Разработка урока "Электроскоп. Проводники, диэлектрики и полупроводники"
Разработка урока
Учителя физики
МОУ «Школа №47 г. Донецка»
Смирновой Светланы Анатольевны
Тема урока: Электроскоп. Проводники, диэлектрики и полупроводники.
Цель урока:
- дать понятие проводников и непроводников электричества;
- познакомить детей с новыми приборами, их устройством и назначением;
- умение правильно использовать новые термины.
- развитие мышления и памяти;
- рассказать и показать как изготовить конденсатор, используя проводящие и
непроводящие материалы;
Задачи:
Образовательная: познакомить с веществами, проводящими и непроводящими
заряды; ознакомить с применением проводников и диэлектриков на практике;
раскрыть принцип работы электроскопа.
Воспитательная: создание ситуаций самостоятельного поиска решения
поставленных задач; воспитание уважительного отношения к мнению другого
человека.
Развивающая: развитие навыков конструирования; развитие познавательного
интереса.
Форма работы: работа с заготовкой конспекта, самостоятельная работа,
экспериментальное исследование,
Метод обучения: системно-поисковый.
Оборудование к уроку:
стеклянная и эбонитовая палочки, демонстрационный электрометр,
набор изоляционных материалов (бумага, полиэтилен, стеклянная пластина, скотч) и
материалов, проводящих заряд (алюминиевая фольга, медный провод),
мультимедийный проектор, конспекты урока для учащихся, оценивающие листы.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала. Демонстрация экспериментов.
4. Конструирование конденсатора
5. Этап обобщения и закрепления нового материала.
6. Рефлексия «Аргументация ответа»
7. Итоги урока, домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.( слайд 1)
Учитель. Здравствуйте, ребята!
На прошлом уроке мы с вами изучили тему «Электризация тел при соприкосновении.
Взаимодействие заряженных тел. Два рода электрических зарядов».
А сегодня нам предстоит большая работа: во-первых, вам необходимо вспомнить
материал прошлого урока, а мне проверить как вы его усвоили; во-вторых, на основе
ваших имеющихся знаний, путем ряда экспериментов и сделанных выводов из них
изучить новую тему и конечно же закрепить новый материал.
Перед вами помощники на сегодняшний день: конспект урока и оценочный лист.
Конспект будем
заполнять по ходу урока вместе, а оценочный лист заполняет каждый
самостоятельно.
2. Актуализация знаний.
Итак, начнем! (слайд 2) США ,середина 18-го века.
В класс заходят два учащихся, ведя беседу. (Диалог 1)
Учитель.
- О ком и о чем шла речь в диалоге? (слайд 3)
Учащиеся:
-Шарль Дюфе определил два рода электрических зарядов как «смоляной» и
«стеклянный».
-Бенжамин Франклин назвал их «+» и «-».
- Заряженными телами являются тела, которые получили электрический заряд в
следствии, электризации.
-Одноименные заряды отталкиваются, разноименные притягиваются.(слайд 4)
Учитель:
Вы большие молодцы, думаю вы легко справитесь с предстоящей проверочной
работой.(слайд 5)
Проверка (слайд 6)
(Выставление баллов в оценочные листы.)
В класс заходят два учащихся, ведя беседу. (Диалог 2) (слайд7)
Учитель:
- И в наше время электризация не оставляет равнодушными людей. Подтверждением
служат ваши видеоролики.(слайды 8-10)
- Все авторы получают оценку «5» .
-Ребята, а вы заметили, что мы еще ни разу не дали объяснение рассматриваемым
явлениям, а все потому что мы находимся в середине 18-го века и лишь в середине
19-го в 1852 году английский физик Майкл Фарадей создал учение об электрическом
поле и объяснил, как происходит взаимодействие зарядов.
Но вернемся в 1745 год (слайд 11) Петербургская Академия наук. В этом году
Георгом Рихманом (другом Ломоносова) был создан первый прибор для измерения
электричества, устройство прибора основано на взаимодействии заряженных тел и
позволяет судить сообщен ли телу электрический заряд. Сам Рихман назвал его
«Указателем электричества» и описал следующим образом….(слайд 12)
«…представляет собой вертикально расположенную металлическую линейку длиной
около 52 см и массой около 615 г, к которой подводится электрический заряд от
электрической машины. К линейке прикрепляется льняная нить длиной около 61 см и
массой около 45 мг. Угол отклонения нити фактически позволяет измерить
электрическую силу».
В современном виде «Указатель электричества» выглядит так (слайд 13) и
называется электроскоп.
3. Изучение нового материала. Демонстрация экспериментов
Ребята, вот мы и подошли к теме урока
Проводники, диэлектрики и полупроводники. Электроскоп. (слайд 14)
Ознакомимся со строением электроскопа (слайд 15)
У нас в кабинете указателем электричества служит электрометр (слайд 16), (строение
и принцип работы)
Итак, дайте опр. электроскопу и электрометру, сравните их с определениями в
конспекте.
Проделаем эксперименты.
Демонстрация
Наблюдение
Вывод
№1
Слабо натереть
эбонитовую палочку,
поднести к
электрометру,
дотронуться .
№2
Сильнее натереть
эбонитовую палочку,
поднести к
электрометру,
дотронуться
Стрелка не значительно
отклонилась
Стрелка сильно
отклонилась
По изменению угла
отклонения стрелки
электрометра можно судить,
увеличился или уменьшился
заряд и измерить его
№3
Два электрометра один
заряжен второй нет
соединить железным
стержнем.
№4
Два электрометра один
заряжен второй нет
соединить стеклянной
палочкой
На не заряженном стрелка
отклонилась
Ни чего не произошло
По способности проводить
электрические заряды
вещества делятся на
проводники и непроводники
электричества
Проводники
Диэлектрики
Полупроводники
Металлы
Вода
Растворы солей
Растворы кислот
Почва
Эбонит
Пластмасса
Стекло
Резина
Сухое дерево
Шелк
Германий Ge,
Кремний Si,
Селен Se,
Сера S,
Сурьма Sb
Проводниками называю
т тела, через которые
электрические заряды
могут переходить от
заряженного тела к
незаряженному
Диэлектриками называю
т такие тела, через
которые электрические
заряды не могут
переходить от
заряженного тела к
незаряженному.
Полупроводниками называю
т тела, которые по
способности передавать
электрические заряды
занимают промежуточное
положение между
проводниками и
диэлектриками.
Занесите в таблицу отдельно проводники и диэлектрики(слайд 17)
Проверка(слайд 18)
Учитель. А человек является проводником?! Если коснуться заряженного
электрометра, он разрядиться.
Электрические заряды перейдут на наше тело и через него уйдут в землю. Разрядится
заряженное тело и в том случае если соединить его с Землей металлическим
предметом, например железной или медной проволокой (заземление).
А может ли диэлектрик стать проводником?! Да, при определенных условиях.
Существует еще одна группа веществ. Это что-то среднее между проводниками и
диэлектриками. Их называют полупроводники. Полупроводники позволили создать
солнечные батареи, компьютеры, мобильные телефоны, калькуляторы и многое
другое. С этой группой веществ вы познакомитесь в 10-м классе.
Как видите нам постоянно надо помнить о том, что вокруг нас имеется огромное
количество проводящих веществ, а также о том, что и диэлектрики могут стать
при определенных условиях проводниками, нам нужно помнить постоянно и
соблюдать меры предосторожности при обращении с электрическими
приборами и устройствами.
Познавательная задача
№5 К незаряженному
электроскопу с шаром
подносим (не касаясь
шара) наэлектризованную
палочку
№6 Убираем от
электроскопа заряженное
тело
Стрелка электрометра
отклонилась
Стрелка электрометра
падает
Причиной электризации
шара явилось
электрическое поле
палочки.
Учитель: Как долго заряженный электрометр будет сохранять заряд?
Заряженный электроскоп через некоторое время разрядится сам. В воздухе в очень
небольшом количестве есть заряды, нейтрализующие заряд электроскопа.
Чтобы удержать заряд на длительное время, используют такое устройство как
конденсатор. Оказалось, что если рядом с телом, заряженным положительно ,
расположить отрицательно заряженное тело, разделив их слоем диэлектрика, то заряд
на обоих телах удерживается гораздо дольше.
Мы с вами сейчас создадим простейший конденсатор. Чтобы подавать на
алюминиевую фольгу заряды, присоединим скотчем к каждой из пластин по медному
поводу. Между пластинами проложите слой диэлектрика, который по размеру
больше фольги. Можете в качестве диэлектрика выбрать бумагу, можно полиэтилен,
можно взять стекло. Запакуем сверху всю нашу конструкцию слоем диэлектрика,
чтобы заряд с пластин не убегал при случайном прикосновении. Концы медных
проводов выведите наружу.
Более компактно собранные конденсаторы присутствуют во всех радиосхемах.
Конденсатор является в схеме накопителем заряда.
Этап обобщения и закрепления нового материала.
1. Для чего предназначен электроскоп?
Электроскопом называется прибор, при помощи которого выясняют,
наэлектризовано тело или нет.
2. Назовите основные части электроскопа?
Электроскоп состоит из: пластмассовой пробки; металлической оправы;
металлического стержня; двух листочков из тонкой бумаги; двух стёкол.
3. Что можно сказать, глядя на изменение угла расхождения листочков электроскопа?
По изменению угла расхождения листочков электроскопа можно судить, увеличился
или уменьшился его заряд.
4. На какие две группы делятся вещества по способности проводить электрический
заряд?
Все вещества условно делятся на проводники и непроводники электричества.
5. Как ещё называют непроводники электричества?
Диэлектрики.
6. Приведите примеры диэлектриков.
К непроводникам электричества относится фарфор, эбонит, стекло, янтарь, резина,
шёлк, капрон, пластмассы, керосин, воздух (газы).
7. Назовите вещества, которые являются проводниками? (Металлы, почва, растворы
солей и кислот в воде).
Это интересно.
Воздух, которым мы дышим, содержит заряженные частицы – ионы. Содержание
ионов в воздухе меняется в зависимости от времени года, чистоты атмосферы и от
метеорологических условий. Вся атмосфера пронизана этими частицами,
находящимися в непрерывном движении, причем преобладают то положительные, то
отрицательные ионы. Как правило, только положительные ионы отрицательно
действуют на здоровье человека. Перед грозой нижняя часть тучи заряжается
положительно, а земля под такой тучей заряжена отрицательно. Мы оказываемся
между «пластинами» гигантского конденсатора, с зарядами противоположных
знаков. Когда заряд на туче и на земле достигает определенной величины -
происходит пробой диэлектрика конденсатора. Мы это не только видим, но и
слышим. Как этот процесс называется? Какое вещество играло роль диэлектрика,
разделявшего заряды тучи и земли? (Гроза с громом и молнией. Воздух-диэлектрик).
Наш урок подходит к концу и мне хотелось бы знать ваши впечатления.
(Слайд 19)
Рефлексия «Аргументация ответа»:
1.На уроке я работал……..потому что………
2.Своей работой на уроке я………
3.Урок для меня показался…….
4.За урок я…..
5. Материал урока мне был………
6. Мое настроение……..
Сдайте оценочные листы
Домашнее задание.
читать§ 22,
выучить определения из конспекта,
изготовить простейший конденсатор,
изготовить электроскоп.
(слайд 20)
Сегодня на уроке мы с вами наблюдали явление электризации тел при трении,
научились определять, заряжено ли тело, познакомились с новыми приборами -
электроскопом и электрометром, проводниками и непроводниками
электричества. Я думаю, что вы узнали много интересного , поэтому я даю вам
задание почаще находится в области отрицательных ионов, которые будут
притягивать к вам «положительных» людей, в общении с которыми вы
получите положительное настроение и положительные эмоции, такие, которые
я приобрела при общении с вами. Я благодарю вас за урок. Желаю удачи на
следующих уроках. До свидания!
Оценочный лист: Ф. И.
Дом.задание
Проверочная работа
Демонстрации
Закрепление(таб.+вопр)
Всего баллов
12-10 баллов – 5
9 -7 баллов – 4
6 – 4 балла - 3
Рефлексия «Аргументация ответа»:
1.На уроке я работал…….. потому что………
2.Своей работой на уроке я………
3.Урок для меня показался…….
4.За урок я…..
5. Материал урока мне был………
6. Мое настроение…….
Оценочный лист: Ф. И.
Дом.задание
Проверочная работа
Демонстрации
Закрепление(таб.+вопр)
Всего
12-10 баллов – 5
9 -7 баллов – 4
6 – 4 балла - 3
Рефлексия «Аргументация ответа»:
1.На уроке я работал…….. потому что………
2.Своей работой на уроке я………
3.Урок для меня показался…….
4.За урок я…..
5. Материал урока мне был………
6. Мое настроение…….
Оценочный лист: Ф. И.
Дом.задание
Проверочная работа
Демонстрации
Закрепление(таб.+вопр)
Всего
12- 10 баллов – 5
9 - 7 баллов – 4
6 – 4 балла - 3
Рефлексия «Аргументация ответа»:
1.На уроке я работал……. .потому что………
2.Своей работой на уроке я………
3.Урок для меня показался…….
4.За урок я…..
5. Материал урока мне был………
6. Мое настроение…….
Оценочный лист: Ф. И.
Дом.задание
Проверочная работа
Демонстрации
Закрепление(таб.+вопр)
Всего
12-10 баллов – 5
9 -7 баллов – 4
6 – 4 балла - 3
Рефлексия «Аргументация ответа»:
1.На уроке я работал…….. потому что………
2.Своей работой на уроке я………
3.Урок для меня показался…….
4.За урок я…..
5. Материал урока мне был………
6. Мое настроение…….
Конспект урока учащегося: Ф. И.
Проверочная работа:
Тема урока. Электроскоп. Проводники, диэлектрики и полупроводники.
Электроскоп-прибор для индикации наличия электрического заряда.
Электро
́
метр — прибор, служащий для измерения электрического заряда.
Демонстрация
Наблюдение
Вывод
№1
Слабо натереть эбонитовую
палочку, поднести к
электрометру, дотронуться .
№2
Сильнее натереть эбонитовую
палочку, поднести к
электрометру, дотронуться.
№3
Два электрометра один
заряжен второй нет соединить
железным стержнем.
№4
Два электрометра один
заряжен второй нет соединить
стеклянной палочкой
Проводники
Диэлектрики
Полупроводники
Проводниками называют
тела, через которые
электрические заряды могут
переходить от заряженного
тела к незаряженному
Диэлектриками называют
такие тела, через которые
электрические заряды не
могут переходить от
заряженного тела к
незаряженному.
Полупроводниками называют
тела, которые по способности
передавать электрические
заряды занимают
промежуточное положение
между проводниками и
диэлектриками.
О том, что вокруг нас имеется огромное количество проводящих веществ, а также о том,
что и диэлектрики могут стать при определенных условиях проводниками, нам нужно
помнить постоянно и соблюдать меры предосторожности при обращении с электрическими
приборами и устройствами.
№5
К незаряженному электрометру
подносим наэлектризованное
тело не касаясь электроскопа
№6
Убираем от элекроскопа
наэлектризованное тело
Чтобы удержать заряд на длительное время, используют такое устройство как конденсатор.
Оказалось, что если рядом с телом, заряженным положительно, расположить отрицательно
заряженное тело, разделив их слоем диэлектрика, то заряд на обоих телах удерживается гораздо
дольше.
Простейший конденсатор. Чтобы подавать на алюминиевую фольгу заряды, присоединим скотчем
к каждой из пластин по медному поводу. Между пластинами проложите слой диэлектрика, который
по размеру больше фольги. Можете в качестве диэлектрика выбрать бумагу, можно полиэтилен,
можно взять стекло. Запакуем сверху всю нашу конструкцию слоем диэлектрика, чтобы заряд с
пластин не убегал при случайном прикосновении. Концы медных проводов выведите наружу.
Более компактно собранные конденсаторы присутствуют во всех радиосхемах.
Домашнее задание:
Читать § 22,
выучить определения из конспекта,
изготовить простейший конденсатор,
изготовить электроскоп.
Физика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Электроскоп"
- Презентация "Строение атомов. Объяснение электрических явлений"
- Презентация к занятию по химии "углеводороды"
- Конспект урока "Масса тела. Единицы массы" 7 класс
- Технологическая карта урока "Электрическое напряжение. Единицы напряжения" 8 класс
- Презентация к уроку физики "Решение задач: Давление твердых тел" 7 класс