Конспект урока "Самоиндукция" 11 класс

Тема урока: САМОИНДУКЦИЯ.
Цели урока:
Обучающая: ознакомить уч-ся с явлением самоиндукции, сформировать знания по
данному явлению.
Развивающая: активизировать мышление школьников, развивать мотивацию изучения
физики.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
Тип урока: комбинированный.
I Организационная часть.
II Этап постановки целей и задач урока: на данном уроке мы узнаем, как и кем было
открыто явление самоиндукции, рассмотрим опыт, с помощью которого продемонстрируем
это явление, определим, что самоиндукция - это частный случай электромагнитной
индукции. В конце урока введем физическую величину, показывающую зависимость ЭДС
самоиндукции от размеров и форм проводника и от среды, в которой находится проводник,
т.е. индуктивность.
III Этап актуализации опорных знаний:
Вопросы классу:
1. Как формулируется закон эл.магнитной индукции.?
2. Записать закон эл. магнитной индукции?
3.Что означает знак "- "?
4. Почему закон эл.магнитной индукции формулируется для ЭДС ,а не для тока7
5. Какое поле называют " вихревым"?
6.Что такое токи Фуко?
IV Этап изучения нового материала:
Самоиндукция
а. Биографические сведения об ученом открывшем явление
Основы электродинамики были заложены Ампером в 1820 году. Работы Ампера
вдохновили многих инженеров на конструирование различных технических устройств,
таких как электродвигатель (конструктор Б.С. Якоби), телеграф (С. Морзе), электромагнит,
конструированием которого занимался известный американский ученый Генри.
Джозеф Генри (рис. 1) прославился благодаря созданию серии уникальных мощнейших
электромагнитов с подъемной силой от 30 до 1500 кг при собственной массе магнита 10 кг.
Создавая различные электромагниты, в 1832 году ученый открыл новое явление в
электромагнетизме явление самоиндукции. Именно этому явлению посвящен данный
урок.
Рис. 1. Джозеф Генри
Джозеф Генри -1832г.
б. Демонстрация схемы цепи:
Генри изобретал плоские катушки из полосовой меди, с помощью которых добивался силовых эффектов,
выраженных более ярко, чем при использовании проволочных соленоидов. Ученый заметил, что при
нахождении в цепи мощной катушки ток в этой цепи достигает своего максимального значения гораздо
медленнее, чем без катушки.
Рис. 2. Схема экспериментальной установки Д. Генри
Рис. 3. Различный накал лампочек в момент включения цепи
При замыкании ключа первая лампа вспыхивает практически сразу, вторая - с заметным
опозданием.
ЭДС индукции в цепи этой лампы велика, и сила тока не сразу достигает своего значения.
При размыкании ключа ток в цепи уменьшается ЭДС индукции в цепи мало, а
индукционный ток направлен в ту же сторону , что и собственный ток витка. Это приводит
к замедлению убывания собственного тока -вторая лампа гаснет не сразу.
Вывод: при изменении тока в проводнике возникает
электромагнитная индукция в том же проводнике, что порождает
индукционный ток, направленный таким образом, чтобы
препятствовать любому изменению собственного тока в проводнике.
В этом заключается явление самоиндукции. Самоиндукция- это
частный случай электромагнитной индукции.
Формулы для нахождения потока магнитной индукции и ЭДС
самоиндукции.
Основные выводы:
Самоиндукция- это явление возникновения электромагнитной
индукции в проводнике при изменении силы тока, протекающего
сквозь этот проводник.
Электродвижущая сила индукции прямо пропорциональна скорости изменения тока,
протекающего сквозь проводник, взятого со знаком минус. Коэффициент
пропорциональности называют индуктивностью, которая зависит от геометрических
параметров проводника:
Проводник имеет индуктивность , равную 1 Гн, если при скорости изменения тока в
проводнике, равной 1 А в секунду, в этом проводнике возникает электродвижущая сила
самоиндукции, равной 1В.
С явлением самоиндукции человек сталкивается ежедневно. Каждый раз, включая или
выключая свет, мы тем самым замыкаем или размыкаем цепь, при этом возбуждая
индукционные токи. Иногда эти токи могут достигать таких больших величин, что внутри
выключателя проскакивает искра, которую мы можем увидеть.
Просмотр фрагмента диска " Самоиндукция в быту и технике "
V Этап закрепления нового материала.
Вопросы классу:
1. Что называют самоиндукцией?
2. Как направлены по отношению к току линии напряженности вихревого электрического
поля в проводнике при увеличении и уменьшении силы тока?
3. Что называют индуктивностью?
4. Что принимают за единицей индуктивности?
5. Чему равна ЭДС самоиндукции?
Решение задач: Марон, стр. 23 В1. Рымкевич № 931, 932, 934, 935, 926.
VI Домашнее задание: п. 15, упр. Марон, стр.102 (1-й В 1-6)