Конспект урока "Альтернативные источники энергии" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе
Альтернативные источники энергии
подготовила
учитель начальных классов
Краснощекова Анна Михайловна
Козьмодемьянск
2014
ТЕМА: АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
ЗАДАЧИ:
- уточнить, расширить знания учащихся по теме;
- в доступной форме дать информацию, касающуюся альтернативных
источников энергии;
- воспитывать бережливость, экономно расходовать полезные ископаемые и
воду;
- развивать мышление, внимание, устную речь учащихся и умение работать в
группе.
Ход урока
Встали, подравнялись, положили правую руку соседу на правое плечо, закрыли глаза,
сделали глубокий вдох выдох, улыбнулись и обменялись друг с другом хорошим
настроением, добротой и работоспособностью.
Кто готов начать работу мне это покажет.
1. Вызов:
Природа дарит людям чудеса,
Мы перед ней навечно стали должниками.
Но долг природе мы обязаны отдать,
Иначе мы не сможем выжить сами.
- Как вы понимает эти слова?
2. Проверка Д
Полезные ископаемые это богатство Земли. Являетесь ли вы знатоками богатств, мы
сейчас выясним.
1вариант для вас блиц-опрос, 2 вариант – тест.
Блиц-опрос:
1. Ископаемое, хранящее следы древней жизни ______________ (известняк)
2. Скопление полезных ископаемых в земле называют __________(месторождение)
3. Съедобное полезное ископаемое __________________ (поваренная соль)
4. Что сооружают для добычи каменного угля _______________ (шахты)
5. Порода, используемая для изготовления посуды _________________ (глина)
Тест:
1. Месторождения полезных ископаемых отыскивают: а) археологи, б) геологи, в)
строители.
2. Подчеркни полезные ископаемые, которые добывают в твоей местности:
а)железная руда, нефть, глина; б)глина, песок, известняк; в) поваренная соль,
золото, каменный уголь.
3. Металлы получают из: а)каменного угля, янтаря, мела; б) жемчуга, известняка,
торфа; в)железной руды, медной руды.
4. При помощи буровых установок добывают: а)нефть, природный газ;
б)калийную соль, алмазы, в)мрамор, гранит.
5. В строительстве используются: а)торф, железная руда, самоцветы; б)песок,
глина, гранит; в) каменный уголь, малахит, антрацит.
(ФИ подписали, 2 минуты на работу, оценили себя, взаимопроверка, сдали)
Ещё вам необходимо было подумать какие полезные ископаемые использованы при
строительстве и отделке в школе. (стены из песка, гипса и мела, двери и окна
выкрашены краской это нефть, батареи, трубы, у парт металлические детали из
чугуна, а он из руды)
3. Тема урока.
Готовы определить тему урока. 1 ряд альтернатива (на слайде выбор кофе, чёрный
чай или зелёный)
2 ряд на доске 10,19,20,16,25,15,10,12,10 используя знания алфавита расшифруйте
слово 3 ряд – смотрит на меня показываю на лампы, трогаю батареи
Выводим тему АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
Какие задачи поставим
Постараемся многие из сказанного вами разобрать.
4. Осмысление.
Поиск информации мы продолжим в группах
Приём «6 шляп»
Рассадить ребят по группам. Взять с собой учебник и работоспособность.
Потребление энергии на нашей планете растёт с каждым годом. А с её выработкой
связано множество проблем мирового масштаба, вопросы экологической безопасности
нашей планеты.
Разбираться в этих проблемах и искать пути решения будут созданные группы.
1 группа – синяя Статистика
2 группа - жёлтая (Позитив «+»)
3 группа – чёрная (Негатив «-«)
4группа – красная (Экономия )
5 группа – белая (Исследователи)
6 группа – зелёная (Эксперты)
1 этап – чтение статьи в учебнике с.98, работа с диаграммой на с.99
Прочитали. 1 группа Рассказ о цифрах из учебника и чего больше всего тратиться
2 группа Рассказ, что именно Россия находится на 1 месте по запасам
природного газа, на 2 месте – по запасам нефти, на 3 месте по запасам угля.
3 группа Запас данных ископаемых ограничен. А ведь из этих источников
получают более 90 % топлива. Что останется другим поколениям?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Задумывался ли каждый из нас, какой ценой мы получаем комфорт? Нам
трудно представить себе дом без света, отопления. Мы не можем обойтись без
электроприборов, которые так облегчают нашу жизнь.
Давайте задумаемся, ведь за наш комфорт приходится платить гибелью лесов,
затоплением городов!
Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.
Самая энергозатратная зона – кухня. Ведь современная кухня, как научная
лаборатория, оснащена огромным арсеналом электроприборов: плита, микроволновая
печь, миксер, кофемолка, кофеварка, пароварка … мне помогут все это доказать
экономы
4 группа
На каждой кухне есть холодильник.
Не стоит ставить холодильник вблизи батареи или других отопительных приборов.
Плохо на работе холодильника сказывается и большая «шуба» в морозильнике. Сейчас
есть холодильные агрегаты, не требующие оттаивания.
Помните, что покупая неэффективную модель холодильника, семья в течение 10 – 15
лет будет в 2 раза больше потреблять и платить за электроэнергию.
Посчитайте, сколько раз за день вы кипятите воду? А сколько из этой вы
используете за 1 раз? Два – три стакана, а остальная вода остывает в чайнике.
А что, если взять и залить термос? Вам не придётся тратить время на кипячение
каждый раз, когда захотите чаю, да ещё и сэкономите энергию.
Содержите краны в порядке! За год из крана вытекает 2000 л воды, если из крана
вытекает 10 капель в минуту.
Помните, чтобы принять душ, потребуется в три раза меньше воды.
Используйте энергосберегающие лампочки! При повседневном использовании ламп
накаливания необходимо завозить в 2 раза меньше дизельного топлива. Расход
электроэнергии можно сократить за счёт периодического протирания лампочек:
хорошо протёртая лампочка светит 10 – 15% ярче грязной пыльной.
Выходя из комнаты, гасите свет:
Лампа сутки горит
100 кг угля спалит.
Знаете ли вы, что телевизоры и другие приборы потребляют энергию, даже если они
выключены с помощью дистанционного управления. Для полного отключения по
ночам используйте кнопку выключения, чтобы сберечь энергию и снизить опасность
пожара.
Мы мёрзнем в домах, потому что ленимся утеплять окна, двери и балкон.
Даже низкое зимнее Солнце способно нагреть комнату через окно – раздвигайте
занавески в солнечные дни.
Закрывайте двери в подъезд, на чердак, в подвал.
На ночь закрывайте занавески, чтобы удержать тепло.
Чтобы тепло свободно проходило в вашу квартиру, мебель не должна закрывать
батареи.
Бесплатная упаковка в магазине на самом деле обходится человечеству очень
дорого. 5 – 6 полиэтиленовых пакетов в неделю, сэкономит 55 литров нефти в год, что
на 150 кг в год сократит выбросы углекислого и других газов, создающих парниковый
эффект.
Мусор – главный монстр зла,
Не исчезнет никогда!
Нам, друзья, необходимо
Сортировать его всегда!
Если тонну металлолома соберёшь
Две тонны железной руды спасёшь.
А чтобы сталь нам сохранить
Её пластмассой нужно заменить!
5 группа – Эксперты подводят итог
Ребята рассказали о самых простых способах экономии электроэнергии. Этими
советами воспользоваться под силу каждому.
Главные выводы:
1. Запасы полезных ископаемых истощаются.
2. Нужно экономить электричество, беречь тепло, экономить воду, не разбрасывать
мусор всё что можно перерабатывать.
3. Энергию надо беречь.
Человек удовлетворяет свои потребности, используя всё, что создано природой и
наработано веками полезные ископаемые, лесные богатства, водные ресурсы,
промышленность, торговлю, искусство, образование и т.д.
Мне хочется, чтобы вы запомнили, что ресурсы бывают воспроизводимые и
невоспроизводимые. Воспроизводимые ресурсы можно пополнять по мере их
использования (срубили дерево – посадили два новых).
Полезные ископаемые невоспроизводимые ресурсы, так как для их восполнения
необходимо длительное время – десятки веков.
Поэтому люди серьёзно задумались об альтернативных источниках энергии.
Думаю, что о некоторых вы уже слышали или видели в телевизионных передачах.
6 группа – Исследователи
На первое место надо поставить воду. Пресной воды не так много на Земле, да и то
она в основном в ледниках и айсбергах. Ледники содержат столько воды, сколько её
приносят все реки мира за 650-700 лет. Морская вода целая кладовая различных
полезных ископаемых. Человечество планирует забрать их у океана. Но такой проект
надо тщательно продумать, чтобы не нарушить жизнь его обитателей. Энергия
морских волн, термальных источников.
Солнечная энергия - будущее Земли. Телевизор, работающий от солнечной
энергии. Компания Sharp представила на недавно проходившей выставке телевизор,
работающий от солнечной батареи. Энергии солнечной панели оказалось вполне
достаточно для просмотра телепередач на 52-дюймовом экране со светодиодной
подсветкой. Есть дома, которые уже построены так, что используют энергию солнца.
Энергия ветра
Огромна энергия движущихся воздушных масс. Запасы энергии ветра более чем в
сто раз превышают запасы гидроэнергетики всех рек планеты. Богаты энергией ветра
северные районы страны вдоль побережья Северного Ледовитого океана.
Энергия ветра представляет собой самый быстрорастущий во всем мире
источник электричества. Энергия ветра производится массивными
трехлопастными ветротурбинами, устанавливаемыми на самом верху высоких
башен и работающими подобно вентиляторам, но в обратном порядке. Вместо
того чтобы использовать электричество для получения ветра, турбины
используют ветер для получения электричества.
Ветровые установки являются одним из самых перспективных и одновременно
экологически чистых способов выработки электроэнергии. Вместе с тем, энергия
ветра относится к числу возобновляемых источников энергии. В общих чертах,
устройство ветровой электростанции выглядит следующим образом. Ветер вращает
лопасти, а лопасти крутят вал, который соединен с набором зубчатых колес,
приводящих в действие электрогенератор. Самая трудная проблема состоит в том,
чтобы обеспечить одинаковое число оборотов пропеллера при разной силе ветра.
Такие станции работают труднодоступных районах, на дальних островах, в Арктике,
на тысячах населенных пунктах, где нет поблизости электростанций.
5 группа эксперты – подведём итог
1 группа Статистика говорит о случаях использования большинства этих
источников энергии.
2 группа Экологическая чистота. Энергия бесплатна.
3 группа Небольшая мощность. Очень дорого стоит оборудование.
4 группа Все эти источники помогают сохранить полезные ископаемые.
5 группа послушав ответы ребят и познакомившись с выводами в учебнике мы
пришли к выводу: всем жителям Земли нужно научиться бережно расходовать
питьевую воду, тепло, электроэнергию, все ценные материалы и природные
ископаемые. Нужно помнить, что ресурсы Земли не бесконечны. Активнее
начинать использовать альтернативные источники энергии.
Рефлексия
На все поставленные вопросы нашли ответы? Что было всего интереснее?
ЛАДОШКА
Кто доволен своей работой и оценивает свою работу очень высоко?
Кто считает, что не в полную силу трудился?
А кому было не интересно и он ничего не понял и не узнал для себя нового?
Подведение итогов
Прием «Сжатие информации»
Попробуйте в 1 предложении сказать, о чем мы говорили на уроке. (Альтернативный
источник энергии- это...)
Каждая команда поработала хорошо. Молодцы!
Я суммирую вашу работу и оценку на выполненных в начале урока тестах.
Домашнее задание
С.98-100 учебника, пересказ
подготовить для учащихся школы рисунок или памятку по экономии
энергоресурсов в школе и дома.
Спасибо за работу! Урок окончен!
Приложение
Анкета для гостей
Уважаемые гости! Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты, чтобы понять, умеете
ли вы сами беречь энергию. Предполагается один ответ на каждый вопрос: ДА или
НЕТ.
Анкета
1.Вы записываете ваше энергопотребление?
2. Вы выключаете свет в комнате, когда уходите из неё?
3. Стиральная машина всегда заполнена полностью, когда вы её используете?
4. Холодильник стоит в прохладном месте?
5. Вы не ставите мебель перед обогревателем?
6. Вы начали использовать энергосберегающие лампочки?
7. Вы используете местное освещение (бра, торшер, настольную лампу)?
8. Вы проветриваете быстро и эффективно, всего несколько минут за раз?
9. Вы утепляете дом на зиму?
10. Вы зашториваете окна на ночь, чтобы удержать тепло?
11. Вы кладёте крышку на кастрюлю, когда варите?
12. Вы часто размораживаете холодильник?
13. Вы используете раковину для мытья посуды?
14. Вы моетесь под душем, а не принимаете ванну?
15. Вы ходите пешком или ездите на велосипеде в школу и на работу?
16. Вы снижаете температуру в помещении, когда выходите?
17. Вы снижаете температуру в помещении ночью?
18. Вы повторно используете стекло, бумагу, металл?
19. Вы не покупаете товары, которые могут использоваться один раз?
20. Вы не покупаете товар в больших обёртках?
21. Вы чините вещи, вместо того чтобы заменить их?
Сложите все ответы ДА. Если у вас получилось:
От 1 до 5 вам ещё многому нужно научиться. Начните сейчас.
От 6 до 10 у вас много хороших привычек, которые могут служить основой для
дальнейшей работы над собой.
От 11 до 15 вы являетесь хорошим примером всем остальным.
От 16 до 20 кто-то из вашей семьи должен стать министром по
охране окружающей среды.
Список литературы
1. О.Поглазова Учебник окружающего мира, 4 класс, часть 1, УМК «Гармония»
издательство «Ассоциация 21век», г.Смоленск, 2013г.
2.http://nsportal.ru/shkola/ekologiya/library/2012/12/30/urok-proekt-alternativnye-
istochniki-energii-i-ekonomiya
3. http://festival.1september.ru/articles/414772/