Конспект урока "Класс Пресмыкающиеся" 8 класс
Тема урока Класс Пресмыкающиеся
Цель: сформировать у обучающихся представления об особенностях внешнего и
внутреннего строения, особенностях размножения пресмыкающихся в связи со средой
обитания
Задачи
• раскрыть черты внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся, особенности
поведения, позволившие им приспособиться к условиям среды обитания; научить
узнавать представителей класса Пресмыкающиеся; рассмотреть историю развития
данного класса;
• выявить черты усложнения в организации рептилий по сравнению с
земноводными (эволюция животного мира);
• продолжить формирование умения работы с биологическими терминами, устанавливать
причинно – следственные связи, отвечать на вопросы творческого характера,
совершенствовать умение выделять главное, использовать сравнение с целью выявлять
общее и особенное
• воспитание любознательности и интереса к животным с целью познания окружающего
мира;
• воспитание аккуратности при работе в тетради;
• развитие креативности мышления; умения оценивать свою работу.
Тип и вид урока урок изучения нового материала
Оборудование проектор, презентация, информационные карточки, контрольные карточки
Обучающиеся должны знать:
• особенности строения и жизнедеятельности пресмыкающихся;
• признаки пресмыкающихся – настоящих наземных животных;
• черты приспособленности животных к жизни на суше;
• происхождение рептилий от древних земноводных;
• родственные с земноводными черты строения;
Обучающиеся должны уметь:
• распознавать изученные виды пресмыкающихся на таблицах, рисунках,
• сравнивать их между собой и с земноводными;
• составлять общую характеристику класса;
• правильно делать вывод об усложнении строения пресмыкающихся по сравнению с
амфибиями.
Методы, приёмы, средства
Ход урока
Подготовка к восприятию
нового материала
Вводная беседа
?
1. Организационный момент
1. Соотнести название биологические понятия левого и правого
столбиков
Таксон систематическая единица
Тип Земноводные
Империя Черепные
Класс Хвостатые
Подтип Клеточные
Царство Хордовые
Отряд Животные
2. Расположите систематические единицы в порядке возрастания
от самой крупной к мелкой.
Итак, мы изучаем сейчас с вами животных, относящихся к
типу Хордовые, подтипу Черепные.
Какие классы животных выделяют внутри данного подтипа
(от самых просто устроенных до самых сложно устроенных).
Круглоротые
Хрящевые рыбы
Костные рыбы
?
2. Первичное восприятие нового
материала (объяснение нового
материала учителем)
Определение темы урока
совместно с
обучающимися
Работа с тетрадью
(выполнение требований
ЕОР, правильность
написания биологического
термина)
Постановка задач урока
совместно с
обучающимися
Усиление интереса к
изучаемой теме,
демонстрация
представителей
изучаемого класса ч/з исп.
ТСО
Использование опыта
обучающихся МПС
(связь с географией)
Определение причинно –
следственной связи
Земноводные
Пресмыкающиеся
Птицы
Млекопитающие
Какие классы животных данного подтипа мы уже изучили?
Круглоротые
Хрящевые рыбы
Костные рыбы
Земноводные
Следовательно, представителей какого класса мы должны
начать изучать на сегодняшнем уроке.
Пресмыкающиеся
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока
(обратите внимание на правильность написания данного слова
и правильное его произношение). Давайте определим
систематическое положение данного класса.
Ребята, скажите, а что бы вам хотелось узнать про животных
данного класса
- кто такие?
- откуда взялись?
- где обитают?
- особенности строения
- особенности размножения
- чем питаются?
- классификацию
- кто живёт в наших широтах?
Хорошо, узнать хотите многое, и чтобы не терять время,
давайте начнём отвечать на поставленные вами вопросы.
Итак, кто такие?
Ответить на данный вопрос нам помогут загадки-стишки
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Проходи, кто очень смел Змеи
По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Сразу нос он откусил Крокодилы
На себе ношу я дом,
От зверей я прячусь в нём. Черепахи
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но - ах! -
Удрала, а хвост в руках Ящерицы
Итак, мы с вами ответили на первый ваш вопрос.
На прошлом уроке мы выяснили , что 300 млн лет назад
появились первые земноводные. Что это был за период? Какой
климат характерен для этого периода? (обучающиеся отвечают на
вопросы).
Однако, в конце периода климат стал сухим; многие водоёмы
высыхают.
? К чему это может привести (в отношении жизни водных
организмов?
-Потомки первых земноводных стали развиваться по двум
направлениям: одни остались около воды и превратились в
современных земноводных, другие, наоборот, стали
приспосабливаться к сухому климату и превратились в
пресмыкающихся.
Работа с биологическими
терминами
?
Применение ранее ?
полученных знаний
?
Изучение нового
материала, опираясь на
опыт обучающихся
Индивидуальная работа по
карточкам (выделение
главного, выделение из
текста и осмысление необ.
информ для решения
задачи, нахождение ответа
на поставленный вопрос)
3. Осмысление нового материала
Поиск информации
обучающимся
самостоятельно (заранее)
Первичное закрепление
составление опорной
схемы
Обучающиеся работают
самостоятельно в течение
3-4 минут, затем записи
проверяются.
Воспроизведение ранее
полученных знаний
Применение на практике
полученных знаний
А на третий вопрос вы знаете ответ и без меня.
На уроках биологии, географии, окружающего мира да и
вообще в фильмах книгах вы уже встречались с этими
животными (какие фильмы художественные.
документальные, передачи вы смотрели), так скажите в каких
средах обитания мы их можем встретить?
-водной
- наземно-воздушной
А в каких природных зонах и географических объектах?
Степи, пустыни, леса, моря, океаны, реки
Т.е. практически повсеместно
Единственное, что мы должны с вами отметить, что чем выше
температура окружающей среды (до определённых
показателей), тем больше видов пресмыкающихся мы будем
наблюдать.
А почему, как вы думаете?
- это холоднокровные животные, при низких температурах
они впадают в оцепенение.
Скажите, что помогает выжить любому живому организму в
различных условиях?
- приспособленность
Что такое приспособленность? (особенности внешнего и
внутреннего строения организмов, позволяющие им выжить в
конкретных условиях)
Итак, мы подошли к четвёртому, интересующему вас вопросу,
особенности строения.
Мы пока не изучали строение пресмыкающихся, но что вы
уже сейчас о них можете мне рассказать? (исходя из их
систематического положения)?
Вот сейчас мы с вами определим, какие же приспособления, т.е.
особенности внешнего и внутреннего строения помогают
пресмыкающимся жить на суше.
У вас на столе лежат информационные карточки. Вы читаете
текст и определяете приспособления к наземной среде обитания
(можете подчёркивать прямо в карточках) на эту работу 4-5 мин.
Устно называют.
Скажите, а на какие группы можно разделить эти
приспособления? У нас получилось две группы, мы с вами
совсем забыли про особенности размножения. Мы забыли, а вот
АААА не забыла и она нам сейчас расскажет об особенностях
размножения пресмыкающихся. Сообщение одного
обучающегося с видеосопровождением
Вы прочитали текст, мы с вами обсудили, Ксения нам
приготовила сообщение, теперь давайте эти приспособления
запишем в тетрадь, разделив их на три группы.
Приспособления
I Покровы и окраска тела
1)Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками, щитками
2)Практически нет желёз
3)Покровительственная (маскирующая) окраска тела
II Особенности внешнего и внутреннего строения
1)Голова подвижно соединена с туловищем
2)Сложное строение головного мозга
3)Хорошо развитые органы чувств
4)Глаз защищён веками, чаще мигающими (у змей сросшиеся)
5)Ячеистые лёгкие (лёгочное дыхание)
6)Передвижение на двух парах конечностей, расположенных по
бокам тела
Работа с иллюстрацией
(описание)
4. Работа по запоминанию
учебных понятий
Выборочный контроль
Воспроизведение ранее
полученных знаний
Поиск информации
обучающимся
самостоятельно (заранее)
Закрепление изученного
материала
Контрольная карточка
Самооценка работы,
выставление отметок
Рефлексия
IIIОсобенности размножения
1)Внутреннее оплодотворение (что это значит?)
2)Яйца покрыты снаружи прочной оболочкой (почему?)
3)В яйце содержится много желтка – питательного вещества
(почему?)
4)Развитие без метаморфоза (как вы это понимаете?)
5) У некоторых наблюдается живорождение.
Но вы должны понимать, что некоторые пресмыкающиеся
вернулись в воду и у них появились приспособления к жизни в
водной среде, но перечисленные признаки у них тоже остались,
иначе их нельзя бы было отнести к данному классу
Но об это мы будем говорить позже
По предложенной иллюстрации докажите, что данное животное
относится к пресмыкающимся (крокодил)
Кожа покрыта щитками, сухая
- на суше – дышит лёгкими
2 пары конечностей (без плавательной перепонке) по бокам тела
Ещё из курса природоведения мы помним, что одним из свойств
живых организмов является питание.
На экране изображены различные представители изучаемого
нами класса. Посмотрите на эти изображения и скажите, какой
тип питания характерен для этих животных?
Хищники (как это понимать?)
Уничтожать своих жертв пресмыкающиеся могут по – разному:
-ловить перебегающую реку зебру , перекусывать им горло, а
затем съедать как делают это крокодилы,
- кусать жертву за ногу вбрызгивая в рану слюну с большим
количеством микробов, которые в конечном итоге убивают
жертву как делают это современные драконы - вараны,
- душить а потом полностью проглатывать как делают это
некоторые змеи , т.е происходит это по –разному, но результат
один - питание животными.
Травоядные (как это понимать?)
Можно сказать, что на нашей планете созданы все условия для
жизни пресмыкающихся. И с момента их возникновения они ни
чуть не изменились, не исчезали отдельные отряды, виды?
Но на самом деле, на нашей планете не всегда были
благоприятные условия, были условия, которые привели к
исчезновению отдельных видов.
А говорю я сейчас о динозаврах. Что же такое могло случиться?
На этот вопрос нам ответит БББ.
Сообщение о гипотезах вымирания динозавров
Но ребята расстраиваться поздно, да и как не странно не мы в
этом виноваты, сейчас нам нужно думать о ныне живущих
пресмыкающихся. На нашей планете их немало.
А сейчас, давайте посмотрим насколько вы хорошо усвоили
материал сегодняшнего урока и что нам надо ещё раз
проговорить (если есть необходимость).
А теперь давайте вернёмся с вами на 40 минут назад. У нас
остались нерешёнными два вопроса: классификация, особенности
представителей каждого отряда. Всё многообразие ныне
существующих животных модно разделить на четыре отряда
Чешуйчатые , Черепахи, Крокодилы, Клювоголовые. Ну, а об
особенностях животных этих классов мы поговори на следующем
уроке.
Домашнее задание,
комментарий домашнего
задания.
Проведём анализ по методу «пяти пальцев»
Д/з п. 27, упр 1- 4 , сообщение о любом представителе класса
Пресмыкающиеся.
Информационная карточка
В скелете удлинился шейный отдел и голова стала более подвижной. При схватывании
добычи пресмыкающиеся не поворачиваются всем телом, а поворачивают только голову.
Большинство представителей класса Пресмыкающиеся – наземные животные. Есть и
водные, но это вторично водные животные, т. е. вернувшиеся в воду. Кожа сухая, снаружи
покрыта роговыми чешуйками, щитками. Что защищает от излишнего испарения воды.
Кожные железы, как правило, отсутствуют. Дышат пресмыкающиеся при помощи лёгких,
имеющих ячеистое строение. Через кожу кислород не проходит. Сердце трёхкамерное,
состоит из предсердия и двух желудочков. У крокодилов сердце четырёхкамерное. Два
круга кровообращения. Венозная и артериальная кровь смешиваются. При понижении
температуры окружающей среды, понижается и температура тела, пресмыкающиеся
впадают в оцепенение
Головной мозг имеет более сложное строение, чем у земноводных. Глаза защищены
веками. Мигая веками, глаз смачивается, что защищает его от пересыхания. Органы
выделения – почки.
На переднем конце головы имеется рот, в котором находится язык – орган осязания . На
кончике морды – ноздри. Обоняние у пресмыкающихся развито лучше, чем у
земноводных. По бокам головы расположены глаза, защищённые веками. Позади глаз
находится округлая барабанная перепонка. Слух очень чуткий. У них есть зубы.
Передвигаются животные при помощи двух пар конечностей. Ноги расположены не под
туловищем а по бокам от него. Передвигаясь, эти животные как бы прижимаются к земле,
как раньше говорили пресмыкаются. На кончиках пальцев роговой покров образует когти.
Когтями цепляются при передвижении (при лазанье).
Контрольная карточка
Найди биологические ошибки
Замените предложения с биологическими ошибками на правильные.
1.Пресмыкающиеся – животные с сухой ороговевшей кожей, покрытой чешуёй и
щитками., гладкой коже
2.Конечности пресмыкающихся расположены под телом, а не по бокам как у
земноводных. 3.Среди пресмыкающихся есть как сухопутные, так и водные животные.
4.Сухопутные дышат лёгкими, а водные – жабрами и кожей. 5.Сердце у большинства
представителей данного класса трёхкамерное. 6.Венозная и артериальная кровь
смешиваются, поэтому все пресмыкающиеся теплокровные животные, т.е. их температура
тела не зависит от температуры окружающей среды. 7.Для пресмыкающихся, также как и
для земноводных характерно внешнее оплодотворение. 8.Для откладки яиц
пресмыкающиеся погружаются в воду и на дне откладывают яйца богатые желтком –
питательным веществом.. 9.Вылупившиеся из яиц детёныши совсем не похожи на своих
родителей, т.е. для пресмыкающихся характерно развитие с метаморфозом. 10.Для всех
представителей класса Пресмыкающиеся характерна забота о потомстве.
Биология - еще материалы к урокам:
- Задания Всероссийской олимпиады (школьного этапа) по биологии 5 класс
- Задания Всероссийской олимпиады (школьного этапа) по биологии 6 класс
- Тест – зачёт "«Строение клетки». «Ткани»" (с ответами)
- Задания Всероссийской олимпиады (школьного этапа) по биологии 7 класс
- Рабочая программа "Подготовка к ОГЭ по биологии" 9 класс
- Итоговая контрольная работа по биологии 8 класс А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш (с ответами)