Конспект урока "Приматы" 8 класс
ГКОУ КК специальная (коррекционная) школа-интернат с. Ванновского
Открытый урок по биологии в 8 классе
«Приматы»
Разработала учитель биологии
Мишакина Татьяна Сергеевна
Раздел программы: Позвоночные животные. Млекопитающие.
Тема урока: Приматы (1 ч).
Цель урока: изучить особенности внешнего строения и образа жизни приматов.
Задачи урока:
Образовательная: рассказать учащимся об особенностях внешнего вида и образа
приматов.
Коррекционная: корригировать умение воспроизводить раннее изученный материал и
правильно строить высказывание при ответе на вопрос.
Развивающая: развивать навык коммуникативного общения.
Воспитательная: содействовать воспитанию бережного отношения к природе;
воспитывать чувство ответственности при выполнении заданий.
Оборудование:
• Энциклопедии «Атлас животных».
• Мультимедийная презентация «Приматы».
• Схема «Животный мир»
• Названия приматов: мартышка, макака, орангутанг, шимпанзе, горилла.
• Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII
вида, А.И.Никишов, А.В. Теремов «Биология. Животные», Москва
«Просвещение», 2008г.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие. Доклад дежурного.
2. Эмоциональный настрой учащихся.
II. Повторение.
- Прежде чем мы начнем изучение новой темы, нужно повторить раннее изученный
материал.
- Наша цель на данном этапе урока вспомнить признаки и отряды млекопитающих
животных.
1. Фронтальный опрос.
- Какой раздел о животных мы изучаем?
(Млекопитающие животные)
- Назовите основные признаки млекопитающих животных.
(Рождают живых детёнышей. Выкармливают детёнышей молоком.
Сложное поведение. Заботятся о потомстве)
2.Составление пирамиды «Отряды млекопитающих» (слайд 1)
- Мы знаем, что млекопитающие животные делятся на отряды. Сейчас вспомним
названия этих отрядов по порядку. Для этого нужно построить пирамиду «Отряды
млекопитающих» от грызунов до приматов.
- Какой отряд млекопитающих мы изучили первым?
(грызуны, зайцеобразные, хищные звери, ластоногие, китообразные, парнокопытные,
непарнокопытные)
- Почему в нашей пирамиде верхняя ступень не заполнена?
(Мы еще не изучили этот отряд животных)
- Для того чтобы узнать какой отряд животных мы поместим на первую ступень, вам
необходимо вспомнить басню И.А. Крылова.
- Прослушайте строчки из басни и скажите, какое слово пропущено.
- «… в зеркале увидев образ свой, тихонько медведя толк ногой…»
- Кто увидел образ свой?
(Мартышка)
- Мартышка относится к отряду Приматов.
III. Изучение нового материала.
1. Объявление темы и цели урока.
- Тема сегодняшнего урока «Приматы»
2. Запись темы в тетради.
- Откроем тетради, запишем число и тему урока.
3. Целеполагание
- Наша цель изучить особенности внешнего вида и образа жизни приматов.
4. Рассказ учителя
- Приматы наиболее высокоразвитые млекопитающие. Прима – в переводе на русский
язык означает - первый, высший. Поэтому первую ступень в пирамиде «Отряды
млекопитающих» занимают «Приматы». К приматам относятся различные обезьяны
к ним же относится и человек разумный. Поэтому ребята мы должны знать их
особенности, так как обезьяны имеют более 200 признаков сходства с человеком и
стоят на второй ступени развития после человека.
5. Словарная работа (проговаривание новых слов учителем, затем учащимися,
запись новых слов в тетради).
- К приматам относится различные обезьяны: мартышки, макаки, орангутанги,
шимпанзе, гориллы. Повторим за мной хором названия обезьян, интонацией голоса
выделяя ударную гласную: мартышка, макака, орангутанг, шимпанзе, горилла.
- Запишите названия обезьян в тетрадь.
6. Работа с картой
«Ареал обитания приматов»
- На карте выделены места обитания приматов.
- Назовите и покажите места их обитания приматов.
(Учащиеся называют и показывают: Северная и Южная Америка, Африка, Азия)
- Несмотря на разные места обитания, все приматы имеют общие особенности
внешнего вида.
- Сейчас я вам расскажу об этих особенностях.
6.Рассказ учителя, демонстрация особенностей внешнего вида приматов (слайд 6)
• Тело обезьян покрыто шерстью.
• Широкое, голое и морщинистое лицо.
• Глаза у обезьян направлены вперед.
• Ушные раковины небольших размеров.
• У обезьян пятипалые конечности.
• Пальцы имеют плоские ногти.
• Кисти рук и ног легко сгибаются и разгибаются.
• Две млечные железы расположены на груди.
- Прочитайте общие особенности внешнего вида приматов.
7. Рассказы учащихся и учителя о приматах
(сопровождение слайдами 7 - 14 презентации)
- К нашему уроку некоторым из вас было дано опережающее задание: подготовить
сообщение об отдельных представителях отряда Приматов.
- Ваша цель прослушать сообщения и самостоятельно выделить особенности образа
жизни каждой из изучаемых обезьян.
Мартышка
Ученик:
1.Внешний вид мартышек
Длина тела 80 см, длина хвоста 80 см.
Окраска мартышек яркая: черная, рыжая, белая и зеленая.
Имеют пятипалые конечности.
Глаза направлены вперед.
2.Образ жизни.
Мартышки живут стадами и обитают в тропических лесах Африки.
Большую часть времени проводят на деревьях.
Могут совершать прыжки длиной до 15 м.
Они молчаливы и неагрессивны.
Живут до 35 лет.
3.Питание
Питаются различными плодами и семенами растений, насекомыми и другой
живностью.
Ответьте на вопрос: какой образ жизни ведут мартышки?
(Большую часть времени проводят на деревьях. Мартышки живут стадами).
Макаки
Учитель:
1.Внешний вид.
Длина тела макак 30 - 70 см.
Длина хвоста может достигать 60 см.
Вес до 13 кг.
Окраска меха желтовато-бурая, оливковая, черная.
Оголенная морда.
2.Образ жизни и среда обитания.
Макаки - обитатели лесов Азии, Японии, Африки.
Ведут древесный и наземный образ жизни.
Длительность жизни 30 лет.
3.Питание
Питаются растениями и различными насекомыми и мелкими позвоночными.
Вопрос: назовите места обитания макак?
(Макаки обитатели лесов Азии, Японии, Африки)
Орангутанг
Ученик:
1.Внешний вид
У орангутангов широкое голое лицо.
Небольшие ушные раковины.
Вытягивающиеся губы.
Шерсть орангутангов очень длинная.
Цвет красновато-рыжеватый.
Орангутанги не имеют хвоста.
Руки длинные.
Ноги короткие.
2.Образ жизни и среда обитания.
Орангутанги живут небольшими группами, населяя болотистые тропические
леса.
Это довольно молчаливые животные и издают мало звуков.
3.Питание.
Питаются плодами деревьев.
Внимание вопрос: где обитают орангутанги?
(Орангутанги обитают в болотистых тропических лесах)
Шимпанзе
Ученик:
1.Внешний вид.
Шимпанзе — крупные обезьяны.
Ушные раковины похожи на человеческие.
Кожа лица морщинистая.
Окраска шерсти черная.
Верхние конечности у шимпанзе длиннее нижних.
У шимпанзе хорошо развитый интеллект.
2.Образ жизни и среда обитания.
Живут стадами в тропических и горных лесах Африки.
Шимпанзе умеют кричать, стонать, ворчать.
Хорошо развита мимика.
3.Питание.
Питаются плодами деревьев.
Ответьте на вопрос: где живут шимпанзе?
(Шимпанзе живут стадами в тропических и горных лесах Африки.)
- Следующий представитель отряда Приматов – горилла. Заслушаем сообщение.
Горилла
Учитель:
1.Внешний вид
Гориллы — самые крупные из обезьян.
Длина тела достигает до 2 м.
Масса тела - 250 кг.
Туловище крепкое, мощное, массивное, с большим животом, плечи широкие.
Шерсть короткая, густая, черного цвета.
2.Образ жизни и среда обитания.
Гориллы живут небольшими семьями в Африке.
Днем ищут пищу, на ночь строят гнезда.
3.Питание.
Гориллы питаются плодами деревьев, тростником, крапивой, побегами бамбука.
Внимание вопрос: что особенного в образе жизни горилл?
(Гориллы живут небольшими семьями)
- Вы прослушали сообщения о каждом виде приматов.
Сделайте вывод, ответив на вопрос какой образ жизни, ведут приматы?
(Древесный и наземный образ жизни)
IV. Закрепление изученного материала.
- Ребята мы переходим к следующему этапу урока.
Наша цель закрепить новые знания, полученные на уроке.
1.Фронтальный опрос учащихся.
- Какую тему урока мы изучали?
(Приматы)
- О каких видах приматов вы узнали?
(Мартышки, макаки, орангутаны, шимпанзе, гориллы)
- Назовите приматов, которые изображены на экране (слайд 15).
(Шимпанзе, орангутан, горилла)
- Что мы узнали об образе жизни приматов? (слайд 16)
(Ведут древесный и наземный образ жизни.
Живут небольшими стадами, группами или семьями).
- Чем питаются обезьяны?
( В основном обезьяны питаются плодами растений.)
- Как приматы заботятся о потомстве? (слайд 17)
(Приматы выкармливают детенышей молоком и бережно о них заботятся)
2. Индивидуальная работа учащихся.
Задание: на партах у каждого из вас лежат карточки с индивидуальным заданием.
Каждый внимательно прочитайте свое задание. У кого есть вопросы? Приступайте к
выполнению.
«Особенности внешнего вида приматов»
• Тело обезьян покрыто ___________
• Широкое _____________ и морщинистое лицо.
• Глаза у обезьян направлены____________.
• Ушные раковины _____________ размеров.
• У обезьян _____________ конечности.
• Пальцы имеют ____________ногти.
• Кисти рук и ног легко _____________ и_______________.
• _________ млечные железы расположены на___________.
Проверка работ.
V. Итог урока.
Подведем итог урока.
Оценки за работу на уроке : комментирование отметок.
Домашнее задание:
1. Записать особенности внешнего вида приматов в тетрадь из текста учебника.
2. Индивидуальное задание:
• Прочитать первый и второй абзац учебника с.190 и ответить на воп.3 192с.
• Приготовить пересказ о гориллах с. 193.
Список использованной литературы:
1. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений
VIII вида. Биология. Животные. 8 класс. Никишов А.И., Теремов А.В.
2. В. Калашников. Загадки живой природы. Животный мир.- М.: Белый
город, 2011г. – 189с.
3. Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные. 7 класс. – М.: Дрофа,
2011.
4. Сонин Н.И., Захаров В.Б. Биология. Многообразие живых организмов.
Животные. 8 класс. – М.: Дрофа, 2009
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Законы генетики" 9-11 класс
- Тест "Класс Однодольные" 7 класс
- Контрольная работа по биологии 6 класс "Водоросли. Мхи. Хвощи. Плауны. Папоротники" Программа: И.Н. Пономарева
- Презентация "Понятие о систематике растений" 6 класс
- Рабочая программа элективного "Избранные вопросы биологии" 10-11 класс
- Решение задач "Генетика популяций. Закон Харди-Вайнберга" 11 класс