Конспект урока "В мире животных" 7 класс
Внеклассное мероприятие :
“В мире животных”.
Цели и задачи:
- расширить знания учащихся о домашних животных (кошках и собаках);
- донести до учеников информацию об ареале проживания и образе жизни
животных, обитающих на территории России,
- конкретизировать информацию о животных на примере фауны республики
Адыгея;
- продолжить формирование бережного отношения к животным;
- акцентировать внимание учащихся на проблемах охраны природы.
Оборудование:
- таблицы и стенды по теме «Животные»;
- иллюстрации животных (домашних и диких);
- рисунки учащихся.
Использование мультимедийных технологий:
- фотоснимки диких и домашних животных;
- фотографии учащихся с их питомцами ;
- презентация;
- обучающие фильмы;
- тематические сайты;
- интернет приложения.
Предварительная работа:
1. Разработка сценария мероприятия, включающего в себя загадки и стихотворения.
2. Тематический подбор рисунков, картинок, иллюстраций с изображением
животных.
3. Изготовление стенда с фотографиями животных.
4. Разработка мультимедийной презентации.
5. Тщательная проработка раздаточного материала.
6. Составление системы бонусов за правильные ответы.
7. Приобретение призов для награждения учащихся .
8.Подготовка рефератов учащимися.
Ход мероприятия
Чтец:
За окном октябрь играет,
Небо все серей…
Мы сегодня отмечаем
Праздник всех зверей.
Ведущий 1.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о животных.
Мир современных людей зачастую далек от мира диких животных. Редкие встречи
с ними не дают нам повода серьезно задуматься над всей сложностью и многообразием
жизни живого существа на планете Земля. Именно сегодня, когда некоторые виды диких
животных либо вообще исчезли, либо находятся на грани вымирания, мы просто обязаны
знать о них больше.
Ведущий 2.
Животные важны для человека во многих отраслях, а именно:
– в медицине – для проверки лекарственных препаратов в качестве подопытных;
– в сельском хозяйстве – в пищу, как необходимый источник животного белка;
– в легкой промышленности – для изготовления одежды и обуви;
– в спорте – для участия в скачках, бегах...
Ведущий 1 .
Дорогие друзья, давайте ответим на пару вопросов о животных, чтобы выяснить
что мы вообще знаем о диких животных нашей республики?
– Какие животные встречаются в Адыгее?
(Ответы учащихся :лиса ,зубр , заяц, благородный олень , кабан, волк, рысь, косуля,
горный козел ,бурый медведь и др..).
– На каких животных разрешена охота в зимний период в лесах и горах Адыгеи?
(кабан, заяц, лиса, волк, олень)
– Какие местные животные занесены в Красную книгу?
(Зубр, благородный олень, кубанский тур ,северокавказская серна.)
– Какие животные не встречаются в наших лесах?
(Тигр, лев и др..)
– Какие животные создают семью надолго, практически на всю жизнь, а в
воспитании детенышей принимают участие и самец, и самка?
(Лиса, волк, рысь.)
– Животных часто называют по окраске. Например:
рыжая – это кто? (Лиса)
серый? (Волк, заяц)
беляк? (Заяц зимой)
– Рыжий маленький зверек,
С ветки – прыг, на ветку – скок. (белка.)
– Мастер шубу себе сшил,
Иглы вынуть позабыл. (еж)
– Что за чудо? Вот так чудо:
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит и ноги. (черепаха)
Ведущий 2
Богат животный мир нашего края.
В Адыгее насчитывается 80 видов млекопитающих, 40 видов рыб, 27видов
пресмыкающихся и земноводных, 226 видов птиц.
Однако, нет ближе к человеку созданий, чем домашние животные .Уже не одну
тысячу лет домашние животные живут рядом с нами. Мир домашних животных очень
интересен.
Наблюдая за домашними животными, человек испытывает не только удивление и
восхищение, но и проникается к ним такими высокими чувствами, как доброта , забота и
любовь.
Познавая животных ,человек познает и себя.
Ведущий 1.
Домашние животные играли и всегда будут играть большую роль в жизни человека
.Общение с животными обогащает человека духовно и даже исцеляет от многочисленных
недугов.
Теряя связь с животными, мы начинаем понимать, что без лая собак и мяуканий
кошек мир становиться гораздо скучнее.
– Каких домашних животных вы знаете?
(овца, корова, коза, лошадь, собака, кошка, свинья.)
Ведущий 2.
Однако среди всего многообразия домашних животных чаще всего встречаются
именно собаки и кошки. Не случайно, именно собака была первым домашним животным,
которого приручил человек. Много столетий прошло с тех пор, а собака так и осталась
нашим самым верным другом. Одинокие люди чаще всего заводят именно собак, которые
заменяют им внимание родных и близких.
Любят собак и дети. У нас в классе есть ребята, у которых живут собаки, ставшие
членом семьи. Очень интересно послушать ваши рассказы о своих друзьях.
(Учащиеся рассказывают о собаках ,которые живут у них дома )
Обращаем внимание учащиеся на стенд с фотографиями домашних животных.
Чтец:
Каждый где-нибудь живет:
Рыба в речке, в норке – крот,
Пес мой Шарик – во дворе,
Кошка Мурка – на ковре.
Ведущий 1.
Человек приручил кошку значительно позднее других домашних животных, и она
навсегда стала его спутницей. Сегодня кошка – одно из самых популярных домашних
животных.
Сейчас на нашей планете живет более 400 миллионов домашних кошек .Это очень
независимое существо.
Не зря про кошку говорят: «Гуляет сама по себе»
Ведущий 2.
Знаете ли вы, что в Англии до сих пор кошки являются «государственными
служащими». В Лондоне находится всем известный Британский музей. Чтобы мыши не
портили коллекции в штат музея зачислено шесть кошек. На их содержание отпускается
50 фунтов стерлингов в год .
Чтец:
Что за зверь со мной играет –
Не мычит зверек, не лает,
Нападает на клубочки,
Прячет в лапах коготочки?
Ведущий 1
Конечно, это котенок.
А сейчас, ребята, предлагаем вам рассказать о своих кошках и котах, о том какие
что любят, чем вам нравятся.
Учащиеся класса рассказывают о своих кошках и котах.
Чтец:
Как у нашего кота
Шапка с мехом хоть куда.
Шубка полосатая,
Мордочка усатая.
Ведущий 2.
А сейчас, ребята, проведем викторину о кошках, которая покажет, как вы знаете
своих любимцев. За правильный ответ вы получите жетон, а затем победителей ждет приз.
Для порядка — поднимаем руку для ответа.
Викторина о кошках.
1. Страна и материк, откуда произошла кошка? (Нубия (сейчас Судан) в
Африке)
2. Где у кошек находятся потовые железы? (На лапах)
3. Почему кошка самое чистоплотное животное? (от нее не должно ничем
вообще пахнуть, когда она охотиться)
4. Какая главная «работа» у кошек? (Ловить грызунов — мышей, крыс)
5. Когда кошка трется о ваши ноги или мебель в комнате, что это значит?
(Кошка переносит свой запах из специальных желез на одежду человека или мебель.
Этот запах предупреждает других кошек, что это «территория» вашей кошки.)
6. У кого нюх лучше у кошки или у собаки? (У собаки)
7. Где лучше видит кошка: на ярком свету или в полумраке? (В полумраке)
8. Что означают следующие положения хвоста у кошки:
хвост полностью опущен и взъерошен; (Испуг)
хвост яростно ходит из стороны в сторону (Готовится к нападению)
хвост держится прямо и опущен. (Готовится к прыжку)
9. Сколько часов в сутки спит кошка? (до 16 часов)
Ведущий 1:
Как больно, как жалко видеть бездомных животных, выброшенных на улицу
прежними хозяевами. Животные не могут ответить своим обидчикам. Поэтому, если вы
завели животное, то заботьтесь о нем, не обижайте его, не выгоняйте из дома. Мы в ответе
за тех, кого приручили.
Чтец:
Кошки, собаки — наши друзья!
Их не обидим, ни ты, ни я.
Будем их нежить, будем любить,
Вовремя станем поить и кормить.
Весело будем вместе играть
И не дадим никогда им страдать!
Ведущий 2:
Три с половиной тысячи лет назад царь Кипра послал египетскому фараону
Аменхамету послание : «Желаю здоровья Вам, Вашей семье и Вашим ...». Далее в письме
следовало название домашнего животного. Какого? (Лошади)
Верно, это лошадь. Ведь лошадь с древних времен играла важнейшую роль в жизни
человека.
Ценили лошадь с давних лет в Адыгее. Не было черкеса, который бы не мечтал о
хорошем коне. И сейчас лошади имеют большое значение в жизни человека.
Ведущий 1:
А где, ребята, используют лошадей в наше время? (Ответы учащихся)
А теперь еще загадки о домашних животных :
1. По горам, по долам
ходит шуба да кафтан (Овца)
2. Щиплет, а не рак,
Шипит, а не гадюка (Гусь)
3. Идет, идет, бородой трясет,
Травки просит: «Ме-ме-ме!
Дай-ка сочной мне-е-е!» (Коза)
4. Спереди — пятачок,
Сзади — крючок,
Посредине — спинка,
А на ней щетинка. (Поросенок)
4. Сама пестрая, ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
4. Пестрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку
Спотыкалочкой. (Утка)
Ведущий 2:
Молодцы, ребята. Наша встреча подошла к концу. Сколько же интересных и
трогательных моментов дарят нам наши питомцы! Верными друзьями могут быть не
только собаки и кошки, а также — попугаи, хомячки, рыбки, морские свинки. Берегите их,
любите.
Ведущий 1:
А теперь давайте подведем итоги нашей встречи. Подсчитайте свои жетоны и
подвели итоги.
Подведение итогов, награждение учащихся.
До свидания! До новых встреч!
Список использованной литературы.
1. Журнал: «Справочник классного руководителя», №7, 2010.
2. Бочхарева И.В. Щербашина Л.Д. «Моя Адыгея;» Краеведческое пособие для
учащихся. Майкоп. Адыгейское республиканское книжное издательство, 2012.
3. Газета «ПедСовет», №7, 2011.
4. Е.А. Якушина. М.В. Крамарева и др. «Внеклассная работа в школе.
Биология.» Внеклассные мероприятия 5-11кл, Волгоград, изд. «Учитель 2014.»
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Внешнее строение рыб" 7 класс
- Конспект урока "Воздействие человека и его деятельности на животных" 7 класс
- Конспект урока "Царство грибы, особенности организации грибов, их роль в природе, жизни человека" 7 класс
- Сценарий праздника "Живи, Земля!" 7 класс
- Конспект урока "Класс Земноводные. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение" 7 класс
- Конспект урока "Тип Иглокожие" 7 класс