Конспект урока "Тип Моллюски. Класс Брюхоногие"

Тема: Тип Моллюски. Класс Брюхоногие.
Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о классе Брюхоногих
моллюсков.
Задачи:
Образовательные: сформировать учащихся представление о многообразии, организации
и значении брюхоногих моллюсков; рассмотреть причинно-следственные связи между
особенностями строения, жизнедеятельностью и средой обитания улиток;
Развивающие: развивать интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление;
развивать умение применять общебиологические закономерности для решения
нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы;
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес учащихся, продолжить
формирование экологического императива.
Тип: Урок открытия новых знаний с использование ИКТ (информационно
коммуникационных технологий)
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедиа материалы.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости и урок проходит
не совсем по привычному вам расписанию, но я верю, что это не помешает вам показать
себя свои знания с самой лучшей стороны.
Для начала, давайте вспомним, какие группы организмов мы с вами изучили
последними.
Плоских, круглых и Кольчатых червей.
Верно, и чтобы проверить ваши знания, я предлагаю вам пройти небольшой тест,
листочки с которым лежат у вас на столах. Молодцы, справились. Для проверки я
попрошу вас поменяться своими листами и сверить результаты с правильными ответами
на слайде. Спасибо, я перепроверю поставленные вами оценки и выставлю их на
следующем уроке.
II этап. Мотивация // Актуализация.
На сегодняшний урок я пришел не в одиночестве, а в компании своей подруги,
которую зовут Флегмой. Кто ответит, к какой группе животных она относится?
Моллюск
Верно. Она является представителем типа Моллюски, к изучению которого сегодня
мы с вами приступаем.
III этап. Формулирование темы.
На самостоятельное изучение вам был задан § 19, «Общая характеристика
моллюсков», так что вы имеете представление о строении и образе жизни моллюсков.
Скажите, делятся ли моллюски между собой на более мелкие группы (таксоны).
Делятся.
А какой таксон более мелкого ранга, чем тип?
Класс.
Верно. А как обычно называют представителей моллюсков, которые выглядят как
моя приятельница?
Улитки.
Совершенно верно. Улитками называют жизненную форму, т.е. группу организмов,
имеющих облик, отражающий приспособленность к среде обитания, в классе Брюхоногих
моллюсков. Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока…
Тип Моллюски. Класс Брюхоногие.
Верно. Запишем в тетрадь сегодняшнее число и тему урока.
IV этап. Раскрытие основной информации
Тип Моллюски, второй по численности тип в животном мире, уступающий только
членистоногим, насчитывает около 130 000 видов, из них на класс Брюхоногие
приходится 90 000, из которых в России встречается 1620 видов.
Брюхоногие обитают в морях, пресных водоемах, на суше. Большинство их имеет
цельную раковину, у многих видов она закручена в спираль, и симметрия тела у этих
животных нарушена.
Изучать особенности внешнего и внутреннего строения Брюхоногих мы будем при
примере двух представителей: большого прудовика и голого слизня, но и моя
приятельница окажет нам посильную помощь. В процессе изучения я предлагаю вам
заполнять таблицу, которая находится у каждого из вас на столе. В этой таблице имеются
заполненные колонки, характеризующие особенности строения классов
Многощетинковых и Малощетинковых червей, ведь именно от Кольчатых червей
произошли моллюски, или, по крайней мере, от общих с ними предков. А в конце урока
мы с вами сделаем вывод о сходстве и различии типа Кольчатых и класса Брюхоногих.
У прудовика хорошо различимы все три части тела: голова, нога и мешковидное
туловище. Покров тела моллюска представлен мантией. У голого слизня тело вытянутое, а
туловище и мантия небольшие. Зафиксируй эту информацию в соответствующих графах.
Нога у прудовика и слизня хорошо развита, мускулистая, обладает широкой
подошвой. Передвигаются эти животные медленно скользя по растениям или грунту за
счет волнообразного сокращения мышц ноги. Обильная слизь, выделяемая кожными
железами ноги, облегчает плавное скольжение.
Для заполнения следующих граф таблицы, пожалуйста, откройте учебники на
странице 92, раздел «Внутреннее строение».
Начнем с пищеварительной системы. Что мы должны записать в таблицу?
Рот, глотка, язык-терка, пищевод, желудок, печень, кишечник.
Какие новые термины нам встретились?
Радула, печень.
Давайте напишем определения в тетрадь.
Следующий вопрос, как происходит газообмен?
С помощью легкого.
Верно, зафиксируйте это. А что представляет собой легкое?
Свободный край мантии сросшийся со стенкой тела.
Правильно. В тетрадь запишите определение.
На очереди кровеносная система. Посмотрите на графы, характерные для
кольчатых червей. Что мы должны написать?
Незамкнутая, сердце двухкамерное состоит из предсердия и желудочка.
Нервная система?
Состоит из пяти пар нервных узлов (ганглиев), соединенных между собой
нервными перемычками, и многочисленных нервов.
Такая система называется разбросанно-узлового типа. В отличие от кольчатых
червей, органы чувств более развиты.
Следующая – выделительная система.
Представлена почкой.
Почему одной.
В связи с ассиметрией тела.
Зачем нужна такая система?
Для выведения «удаления» вредных веществ «продуктов обмена» из организма.
Принцип работы почки схож с таковым у кольчатых червей, а о чём это может
свидетельствовать?
Моллюски берут начало от предков, общих с кольчатыми червями.
Последняя система – половая.
Оплодотворение внутреннее, перекрестное, гермафродиты.
Интересный факт, характерный для некоторых брюхоногих для людей
«любовные стрелы», «стрелы Амура» всего лишь образные выражения. И кто бы мог
подумать, что для столь неромантического создания, как виноградная улитка, любовная
стрела самая что ни на есть жизненная реальность. Любовную стрелу, состоящую из
извести, она носит в специальном органе мешке любовной стрелы (всё это самые
серьёзные научные термины).
Когда у улиток происходит брачный обряд, они выстреливают друг в друга
любовными стрелами. Потом стрелы растворяются в теле улиток. Со стороны этот «обмен
выстрелами» выглядит довольно необычно. Видимо, эта церемония является важной
частью «свадебного ритуала».
V этап. Закрепление результатов.
Какой вывод мы можем сделать по таблице?
Тело разделяется на части, усложняется строение кровеносной и
пищеварительной систем, половая и выделительная системы имеют схожесть с
кольчатыми червями, что свидетельствует о родстве этих групп между собой, но
вместе с тем, Брюхоногие более развиты.
И последний вопрос, который нам остается разобрать роль моллюсков в природе
и жизни человека:
использовался для получения пурпурной краски.
вредители сельского хозяйства
звено в цепи питания
служат объектами промысла
раковины моллюсков каури аборигены прежде использовали в качестве монет
раковины дают очень красивый перламутр
являются промежуточными хозяевами ряда паразитов
используются в качестве домашних животных
применяются в косметологии и медицине.
Выставление оценок!
Вы сегодня молодцы. Мне наш урок очень понравился. А вам? Чтобы оценить, я
попрошу вас уходя взять один из листьев и прикрепить к этому дереву знаний:
красный лист означает, что урок вам не понравился или вы не поняли тему
желтый лист, что урок на ваш взгляд не удался и было сложно
зеленый лист, что тема вам понятна, урок доставил удовольствие
Спасибо за урок. До встречи на следующем.