Презентация "Явление электромагнитной индукции в приборах и механизмах" 9 класс

Подписи к слайдам:
Как это устроено? Явление электромагнитной индукции в приборах и механизмах Совместная презентация 9-х классов. Избранное Учитель: Брендина Н.В. Индукционный утюг будущего

Тупицына Надежда, 9в

Слайд 1

Примерный принцип работы индукционного электрического утюга

Источник:http://kzpatents.com/5-2512-indukcionnyjj-elektricheskijj-utyug.html

Тупицына Надежда, 9в

Слайд 2

фото взято:

Для обнаружения металлических предметов применяются специальные детекторы. Например,в аэропортах детектор металла фиксирует поля индукционных токов в металлических предметах

Магнитное поле, создаваемое током передающей катушки, индуцирует в металлических предметах токи, препятствующие(по правилу Ленца) изменению магнитного потока. В свою очередь, магнитное поле этих токов индуцирует в катушке-приемнике ток , запускающий сигнал тревоги.

Источник:

Новокшонова Ирина, 9А

Металлодетектор

Индукционная печь

Электротермическая установка для плавки материалов с использованием индукционного нагрева.

В промышленности применяют в основном индукционные тигельные печи и индукционные канальные печи.

Состоит из индуктора, представляющего собой соленоид, выполненный из медной водоохлаждаемой трубки, и тигля, который в зависимости от свойств расплава изготовляется из керамических материалов, а в специальных случаях - из графита, стали и др.

Карсакова Дарья, 9В

Принцип индукционного нагрева заключается в преобразовании энергии электромагнитного поля, поглощаемой электропроводным нагреваемым объектом, в тепловую энергию.

В индукторе с помощью специального генератора наводятся мощные токи различной частоты (от десятка Гц до нескольких МГц), в результате чего вокруг индуктора возникает электромагнитное поле. Электромагнитное поле наводит в заготовке вихревые токи. Вихревые токи разогревают заготовку под действием джоулева тепла.

Индукционные плавильные печи

Принцип индукционного нагрева заключается в преобразовании энергии электромагнитного поля, поглощаемой электропроводным нагреваемым объектом, в тепловую энергию.

В установках индукционного нагрева электромагнитное поле создают индуктором, представляющим собой многовитковую цилиндрическую катушку (соленоид). Через индуктор пропускают переменный электрический ток, в результате чего вокруг индуктора возникает изменяющееся во времени переменное магнитное поле.

Нагреваемый объект помещают внутрь индуктора или рядом с ним. Изменяющийся (во времени) поток вектора магнитной индукции, созданной индуктором, пронизывает нагреваемый объект и индуктирует электрическое поле. Электрические линии этого поля расположены в плоскости, перпендикулярной направлению магнитного потока, и замкнуты, т. е. электрическое поле в нагреваемом объекте носит вихревой характер. Под действием электрического поля, согласно закону Ома, возникают токи проводимости (вихревые токи).

рисунок: http://clubpechnikov.ru/indukcionnaya-pech/#h2_0

текст: http://inductor.su/techlit_1.php

Семенихина А.С., 9 г

Генератор тока

Генератор - машина, преобразующая механическую энергию в электрическую.

Принцип действия:

В генераторе якорь с обмоткой вращается первичным двигателем в магнитном поле полюсов электромагнитов. Электродвижущая сила, индуктируемая в проводниках обмотки якоря, при помощи коллектора и щеток отводится во внешнюю цепь. Наличие коллектора обеспечивает появление во внешней цепи постоянного тока. Стальной якорь генератора, в котором уложены проводники, пересекает те же магнитные силовые линии, что и проводники. Поэтому в якоре также индуктируются токи.

Текст: http://www.ngpedia.ru/id625984p2.htmlИзображение: https://yandex.ru/images/search?text=генератор

Тиунова Полина, 9Б

Трансформатор

Трансформатор - статический электромагнитный аппарат, предназначенный для преобразования системы переменного тока одних параметров в систему переменного тока с другими параметрами, трансформатор состоит из магнитопровода и двух расположенных на нем обмоток.

Принцип действия:

Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. При прохождении переменного тока по первичной обмотке в железном сердечнике появляется переменный магнитный поток, который возбуждает электродвижущую силу индукции в каждой обмотке. Мокерова Алина, 9Б

Трансформатор

https://www.google.ru/search?q=трансформатор&newwindow=1&client=opera&biw=1920&bih=971&site=webhp&tbm=isch&imgil=CA6_3whdBxu5lM%253A%253B4L60G-1mTH30vM%253Bhttps%25253A%25252F%25252Fru.wikipedia.org%25252Fwiki%25252F%25252525D0%25252525A2%25252525D1%2525252580%25252525D0%25252525B0%25252525D0%25252525BD%25252525D1%2525252581%25252525D1%2525252584%25252525D0%25252525BE%25252525D1%2525252580%25252525D0%25252525BC%25252525D0%25252525B0%25252525D1%2525252582%25252525D0%25252525BE%25252525D1%2525252580&source=iu&pf=m&fir=CA6_3whdBxu5lM%253A%252C4L60G-1mTH30vM%252C_&usg=__znzEyKlqw5-w02EyGl17K8pdmz4%3D&ved=0ahUKEwjUhM2m_7_SAhVjMJoKHZxqCY0QyjcIQA&ei=_Fi8WNSWIOPg6ASc1aXoCA#imgrc=CA6_3whdBxu5lM:

Принцип работы

Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции.При подключении трансформатора к источнику переменного тока (электрической сети) в витках его первичной обмотки протекает переменный ток i1, образуя переменный магнитный поток Ф. Этот поток проходит по магнитопроводу трансформатора и, пронизывая витки первичной и вторичной обмоток, индуцирует в них переменные э. д. с. Если к вторичной обмотке присоединен какой-либо приемник, то под действием э. д. с. по ее цепи проходит ток. Коэффициент трансформации всегда больше единицы. Если пренебречь падениями напряжения в первичной и вторичной обмотках трансформатора (в трансформаторах средней и большой мощности они не превышают обычно 2—5 % номинальных значений напряжений U1 и U2), то можно считать, что отношение напряжения U1 первичной обмотки к напряжению U2 вторичной обмотки приблизительно равно отношению чисел их витков.

http://electrono.ru/transformatory-i-reaktory/63-naznachenie-i-princip-dejstviya-transformatora

Катя Грига, 9А

Электрогитара

Электрогитара — разновидность гитары с электромагнитными звукоснимателями. Сигнал со звукоснимателей может быть обработан для получения различных звуковых эффектов и затем усилен для воспроизведения через динамики.

Источник фото:

http://salonpremiera.ru/upload/i

Электрогитары «выдают» звук посредством звукоснимателей: системы из нескольких магнитов, и катушки проволоки, намотанной рядом или вокруг них. Визуально - это металлические пластинки на корпусе гитары.

Звукосниматели преобразуют колебания струн в электрический сигнал переменного тока. Происходит это следующим образом: струна колеблется в поле, создаваемом постоянным магнитом датчика. Когда гитара подключена, но не используется, магнитное поле, взаимодействующее со звукоснимателем, остается относительно спокойным. Как только Вы прикоснетесь к струнам (возникнет колебание струны в поле, создаваемом магнитами датчика), внутри катушки проволоки возникнет электрический ток, который через провода подается в усилитель.

Источник:http://www.gitaristu.ru/beginners/art/200805081

https://ru.wikipedia.org/wiki Троегубова Александра, 9А

Индукционный электросчетчик

Электросчетчик состоит из 2 катушек (обмоток): катушка напряжения и токовая катушка, электромагниты которых расположены под углом 90° относительно друг друга в пространстве. В зазоре между этими электромагнитами находится алюминиевый диск, который с нижней и верхней стороны крепится на подшипниках и подпятниках. На оси диска установлен червяк, который через зубчатые колеса передает вращение счетному механизму (барабану). Токовая катушка включается в цепь последовательно и состоит из небольшого количества витков. Наматывается такая катушка толстым проводом, соответственно, прямому номинальному току электросчетчика.

Катушка напряжения включается в цепь параллельно и состоит из большого количества витков. Наматывается тонким проводом с диаметром примерно от 0,06 -до 0,12 (мм). При подачи переменного напряжения на катушку напряжения и при протекании через токовую катушку тока нагрузки, в зазоре наводятся переменные магнитные потоки Фi и Фu, которые наводят в алюминиевом диске вихревые токи. При взаимодействии этих потоков и вихревых токов в диске, возникает вращающий момент — диск начинает вращаться.

1 — токовая или последовательная обмотка (катушка)

2 — параллельная катушка (обмотка) или катушка напряжения

3 — счетный механизм в виде червячной передачи

4 — постоянный магнит для создания торможения и плавности хода диска

5 — алюминиевый диск

Фi — магнитный поток, который создается током нагрузки

Фu — магнитный поток, который создается током в катушке напряжения

Половникова П., 9Г.

Индукционная плита Индукционная плита — кухонная электрическая плита, разогревающая металлическую посуду индуцированными вихревыми токами, создаваемыми высокочастотным магнитным полем частотой 20–100 кГц. Принцип работы. Индукционная варочная панель или индукционная плита – тот же самый трансформатор. Поверхность плиты – стеклокерамическая. Под ней находится индукционная катушка, под которой течет электроток с частотой 20-60 кГц. Индукционная катушка является первичной обмоткой, а посуда, которую ставят на плиту – вторичной обмоткой. В её днище подаются токи индукции. Нагревается посуда, а значит, и продукты, которые в ней находятся. Греется кастрюля, сковородка, а стеклокерамическая поверхность, которая находится между нагревательным элементом и посудой, нагревается уже от посуды.

Метелева Мария, 9Б

Теплопередача в индукционной плите происходит при помощи электромагнитных волн. Внутри плиты находится мелкая катушка – проводник электрического тока. Электромагнитные волны беспрепятственно проходят сквозь поверхность плиты и продолжают вихревые циркулирующие токи в нижнем слое дна металлической посуды. Они-то и разогревают дно посуды, а вместе с ним – и пищу. При этом через стеклокерамику не происходит никакой теплопередачи. Если по завершению приготовления пищи поверхность и остается теплой, то только потому, что она нагрелась от дна кастрюли. Единственное правило, которое должно соблюдаться, - использование посуды с металлическим дном, которое обладает четко выраженными ферромагнитными свойствами. Частота магнитного поля, используемая при индукционном нагреве, находится в диапазоне, ультразвуковых волн, которые используют летучие мыши и дельфины для эхо- локации. Поэтому шансы получить ожог минимальны.

Индукционная плита

Простой опыт, доказывающий, что электромагнитные волны воздействуют лишь на предметы, обладающими ферролитовыми свойствами

ссылка на изображение

Княжев Владислав, 9Г

ссылка на текст

Под поверхностью стеклянной или стеклокерамической панели располагается катушка из медного провода.

При прохождении через витки катушки электрического тока происходит преобразование его в переменное электромагнитное поле, которое, в свою очередь, создает индукционный ток.

Кастрюля с магнитным дном, поставленная сверху, становится не просто кастрюлей, а проводником с замкнутым контуром.

Вихревой индукционный ток, производимый плитой, приводит в движение электроны ферромагнитного материала донышка посуды.

При движении электронов выделяется тепло, которое и нагревает кастрюлю — и ее содержимое начинает вариться. Или жариться, если это не кастрюля, а сковородка. Шалаев Антон, 9А

источник: http://tehznatok.com/

http://chelnyhoreca.ru/wp-content/uploads/2016/08/Плита-индукционная-«Convito»-HS-III-B26-настольная-плоская-480x302.jpg

Индукционная плита

Существуют проекты сверхскоростных поездов, в которых сверхпроводящие катушки заставляют поезд «парить» над специальным ложем или полотном дороги. Уже построены и испытываются опытные образцы поездов на так называемой магнитной подушке. Под днищем вагона такого поезда установлены мощные магниты, расположенные в нескольких сантиметрах от стального полотна. При движении поезда магнитный поток, проходящий через контур полотна, постоянно меняется, и в нем возникают сильные индукционные токи, создающие мощное магнитное поле, отталкивающее магнитную подвеску поезда. Сила отталкивания настолько велика, что, набрав некоторую скорость, поезд буквально отрывается на несколько сантиметров от полотна и летит по воздуху.

Фотография взята с сайта ga.com

Пустовалова Татьяна, 9А

Поезда на магнитной подушке

Поезда на магнитной подушке

Железнодорожное полотно состоит не как обычно из двух рельс. Поезд держится на одной сплошной монорельсе и как бы охватывает ее своими сильными клешнями, и по сути, сойти с рельсов не может.

Секрет кроется в простом: вдоль состава и направляющей монорельсы установлены электромагниты. Движение происходит по принципу электродвигателей.

В поезде на магнитной подушке сверхпроводящие катушки с током, размещенные на дне вагона, индуцируют ток в алюминиевых катушках на полотне дороги.

Отталкивание сверхпроводящих катушек и катушек на полотне дороги приподнимает вагон над землей. Движение поезда вызывается взаимодействием сверхпроводящих катушек, расположенных вдоль стенок вагонов, и катушек внутри ограничительных бортиков полотна дороги.

Источник:http://electric-tolk.ru/poezd-na-magnitny-poduchke/

Кашменская В.В., 9Г

Индукционные насосы Магнитогидродинамический насос (МГД-насос), подающий электропроводящую жидкость с помощью электромагнитной силы, которая возникает от взаимодействия магнитного поля индуктора с полем электрического тока, индуктируемого в проходящей через насос среде. Принцип действия: Винтовой индукционный насос имеет два статора: внешний и внутренний. На внешнем статоре расположена трехфазная обмотка, подключенная к сети трехфазного тока. В воздушном зазоре между двумя статорами расположена плоская труба из немагнитной стали, в которой протекает жидкий металл. Труба с жидким металлом винтообразно обвивается вокруг внутреннего статора и может иметь один или несколько витков. При прохождении по обмотке статора трехфазного тока создается вращающееся магнитное поле, которое индуцирует в жидком металле вихревые токи. При взаимодействии этих токов с магнитным полем создается электромагнитная сила, заставляющая жидкий металл перемещаться с линейной скоростью в сторону вращения поля.удина Дарья, 9Б

Электродинамический микрофон

Электродинамический микрофон состоит из: постоянного магнита, в промежутке между полюсами магнита находится катушка, каркас которой соединен с мебраной.

Под действием звуков мембрана будет колебаться и в катушке возникает индукционный ток, который усиливается с помощью усилителя низкой частоты и воспроизводится громкоговорителем. Таким образом, микрофон преобразует механическую энергию звуковых колебаний в электрическую энергию индукционного тока.

Баранова Алёна, 9А

источник фото

источник текста

Работа электородинамического микрофона основана на явлении электромагнитной индукции.

Когда человек говорит, возникает звуковая волна. Эта волна вызывает колебание диафрагмы, следовательно и колебание звуковой катушки. Катушка движется в магнитном поле, в её витках индуцируется ток, и на концах катушки возникает переменная ЭДС индукции.

Источник:http://www.nado5.ru/e-book/ehlektrodinamicheskii-mikrofon-samoindukciya

Сандалов Артём, 9А

Микрофон

Электромагнитный микрофон

Источник информации: http://scsiexplorer.com.ua/index.php/ljudi-i-tehnologii/kak-eto-rabotaet/1332-kak-rabotatet-mikrofon.html

Коршунова Мария. 9А

Запись на магнитный диск

Запись на магнитный диск и считывание с него происходит на основе явления электромагнитной индукции. Как только головка чтения-записи окажется в нужном положении над поверхностью пластинки, на электромагнит головки начинают поступать электрические импульсы. Так происходит запись компьютерных данных в сектор.

Дисковод 3.5 (НГМД) В накопителях на гибких магнитных дисках (НГМД) и накопителях на жестких магнитных дисках (НЖМД), или «винчестерах», в основу записи информации положено намагничивание ферромагнетиков в магнитном поле, хранение информации основывается на сохранении намагниченности, а считывание информации базируется на явлении электромагнитной индукции

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=555af27d9695ef944511261b08919093-l&n=13

Тихонова Дарья 9Г

Слайд 1

МАГНИТНЫЙ ПРИНЦИП ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

В процессе записи информации на гибкие и жесткие магнитные диски головка дисковода с сердечником из магнитомягкого материала (малая остаточная намагниченность) перемещается вдоль магнитного слоя магнитожёсткого носителя (большая остаточная намагниченность). На магнитную головку поступают последовательности электрических импульсов, которые создают в головке магнитное поле. В результате последовательно намагничиваются (логическая единица) или не намагничиваются (логический нуль) элементы поверхности носителя. При считывании информации при движении магнитной головки над поверхностью носителя намагниченные участки носителя вызывают в ней импульсы тока (явление электромагнитной индукции)

Источник: http://www.myshared.ru/slide/163639

Тихонова Дарья 9Г

Слайд 2

Одним из устройств, которые изобрёл Никола Тесла, является катушка или резонансный трансформатор, способный выдавать высокое напряжение с высокой частотой.

К первичной обмотке подводится переменное напряжение и она создает магнитное поле. При помощи этого поля энергия из первичной обмотки передается во вторичную. В этом трансформатор тесла очень похож на самый обычный “железный” трансформатор.

Вторичная обмотка образуют колебательный контур, который накапливает переданную ему энергию. Часть времени вся энергия в колебательном контуре храниться в виде напряжения. Таким образом, чем больше энергии мы вкачаем в контур, тем больше напряжения получим.

Егоровых Роман, 9Г / http://bsvi.ru/kak-rabotaet-transformator-tesla-na-palcax-chast-1/ / https://yandex.ru/images/search?p=2&text=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F5820%2F17713360.107%2F0_6d1d4_6fcd463_XL.jpg&pos=60&rpt=simage

Катушка Тесла