты и с увеличением электропроводности почвы на поверхности или на некоторой глубине (на этих факторах основано действие громоотвода).
Молнии в верхней атмосфере Молнии в верхней атмосфере

В 1989 году был обнаружен особый вид молний — эльфы, молнии в верхней атмосфере.

В 1995 году был открыт другой вид молний в верхней атмосфере — джеты.

Эльфы Эльфы представляют собой огромные, но слабосветящиеся вспышки-конусы диаметром около 400 км, которые появляются непосредственно из верхней части грозового облака. Высота эльфов может достигать 100 км, длительность вспышек — до 5 мс (в среднем 3 мс).

Джеты представляют собой трубки-конусы синего цвета. Высота джетов может достигать 40-70 км (нижняя граница ионосферы), живут джеты относительно дольше эльфов.

ДЖЕТЫ

Спрайты Спрайты трудно различимы, но они появляются почти в любую грозу на высоте от 55 до 130 километров (высота образования «обычных» молний — не более 16 километров). Это некое подобие молнии, бьющей из облака вверх. Впервые это явление было зафиксировано в 1989 году случайно. Шаровая молния Шаровая молния — редкое природное явление, единой физической теории возникновения и протекания которого к настоящему времени не представлено. Существуют около 200 теорий, объясняющих явление, но ни одна из них не получила абсолютного признания в академической среде. В лабораторных условиях похожие, но кратковременные явления удалось получить несколькими разными способами. Но о природе естественной шаровой молнии вопрос остаётся открытым. Появление шаровой молнии в месте удара обычной молнии. Шаровая молния. 1987 год, Япония. Загадочные облака угасающих гроз

Линейная молния туча-земля

Четочная (пунктирная молния)

Вулканические молнии

Спасибо за внимание!