Презентация "Шаровые молнии"

Подписи к слайдам:
Шаровые молнии
  • Учитель физики МОУ «СОШ №40 им. Г.Д. Ермолаева»
  • Лукина Е.П.
Шаровые молнии
  • Можно смело сказать, шаровая молния господствует в воздухе безраздельно, она летает там когда нужно ей и только ей. Вне зависимости от того, нравится нам это или нет.
1. Общее представление о шаровой молнии
  • Шаровой молнией принято называть светящиеся образования, по форме напоминающие шар. Это явление возникает иногда во время грозы в воздухе, чаще всего, вблизи поверхности. Всегда сопровождаясь обычной молнией, шаровая молния сильно отличается от неё и по своему поведению, и по внешнему виду. В отличие от обычной (линейной) молнии, шаровая не сопровождается громом, она практически бесшумна.
Линейные молнии 2. Наблюдения шаровой молнии
  • Какие только жуткие истории не рассказывают время от времени о проделках шаровой молнии. Это и оплавленный металл, и согнутые в "бараний рог" здоровенные двутавровые балки, и вскипяченная за считанные секунды вода в огромных бочках, куда залетала не в меру любопытная ШМ, и многое другое. Можно ли хоть как-то объяснить эти, подчас далеко не невинные "забавы" огненного шара? Не смотря на то, что феномен ШМ был известен нашим предкам с древнейших времен, наука, по сути дела, на сегодняшний день не имеет пока ни одного достаточно четкого объяснения этого явления. В средние века, скажем, все обстояло значительно проще - непонятные, и страшные явления автоматически относились к деятельности Сатаны или Дьявола.
  • Да и сейчас, не смотря на обилие накопленных фактов, ответ на вопрос о физической сущности ШМ далек от однозначного объяснения. Известно, что шаровая молния представляет собой ярко светящееся образование, неподвижно висящее в воздухе или плавно и беззвучно плывущее на небольшой высоте от поверхности Земли. Иногда ШМ заканчивает свое существование тихо и спокойно, как будто кто-то ее выключает, а иногда взрывается с оглушительным грохотом, разбрасывая, разрушая и корежа все находящиеся вокруг предметы.
2. Наблюдения шаровой молнии
  • Для шаровых молний среднее время наблюдения составляет максимум 2-20 секунд, а наблюдений протяженностью более 4 минут ни в нашем сравнительном анализе, ни в других источниках не отмечено. По-видимому, длительность наблюдения шаровых молний определяется временем их существования.
  • С уверенность можно сказать только одно: шаровая молния любит проникать в дома. Хотя иногда не делает этого, несмотря на то, что имеет неплохие шансы. Она подвержена разнообразным воздействиям, начиная от земного притяжения и заканчивая электромагнитным полем. Сказать точно, что она притягивается к металлическим предметам нельзя, но все равно при ее появлении за металл лучше не хвататься. Форточки тоже лучше закрыть, ведь сквозняк - одна из самых сильных направляющих сил (но против ветра ШМ тоже летать умеет). Являются ли стекла защитой от ШМ - не известно.
3. Внешний вид и свойства шаровой молнии
  • 1. Подавляющее большинство свидетелей говорят, что видели шар. Правда, встречаются и другие формы - гриб, груша, капля, тор или просто бесформенные туманообразные сгустки.
  • 2. Цветовая гамма довольно разнообразна - желтая, оранжевая, красная, белая, голубоватая, зеленая, от серого до черного. Кстати, есть много документальных подтверждений, что она бывает неоднородного цвета или способна его менять.
3. Внешний вид и свойства шаровой молнии
  • 3. Наиболее типичным для шаровых молний является размер от 10 до 20 см. Реже встречаются размеры от 3 до 10 см и от 20 до 35 см.
  • 4. По поводу температуры мнения специалистов расходятся. Чаще всего упоминается 100-1000 градусов Цельсия. Молния способна проплавить стекло, пролетев через окно.
3. Внешний вид и свойства шаровой молнии
  • 5. Плотность энергии - это величина энергии, приходящаяся на единицу объема. У шаровой молнии она рекордная. Те катастрофические последствия, которые мы иногда наблюдаем, не дают возможности в этом усомниться.
  • 6. Интенсивность и время свечения колеблются от нескольких секунд до нескольких минут. Шаровая молния может светить, как обыкновенная лампочка в 100 Вт, но иногда она может ослепить.
3. Внешний вид и свойства шаровой молнии
  • 7. Распространено мнение о том, что шаровая молния плывет, медленно вращаясь, со скоростью 2-10 м/сек. Догнать бегущего человека для нее не составляет труда.
  • 8. Свои визиты молния обычно заканчивает взрывом, иногда распадается на несколько частей или просто угасает.
3. Внешний вид и свойства шаровой молнии
  • Шаровая молния имеет высокую температуру в своей внутренней части, но снаружи ее оболочка может быть совершенно холодной. Зарегистрировано много случаев, когда молния была на каком-то предмете, проходила через щели, но не оставила никаких следов, в то время как немало случаев, когда такая же молния расплавляла гранит, грунт, металлы и пр. Не исключено, что, и человек мог быть просто испепелен, испарен молнией.
4. Опасность шаровой молнии
  •  Встреча с шаровой молнией несет в себе определенную опасность. Однако чаще всего этот тип молнии не приносит никакого ущерба для жизни или здоровья свидетелей происшествия.
  • Как правило, шаровая молния проходит мимо проводящих объектов, в том числе и мимо человека. Температура на поверхности молнии примерно равна обычной комнатной температуре, а если и превышает ее, то ненамного. Это следует из того, что некоторые случаи контакта с молнией не приводили ни каким травмам. В других случаях прикосновение давало ожоги, хотя и болезненные, но далеко не смертельные. Внутри шаровой молнии температура выше, чем на ее поверхности, однако, она не превышает 300...400 ° С.
  • Как следует из вышесказанного, не стоит преувеличивать опасность, которую несет в себе шаровая молния. Практика показывает, что линейная молния является гораздо более опасным природным явлением.
5. Защита от шаровой молнии
  • Когда ученые изобрели молниеотвод и испытали его (ценой жизни нескольких физиков), эйфория от кажущейся победы над силами Природы была столь велика, что в честь победителей устраивались пышные приемы и торжественные балы. Многие парижские модницы немедленно включили в состав своего наряда или вплели в прически самые настоящие металлические стержни-молниеотводы, а люди просвещенные, профессура и интеллигенция принялась носить стальную проволоку в карманах пиджаков или заменила свои традиционные деревянные тросточки на железные.
  • Тогда у грамотных людей вера в молниеотвод была выше, чем у колдунов вера в силу талисманов и оберегов. Пройдет полвека или век, стальные стержни вкопают в землю не только в центрах университетских городов, но и на заводах, фабриках, вдоль дорог и даже на богом забытых фермах и хуторах. В некоторых странах, например в Сингапуре, где 200 грозовых дней в году, переносные молниеотводы в виде треножников даже приняты на вооружение в армии.
Силы природы 5. Защита от шаровой молнии
  • Но и этот громоотвод не способен обезвредить шаровые молнии, никто никакой гарантии от поражения шаровой молнией никогда не мог дать. Промысел божий - это единственное утешение и успокоение для всех, кто был озадачен этой проблемой!
  • Защиты нет или почти нет: шаровая молния найдет жертву (если захочет, конечно, к счастью, она далеко не всегда кровожадна) где угодно и когда угодно, она пройдет сквозь стены и преграды, она подкрадется абсолютно незаметно с любого направления...
  • В конце 1990-х годов новый молниеотвод, который способен обезвредить шаровые молнии, был разработан ведущим инженером Московского института теплотехники Борисом Игнатовым. Что касается нового "шаромолниеотвода", то принцип его действия основан на том, что шаровая молния всегда несет магнитное поле, и ядро шаровой молнии представляет собой мощный магнитный диполь. При столкновении молнии с одним из полюсов магнита ее электрический заряд стечет в землю, и шаровая молния без взрыва прекратит свое существование. Устройство Б.Игнатова запатентовано и существует пока только в нескольких экземплярах.
Рекомендации
  • Никогда не бегите от шаровой молнии. Ваш бег создает поток воздуха, который тянет молнию за вами;
  • Нужно постараться осторожно и плавно свернуть с пути следования ШМ и держаться дальше от нее, но не поворачиваясь к ней спиной;
  • Шаровые молнии часто движутся под действием потоков воздуха. Поэтому лучше держаться с наветренной стороны относительно движения ШМ. Находясь в помещении вместе с шаровой молнией, не находитесь на сквозняке, так как в этом случае, ШМ обязательно будет приближаться к вам;
  • Не бросайте в шаровую молнию камнями, палками, мячами, и тем более не дотрагивайтесь до нее руками. ШМ может взорваться с силой разорвавшегося снаряда или мины;
  • При поражении человека шаровой молнией, пострадавшего следует перенести в сухое помещение со свежим воздухом, накрыть теплым одеялом, начать делать искусственное дыхание и немедленно вызвать скорую помощь.
  • Если при появлении шаровой молнии вы от волнения забудете все эти правила, то запомните хотя бы главное: с ШМ надо вести себя точно так же, как со злой собакой: главное не бежать, а плавно и медленно уйти с траектории ее движения.
          • Спасибо за внимание