Презентация "Влияние электромагнитных излучений на живые организмы" 9 класс

Подписи к слайдам:

Влияние электромагнитных излучений на живые организмы

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ханты – Мансийского района

«Средняя общеобразовательная школа с. Елизарово»

с. Елизарово, 2016 г

Учитель физики Казюкина Валентина Юрьевна

Кругом нас, в нас самих, всюду и везде, вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь, идут излучения разной длины волны… Лик земли ими меняется, ими в значительной мере лепится.

В.И.Вернадский

Эпиграф

В доисторические времена, на заре человечества, первые "хомо-сапиенс" промышляли собирательством, употребляли в пишу сырое мясо, одевались в шкуры убитых животных, жили в пещерах, передвигались по чистой земле исключительно на своих двух. Они довольствовались тем, что было им дано

Прошло немного времени, и что мы имеем? Проснувшись утром, мы идем на кухню, подогреваем пищу в микроволновой печи, включаем электрический чайник, сушим волосы с помощью фена, ставим на подзарядку мобильный телефон. Завтракая, мы смотрим в окно и видим рядом жужжащую линию электрических передач...

Ключевой вопрос:

Пользу или вред приносят электромагнитные излучения техники здоровью людей?

В чём сходство этих приборов? Какую роль они играют в нашей жизни?

Электрическая энергия - величайшее открытие человечества, без которого цивилизации в ее сегодняшнем виде не существовало бы. Этот вид энергии широко используется человечеством, но у палки есть два конца...

Человеческий организм всегда реагирует на внешнее электромагнитное поле. В силу различного волнового состава и других факторов электромагнитное поле различных источников действует на здоровье человека по-разному.

Широкие исследования влияния электромагнитных полей на здоровье были начаты в нашей стране в 60-е годы.

Особо чувствительными к воздействию электромагнитных полей в человеческом организме являются нервная, иммунная, эндокринно-регулятивная и половая системы.

Влияние электромагнитного поля на:

Эндокринно-регулятивную систему

Половую систему

Иммунную систему

Нервную систему

1.Нарушается передача нервных импульсов

2. Происходит угнетение высшей нервной деятельности

3. Ухудшается память

4. Нарушается структура капиллярного барьера головного мозга

1. Происходит стимуляция гипофиза, сопровождающаяся увеличением содержания адреналина в крови

2. Активизация процессов свертывания крови

1. Снижение активности половых клеток

2. Патология развития эмбриона на различных стадиях беременности

3. Преждевремен ные роды

4. Снижение скорости развития плода.

1. Изменяется характер инфекционного процесса– течение инфекционного процесса отягощается аутоиммунной реакцией

Общее влияние электромагнитного поля на организм человека Результаты клинических исследований, проведенных в России, показали, что длительный контакт с электромагнитным полем может привести к развитию заболевания, получившего наименование «радиоволновая болезнь». Люди, длительное время находящиеся в зоне облучения, предъявляют жалобы: 1. Слабость 2. Раздражительность 3. Быструю утомляемость 4. Ослабление памяти 5. Нарушение сна 6. Расстройства вегетативных функций нервной системы 7. Гипотония 8. Боли в сердце 9. Нестабильность пульса 10. Суетливость 11. Нарушаются внимание и память Дозы излучения бытовых электрических приборов

Источник излучения

Интенсивность магнитного поля

Электроплиты

1-3 мкТл (на расстоянии 20 - 30 см от передней панели)

Бытовые холодильники (в радиусе от компрессора, во время его работы); в холодильниках, оснащенных системой "no frost" - на расстоянии от дверцы

0,2 мкТл

Электрический чайник

0,6 мкТ.ч (на расстоянии )

Электрический утюг

0.2 мкТл (на расстоянии , причем только в режиме нагрева)

Стиральная машина

1мкТл (на высоте , у пульта), 0,5 мкТл (сбоку, на расстоянии )

Электробритва

несколько сотен мкТл (таким образом, бритье сопровождается магнитной обработкой лица)

Домовая электропроводка

превышает 0.2 мкТл

СВЧ - печь

8 мкТл (на расстоянии )

Опасная бытовая техника

Холодильник

К компрессору современного холодильника лучше не подходить ближе, чем на 10 см.

На таком расстоянии интенсивность поля превышает предельно допустимый уровень.

А вот к холодильникам, оснащенным системой NO FROST с незамерзающей морозилкой, лучше вообще не приближаться. Открыл дверцу, схватил быстренько с полки сметану и убежал. Ведь превышение предельно допустимых норм возле такого чуда техники зафиксировано на расстоянии целого метра от дверцы.

Опасная бытовая техника

Электрическая плита

Готовить обед лучше на расстоянии более 25 см от передней панели.

Передняя панель электроплиты обладает интенсивностью магнитного поля в 1-3мкТл, соответственно у самих конфорок оно еще выше.

Безопасное расстояние – 50 см, где излучение, как во всей кухне составляет примерно 0,1-0,15мкТл. Об этом стоит помнить, стоя у работающей плиты и по возможности не подходить к ней слишком близко.

Опасная бытовая техника

Электрический чайник

Лучше всего, включив электрочайник, сразу же от него отойти, так как на расстоянии уже 20 см он становится опасным.

Стиральная и посудомоечная машина

Любителям наблюдать за процессом стирки важно знать, что у панели управления современная стиральная машина излучает больше, чем 10мкТл. Безопасно отойти от машины не менее чем на метр. Посудомоечная машина будет безопасна на расстоянии полуметра.

Опасная бытовая техника

Утюг

Очень высокое излучение пылесоса (100мкТл!) компенсируется длиной шланга.

Поэтому, включив пылесос, сразу же беритесь за дело и не стойте близко к работающему аппарату.

Пылесос

У большинства утюгов магнитное поле,

превышающее 0,2 мкТл, обнаруживается на расстоянии 25 см от ручки, и только в режиме нагрева. Тут уж ничем себе не поможешь. Придется вынести муки электромагнитного излучения – как же гладить на расстоянии 25 сантиметров от ручки?

Самая опасная бытовая техника

Телевизор

Один из самых опасных бытовых приборов, имеет электронно-лучевую трубку, которая дает очень сильное излучение и расстояние до него должно быть не менее 1,5 метров, а для телевизоров 29 дюймов и больше расстояние следует увеличить до 2 и более метров. Экран телевизора излучает вредную энергию даже в выключенном состоянии

Самая опасная бытовая техника

Кондиционер

Настольная лампа

Как и телевизор, кондиционер является одним из самых “излучающих” приборов, поэтому безопасно находиться не ближе 1,5 метров.

Кто бы мог подумать, что столь безопасный бытовой прибор может таить в себе угрозу? Оказывается излучение от настольной лампы сравнимо с излучением от телевизора.

Поэтому стоит задуматься о том, насколько

она необходима на рабочем столе.

Самая опасная бытовая техника

Микроволновая печь

Микроволновке принадлежит пальма первенства среди самых опасных бытовых приборов, так как она уже на расстоянии 30 см может создавать электромагнитное поле до 8мкТл.

Самая опасная бытовая техника

Мобильный и радиотелефон

Самое вредное по электромагнитному воздействию на человека устройство. И не из-за высокой мощности, а из-за очень близкого расстояния до человеческого мозга.

Самая опасная бытовая техника

Компьютер

Персональный компьютер – очень опасный прибор, так как распространяет излучение вокруг себя на расстояние не меньше 70 см.

Максимально безопасным считается расстоянием 1,5-2 м от монитора.

Не держите ноутбук на коленях во время работы!

.

Электрические шнуры от электроосветительных приборов также не безопасны. Например, провод от бра облучает магнитным полем 0,7 мк Тл. Считается, что безопасные значения не должно превышать 0,2 мк Тл. Стоит ли удивляться плохому состоянию после ночного сна? Или необъяснимому пробуждении ночью в состоянии тревоги. И только на расстоянии более 50 см излучение падает в три-четыре раза.

Электрические шнуры

Выводы

Электромагнитные поля

оказывают пагубное влияние на организм человека.

Данная проблема в настоящее время в центре внимания

научной общественности как у нас в стране, так и за рубежом.

Необходимо вести разъяснительную работу по сохранению здоровья человека при влиянии на него электромагнитных полей,

разработать меры предосторожности и пропагандировать их.

Хорошим нейтрализатором излучения являются растения кактусы: их колючки хорошо отражают нападения невидимых волн. Можно использовать  фикусы. Кусочки малахита, горного хрусталя, кварца также «берут огонь на себя». Эти и другие кристаллы прекрасно поглощают электромагнитные волны. Но чтобы камни работали безотказно, их необходимо периодически очищать — держать в холодной проточной воде на протяжении 12 часов.

Основные правила защиты от электромагнитных излучений

Задание на дом

П.52,53

Написать мини-сочинение на тему: «Как следует изменить нашу жизнь, чтобы максимально уменьшить воздействие электромагнитных излучений на организм?»

Спасибо

за внимание

Используемая литература 1. http://ru.wikipedia.org 2. http://www.zachetka.ru/referat/ 3. «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» 4. Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е., Чаругин В.М. Физика 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008 5. http://www.referat.ru (рефераты и справочные материалы на данную тему) 6. «Электромагнитное поле и здоровье человека» под редакцией Ю.Г.Григорьева – М.: РУДН, 2002 7. http://alekrich.intwayblog.net/archives/621 8. http://www.elsmog.ru/index.php/vliaynieemi/emp.html 9. http://easyanswer.ru/?p=95 10. http://centr-regions.com/br/elekt.html 11. Электромагнитное поле и его влияние на здоровье человека [Электронный ресурс]: http://www.itmed.ru/library/ie/el_magn_field.htm 12. http://ecolog211.narod.ru/index_page0003.htm