Урок по физике "Изобретение прибора для измерения силы" 7 класс

Урок по физике в 7В классе по теме «Изобретение прибора для
измерения силы».
Цели:
Предметные:
1. формирования понятия о динамометре;
2. овладение навыками работы с физическим оборудованием;
3. формирование навыков применения правил техники безопасности;
4. формирование навыков обнаруживать гипотезу;
5. формирование навыков измерения силы;
6. формирование навыков к самостоятельному оформлению работы.
Метапредметные:
1. формирование навыков исследовательской деятельности;
2. формирование умений работать в группе с выполнением различных
социальных ролей;
3. формирование умений представлять и обосновывать свое мнение;
4. формирования умения вести дискуссию.
Личностные:
1. формирование интереса к изучению физики;
2. формирование уважительного отношения к мнению товарищей;
3. формирование навыков культурного обогащения.
Задачи:
1. создать практическую ситуацию для возникновения у детей
теоретического вопроса: «как измерить силу тяжести?»;
2. организовать учебный диалог по выдвижению и анализу гипотез о
приборе, с помощью которого можно определить силу тяжести;
3. организовать проектирование прибора и проверки его работы;
4. организовать анализ результатов эксперимента и формирование
выводов. Построение модели прибора;
5. организовать рефлексию учебной деятельности.
Ход урока.
1. Мотивация (5 минут, самоопределение к учебной деятельности).
У: Здравствуйте, ребята. Скажите, с какой физической величиной мы
познакомились на прошлых уроках?
Д: С силой.
У: Что такое сила?
Д: Сила является мерой взаимодействия тел.
У: Что значит измерить какую-либо силу?
Д: Сравнить с силой, принятой за единицу.
У: Что принято за единицу силы?
Д: Единицей силы является 1Н.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии (5 минут).
У: Ребята, на какие тела действует сила тяжести?
Д: На все.
У: Почему?
Д: Сила тяжести действует на все тела на планете Земля.
У: Ребята, на какое тело действует большая сила тяжести?
Д: Сила больше действует на тело, у которого масса больше.
У: Скажите, а можно найти силу тяжести, действующую на тела?
Д: Да, можем, по формуле F=mg.
У: Какие физические величины, вы должны знать для этого?
Д: Мы знаем коэффициент пропорциональности (ускорение свободного
падения) g=10 Н/кг и массу.
У: Как узнать массу?
Д: Взять весы и определить массу с помощью прибора.
У: У нас нет весов. Как можно определить силу тяжести?
3. Постановка проблемы (5минут)
У: Давайте обсудим сложившуюся ситуацию. Какую силу мы можем
определить?
Д: Мы можем с помощью формулы определить силу тяжести.
У: Почему не можем определить силу тяжести?
Д: Мы не знаем, как найти ее найти без весов.
4. Построение проекта выхода из проблемы (8минут)
У: Ребята, у нас возникли затруднения. Давайте будем его преодолевать.
Какие вы знаете физические величины и как мы их смогли найти?
Д: Знаем массу, определили с помощью весов. Длину с помощью линейки.
Объём с помощью мензурки …
У: Как мы можем определить силу тяжести?
Д: Надо сделать прибор для измерения силы.
У: Какую цель мы себе поставим на уроке?
Д: Изобрести прибор для измерения силы.
У: Как можно его назвать?
Д: Силаметр, ньютонометр….
У: Вам потребуется оборудование на столе?
Предлагаю, поработать по группам и предложить прибор, которым можно
измерить силу тяжести. Вам потребуется оборудование на столе? Зарисуйте у
себя и на доске схему этого прибора, который проверяет вашу гипотезу.
Ребята работают, через некоторое время появляется рука, ребенок готовится
у доски с моделью прибора. Предлагается определить силу тяжести,
действующую на деревянный брусок. Записать результат. Измерить силу
тяжести, действующую на другие предметы на столе.
6. Реализация построенного проекта (12минут)
Заслушиваются проведенные работы и выводы записываются на доске.
Вывод записывается на доске (как называется прибор и как его изготовить).
У: По научному этот прибор называется динамометр ( от греч. динамис -
сила, метрео – измеряю). Почему?
7. Рефлексия (5мин)
У: Давайте подведем итоги и ответим на следующие вопросы.
Начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Домашнее задание: (1мин, творческое) Если ли сила тяжести на других
планетах? И можно ил ее измерить динамометром? Как? (предложите схему
прибора).