Лабораторная работа "Строение головного мозга"

Тема урока: Головной мозг. Л. р. 10 «Строение головного мозга».
Цель урока: изучить строение и функции головного мозга, раскрыть роль продолговатого, среднего,
промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении условных рефлексов и выяснить их значение.
Планируемые результаты:
Предметные: изучить строение отделов головного мозга и их функции, регуляцию сложных рефлексов
и всей деятельности человека, выявить специфичность строения этих отделов.
Метапредметные: умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте,
структурировать учебный материал, составлять план параграфа и оформлять конспект урока в тетради;
умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; умение воспринимать
информацию на слух, работать в составе творческих групп.
Личностные: познавательный интерес к биологии, понимание важности научных исследований для
развития науки.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация “Головной мозг”, учебник.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент - 1 мин.
Приветствие класса.
Отчет дежурных об отсутствующих.
Готовность к уроку, настроение.
II. Проверка домашнего задания 5 мин.
Сегодня на уроке мы, в начале проверим домашнее задание.
Тест по теме «Строение спинного мозга»
1. Спинной мозг находится:
а) в позвоночном канале;
б) в спинномозговом канале;
в) в грудном отделе позвоночника.
2. Диаметр спинного мозга равен:
а) 1 мм;
б) 1 см;
в) 2 см.
3. От спинного мозга отходят:
а) 30 пар спинномозговых нервов;
б) 31 пара спинномозговых нервов;
в) 33 пары спинномозговых нервов.
4. Спинной мозг -это часть:
а) центральной нервной системы
б) периферической нервной системы
5. У человека среди функций спинного мозга:
а) преобладает рефлекторная;
б) преобладает проводниковая;
в) обе функции равнозначны
Учащиеся проверяют работу в парах, меняясь своими тетрадями.
Критерий оценки:
0 шибок – «5» баллов;
1 ошибка – «4» балла;
2 ошибки – «3» балла;
3 ошибки – «2» балла.
III. Введение в тему – 2 мин.
“Мозг – самое совершенное и сложное создание земной природы”.
И. П. Павлов
Вступительные слова учителя:
Тайны сознанья, загадки природы
Людей волновали, манили всегда
Разум и воля сподвигли народы
Исследовать космос, ваять города.
Поведенье, сознанье, воля, рефлексы
Всё изучают в науке врачи
Нейроны, аксоны, рефлексовы дуги,
Центральной нервной системы ключи.
Ребята было ли у Вас когда нибудь желание, отправиться туда где вы еще небыли, узнать то что еще
не знаете?
Я предлагаю Вам сегодня прогуляться по просторам головного мозга.
Давайте определим цель нашего урока-путешествия:
Изучить строение и функции головного мозга, раскрыть роль продолговатого, среднего,
промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении условных рефлексов и выяснить их значение.
Прежде чем отправиться в путешествие необходимо приобрести туристические путевки. Их можно
достать в тур агентстве. Я буду представлять консультанта работающего в тур агентстве, а вы туристов
решивших отправиться в путешествие. Вместо валюты вы сможете расплатиться своими знаниями.
Добрый день уважаемые путешественники! В нашем туристическом агентстве есть горячие
путевки по направлениям:
Строение клетки
Гормоны и железы
Спинной мозг
Головной мозг.
Где бы Вы хотели побывать, где вы еще небыли?
Учащиеся выбирают Путешествие по просторам головного мозга.
Вам сегодня очень повезло вы получаете путевки и в подарок от тур агентства дневники
путешественников, которые вам помогут запомнить это путешествие надолго.
Для дальнейшего прохождения пути ребята вам понадобиться пройти таможню.
1. Из чего состоит нервная система? (центральная, периферическая)
2. Что входит в центральную нервную систему?(спинной и головной мозг)
3. Какое строение имеет спинной мозг?(состоит из серого и белого вещества, 31 сегмент)
4. Где располагается спинной мозг. (В позвоночном канале)
5. Главные функции, выполняемые спинным мозгом. (Рефлекторная и проводящая)
Ну вот мы прошли таможню и добрались до места. Мы в стране головного мозга. Предлагаю не
терять время, а сразу отправиться на экскурсию. Не забудьте взять с собой тетради, что бы произвести
записи.
IV. Изучение нового материала – 20 мин.
Откройте тетради и запишите дату и тему сегодняшнего урока.
Головной мозг - передний отдел центральной нервной системы позвоночных животных и
человека (слайд 2-3)
У слона самый большой мозг, но он не самое умное животное, так как важно соотношение веса
мозга к весу тела. У слона оно невысокое, а у дельфина – выше, чем у человека. Но ведь человек держит
рыбку, а дельфин за ней прыгает, а не наоборот. Почему? Учащиеся высказывают свои предложения.
Самый большой мозг 2850 г. принадлежал пациенту психиатрической лечебницы.
Значит дело не в массе мозга, а в чем то другом… В строении!!!
Он находится в мозговом отделе черепа, который защищает его от механических повреждений.
Снаружи мозг покрыт тремя мозговыми оболочками.
Строение головного мозга:
Белое и серое вещество головного мозга составляет основу его функционирования (слайд 6)
Белое вещество образует проводящие пути. Они связывают головной мозг со спинным, а также
части головного мозга между собой.
Серое вещество в виде отдельных скоплений ядер - располагается внутри белого вещества.
Серое вещество образует кору головного мозга, на поверхности головного мозга. От скоплений серого
вещества разных отделов головного мозга отходит 12 пар черепно-мозговых нервов
Головной мозг состоит из 3 отделов
Мозг человека, как и всех позвоночных животных, состоит из ствола, мозжечка и полушарий
большого мозга.
По ходу урока ученики заполняют таблицу.
Ствол включает в себя несколько отделов, они отличаются друг от друга строением и функциями.
Это продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг.
Продолговатый мозг - жизненно важный отдел ЦНС, представляющий собой продолжение
спинного мозга. Продолговатый мозг выполняет рефлекторную и проводниковую функции: регулирует
пищеварение, дыхание, сердечнососудистую деятельность, жевание, глотание, а также такие защитные
рефлексы, как кашель, чихание, рвота.
Мост - это место, где располагаются нервные волокна, по которым нервные импульсы идут вверх
в кору большого мозга или обратно, вниз в спинной мозг, к мозжечку, к продолговатому мозгу. Здесь
же находятся центры, связанные с мимикой, жевательными функциями.
Средний мозг - в нем расположены центры, обеспечивающие четкость зрения и слуха, точных
движений рук, ориентировочного рефлекса, мышечного тонуса, регулировки актов жевания и глотания.
Промежуточный мозг расположен над средним мозгом и под большими полушариями переднего
мозга. Он имеет два главных отдела: зрительные бугры (таламус) и подбугровую область (гипоталамус).
В его отделах расположены также центры жажды, голода, поддержания постоянства внутренней среды
организма. С участием промежуточного мозга осуществляются функции желез внутренней секреции,
вегетативной нервной системы.
Мозжечок «малый мозг» – состоит из полушарий с извилинами и корой
В нем расположены центры координации движений и положения тела в пространстве.
Его главная функция координация движений
Многие из вас легко изобразят (как это не печально) походку пьяного человека. Опьяневший
человек, пытаясь сделать один шаг, вынужденно делает по инерции несколько шагов в том же
направлении.
- Почему это происходит? Учащиеся отвечают (рефлексы, осуществляемые с участием мозжечка,
нарушены под действием алкоголя, и затормозить движения по инерции, он не в состоянии).
Почему во всех странах садиться за руль машины, самолёта нетрезвому человеку категорически
запрещается? Учащиеся отвечают (Начавшиеся движения не могут закончиться вовремя, они
продолжаются в силу инерции, в результате излишне резкие повороты, резкие нажатия на
тормозную педаль, можно совершить ДТП)
Физкультминутка:
Если хотите узнать, все ли в порядке с вашим мозжечком, то встаньте, сдвинув ноги, вытяните
вперед руки и закройте глаза. Человек с поврежденным стволом мозжечка в такой позе стоять не может,
начнет покачиваться или даже упадет. Затем попробуйте в быстром темпе касаться кончика носа
указательными пальцами то левой, то правой руки попеременно. Если попадете туда, куда хотели, то
полушария вашего мозжечка функционируют нормально.
Кора больших полушарий - это высший отдел ЦНС. Он отвечает за речь, мышление, память,
поведение, за поступление и восприятие информации. В ней расположены вкусовая и обонятельная
зоны, а также чувствительные центры, отвечающие за трудовую деятельность. От развития лобной доли
зависит уровень психического состояния человека.
Несмотря на наличие защитных оболочек, мозг может сильно повредиться. Первое место
среди черепно-мозговых травм занимает сотрясение, второе ушиб головного мозга.
Подростки стремятся к экстремальным видам спорта, для большинства которых требуется
асфальтовое покрытие. Скейтборд, ролики, вело– и мотоспорт, все они чреваты падением и тяжёлыми
травмами.
- Нужно ли беречь голову от ударов и травм? Как? (нужны шлем или шапка, средства защиты на
руки и ноги).
- Купаетесь ли вы в местах, запрещенных для купания? Что может произойти при прыжках в воду?
Увы, статистика свидетельствует, что только один удар головой о твердый предмет на дне
способен прекратить работу продолговатого мозга, где концентрируется два главных действия:
сокращение сердца и работа дыхательной системы. Вдумайтесь в эту фразу: “маленький участок мозга
в основании черепа и две главные функции жизнеобеспечения!”
V. Закрепление знаний 8 мин.
Выполняют Л. р. 10 «Строение головного мозга».
Ну вот ребята наша экскурсия подошла к концу. Нам пора возвращаться домой и опять предстоит
пройти таможню и выполнить уже задание:
Задание: каждому отделу головного мозга подберите соответствующую функцию.
Отдел головного мозга функции
1. Большие полушария
2. промежуточный мозг
3. продолговатый мозг
4. мозжечок
5. средний мозг
6. мост
А. центры, связанные с мимикой, жевательными функциями.
Б. отвечает за речь, мышление, память, поведение, за поступление и восприятие информации.
В. осуществляются функции желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы.
Г. принимает участие в координации движений, делает их точными, целенаправленными.
Д. выполняет рефлекторную и проводниковую функции: регулирует пищеварение, дыхание,
сердечнососудистую деятельность, жевание, глотание, а также такие защитные рефлексы, как кашель,
чихание, рвота.
Е. участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием
зрительных и слуховых импульсов.
Правильные ответы: 1-Б, 2-В, 3- Д, 4- Г, 5- Е, 6- А.
Возвращение домой из путешествия это всегда приятно и хочется всем рассказать, где ты был и что
видел. Есть желающие поделиться своими впечатлениями, не забудьте о своей помощнице - тетради.
Существует такая пословица:
"И в маленькой голове
Большому уму не тесно”.
Я желаю вам всем быть умными, талантливыми, хорошо учиться по всем предметам, не только по
биологии.
VI. Подведение итогов – 2 мин.
Ребята давайте подумаем и ответим на вопрос нашего урока:можно ли утверждать, что чем
больше мозг (голова), тем умнее человек?”
А сейчас прошу вас открыть дневники, выставим оценки
VII. Домашнее задание. – 1 мин.
стр.63-69,
Подготовьте небольшое сообщение об одном из заболеваний мозга на Ваш выбор.
Индивидуальное задание: Ответить на вопрос: От чего болит голова?
VIII Рефлексия – 1 мин.
Учитель просит учащихся продолжить фразу «сегодня на уроке я:
научился
удивился
понял
узнал
- благодарит учащихся за работу
- объявляет об окончании урока
Головной мозг это главный регулирующий орган нашего тела. Расположен он в
мозговом отделе черепа и надёжно защищён костями. У взрослого человека масса головного мозга
может составлять от 1100 до 1700 г.
От головного мозга отходит 12 пар черепно-мозговых нервов, которые иннервируют ткани шеи и
головы, органы чувств и внутренние органы.
Рис. 1. Черепномозговые нервы
В головном мозге выделяют большие полушария и ствол мозга. Первый отдел ствола —
продолговатый мозг. Выше располагается мост, затем средний мозг и самая крупная часть ствола
промежуточный мозг. Иногда в ствол включают и мозжечок.
Рис. 2. Отделы головного мозга
Продолговатый мозг и мост
Продолговатый мозг начинается от спинного мозга на уровне затылочного отверстия черепа.
Он не имеет строгого разделения на белое и серое вещество. Тела нейронов (серое
вещество) образуют в продолговатом мозге отдельные скопления — ядра. Здесь находятся центры
безусловных рефлексов, обеспечивающих кровообращение, дыхание, пищеварение, а также
центры защитных рефлексов (мигания, кашля, рвоты, чихания). Значит, продолговатый мозг
выполняет рефлекторную функцию.
Продолговатый мозг выполняет также проводниковую функцию. Через него проходят
восходящие и нисходящие пути, связывающие спинной мозг с отделами головного мозга.
Над продолговатым мозгом располагается варолиев мост. Через мост проходят нервные волокна,
обеспечивающие связь спинного и продолговатого мозга с корой больших полушарий. Иногда
мост объединяют с мозжечком в задний мозг.
Мозжечок
Мозжечок находится позади продолговатого мозга. Он состоит из двух полушарий, покрытых
корой из серого вещества, и червя. Червь образован белым веществом; он соединяет два
полушария и связывает мозжечок с другими отделами мозга.
В кору мозжечка поступает информация от мышц, сухожилий и двигательных центров коры
больших полушарий. Это позволяет мозжечку контролировать равновесие, регулировать
мышечный тонус и позу.
При повреждении мозжечка нарушается координация движений, походка становится шатающейся,
а движения рук и ног — резкими.
Средний мозг и промежуточный мозг
В белом веществе среднего мозга располагаются ядра, которые регулируют тонус мышц. Через
средний мозг проходят дуги рефлексов, связанных с удержанием позы, прямолинейным
движением, вращением тела, спуском и подъёмом. С участием среднего
мозга осуществляются ориентировочные рефлексы на свет и звук. Яркий свет или громкий звук
вызывают рефлекторный поворот головы и тела в сторону раздражителя.
В промежуточном мозге выделяют таламус (зрительные бугры) и гипоталамус (подбугорную
область).
Рис. 4. Промежуточный мозг
Через таламус к чувствительным зонам коры полушарий проходят все нервные импульсы от
органов чувств и от ствола головного мозга. В этом отделе происходит первичная оценка и
обработка полученной информации. Наиболее важная информация поступает из таламуса в
соответствующие зоны коры больших полушарий. Таламус участвует в регуляции сложных
движений, бодрствования и сна, а также в формировании эмоций. Над таламусом
расположен эпифиз небольшая эндокринная железа.
Подбугорная область, или гипоталамус управляет работой вегетативной нервной
системы, регулирует обмен веществ, обеспечивает постоянство внутренней среды организма.
Гипоталамус связан с гипофизом, через который осуществляется контроль над железами
внутренней секреции.
Передний мозг
Передний мозг разделён на два полушария, соединённые между собой мозолистым телом. Серое
вещество образует кору головного мозга, которая покрывает большие полушария тонким слоем
толщиной в несколько миллиметров. Кора состоит из тел нейронов. Внутри полушарий находится
белое вещество. Это проводящие пути, связывающие кору со стволом головного мозга и со
спинным мозгом.
Передний мозг является самым крупным отделом головного мозга. Он представлен мозолистым
телом и двумя полушариями. Мозолистое тело это тяж нервных волокон, соединяющих левое
и правое полушария.
Большие полушария взрослого человека составляют до 80% от массы всего головного мозга.
Снаружи они покрыты корой тонким слоем серого вещества.
С деятельностью коры больших полушарий связаны такие важные психические явления, как
внимание, речь, абстрактное мышление, эмоции и др.
Правое и левое полушария у человека выполняют разные функции. Левое полушарие
осуществляет абстрактное, словесно-логическое мышление, а правое образное мышление.
Правое полушарие больше развито у творческих людей.
Главной структурой переднего мозга является кора больших полушарий. Она представляет
собой тонкий слой, состоящий из тел нервных клеток. По оценкам учёных в коре больших
полушарий содержится 1218 млрд нейронов.
В коре заметны борозды (углубления) и извилины (выпуклости). Глубокие борозды —
центральная, теменно-затылочная и боковая — разделяют полушария на четыре доли: лобную,
теменную, височную и затылочную.
Рис. 2. Строение больших полушарий головного мозга
Больше половины массы и объёма полушарий составляют лобные доли.
В лобные доли коры больших полушарий приходит информация от разных органов чувств.
Здесь информация обрабатывается и формируется цель и программа действий. Такие зоны коры
называют ассоциативными, их развитие определяет способность человека к обучению. При
разрушении лобных долей человек не может устанавливать взаимосвязь между звуком и буквой,
которой он обозначен, между предметом и его названием.
В лобных долях располагается также двигательные зоны. Она находятся в передних
центральных извилинах.
В теменных долях расположена чувствительная зона, воспринимающая информацию от кожи и
мышц.
В височных долях находятся центры слуха, равновесия, обоняния и вкуса, а в затылочных
долях центры зрения.
В затылочных долях расположены зрительные зоны.
Рис. 3. Функции зон коры больших полушарий
Тест по теме «Строение спинного мозга»
1. Спинной мозг находится:
а) в позвоночном канале;
б) в спинномозговом канале;
в) в грудном отделе позвоночника.
2. Диаметр спинного мозга равен:
а) 1 мм;
б) 1 см;
в) 2 см.
3. От спинного мозга отходят:
а) 30 пар спинномозговых нервов;
б) 31 пара спинномозговых нервов;
в) 33 пары спинномозговых нервов.
4. Спинной мозг -это часть:
а) центральной нервной системы
б) периферической нервной системы
5. У человека среди функций спинного мозга:
а) преобладает рефлекторная;
б) преобладает проводниковая;
в) обе функции равнозначны
Учащиеся проверяют работу в парах, меняясь своими тетрадями.
Тест по теме «Строение спинного мозга»
1. Спинной мозг находится:
а) в позвоночном канале;
б) в спинномозговом канале;
в) в грудном отделе позвоночника.
2. Диаметр спинного мозга равен:
а) 1 мм;
б) 1 см;
в) 2 см.
3. От спинного мозга отходят:
а) 30 пар спинномозговых нервов;
б) 31 пара спинномозговых нервов;
в) 33 пары спинномозговых нервов.
4. Спинной мозг -это часть:
а) центральной нервной системы
б) периферической нервной системы
5. У человека среди функций спинного мозга:
а) преобладает рефлекторная;
б) преобладает проводниковая;
в) обе функции равнозначны
Учащиеся проверяют работу в парах, меняясь своими тетрадями.
Тест по теме «Строение спинного мозга»
1. Спинной мозг находится:
а) в позвоночном канале;
б) в спинномозговом канале;
в) в грудном отделе позвоночника.
2. Диаметр спинного мозга равен:
а) 1 мм;
б) 1 см;
в) 2 см.
3. От спинного мозга отходят:
а) 30 пар спинномозговых нервов;
б) 31 пара спинномозговых нервов;
в) 33 пары спинномозговых нервов.
4. Спинной мозг -это часть:
а) центральной нервной системы
б) периферической нервной системы
5. У человека среди функций спинного мозга:
а) преобладает рефлекторная;
б) преобладает проводниковая;
в) обе функции равнозначны
Учащиеся проверяют работу в парах, меняясь своими тетрадями.