Конспект урока "Уход за кожей и её производными – волосами и ногтями" 8 класс
Баламутова Татьяна Ивановна
учитель биологии
0
МУ «Ровеньский отдел образования»
МОУ «Клименковская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка конкурсного
учебного занятия
по биологии в 8 классе
на тему:
«Уход за кожей и её производными – волосами и
ногтями»
Учитель биологии: Баламутова Т. И.
2007
Баламутова Татьяна Ивановна
учитель биологии
1
Тема урока:
«Уход за кожей и её производными – волосами и ногтями»
Цели: 1. Сформировать представление о правилах ухода за кожей и её
производными – ногтями и волосами;
2. Развивать память, логическое мышление, воображение с
помощью мыслительных приёмов: анализ, синтез, обобщение и
систематизация, установление аналогии;
3. Продолжить формирование практических навыков в процессе
исследования;
4. Воспитывать культуру здорового образа жизни.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Средства обучения: мультимедийные (компьютер, интерактивная доска)
Методы: наглядные, практические, проблемного изложения, частично
поисковый, поисково-исследовательский.
Оборудование: чашки Петри или блюдца, лезвия, салфетки, лупы, вода,
мыльный раствор воды, шкатулка с мылом, шампунем, ножницами.
Ход проведения занятия:
I. Организационный этап
- Приветствие, организация внимания школьников.
Учитель. Сегодня у нас необычный урок, поэтому для начала мы
выполним упражнение «Прощай, напряжение!»
Сейчас мы с вами возьмём лист бумаги. Скомкаем его, вложим в него
всё своё напряжение и выбросим в корзину.
Как вы себя чувствуете? Расстались со своим напряжением? Тогда
приступим к уроку.
II. Этап подготовки учащихся к изучению нового материала
Учитель. Ребята, обратите внимание на высказывание на доске:
«Развитие ума, так же как и развитие мышц требует постоянных
упражнений». Сегодня ваше умение мыслить будет оценивать мудрая
сова. Чем активнее вы будете на уроке, тем больше получите символов
сов и как следствие – лучшую отметку.
На сегодняшний урок я прихватила секретную шкатулку. Что в
ней, вам предстоит угадать. А в ней то, без чего человеку не
комфортно. Пользуясь тем, что есть в шкатулке, человек испытывает
наслаждение своим телом. Оно, как правило, имеет душистый аромат.
Ну, что догадались? К. И. Чуковский прославлял его в своём
стихотворении «Мойдодыр». Учитель открывает шкатулку. Правильно,
это мыло для ухода за кожей лица и тела.
А с помощью чего человек ухаживает за волосами и ногтями? Ну,
Баламутова Татьяна Ивановна
учитель биологии
2
конечно же, это шампунь и маникюрные ножницы.
Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
Запишите, пожалуйста, тему урока в тетради (тема на слайде).
А теперь давайте попытаемся сформулировать цели. Учитель обобщает
сказанное.
III. Изучение нового материала
1. Учитель. Ребята, возьмите в руки лупы и рассмотрите тыльную
поверхность руки. Что вы видите?
Да, действительно, она разделена на ромбики и треугольники, на углах
которых находятся поры, из них
выходят стержни волос (учитель
демонстрирует это на следующем
слайде).
Поры ведут в волосяные
фолликулы, куда впадают протоки
сальных желёз. Объясните. Почему
ромбики и треугольники на
поверхности кожи кажутся блестящими? Да, там действительно
выделяется кожное сало, которое придаёт коже эластичность и
защищает от проникновения наружной влаги. Благодаря жировому
покрытию кожа плохо смачивается водой, а потому мытье без мыла часто
бывает недостаточно эффективным.
А сейчас, ребята, мы попытаемся доказать, что кожа защищает от
проникновения наружной влаги. Мы проведём маленькое исследование.
Инструктивная карточка для проведения исследования.
Оборудование. Лезвие безопасной бритвы, блюдце с водой, блюдце с
мыльной водой, салфетки.
Цель исследования — доказать, что кожный жир не смачивается водой.
Проведение исследования.
Вода не смачивает и не растворяет жир. В этом нетрудно убедиться, если
потереть пальцами лезвие безопасной бритвы и осторожно положить бритву
плашмя на поверхность воды, налитой в блюдце. Лезвие плавает, так как
кожный жир, оставшийся на ее поверхности, отталкивает воду, не дает ей
смочить металл. Теперь, тоже лезвие, окунув его предварительно в
другом блюдце с мыльной водой, попытайтесь снова положить его
плашмя на мыльную воду.
Вопросы. Почему плавает лезвие?
Почему в мыльной воде оно тонет? (Оно тонет, так как мыло
содействует отделению кожного сала от металла).
Почему вода с мылом лучше очищает кожу?
Почему сало, вырабатываемое железами кожи, время от времени
необходимо удалять? (Удаляется сало с приставшей к коже грязью. А грязь
Баламутова Татьяна Ивановна
учитель биологии
3
закупоривает кожные поры, вследствие чего продукты сальных и потовых
желез начинают гнить. Это меняет кислотно-основное равновесие, которое
смещается в основную сторону, что содействует развитию гнилостных
микробов.)
Лишается ли кожа кожного сала после мытья с мылом? (На
непродолжительное время, поскольку мытье стимулирует работу сальных
желез. Выделяются свежие порции. Они имеют кислую реакцию, что
благоприятствует развитию полезных микробов на коже. Один из них —
белый стафилококк. Он препятствует размножению гнилостных микробов.
Их подавляют и выделения самой кожи.)
2. Проанализируйте ситуацию: (на слайде)
На приём к врачу – дерматологу обратился подросток по поводу угрей
на лице. Врач назначил лечение, а также отправил на консультацию к
врачу – диетологу. Объясните, почему?
3. Проанализируйте рисунок: (на слайде)
4. Учитель. Ребята, а сейчас мы с вами проведём
физкультминутку, но не будем забывать о теме нашего урока:
Закройте глаза, представьте, что вы спите. Но вот вы проснулись,
встали с кровати и потянулись. А теперь – умылись душистым мылом,
приняли душ, энергично растираетесь полотенцем. Идём в школу,
бежим, садимся за парты.
IV. Этап проверки первичного усвоения знаний
Пользуясь текстом учебника на с. 204-205 составьте памятку по уходу
за кожей и её производными.
Анализ выполненного задания, сравнение с демонстрационной памяткой
на слайде.
Памятка по уходу за кожей, ногтями и волосами:
• ежедневно мыть с мылом кожу лица и тела водой комнатной
температуры;
• для предупреждения появления подростковых угрей воздерживаться
от жирной, горячей, острой пищи, умывания холодной водой;
• регулярно обрезать ногти и следить за их чистотой;
• регулярно мыть волосы в зависимости от их жирности;
Баламутова Татьяна Ивановна
учитель биологии
4
• не допускать переохлаждения волос, чтобы не нарушались их
питание и рост;
• постоянно подрезать концы волос для уменьшения их расщепления
V. Этап информации учащихся о д/з: выучить памятку, полученную
на уроке и провести эксперимент с шампунем ( задание №3 на странице
209 учебника)
VI. Подведение итогов урока
Подсчёт символов сов и оценивание учащихся за мыслительную работу
на уроке.
VII. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке, закончив следующие предложения:
( на слайде)
Больше всего мне понравилось........
Теперь я буду выполнять.........
Сегодня я понял (а), что думать...........
При разработке данного урока использовался УМК В. В.Пасечника.
Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Учебник «Биология. Человек» 8 класс
Дрофа, 2002. Рабочая тетрадь.
Литература:
1. А. В. Бинас, Р. Д. Маш, А. И. Никишов. Биологический эксперимент в
школе.- М.: Просвещение, 1990
2. И. А. Акпёрова. Уроки биологии в 6 классе. – М. «Дрофа»,2005
3. В. И. Сивоглазов, А. В. Марина, С. В. Суматохин. Биология. Человек и
его здоровье. Дидактические карточки. 8 класс. – М. «Владос», 2002
4. Д. В. Колесов, Р.Д. Маш, И. Н. Беляев. Биология. Человек. 8 класс.
Тематическое и поурочное планирование к учебнику. - М.
«Дрофа»,2002
5. Г. В. Чередникова. Биология. Человек. 8 класс. Поурочные планы. –
Волгоград, Издательство «Учитель», 2005