Презентация "Источники тока" 8 класс

Подписи к слайдам:

Презентация составлена учителем физики

МОУ «СОШ№2 п. Карымское»

Забелиной М.В.

Источники тока 8 класс

По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу.

Где меня, ребята, нет,

Не зажжется в доме свет.

Электрический ток

В некотором царстве, в некотором государстве…

В некотором царстве, в некотором государстве в огромном замке под названием «Электрика» жило его величество Электричество. Повсюду были протянуты его длинные руки-провода. По этим рукам, бежал электрический ток. Электричество было доброе и дружелюбное – согревало, освещало, лечило, готовило пищу. Оно было очень умелое – работало на заводах, фабриках, шахтах. Не было такого дела, за которое не бралось бы Электричество, и везде оно помогало человеку. Но те, кто относился к нему пренебрежительно, Электричество наказывало.

Люди в этом государстве так привыкли к Электричеству, что перестали обращать на него внимание. Они все больше и больше заставляли его работать. Электричеству приходилось трудиться, днем и ночью, не отдыхая. И однажды случилась беда – Электричество заболело страшной болезнью под названием «короткое замыкание». Опустились его руки - электропровода, по ним перестал бежать электрический ток. Все люди в этом царстве остались без света, тепла и уюта. Встали троллейбусы, перестали работать заводы, остановились фабрики. Города и сёла погрузились в темноту. Везде стало тихо и грустно.

Испугались люди. Они так привыкли к Электричеству, что совсем разучились обходиться без него. Стали думать люди, как им быть, ничего не придумали. Решили они тогда пойти к Электрику Премудрому и спросить у него как вылечить Электричество?

Рассказал Премудрый Электрик, что беречь нужно Электричество, понапрасну не расходовать, экономить, уважать и дружить.

С тех пор люди в этом царстве – государстве с Электричеством живут в мире и согласии.

Широкое использование электроэнергии облегчает труд, но при неумелом обращении представляет большую опасность. Докажите, что вы знаете правила безопасного обращения с электрической энергией.

1. Вася знает порядок включения электроприборов в сеть – шнур он сначала подключает к прибору, а затем к сети.

2. Лампа светила очень ярко. Таня взяла лист цветной бумаги и приложила к плафону лампы. Свет стал мягким, удобно было выполнять уроки.

3. Вова, посмотри, пожалуйста, нагревается ли электрочайник? – попросила бабушка. Вова открыл крышку и сунул палец в воду.

4. Валя мыла посуду и вспомнила, что уже начинается её любимая передача. Бегом побежала она вставлять вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.

5. Женя запаивал кастрюлю, а его сестра гладила простыни. Они ставили свои электроприборы на специальные несгораемые подставки.

6. Алла, подтекает холодильник. Протри, пожалуйста, воду около лампочки, а то она перегорит, - попросила мама дочку. Алла взяла тряпку и стала вытирать капли воды на лампе, возле лампы и переключателя холода.

Определите «Риск высокий» или «Риск отсутствует» в соответствии с правилами электробезопасности.

Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц

Условия существования электрического тока:

• наличие свободных электрических зарядов; • наличие электрического поля, которое обеспечивает движение зарядов; • замкнутая электрическая цепь.

Электрическое поле создают источники электрического тока.

Источник тока — это устройство, в котором происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую энергию.

Тепловой источник тока — внутренняя энергия преобразуется в электрическую энергию.

Механический источник тока — механическая энергия преобразуется в электрическую энергию. Сюда относятся: электрофорная машина, динамо-машина, генераторы.

Световой источник тока — энергия света преобразуется в электрическую энергию. Сюда относится фотоэлемент.

Химический источник тока — в результате химических реакций внутренняя энергия преобразуется в электрическую.

Домашнее задание

1.Урок полезен, все понятно.

«Отлично»

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

«Очень хорошо»

3.Еще придется потрудиться.

«Хорошо»

4.Да, трудно все-таки учиться!

«Удовлетворительно»

Как вы работали на уроке? Как вы себя оцениваете?

Источники

https://www.yaklass.ru/p/fizika/8-klass/elektricheskie-iavleniia-12351/elektricheskii-tok-elektricheskaia-tcep-galvanicheskie-elementy-akkumulia_-12359/re-74a97d55-2db7-45a6-947f-a227ea083058

https://stranamasterov.ru/node/869938

источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области