Конспект урока "Отряды млекопитающих: Парнокопытные" 8 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №7» Г. ВОРКУТЫ
169915 Республика Коми г. Воркута улица Суворова 24 тел./факс:
Конспект урока (с презентацией) по биологии
тема: Отряды млекопитающих: Парнокопытные.
класс: 8
Учитель биологии
1 категории
Першко Ольга Олеговна
г. Воркута 2015 год
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с многообразием отрядов млекопитающих.
Задачи:
познакомить учащихся с характерными признаками отряда парнокопытных
развивать и корректировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
1
раскрыть значение отряда парнокопытных в природе и жизни человека, необходимость охраны
редких видов животных.
Оборудование:
презентация к этапу изучения нового материала;
анимация «Работа пищеварительной системы жвачного животного» из ЦОР «Образовательный
комплекс 1С: Школа. Биология. 7кл.
иллюстрации с изображением животных; карточки для работы в парах.
Этап урока, вид
работы, цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Подготовительная
часть.
1. Организационный
этап.
Цель: организовать класс для
проведения урока, настроить на
работу.
Организация начала урока: проверка го-
товности, организация внимания (Фрон-
тальная работа, индивидуальная работа).
- Итак, на новый урок дал старт заливи-
стый школьный звонок. Вы готовы
работать, играть, спорить, думать, ре-
шать, обсуждать?
Дети рассаживаются,
настраиваются на ра-
боту.
2. Проверка домашнего
задания.
Цель: обобщить знания, полу-
ченные на прошлом уроке.
(Фронтальная работа, индивидуальная
работа)
Давайте вспомним, о каких животных мы
говорили на прошлом уроке.
1) Загадки (Приложение 1).
К какому отряду относятся эти
животные?
2) Игра «Интервью».
Вы работники океанариума. Ответьте на
вопросы о жизнедеятельности китообраз-
ных:
Где живут китообразные? Какая у
них форма тела? и т.д.
3) Третий лишний (выбрать из 3 животных
одного, у которого искомый признак от-
сутствует: синий кит, кашалот или дель-
фин):
Они живут в большом стаде; пита-
ются рыбой и моллюсками; имеют
зубы; долгожители (70-100 лет); не
плавают глубоко; не
любознательны.
4) Подведение итогов:
Каково значение китообразных в
Отгадывают загадки,
вывешивают на доску
иллюстрации с иско-
мыми животными.
Каждый отвечает на
вопрос.
Выбирают третьего
лишнего и объясняют,
почему.
Отвечают на вопросы.
2
природе? Жизни человека?
Промежуточная оценка работы уча-
щихся.
II. Основная часть.
1. Подготовка уча-
щихся к усвоению но-
вого материала.
Цель: сообщит тему, цель, за-
дачи, вызвать интерес к уроку.
Мотивация обучающихся.
(Фронтальная работа, индивидуальная
работа)
Презентация. Слайд 2. Древний предок
китообразных и копытных.
Рассмотрите иллюстрацию, похожи
ли китообразные на своего древнего
предка? (зубы, слуховые ходы)
Что можно сказать о типе питания
пакицетуса? Схож ли он этим с
китообразными?
Есть ещё потомки этого древнего живот-
ного, они остались жить на суше, изме-
нили тип питания, но у них осталось по-
хожее на пакицетуса строение конечно-
стей. На ногах копыта.
О каких животных мы будем
говорить?
Запишите тему урока «Парнокопытные
животные».
Рассматривают иллю-
страцию
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадь
тему.
2. Изучение нового мате-
риала.
Цель: познакомить с представи-
телями отряда парнокопытных;
учить находить признаки при-
надлежности к данному отряду;
признаки сходства и отличия
подотрядов.
(Фронтальная работа, индивидуальная,
дифференцированная работа)
Презентация слайд 3.
- Кто такие парнокопытные животные?
(Определение). Назовите животных.
Слайд 4. Парнокопытные животные.
Слайд 5.
Основной вопрос, на который мы ответим
в конце урока: Как выжить парноко-
пытным в природе?
Для этого надо узнать больше об их жиз-
недеятельности.
Назовите основной признак живот-
ных этого отряда.
Слайд 6. Подотряд жвачные.
- получили своё название потому, что по-
сле еды во врем отдыха жуют «жвачку».
Анимация «Пищеварение у коровы».
Назовите животных подотряда
орова, лось, олень, баран).
Слайд 5. Подотряд нежвачные.
Читают определение,
записывают.
Называют представи-
телей.
Записывают в тетрадь
название подотрядов.
3
Назовите нежвачных животных
(кабан, бородавочник, бегемот).
К доске выйдут желающие для рассказа о
строении и жизнедеятельности
парнокопытных.
Сравним жвачных и нежвачных:
Тело, конечности, клыки, голова,
питание, желудок, подкожный жир,
детёныши.
Дополнительные вопросы для не
выходивших:
Что помогает кабану выживать в
природе? Что помогает оленю
выживать в дикой природе? Почему
не вымерли коровы?
Слайд 7.
- Некоторые парнокопытные находятся
под угрозой вымирания.
По какой причине?
Слайд 8.
Назовите, как не допустить уничто-
жения животных полностью?
Выводы по этапу:
О каких животных мы с вами говорили?
Почему их так называют?
Приведите примеры жвачных, нежвачных?
Почему нужно сохранять их численность?
(пища для хищников, для человека).
Промежуточная оценка учащихся.
Выходят к доске 7
человек, каждый берёт
иллюстрацию с
изображённым
животным. Жвачные
слева, нежвачные
справа.
Аргументировано от-
вечают на вопросы о
внешнем строении и
жизнедеятельности
жвачных и нежвачных.
Вывешивают картинки
на доске в 2 колонки.
Ответы.
Предполагаемые от-
веты: заказники, запо-
ведники, просвещение
населения, борьба с
браконьерами
3. Закрепление получен-
ных знаний.
Практическая работа.
Цель: организовать парную дея-
тельность учащихся; учить при-
менять знания на практике, вы-
полнять задания по инструкции;
работать сплочённо.
(Работа в парах, индивидуальная работа)
1) Инструктаж:
- составить классификационную карту на
животное (олень, корова, лось, кабан), ис-
пользуя необходимый материал (Прило-
жение 2).
2) Помощь индивидуальная.
3) Проверка выполненной работы у доски.
Дополнительные вопросы:
Что помогает им выжить в
природе? Как человек может
сохранить численность? Каково
значение в природе? Почему корова
много ест? Для чего рога?
Работают в паре, вы-
полняя инструкцию.
Рассказывают по клас-
сификационной карте о
животном.
Отвечают на дополни-
тельные вопросы
4
Назовите домашних животных
среди данного отряда. Почему
человек одомашнил некоторых
парнокопытных? Каких?
Самооценка работы
4. Обобщение получен-
ных знаний.
Цель: способствовать коррекции
и развитию речь: учить
рассказывать, объяснять, аргу-
ментировано отвечать на во-
просы.
Вы познакомились с парнокопытными, всё
про них знаете. Решите задачу.
Лесники оставляют в лесу соль для лосей,
которую они с удовольствием лижут. По-
чему?
Аргументировано от-
вечают.
III. Подведение итогов
проекта.
Цель: подвести итоги
урока.
1. Итоги урока.
2. Домашнее задание.
3. Оценки за урок.
Фронтальная, индивидуальная работа.
С каким отрядом животных
познакомились? Как выживают
парнокопытные в дикой природе?
Как помочь человеку в сохранении
их численности?
2) Д/з:
1-3 вариант читать тему «Парнокопыт-
ные животные», отвечать на вопросы.
2 вариант дополнительно: признаки
сходства и отличия жвачных и нежвачных.
(План рассказа. Приложение 3).
1 вариант дополнительно рассказ о пар-
нокопытном не из учебника (коза, зубр,
баран, овцебык, антилопа и др.)
(план рассказа).
3) Дифференцированная оценка за урок.
Отвечают на вопросы.
Записывают д/з
Приложение 1.
Рассекает океан, из глубин воды – фонтан,
Страшен и огромен он, но ест крошечный планктон.
У китов – китовый ус, воду пробуют на вкус.
У других – зубастый рот. Кит зубастый -
Вновь играют и шалят перед носом корабля,
Над водой мелькают спины. Мчатся шустрые …
Приложение 2.
5
Название:
Название:
Отряд
копытные парнокопытные
6
Название:
Подотряд
жвачные нежвачные
Тип питания
всеядные растительноядные
Детёныши
самостоятельные беспомощные
Значение в жизни человека
Название:
7
Название:
Название:
Приложение 3.
8
План рассказа о животном (сравнения животных).
1. Тело.
2. Строение головы.
3. Строение конечностей
4. Детёныши.
5. Питание.
6. Строение желудка.
7. Значение в природе (жизни человека).