Конспект урока биологии "Строение, многообразие и значение грибов" 5 класс

Конспект урока биологии в 5 классе
Тема урока: Строение, многообразие и значение грибов.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: раскрыть отличительные признаки царства грибов, расширить
представления о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека.
Планируемый результат урока– формирование предметных и универсальных
учебных действий:
Предметные :
- характеризовать особенности строения, многообразия и практическую значимость
грибов, давать определения понятиям: мицелий, гифы, микориза, эукариоты, хитин,
плодовое тело, трубчатые, пластинчатые, дрожжи, микология
Метапредметные :
Регулятивные: учиться целеполаганию, включая постановку цели и формулирование
задач
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности и сотрудничества с партнером; осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Познавательные: осуществлять поиск информации; давать определение понятиям;
структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенное; умение
извлекать информацию и работать по алгоритму;
Личностные: экологическое сознание
Используемые технологии : ТРКМ, ИКТ.
Информационно-технологические ресурсы : учебник «Биология. 5 – 6 классы» под
редакцией профессора В.В. Пасечника. Москва «Просвещение» 2012 год. компьютер,
проектор, коллекция грибов (муляжи).
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент.
Создание
благоприятного
психологического
настроя на
работу.
Настрой
обучающихся
на учебную
деятельность,
предмет и тему
урока.
Приветствие, проверка
готовности к уроку.
Приветствие
учителя.
Стадия вызова
Определение
целей и задач
урока.
Вызов уже имеющихся знаний по
вопросу, активизация учащихся,
мотивация для дальнейшей
работы
-Посмотрите на слова.
одноклеточные, эукариоты,
хитин, мицелий, гифы, плодовое
тело, трубчатые, дрожжи,
микология
-Вам они знакомы? О чем же мы
сегодня будем говорить? Какие
слова вам знакомы хорошо?
Какие вызвали затруднение? А
Формулирование
предполагаемой
темы урока,
целей и задач,
которые будут
решаться в ходе
урока.
что еще вы знаете о грибах? –
дописывает слова на доске
Где живут грибы?
Какое у них строение?
Какие бывают?
Какое значение имеют?
Давайте сравним ваши знания с
учебником? Все ли вы знаете о
грибах? Какая же цель урока?
Какие задачи надо решить, чтобы
достичь цели?
Стадия
осмысления
работа с
текстом и по
алгоритму;
поиск новых
знаний
Сохранение интереса к теме,
создание условий для
самостоятельной работы
по §12 стр.48
-сравните свои ответы в парах
Поиск ответов
на поставленные
пункты плана
(алгоритма)
Работа в парах
Стадия
рефлексии
рефлексия
детей по их
собственной
деятельности и
взаимодействия
с учителем и
другими
детьми в классе
Вернуть учащихся к
первоначальным записям, внести
изменения, дополнения, дать
практическое задание на основе
полученной информации
-Какая тема урока? Цель? Задачи?
Что нового вы узнали? Всю ли
информацию о словах вы нашли в
учебнике? (эукариоты, гифы,
дрожжи, микология) Давайте
запишем в тетрадях определение
этих слов)
Перед вами текст вставьте слова
(Приложение)
Проверьте с эталоном цифры:
1,2,3,4,5,11,12,13,14,15,16,17,18,27
Поставьте себе оценку.
Есть ещё к чему стремиться?
Все ли задачи решены на уроке?
Достигли цели?
С чем вас и поздравляю
Соотносят
«новую»
информацию со
«строй»,
используя
знания
полученные на
стадии
осмысления
Домашнее
задание
§12, вопр. стр. 49
устно.
«Подумайте»
письм.
Приложение
Общая характеристика царства грибов
Царство грибов насчитывает около ___1_____ видов. Все грибы имеют в
клетках ___2__ дно или несколько) и являются _____3_______. Среди грибов
есть________4______ и ______5_________ организмы. Грибы, так же как и растения,
относительно ____6_______, постоянно ___________7______________, имеют в клетках
прочные клеточные 8 , поглощают питательные вещества
___________9________________________________________. Грибы, так же как и
животные, являются по типу питания ____10__________, так как не содержат в своих
клетках _____11______. В их клеточных стенках содержится вещество _12_____, из
которого состоят покровы __________13_____________. Грибы запасают не ___14_____,
как растения, а ______15___________, как животные и человек. Представители царства
грибов имеют и собственные уникальные признаки. Вегетативное тело гриба,
называемое _____16_____или ____17_____, образовано тонкими ветвящимися
трубчатыми нитями. Их называют ___18____. Плотно переплетенными клетками
образовано плодовое тело, в котором образуются ___19____. Размножаются грибы
бесполым (___20____ и ______21_________, т.е. вегетативно) и ____22___ путем. По
способу питания грибы могут быть _____23_______, ____24_______, _____25______ и
даже _____26____. Грибы играют важную роль в 27 веществ в природе.
Примерный вариант выполнения задания:
Общая характеристика царства грибов
Царство грибов насчитывает около 100 000 видов. Все грибы имеют в клетках ядро дно
или несколько) и являются эукариотами. Среди грибов
есть одноклеточные и многоклеточные организмы. Грибы, так же как и растения,
относительно неподвижны, постоянно растут верхушечной частью, имеют
прочные клеточные стенки, поглощают питательные вещества из раствора, всасывая их
всей поверхностью тела. Грибы, так же как и животные, являются по типу
питания гетеротрофами, так как не содержат в своих клетках хлорофилла. В их
клеточных стенках содержится вещество хитин, из которого состоят покровы раков,
пауков, насекомых. Грибы запасают не крахмал, как растения, а гликоген или жиры, как
животные и человек. Представители царства грибов имеют и собственные уникальные
признаки. Вегетативное тело гриба, называемое грибницей или мицелием, образовано
тонкими ветвящимися трубчатыми нитями. Их называют гифами. Плотно
переплетенными клетками образовано и плодовое тело, в котором образуются споры.
Размножаются грибы бесполым (спорами и частями мицелия, т.е. вегетативно)
и половым путем. По способу питания грибы могут
быть сапротрофами, паразитами, симбионтами и даже хищниками. Грибы играют
важную роль в круговороте веществ в природе