Внеклассное мероприятие "Наш дом - планета Земля"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Емелькинскя средняя общеобразовательная школа»
Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан
Внеклассное мероприятие
на экологическую тему:
«Наш дом- планета Земля»
Подготовила:
Учитель начальных классов
Елисеева Антонида Петровна
-2021-
Цели:
Познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами
и задачами экологии;
Обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на
окружающую природу;
Формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление
принять посильное участие в их решении.
Задачи: помочь детям осознать себя частью природы; развивать коммуникативные способности,
развивать речь, внимание, наблюдательность; воспитать сознательное и бережное отношение к
природе родного края; воспитание любви к Родине, родному краю.
Планируемые результаты.
Личностные: воспитание любви к родному краю
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебные цели и задачи;
-планировать свои действия в соответствии с условиями реализации поставленной задачи;
-анализировать и объективно оценивать правильность своих действий;
-адекватно воспринимать предложения одноклассников;
Познавательные УУД:
-овладевать различными способами решения поставленной задачи.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать различные точки зрения, мнение других людей;
умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку
зрения.
Предметные:
Формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам
и стремление принять посильное участие в их решении
Ход мероприятия.
Учитель.
Мы сегодня собрались поговорить о нашем общем доме, о самой загадочной и неизведанной, о
самой красивой и родной.
Вы, наверное, догадались, что наш разговор пойдет о нашей колыбели, о нашем общем доме -
планете Земля.
Будущее планеты в наших руках и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с
вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам.
1-й ученик
Как яблоко на блюде
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все выскрести до дна.
Немудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить всё богатство
У будущих веков.
2-й ученик
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня.
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ,
Не то Земли не будет
У каждого из нас.
Учитель.
В последнее время много говорят и пишут о неблагоприятной экологической ситуации, которая
сложилась на Земле. И сегодня мы с вами должны продемонстрировать не только знания по
окружающему миру, но и знания проблем экологии, понимание необходимости заботы обо всех
наших соседях по планете.
3-й ученик
Моя планета - человеческий дом
Ну, как ей жить под дымным колпаком.
Где сточная канава - океан.
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: “Больше не могу!”
Вот она летит, маленькая, какая!
Вот она грустит, в думы свои вникая.
Вот она плывет, зыбкой прохладой веет,
Всё ещё живет! Всё еще людям верит!
Вот она плывет сквозь грозовую полночь.
Всех людей зовёт, просит прийти на помощь!
Учитель.
Поговорим об экологических проблемах мира.
40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в
суть проблемы и понять в чем же причина ухудшения окружающей среды. Всем известно, что
случается с человеком, когда его лечат не от той болезни... То же самое может произойти с
экологией.
Очень важно, чтобы вы осознавали, что людская беспечность - вот главная причина беды. К
сожалению, многие рассуждают так: чего-чего, а уж лесов на белом свете видимо-невидимо, никто
их не сеял, не сажал - сами выросли. Так всегда бывало, так и впредь будет.
- Но будет ли?
- Иногда слышишь: «Человек - царь природы».
- Согласны ли вы с этим утверждением?
(Высказывания детей.)
- Да, вы правы. Кто поставил человека перед природой? Сам человек? А что он представляет
собой без природы - без воздуха, воды, пения птиц, ароматов цветов, шелеста листвы? Всё это
щедро дарит людям мать-природа и не просит взамен никакой платы, только от нас ждёт
бережного отношения к себе.
- В чём причина образования озоновых дыр?
Учитель: Экологическая проблема №1
Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак, нарушения работы
иммунной системы. Это убивает около трех миллионов человек в год. И действительно ситуация
вокруг нас угнетающая, но люди привыкли жить сегодняшним днем и мало есть влиятельных
энтузиастов, кто смог бы остановить работу фабрик или пустить в обиход новейшие разработки
экологического топлива для транспорта…
- За год в атмосферу только углекислого газа выбрасывается 5 млрд. тонн. В результате
истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры. Постоянная озоновая дыра - над
Антарктидой, временами расширяющаяся и уменьшающаяся - над Арктикой, Европой, Москвой.
В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые
заболевания.
Кислород. Его становится на Земле всё меньше и меньше. А выхлопные газы заводов чёрной и
химической промышленности, котельных, транспорта всё больше.
Какие меры необходимо предпринимать, чтобы воздух стал чище?
(Высказывания детей.)
(Дети рисуют рисунки в защиту природы.)
Учитель:
Экологическая проблема номер №2. Загрязнение воды приводит к размножению малярийных
комаров, из-за чего ежегодно умирает около двух миллионов человек. Нехватку чистой воды
испытывают более миллиарда человек притом, что 80 процентов всех инфекционных заболеваний
передается через воду.
Ребята, почему медики все чаще запрещают нам купаться в речках, отчего погибают рыба и
другие животные в морях и океанах:
Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоёмы попадает столько вредных веществ,
что ими можно было бы заполнить 10 тыс. товарных поездов. В результате деятельности человека
в реках Европы - Сене, Дунае, Рейне, Волге - нельзя купаться. Озеро Байкал, который содержит
1/3 мировых запасов пресной воды, в результате работы целлюлозно-бумажного комбината ныне
потеряло способность самоочищаться.
(Высказывания детей.)
Да, аргументы весомые. Но ведь человеку нужна вода.
Чтобы получить 1 т стали, необходимо израсходовать 150 т воды, а чтобы получить 1 т бумаги,
нужно 250 т воды. В некоторых странах начали строить предприятия с замкнутым циклом
производства. На таких предприятиях вообще нет сточных вод. Загрязненную воду там очищают и
снова используют. У нас таких предприятий, к сожалению, мало.
- Вам знакома эта книга? Как вы думаете, почему она такого цвета?
(Высказывания детей.)
- Почему же исчезают растения? В чем причина?
Ежегодно с лица Земли по вине человека исчезает одно животное, а ежедневно одно растение.
Ежеминутно на земном шаре вырубается 23 гектара леса. Редкие и исчезающие виды растений и
представителей животного мира заносят в Красную книгу.
Учитель: Ребята, а какие виды растений и животных, которые занесены в Красную книгу
природы вы знаете?
- Как вы думаете, каким образом человек мог бы сохранить исчезающие виды?
Учитель: - Могут ли в охране природы участвовать дети?
(Высказывания детей.)
Ученик.
На заре зеленую березку
На краю весеннего села
Полоснул ножом своим подросток,
Мимоходом. В шутку, не со зла
Может быть, с сегодняшнего утра
Ей не встать бы, сбитой на повал.
Только кто – то, ласковый и мудрый,
Рану у неё забинтовал.
И ушел, оставшись безымянным,
Доброглазый этот человек.
И огонь, ликующий, зеленый
С той поры в ветвях её не гас.
Очень уж хотелось знать спасенной,
Кто её от верной смерти спать
Давайте представим, что в лес пришли горетуристы. Что произойдёт? Что останется после них?
Учитель: Давайте вспомним правила поведения в лесу:
(Отвечают дети)
-Не рвать цветы.
-Не собирать букеты в дикой природе.
-Не плести венки.
-Не кричать в лесу.
-Не ловить животных, не пугать их.
-Не разорять птичьи гнезда.
-Не ловить бабочек и жуков.
Учитель. Экологическая проблема №3
Загрязнение и опустошение почвы приводит к тому, что отравляющие вещества поглощаются
человеком вместе с пищей и водой. Нарушение пищеварения гарантированно.
Почва образуется очень медленно, для этого нужны сотни и даже тысячи лет. Так, 1см почвы
образуется за 250 – 300 лет, 20см – за 5 -6 тысяч лет! А вот разрушить её можно очень быстро. За
последние 100 лет на Земле разрушено примерно третья часть всех плодородных почв.
Неправильно используются минеральные удобрения, люди во многих местах испортили почвы.
Как же сохранить почву? Нужно аккуратно снимать плодородный слой земли и перевозить в
места, где почвы менее плодородны. Нужно восстанавливать слой почвы после того, как в карьере
прекратилась добыча полезных ископаемых
Люди виновны в нарушении многих статей Конституции. Конечно, мы не можем всех людей взять
под стражу и наложить на них штрафы. Человечество само себя наказывает.
Поэтому выносим решение
Люди должны исправить то, что ещё можно пока исправить. Чтобы поколения следующих
тысячелетий могли увидеть ясное чистое небо, утреннюю росу. Чтобы люди видели животных
не только в зоопарке и в Красной книге, но могли увидеть своих собратьев и в живой природе.
Ученик
Как яблоко на блюдце, у нас Земля одна.
Не торопитесь, люди, все выскрести до дна.
Немудрено добраться до скрытых тайников,
Разграбить все богатства у будущих веков.
Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня.
Нам пировать позорно в счет будущего дня.
Поймите это, люди, как собственный приказ,
Не то Земли не будет у каждого из нас.
Учитель:
- Ребята, давайте будем бережно относиться к природе уже сейчас, делать то, что нам сейчас по
силам. А когда вы станете взрослыми, у вас появятся большие возможности. Пусть в нашей
памяти останется «суд природы над людьми».
Ученик.
Человек — он ведь тоже природа,
Он ведь тоже закат и восход,
И четыре в нем времени года,
И особый в нем музыки ход.
И особое таинство света,
То с жестоким, то с добрым огнем,
Человек — он зима или лето.
Или осень, с грозой и дождем.
Все вместил в себя: версты и время
И от атомных бурь он ослеп.
Человек — он и почва, и семя,
И сорняк среди поля, и хлеб.
И какая в нем брезжит погода?
Сколько в нем одиночеств и встреч?
Человек — он ведь тоже природа..
Так давайте природу беречь!
Литература:
1. Как прекрасен этот мир!.. / Ред.-сост. Л. И. Жук. – Мн. : Красико-Принт, 1998.
2. Смирнова Е.А. Воспитательная работа во 2 классе.- Волгоград: ООО Экстремум, 2017.
3. Плешаков А.А. Окружающий мир. Учеб. для 4 кл. нач.шк. В 2 ч./ А.А.Плешаков,
Е.А.Крючкова. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 20015 (УМК «Школа России»)