Презентация "Сила тока. Единицы силы тока" 8 класс

Подписи к слайдам:
Сила тока. Единицы силы тока Электрический ток

Действия электрического тока могут проявляться в разной степени — сильнее или слабее.

Когда свободная заряженная частица — электрон в металле или ион в растворе кислот, солей или щелочей — движется по электрической цепи, то вместе с ней происходит и перемещение заряда.

Чем больше частиц переместится от одного полюса источника тока к другому или просто от одного конца участка цепи к другому, тем больше общий заряд q, перенесённый частицами.

Ампер Андре Мари

(1775-1836) 

Французский физик и математик, создал первую теорию, которая выражала связь электрических и магнитных явлений.

Ввёл в физику понятие «электрический ток».

Сила тока равна отношению электрического заряда q, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения t, т.е.

I = q/t,

где I — сила тока.

Ампер первым в мире произнёс слова «сила тока».

В 1821 г. Ампер предложил «астатическую пару», представляющую собой две магнитные стрелки, укрепленные на общей медной оси параллельно друг другу с полюсами, обращёнными в разные стороны. Это стало прообразом прибора для обнаружения тока – гальванометра, и термин «гальванометр» Ампер впервые употребляет в своих работах.

Им был придуман и изготовлен ряд приборов, с помощью которых он, обладая обширными математическими знаниями, сумел выполнить достаточно точные измерения силы магнитного взаимодействия токов.

А.М. Ампер также ввёл такие термины, как электростатика, электродинамика, соленоид, ЭДС, напряжение, гальванометр, электрический ток и т.д.

Взаимодействие проводников с током

Два гибких прямых проводника, расположенных параллельно друг другу, подсоединены к источнику тока. При замыкании цепи по проводникам протекает ток, вследствие чего они взаимодействуют — притягиваются или отталкиваются, в зависимости от направления токов в них.

Силу взаимодействия проводников с током можно измерить.

Чем больше сила тока в каждом проводнике, тем с большей силой они взаимодействуют между собой.

При прохождении тока по двум параллельным проводникам в одном направлении проводники притягиваются, а при прохождении тока по этим же проводникам в противоположных направлениях — отталкиваются.

Если электроны перемещаются в одном направлении, т.е. — от одного полюса источника тока к другому, то такой ток называют постоянным. Переменным называется ток, сила и направление которого периодически изменяются. 

За единицу силы тока принимают силу тока, при которой отрезки таких параллельных проводников длиной 1 м взаимодействуют с силой 2 • 10-7 Н (0,0000002 Н).

Эту единицу силы тока называют ампером (А). Так она названа в честь французского учёного Андре Ампера.

Применяют также дольные и кратные единицы силы тока: миллиампер (мА), микроампер (мкА), килоампер (кА).

1мА = 0,001 А;  1 мкА = 0,000001 А;  1кА=1000А.

Через единицу силы тока — 1 А определяется единица электрического заряда — 1 Кл

Так как I = q/t, то q = It. Полагая I = 1 А, t = 1 с, получим единицу электрического заряда — 1 Кл.

1 кулон = 1 ампер • 1 секунду,

или

1Кл = 1А • 1с = 1А • с.

За единицу электрического заряда принимают электрический заряд, проходящий сквозь поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с.

Из формулы q = It следует, что электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника, зависит от силы тока и времени его прохождения. 

Электрический заряд имеет также другое название - количество электричества.

Сила тока в различных потребителях электроэнергии

Опыт с амперметром

нажмите на видео

идет 1:02 минуты

Для измерения силы тока можно использовать и мультиметр. Перед измерением необходимо прочитать инструкцию, чтобы правильно подключить прибор.

нажмите на видео

идет 4:22 минуты

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ