Конспект урока "Действия электрического тока" 8 класс

Физика 8 класс. Конспект урока.
Учитель МБОУ СОШ № 36 п. Балакирево Александровского р-на.
Предмет: физика
Учитель: Архаров Владимир Александрович
Уровень образования: базовый, общеобразовательный
Тема: Действия электрического тока
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма проведения: урок – исследование
Цели урока
Образовательная: установить опытным путем действия электрического тока и выяснить
их практическое применение в быту и технике;
Воспитательная: формирование у учащихся познавательного интереса к физике, умение
работать в коллективе;
Развивающая: развитие навыков логического мышления; умение объяснять полученные
результаты ; развитие терминологии физической дисциплины, выявить практическое
применение .
Задачи урока:
1. Сформировать у учащихся представление о превращении энергии электрического тока в
другие виды энергии, провести исследовательские мероприятия при изучении действий тока,
создать условия для усвоения основных понятий по теме урока, формирование у учащихся
научного мировоззрения.
2. Развивать умения: выявлять и анализировать причинно-следственные связи, работать в
группе, получать информацию из текста учебника и других альтернативных источников.
3. Формировать: положительных ориентиров и смысла учебной деятельности, учебных мотивов,
интереса к физической науке , ставить задачи и последовательно выполнять алгоритм
выполнения исследовательской деятельности.
Планируемый результат обучения с УУД:
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, постановка и
формулирование проблемного задания, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, умение
наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы
Коммуникативные УУД: планирование совместной работы в коллективе ( группе), сотрудничество
с педагогом, определение совместных целей , распределение обязанностей между участниками,
умение получать информацию, осмысленно ее переработать, умение слушать одноклассников и
логически выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: определение промежуточных целей с учетом конечного результата,
проведение контроля и коррекции получаемых результатов, осознание того, уже усвоено и того, что
еще нужно усвоить: осознание качества и уровня усвоения
Личностные УУД: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности,
этических чувств взаимоотношения в группе одноклассников, переноса полученных знаний в новую
ситуацию.
Методы обучения: проблемный, репродуктивный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая,
коллективная
Средства обучения: ноутбук, проектор, учебник, сборник задач по физике, лабораторное
оборудование.
Необходимое техническоеоборудование: эл. батарея, электрическая лампа, катушка с сердечником,
железный гвоздь, ключ , стакан с раствором медного купороса, угольные электроды, металлические
опилки, соединительные провода, резисторы.
Межпредметные связи: химия
Ресурсы
1.Перышкин А.В. Физика. 8 кл.:учеб. для общеобразоват. учреждений. – 7-е изд., стереотип. М.:
Дрофа, 2013. – 238 с.
2. Учебный диск «Библиотека наглядных пособий 7-11 класс» под редакцией Н.К.Ханнанова.
3.Шлык Н.С. Поурочные разработки по физике .8 класс М.ВАКО 2017г. 272 с
4. Марон А.Е., Марон Е.А. «Сборник качественных задач по физике 7-9», М.: Просвещение, 2006
5.https://nsportal.ru/user/962079
6.Уроки физики с использованием информационных технологий. 7-11 классы. Методическое
пособие с электронным приложением/ З.В. Александрова и др., - М.: Издательство «Глобус», 2010. –
313 с.
Этапы урока
Содержание.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
время
1.
Организационный
момент. мотивация
Приветствие.
Приветствуют
учителя
Личностные:
формирование личностного
отношения к физике
Коммуникативные:
организация и планирование
работы группах.
1
2. Постановка цели
и задач урока
Как определить
наличие эл.тока ?
Запишем тему
урока в тетрадь
« Действие
электрического
тока»
Загадку отгадали.
Дали предположение
по теме урока
Регулятивные:
целеполагание,
планирование.
Познавательные:
Выделение существенной
информации .
Осуществление
актуализации личного
жизненного опыта. .
Принятие и сохранение
учебной цели и задачи.
Коммуникативные:
построение понятных для
собеседника высказываний.
Контроль правильности
ответов обучающихся
3 мин.
3. Актуализация
знаний
Повторение
« Для понимания и
лучшего усваивания
нового материала
необходимо
повторить вопросы с
прошедших уроков.
Вначале правила
работы в группе(
слайд 4) и работа с
картой.
Вопросы повторения
( слайд 5 )
Отвечают на вопросы
в презентации.
Проводится
взаимопроверка.
Выставление баллов
карточки
Познавательные:
компетенция обучающихся в
области физики.
Регулятивные: умение
организовать выполнение
задания.
Коммуникативные:
Самоконтроль.
Взаимоконтроль
выполнения задания в
группах
7 мин.
4. Первичное
усвоение новых
знаний
Объяснение нового
материала с
наводящими
вопросами для
учащихся.
Демонстрация
опытов на
учительском столе и
в презентации.
Слушают объяснение
нового материала.
Наблюдают за
демонстрационными
опытами,
Работают с
учебником, выделяют
необходимую
информацию, делают
записи в тетради.
Познавательные:
формирование умения
наблюдать, делать выводы,
исследовать, сравнивать.
анализ эксперимента,
структурирование знаний,
Регулятивные:
Координация усилий по
решению учебной задачи,
Коммуникативные:
10 мин
Дает задание о
работе с учебником.
Учащиеся дают
примеры действий
электрического тока.
Ребята самостоятельно
рассказывают о
тепловом, магнитном,
химическом и
физиологическом
действии тока и его
применении в быту и
технике.
учитывать мнения других
при диалоге договариваться
и приходить к общему
мнению в совместной
деятельности
6. Первичная
проверка
понимания.
Работа в группах.
Учащиеся
выполняют задания
по карточкам и
делают выводы
Оформляют
результаты работы по
карточкам, читают
конспект, учебник .
Познавательные: выделение
существенной информации,
оформление результатов
творческой, коллективной
работы.
Личностные: Формирование
умения формулировать
собственное мнение и
позицию,
Регулятивные:
Понимание заданий,
планирование деятельности.
Контроль правильности
ответов обучающихся.
Самоконтроль .
Умение готовить
выступление
10 мин
7. Первичное
закрепление
Предлагаю
проверить
прочность
полученных знаний
с помощью теста
Подведение итогов
урока.
Подсчитайте все
баллы в карте и
оцените свою
работу на уроке.
Критерии оценки:
От 24 баллов и
выше –«5»
От 18 баллов до 23
баллов – «4»
От 11 баллов до 17
баллов – «3»
Меньше 10 баллов
«2».
Итоговый тест
Выполняют задания,
взаимопроверку.
Слушают ответы
представителей групп,
выполняющих задание
Познавательные:
Построение речевого
высказывания в устной
форме, участие в диалоге с
учителем и в обсуждении
ответов на вопросы .
Контроль правильности
ответов других и
самоконтроль понимания
вопросов и знания
правильных ответов.
Умение слушать в
соответствие с целевой
установкой. Принятие и
сохранение учебной цели и
задачи.
Коммуникативные:
Понимание ответов
обучающихся, умение
формулировать собственное
мнение и позицию,
аргументированно
отстаивать свою точку
зрения.
5мин
8. Домашнее
задание
Выучить § 35.
Задание на стр.
106
Формулировка
домашнего задания,
инструктаж по его
выполнению
Слушают учителя и
записывают домашнее
задание в дневнике
Регулятивные:
Определение значимой
информации
Регуляция учебной
деятельности.
2
Дополнительно:
Составить
правила ТБ при
использовании
электрических
приборов в быту.
9. Итог урока
Выставление
оценок..
Подведение итогов.
Перечисляют действия
электрического тока и
рассказывают о
превращении энергии.
Познавательные:
Обсуждение содержания
урока во фронтальном
режиме.
Умение сформировать
собственное мнение и
позицию.
Умение слушать в
соответствие с целевой
установкой.
1
10. Рефлексия
Закончите
фразы:
Сегодня я узнал…
было интересно
было трудно…
я понял, что…
я научился…
Рефлексируют
Познавательные:
Умение делать выводы,
структурировать знания.
делать самоанализ своей
деятельности,
Личностные:
саморегуляция
эмоционального состояния.
1
Действием электрического тока называют те явления, которые наблюдаются при наличии
электрического тока в цепи. По этим действиям судят об электрическом токе, так как нельзя
непосредственно наблюдать за движением заряженных частиц в проводнике. Некоторые действия
тока известны из повседневной жизни.
Демонстрация опыта:
1. К источнику тока присоединяем никелиновую проволоку (резистор), она нагревается. Такое
действие тока называется тепловым. Рис 54
2. Пропускаем электрический ток через раствор медного купороса ( электролиз) и выделение
меди на электроде. Химическое действие Рис 55
3. Катушка с железным сердечником демонстрирует магнитные свойства электрического тока.
Рис 56
Беседа о превращении электрической энергии в другие.
Персональная карта для учащихся
Ф.И.________________________________________________
Повторение
Макс 12 балл.
Тест
Макс 6 балл.
Устная работа
Макс 7 балл.
Всего
Оценка