Презентация "Решение генетических задач" 10 класс

Подписи к слайдам:
Решение генетических задач 10 класс Биология учитель Гурова Л.П. С хорошим настроением включаемся в урок!!! Оценочный лист

параметры

1. Мои достиже

ния (отметка)

1.

2.

3.

4.

5.

Тест

(отметка)

№2 (+)

№3 (+)

№4 (+)

№5 (+)

№6 (+)

итого

Суммативная оценка (с учетом участников группы)

Задание №2 «В генетике не должно быть ошибок» 1 группа 1. Организм с генотипом АА называется гетерозиготным 2. I закон И.Г.Менделя – закон единообразия первого поколения 3.Половые хромосомы ХУ характерны для мужского пола человека. 4. Доминантный ген - ген а 5. Основной объект генетических исследований Т.Моргана - муха - дрозофилла Задание №2 «В генетике не должно быть ошибок» 2 группа 1. Организм с генотипом Аа называется гетерозиготным 2. II закон И.Г.Менделя – закон независимого распределения признаков 3.Половые хромосомы ХХ характерны для женского пола человека. 4. Рецессивный ген - ген А 5. Основной объект генетических исследований И.Менделя - муха - дрозофилла Задание №3 «Могу решить и пояснить» Задача 1 Скрещивались две породы тутового шелкопряда, плетущих белые и желтые коконы. В F1 все гусеницы тутового шелкопряда плели желтые коконы. Какой % гусениц, плетущих белые коконы может появиться в F2? Задание №3 «Могу решить и пояснить» Задача 2 Каковы генотипы родителей и детей, если у матери, имеющей по 6 пальцев на руках и у отца с нормальным числом пальцев, трое детей и все полидактилики? Задание №3 «Могу решить и пояснить» Задача 3 У человека большие глаза и римский нос (с горбинкой) доминируют над маленькими глазами и греческим носом (прямым). Женщина с большими глазами и греческим носом вышла замуж за мужчину с маленькими глазами и римским носом. У них родилось двое детей с большими глазами и римским носом. Может ли у них родиться ребенок с фенотипом отца? Задание №3 «Могу решить и пояснить» Задача 4 Известно, что черепаховая окраска бывает только у кошек. Если черная кошка принесла котят, один из которых имеет черепаховую окраску шерсти, а три котенка – черную, что можно сказать об окраске шерсти отца этих котят? Какого они пола? (окраска шерсти у кошек контролируется одним геном неполного доминирования, локализованным в Х хромосоме) Задание №4 «Могу применить…»

Группа 1

Молодая супружеская пара решила пройти медико – генетическую консультацию. Дело в том, что отец женщины – дальтоник. Могут ли дети унаследовать это заболевание? Если да, то у мальчика или у девочки оно проявится?

Группа 2

в судебно – медицинскую экспертизу поступило заявление от родителей с II и III группой крови, что мед персонал в роддоме перепутал детей и у них теперь ребенок с I группой крови. Может ли медико – генетический консультант успокоить семейную пару?

Задание №5 «Быть творцом!»

Объект

Доминантный признак

Рецессивный признак

Человек

Темные волосы

Светлые волосы

Большие глаза

Маленькие глаза

Наличие веснушек

Отсутствие веснушек

Низкий рост

Высокий рост

Нормальное здоровье

Сахарный диабет

Наличие потовых желез

Отсутствие потовых желез

Длинные ресницы

Короткие ресницы

Можно использовать…

Рефлексия
  • Какие задания для меня оказались наиболее простыми?
  • Какие задания были сложными?
  • Что нового я узнал (а) из урока?
  • Где и как я могу применить полученные знания?
  • Пожелание от себя…
Спасибо за урок!