Технологическая карта урока "Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений" 7 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА ПО ФИЗИКЕ
Физические величины. Измерение физических величин.
Точность и погрешность измерений.
Работу выполнил: Петрова Е.П.
учитель МБОУ «Западнодвинская СОШ №1»
г. Западная Двина
2016 год
Класс, дата, предмет: 7 класс, 7 сентября, физика.
Тема урока: Физические величины. Измерение физических величин.
Точность и погрешность измерений.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и
навыков.
Вид урока: Комбинированный.
Цели урока: Дать понятия о физических величинах и способах их
измерения, научить определять цену деления шкалы измерительного прибора.
Установить связь между точностью измерения и ценой деления шкалы
прибора.
Оборудование: секундомер, измерительная линейка, мензурка с
делениями, термометр, весы; компьютер, проектор.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения
знаний о длине, объеме, времени, температуре; сформировать умения
воспринимать и перерабатывать информацию в символической форме при
переводе физических величин; научиться работать в паре при измерении
длины, высоты, частоты пульса.
Личностные: сформировать познавательные интересы и творческие
способности при изучении физических приборов и способов измерения
физических величин (СИ, старинные меры длины, веса, объема).
Общие предметные: проводить и планировать измерения, обрабатывать
результаты измерений, представлять их в виде таблиц, объяснять полученные
результаты, оценивать границы погрешностей результатов измерений;
применять знания о СИ при переводе единиц физических величин.
Частные предметные: уметь измерять длину, расстояние с помощью
приборов и на глаз, промежуток времени, объем, определять цену деления
шкалы прибора, пределы измерения; уметь использовать полученные навыки
измерений в быту.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
этап.
Приветствие учащихся. Отметка отсутствующих на
уроке.
2. Проверка выполнения
домашнего задания
Фронтальный опрос учащихся:
1. Что понимают под словом «природа»
2. В чем состоит цель науки о природе?
3. Что называют физическими явлениями?
4. Что значит изучить физическое явление?
5. Рассмотрите тела и определите по внешним
признакам, из какого вещества они состоят. (рис.
2, 3, 4)
6. Какие существуют методы изучения физики?
1) Природа – это все что
видим и чувствуем. Это
окружающий нас мир.
2) Объяснить явления,
которые происходят в
окружающем нас мире.
3) Любые превращения
вещества или проявления
его свойств, происходящие
без изменения состава
вещества.
4) Вывести общие законы,
которые связывают между
собой различные
физические явления.
5) Резина, пластмасса, вода,
металл.
6) Наблюдения и опыты.
3. Подготовка к
активной
познавательной
деятельности.
- Чем отличаются физические тела и вещества друг
от друга?
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на
уроке?
Обсуждение в парах возможных
вариантов ответа: своими
свойствами, характеристиками,
размерами, внешним видом.
Научимся отличать физические
свойства тел и веществ друг от
друга.
4. Усвоение новых
знаний
Физические тела и вещества отличаются друг от
друга своими свойствами. Количественно эти свойства
характеризуются физическими величинами, которые
можно измерить.
Сообщение темы урока. (слайд 1)
В быту, технике, при изучении физических явлений
Запись темы урока в рабочих
тетрадях.
часто приходится выполнять различные измерения.
Так, например, изучая падение тела на уроках физики,
необходимо измерить высоту, с которой падает тело,
массу тела, его скорость, время падения. Высота,
масса, скорость, время и т.д. являются физическими
величинами. Физическую величину можно измерить.
(слайд 3)
Физическая величина – измеряемая характеристика
тела (длина, масса, объем…) (слайд 4)
- Как можно измерить длину и высоту стола?
А чтобы измерять, необходимо было придумать
единицы различных физических величин.
- Знаете ли вы, какие существовали раньше и
существуют сейчас единицы длины, массы?
Длина тетради – 20,5 см. А длина стола 4,7 м.
Когда мы измеряем длину тетради, то мы сравниваем
ее с длиной отрезка, принятого за единицу, например за
1 см, и смотрим, сколько таких отрезков уложится в
длине тетради. Когда мы измеряем длину стола, то мы
Записывают определение в
тетради.
С помощью линейки, метра,
рулетки, на глаз.
Сажень, локоть, метр, сантиметр,
миллиметр, километр, дюжина,
пуд, грамм, килограмм, …
сравниваем ее с длиной отрезка, принятого за единицу,
например за 1 м, и смотрим, сколько таких отрезков
уложится на длине стола.
Измерить физическую величину это значит
сравнить ее свойства с однородной величиной,
принятой за единицу. (слайд 6)
ФИЗИЧЕСКАЯВЕЛИЧИНА. (слайд 7)
Числовое значение Единица измерения Название
Обозначение
t=10 с
В этом выражении: число 10 — числовое значение
времени, буква «с» — сокращенное обозначение
единицы времени (секунды),а сочетание 10 с —
значение времени.
Единицы измерения величины могут быть записаны в
стандартном и нестандартном виде. СИ (система
интернациональная) – система, в которой единицы
измерения физической величины указаны в
стандартном виде. (слайд 8)
Записывают определение в
тетради.
Зарисовывают схему со слайда в
тетради.
Записывают определение в
тетради
Международная система единиц (СИ) (слайд 9)
Основные единицы
метр (1 м) секунда (1 с) килограмм (1 кг) (1963 г.)
Неосновные единицы
см, км, дм, мм, ч, мин, сутки, неделя, г, т, центнер
Приставки к названиям единиц (слайд 10)
г гекто (100 или 102) к кило (1000 или 103 )М —
мега (1 000 000 или 106 ) д деци (0,1 или 10-1) с —
санти (0,01 или 10 -2) м милли (0,001 или 10 -3)
Слайд с таблицей притавок к названиям единиц, из
обозначений и значений. (слайд 11)
Для выполнения измерений существуют определенные
приборы. Давайте посмотрим на них и определим какие
величины они измеряют. Учитель демонстрирует:
линейку, термометр, весы, часы и линейку .
Демонстрируется слайд12 с названиями приборов и их
назначением.
Рядом с некоторыми делениями стоят числа. Деления и
числа образуют шкалу прибора. Вы видите, что на них
Зарисовывают схему со слайда в
тетради.
Зарисовывают схему со слайда в
тетради.
Зарисовывают таблицу со слайда
в тетради
Учащиеся называют приборы и
определяют для чего они
предназначены.
Учащиеся проверяют свои
ответы.
нанесены деления. Деление – промежуток между
двумя соседними чёрточками.(слайд 13)
ПРАВИЛО нахождения цены деления (слайд 14)
Ц. Д.= РАЗНОСТЬ ДВУХ СОСЕДНИХ ЧИСЕЛ /
ЧИСЛО ПРОМЕЖУТКОВ МЕЖДУ НИМИ
Зарисовывают правило со слайда
в тетради
5. Первичная проверка
понимания нового
материала.
Вопросы на закрепление (слайд 15)
- Приведите примеры физических величин.
- Что значит измерить физическую величину?
- Приведите примеры физических величин, с
измерениями которых вам приходится встречаться в
повседневной жизни.
- Для чего была введена СИ?
-Можно ли абсолютно точно измерить физическую
величину?
Ответы детей, как они поняли
изучаемый материал.
6. Закрепление знаний
1. Определите цену деления приборов на слайде.
(слайд 16)
(слайд 17)
2. Толщина волоса равна 0,1 мм. Выразите эту
толщину в см, м, мкм
Решают задачи в тетрадях и на
доске и сравнивают полученные
результаты со своими.
3. Определите площадь листа в дневнике и
выразите ее в см
2
, дм
2
, и м
2
.
4. Определите объем прямоугольного бруска,
имеющего длину 10 см, ширину 8 см, высоту 5 см.
7. Обобщение и
систематизация
знаний
Что нужно знать и уметь для того чтобы определить
значение физической величины?
8. Контроль,
самоконтроль знаний
В своих тетрадях поставьте сами себе оценку, за
сегодняшний урок.
Выставление самооценок в
тетради.
9. Подведение итогов.
Сообщение оценок за урок. Запись домашнего
задания в дневниках: (слайд 18)
п.п.4, 5, упражнение 1, стр.11 и задание 1 на стр. 14.
Записывают домашнее задание в
дневнике.
Литература:
1. Кабардина С.И., Шефер Н. И Измерения физических
величин.Элективный курс: Методическое пособие / С.И.– М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2005.
2. Кириллова И. Г. Книга для чтения по физике. 6-7 классы. – М.:
Просвещение, 1986.
3. Марон А.Е., Марон Е.А. «Дидактические материалы к учебнику А.В.
Перышкина», - М.: Дрофа, 2015.
4. Перышкин А.В. Физика: учебник. – М.: Дрофа, 2015.
5. Пинский А. А. Разумовский В.Г.. Физика и астрономия. Пробный
учебник для 7 кл.М.:Просвещение, 1993.
6. Программы для общеобразовательных учреждений.«Физика.
Астрономия».– М.: Дрофа, 2003.
7. Филонович Н. В. «Методическое пособие к учебнику А.В. Перышкина»
- М.: Дрофа, 2016.