Презентация "Лекарственные и съедобные растения"

Подписи к слайдам:
Авторы: Косова Светлана Николаевна Колмогорцева Маргарита Александровна

Лекарственные и съедобные растения

«Лекарственные и съедобные растения»

Для кого-то покажется странным, но дикорастущие растения действительно могут употребляться в пищу и в лекарственных целях. Растений, которые можно использовать в этих целях, очень много. В этой презентации мы рассмотрим самые распространенные растения.

«Лекарственные и съедобные растения»

Одно из самых обычных растений леса - крапива двудомная. За большую питательную ценность крапиву иногда называют «растительным мясом». Ее листья содержат большое количество витамина С, каротина, витаминов группы В и К, различных органических кислот. Из молодых ее листьев готовят очень вкусные зеленые щи. Ошпаренная кипятком, крапива идет в салаты. Молодые, не огрубевшие стебли рубят, солят и квасят, как капусту. Соцветия заваривают вместо чая.

Крапива обладает и многочисленными лекарственными свойствами. Свежий сок и настой используют для лечения внутренних кровотечений. Наружно свежие листья или порошок из высушенных листьев применяют для лечения нагноившихся ран.

«Лекарственные и съедобные растения»

Так же обычен в лесной флоре одуванчик. Растение богато белком, сахарами, кальцием, соединениями фосфора, железа. Все его части содержат очень горький млечный сок. Свежие молодые листья используют для приготовления салатов. Горечь легко устраняется, если листья подержать полчаса в соленой воде или сварить. Очищенные, промытые и сваренные корни употребляют в пищу в качестве второго блюда.

Одуванчик употребляют для лечения гепатита, холецистита, жёлчнокаменной болезни, желтухи, гастрита, колита, цистита, для улучшения аппетита и пищеварения, при запоре, метеоризме, а также в качестве противоглистного средства.

«Лекарственные и съедобные растения»

Среди множества трав леса нет ничего обыденнее лопуха. Весной молодые вкусные листья отваривают в супах и бульонах. Но главное в лопухе - длинный мощные корнеплод, способный заменить морковь, петрушку, пастернак. Мясистые корни лопуха можно есть сырыми, а также варить, печь, жарить, использовать в супах вместо картофеля. Это растение также является лекарственным. Настой корней в оливковом или миндальном масле под названием «репейное масло» используется как средство для укрепления волос. Отвар корней используют как мочегонное и потогонное средства.

«Лекарственные и съедобные растения»

Подорожник. Кто же не прикладывал его к ссадинам и ранам для остановки крови и снятия воспаления? Именно эта чудо-трава обладает противомикробными свойствами. Но это не все его достоинства. Подорожник широко применяется в случае проблем с дыхательными органами. Отварами полощут рот, чтобы избежать инфекций и укрепить десна. Сок этого растения закапывают в глаза для удаления воспаления.

Его используют также в кулинарии. Он содержит в себе витамин С. Готовят из него витаминные салаты, супы.

«Лекарственные и съедобные растения»

Кипрей узколистный или иван-чай употребляют в пищу полностью, не только траву, но и корни. Отваривают и употребляют в пищу как спаржу, из корней изготавливают муку. Из молодых побегов, корней и листков готовят витаминные салаты. Чаще всего его используют в пищу в виде напитка замены чая. Настой листьев кипрея применяется как противовоспалительное, болеутоляющее и общеукрепляющее средство.

«Лекарственные и съедобные растения»

Рогоз широколистный (большинству известный как камыш) общедоступный, здоровый, вкусный и весьма полезный продукт питания. Молодые, еще не позеленевшие стебли и корневища употребляют в пищу. Побеги едят в отварном, свежем, маринованном, квашеном виде. Корневища с зимующими почками (клубнями) можно использовать в печёном, отварном или жареном виде, вместо хлеба и картофеля.

Растение обладает противовоспалительным, бактерицидным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим и антисептическим свойствами.

«Лекарственные и съедобные растения»

Заячья капуста или кислица обыкновенная. Травянистое растение, отличается тройчатыми листьями, похожими на листики клевера, но с кисловатым вкусом и одиночными, неприметными цветками. Добавляют в салаты, щи и похлебки вместо щавеля; из свежей, растертой в ступе травы готовят прохладительные напитки. При солении или засахаривании хорошо сохраняется витамин С. Также ею заменяют уксус, готовя блюда из мяса или рыбы. 

«Лекарственные и съедобные растения»

Мать-и-мачеха. В пищу можно употреблять цветки и молодые листья. Цветки можно есть сырыми, а добавленные в салат. Молодые листья мать-и-мачехи ранней весной являются прекрасным витаминным ингредиентом для приготовления салатов, омлетов и гарниров к мясным блюдам. 

Эта трава используется для лечения кашля и коклюша, а также слизистой мокроты. Из мать-и-мачехи заваривают чай и пьют с целью мягкого откашливания, выведения слизи из бронхов и легких, а, следовательно, приведение в нормальное состояние людей, страдающих бронхитом хроническим, эмфиземой легких и пневмокониозом.

«Лекарственные и съедобные растения»

Пастушья сумка. Листья молодого растения весной богаты витаминами, их употребляют для приготовления супов, борщей, салатов и в качестве начинки для пирожков.  Чай из пастушьей сумки очень кстати при простудных заболеваниях, ревматизме и подагре. Еще лечебный препарат очень помогает при нездоровой печени, желчевыводящих путях. Отваром из пастушьей сумки полощут рот для оздоровления и дезинфекции полости и для обработки поврежденных участков.

«Лекарственные и съедобные растения»

Из конского щавеля варят первые блюда и делают начинку для пирогов.

Корни применяют для лечения энтероколитов и поносов любого происхождения. Листья также применяют в медицине. При кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом, используют концентрированный отвар для промывания поражённых мест.

«Лекарственные и съедобные растения»

Ромашка аптечная, или Ромашка лекарственная. Применяют ее, в первую очередь при простудах, а также при гастритах, язвенной болезни желудка и двеннадцатиперстной кишки, при болях и спазмах в желудке.

Ромашковый чай с медом и сливками – прекрасное натуральное снотворное. Этим, пожалуй, и ограничивается кулинарное применение этого растения.

«Лекарственные и съедобные растения»

Может сложиться впечатление, что можно встать посреди леса, луга или на берегу болота и начать жевать все подряд. Увы. Ядовитых растений очень много, так что будьте внимательны! В пищу и в лекарственных целях растения стоит употреблять только в крайней необходимости!

Используемы источники:
  • https://www.nexplorer.ru/news__12745.htm
  • http://xn--80adancmc3bzi.xn--p1ai/blog/pitanie/1190.html
  • https://pohod-lifehack.ru/14-sedobnyh-rastenij-03/
  • https://bezpalatki.ru/sedobnye-lesnye-rasteniya/
  • https://survinat.ru/2012/12/sedobnye-i-lekarstvennye-rastenija-i-travy-kotorye/
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0