Конспект урока "Промысловые рыбы. Их использование и охрана" 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Весенненская средняя школа»
Республика Хакасия
Усть-Абаканский район
Конспект разработки урока по биологии
7 класс
(учебник. В.М. Константинов, В.Г. Бабаенко, В.С. Кучменко)
Промысловые рыбы.
Их использование и охрана
Автор: Кабыжакова Наталья Валериановна,
учитель биологии и химии
с. Весеннее, 2017 г.
Урок биологии в 7 классе
Промысловые рыбы. Их использование и охрана
Цель: создание условий для понимания обучающимися многообразия промысловых рыб, их
использования и охраны.
Задачи урока
Образовательные: выявить уровень ЗУН учащихся по теме.
Развивающие: продолжить формирование умений находить причинно-следственные связи,
обобщать и анализировать полученные знания.
Воспитательные: активизировать познавательный интерес к изучению природы, воспитывать
бережное отношение к живой природе, формировать представление о роли рыб в природе и в
жизни человека;
ориентировать учащихся на получение профессии ихтиолога.
Тип урока: комбинированный.
Основные формы и методы, использованные на уроке: индивидуальная, групповая работа,
тестирование, частично-поисковый.
Оборудование: таблицы, компьютерная презентация, информационные ресурсы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
А) Один ученик записывает номера правильных утверждений из рабочей тетради 2
(авторы С.В. Суматохин, В.С. Кучменко), задание 3, с. 15 на доске. (Правильные
утверждения: 1, 4, 5, 6, 7)
Б) Часть учащихся выполняет тест
Выбрать один правильный ответ
1. Рыбы относятся к типу:
а) хордовые;
б) членистоногие;
в) позвоночные;
г) бесчерепные.
2. К пресноводным рыбам относится:
а) треска;
б) пикша;
в) форель;
г) скат.
3. К проходным рыбам относится:
а) кета;
б) акула;
в) речной окунь;
г) тунец.
4. Какое из перечисленных ниже животных относят к Хрящевым рыбам:
а) лосось;
б) плотва;
в) щука;
г) скат.
5. Какое из перечисленных ниже животных относят к Костистым рыбам:
а) акула;
б) скат;
в) ланцетник;
г) щука.
6. Какое из перечисленных ниже животных относят к Кистепёрым рыбам:
а) осётр;
б) угорь;
в) латимерия;
г) скумбрия.
7. Какое из перечисленных ниже животных относят к Двоякодышащим рыбам:
а) толстолобик;
б) горбуша;
в) севрюга;
г) рогозуб.
8. К осетровым рыбам не относят:
а) австралийский рогозуб;
б) стерлядь;
в) осётр;
г) белуга.
9. У большинства видов Хрящевых рыб, по сравнению с Костными рыбами:
а) кожа покрыта слизью;
б) отсутствует плавательный пузырь;
в) имеется внутренний скелет;
г) кожа лишена чешуи.
10. У Хрящевых рыб, в отличие от Костных рыб:
а) отсутствует чешуя;
б) отсутствуют жаберные крышки;
в) лёгочное дыхание;
г) обтекаемая форма тела.
Ответы: 1а, 2в, 3а, 4г, 5г, 6в, 7г, 8а, 9б, 10б.
Г) С частью учащихся проводится игра « Самый умный» Ученики по желанию выбирают
цифру и дают ответ (Слайд. Вопросы на экране)
1. Какие рыбы относятся к классу Хрящевых рыб? (Акулы и скаты).
2. Какая из акул самая крупная? (Акула китовая, длиной до 20м.).
3. Класс Костные рыбы подразделяют на … . (Лучеперые и Лопастеперые).
4. У каких рыб хорда сохраняется на всю жизнь? (У Осетрообразных: осетр, белуга,
севрюга, стерлядь).
5. Лопастеперые рыбы – это … (Двоякодышащие и Кистеперые).
6. Какие рыбы способны дышать воздухом? (Лопастеперые).
7. От каких рыб произошли первые амфибии? (От древних Кистеперых).
8. Что такое рострум? (Передняя часть головы у Осетровых рыб вытянута в длинный
выступ при помощи которого они копаются на дне в поисках пищи, добывая спрятавшихся
там различных беспозвоночных).
III. Изучение нового материала.
1. Промысловое значение рыб.
УЧИТЕЛЬ. Значение рыб в жизни человека исключительно велико. Рыбы многих видов
важнейший источник питания людей. В нашей стране рыбы занимают около 15%
продуктов питания животного происхождения. Особенно ценятся осетровые и лососевые
рыбы, их икра, рыбий жир, получаемый в основном из печени трески. Многие виды рыб и
рыбные отходы используют для кормления пушных зверей в зверофермах, также свиней, кур
и других сельскохозяйственных животных. Калорийность такой рыбы, как сельдь, не
уступает калорийности куриных яиц. Блюда из рыбы очень вкусны и легко усваиваются
организмом. Поэтому рыбу считают ценным питательным и диетическим продуктом.
Используют ее в вареном, жареном, копченом, соленом или консервированном виде. Ни в
коем случае нельзя употреблять в пищу сырую рыбу, так как при этом можно заразиться
паразитическими червями.(Слайд)
Ученик 1. А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО
- рыба источник ценных пищевых веществ: белков, жиров, витаминов и
микроэлементов, которые отсутствуют в других продуктах;
- рыбий жир содержит витамины Д, А, Е;
- рыба диетический продукт, который легко усваивается в желудке 2-3 часа (мясо
3-4 часа);
- морская рыба содержит много йода и фтора, дефицитом которых страдают все
жители Севера;
- полезно есть рыбу людям с заболеваниями желудка и щитовидной железы;
употребляя постоянно рыбу, снижается риск заболевания инсультом на 54 %;
- рыболовство – одна из древних форм хозяйственной деятельности человека.
2. Промысловые рыбы.
УЧИТЕЛЬ. В нашей стране живёт более 1000 видов рыб. Из них свыше 250 видов
имеет промысловое значение. Ценнейшими промысловыми рыбами считают осетров, белуг,
севрюг (осетровых рыб), кету, горбушу (лососевых рыб).
Откройте § 35 и заполните таблицу. (Работа в группах. Класс разбивается на 3
группы).
Задание группе № 1- Морские рыбы
Задание группе № 2 – Проходные рыбы
Задание группе № 3 – Пресноводные рыбы
ВИДЫ ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ (СЛАЙД)
(ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ УЧЕНИКИ СВЕРЯЮТ НА ЭКРАНЕ)
Морские рыбы
Проходные рыбы
Пресноводные рыбы
Отряд
Сельдеобразные
Отряд
Тресковые
Отряд
Осетровые
Отряд
Карпообразные
Представители
других отрядов
Атлантический
и Тихий океаны.
Чёрное,
Каспийское,
Азовское,
Балтийское
моря.
Атлантический,
Тихий,
Северный
Ледовитый
океаны.
Баренцово,
Чёрное,
Балтийское,
Белое моря.
Бассейны рек
Каспийского,
Чёрного морей
и рек Сибири.
Пресноводные
водоёмы.
Пресноводные
водоёмы.
Атлантическая
сельдь, килька,
анчоусы, салака,
сардина иваси.
Треска, пикша,
навага, налим
Осётр,
белуга, стерлядь
Сазан
(домашняя
форма карп),
язь (домашняя
форма орфа),
карась
(домашняя
форма золотая
рыбка), лещ,
плотва.
Сом, щука,
судак.
Ученик 2. Промысловое значение в Хакасии имеют десять видов рыб, из них шесть
видов из семейства карповых (лещ, сибирская плотва, обыкновенный карась, серебряный
карась, сазан-карп, язь), по одному виду окуневых (обыкновенный окунь), щуковых
(обыкновенная щука), тресковых (налим), сиговых (пелядь). (Слайд).
Основным рыбохозяйственным водоёмом является Красноярское водохранилище.
(Слайд). К рыбохозяйственным водоёмам, которые в данное время находятся на особом
режиме охраны, в Хакасии относятся три озера: Иткуль, Беле, Чёрное (Таштыпский район).
Любительское и спортивное рыболовство осуществлялось на реках Абакан, Енисей,
Чёрный Июс, Чулым, озёрах, водохранилищах (Красноярское, Майнское, Саяно-
Шушенское). Этот способ ловли рыбы не преследует промысловых целей, но позволяет
рыболову проявить свое умение, ловкость и знание биологии рыб. Рыболовный спорт служит
хорошим и здоровым отдыхом, способствует более тесному общению человека с природой.
(Слайд).
3. Рыбоводство и акклиматизация рыб.
УЧИТЕЛЬ. Вы уже знаете, что в природных условиях от разных причин погибает
много икры и молоди рыб. Чтобы увеличить численность ценных промысловых рыб, их
разводят на специальных рыбных заводах. От пойманных в период нереста взрослых рыб
берут икру и молоки, смешивают их, заливают водой и помещают в рыбоводные аппараты
специальные сосуды, в которых поддерживаются благоприятные условия для развития
икринок. Вышедших личинок содержат в искусственных бассейнах. Когда мальки
достаточно подрастут и окрепнут, их выпускают в естественные водоёмы.
Большая работа проводится по акклиматизации рыб: переселение их в водоёмы, где
они раньше не встречались.
Начиная с 30-х годов, в нашей стране переселено более 40 видов рыб. Примерно
третья часть их хорошо прижилась в новых условиях и стала размножаться. В этом ряду
первая была Черноморская кефаль, которую перевезли в Каспийское море. В Аральском
море акклиматизирована Балтийская салака. В реках Кольского полуострова появилась
горбуша из дальневосточных морей.
На территории Республики Хакасия воспроизводством занимается Белоярский
рыбоводный завод ФГУ «Хакасрыбвод». На заводе проводятся работы по инкубации икры
сиговых, осетровых и лососевых видов рыб. Например, Мощность закладки икры осётра 5,
76 млн. шт. (единовременно). Выход выклюнувшихся предличинок 2,69 млн. шт. Закладка
на инкубацию лососевых составляет 500-700 тыс. шт. икринок. Выход свободных эмбрионов
составляет 380-500 тыс.шт. Для подращивания молоди всех видов рыб используется 152
бассейна, девять выростных прудов. (Слайд)
Работу по акклиматизации рыб разрешено проводить только специальными
учреждениями, так как вместе с переселяемыми рыбами можно занести паразитических
червей. Впущенные рыбы, не встречаясь в новых условиях своих естественных врагов, могут
сильно размножиться и вытеснить ценных коренных обитателей водоёма.
Для быстрого получения рыбной продукции рыб разводят в специальных прудах. В
прудовых хозяйствах рыб размножают в специально созданных условиях: в хорошо
прогреваемой, богатой кислородом воде и при обилии пищи. Для этого строят систему
прудов нагульный, зимовальный, нерестовый, выростной (рис. 128, с. 170 учебника).
(Слайд)
УЧЕНИК 3. Разведением рыбы в прудах занимались с древнейших времен. В Китае
первые сведения о выращивании рыбы встречаются за 2500 лет до нашей эры.
Вполне оформившееся в самостоятельную отрасль Прудовое рыбоводство уже в
XII—XIV веках имеется в Чехии, Галиции, Богемии, Польше. Прудовые хозяйства вплоть до
второй половины XIV века были по существу сажалками, в которых содержалась и
нагуливалась рыба. Основным объектом разведения был карп; выращивали также щуку и
линя. С XVIII века начался упадок П. р., вызванный рядом экономических причин.
Основоположниками современного П. р. были наш соотечественник А. Т. Болотов
(1738—1833 г.г.), чехословацкие рыбоводы И. Суета (1835—1914 гг.) и Ф. Дубиш (1813
1888 гг.).
В дореволюционной России П. р. получило развитие в областях, расположенных по ее
западной границе.
Зачатки П. р. с постройкой специальных прудов для содержания и выращивания рыбы
относятся к началу развития Великого Московского княжества. Первые пруды для хранения
ценной рыбы были построены еще в XIII столетии в Троице-Сергиевской лавре (Скитские
пруды).
В середине XIX столетия появляется интерес к прудовому хозяйству в районах
центральной России: почти в каждой помещичьей усадьбе устраивались пруды, в которых
разводили карасей.
В 1930 г. было начато расширение существующих рыбопитомников и всемерное
увеличение производства годовиков карпа.
УЧИТЕЛЬ. Ребята, в г. Абакане можно выучиться на техника-рыбовода по
специальности «Ихтиология и рыбоводство» в Сельскохозяйственном колледже
Сельскохозяйственного института. Колледж находится по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская,
д.6.
Будущие рыбоводы изучают основы биологии и физиологии рыб, методы
селекционной работы, виды и характеристики кормовых агрокультур, элементы
метеорологии, геологии, гидротехники. Они знакомятся с принципами устройства
аквариумных систем, оборудованием для фильтрации, аэрации, освещения и подогрева
аквариумных систем, с условиями содержания различных видов аквариумных рыб. А также
получают знания об основных типах кормов и режимах кормления аквариумных животных.
(Слайд)
5. Охрана рыбных богатств.
УЧИТЕЛЬ. Рыбные запасы не вечные природные богатства. Несмотря на то, что
рыбы самый многочисленный и разнообразный класс животных, они нуждаются в охране.
Деятельность человека часто приводит к печальным последствиям и напрямую сказывается
на обитателях водоемов.
- Каковы причины снижения численности рыб? агрязнение водоёмов,
строительство на реках гидроэлектростанций, преграждающих путь проходным рыбам к
местам нереста, перевылов рыбы, обмеление рек).
В Республике Хакасия редкими и легко уязвимыми являются рыбы: валек, нельма,
стерлядь, осётр, тугун, таймень. Они занесены в Красную книгу и на них промысел
запрещён. Хоть и стерлядь не занесена в Красную книгу, ловля ее сильно ограничена
временем, количеством и размером выловленной рыбы и разрешена в некоторых сибирских
регионах по лицензии, которая выдается рыболовам с июля по сентябрь. (Слайд)
Ученик 4. На всей территории республики с 20 апреля по 20 июня запрещён лов всех
промысловых рыб. Запрет связан с наступлением периода нереста. Также на период нереста
полностью запрещена любительская рыбалка на спиннинг, удочку и другие орудия рыбной
ловли.
Согласно административного кодекса РФ штраф за несанкционированную ловлю, как
и прежде, составит от тысячи до двух тысяч рублей.
Вопросами контроля, надзора и охраны рыбохозяйственных водоёмов, рационального
использования рыбных ресурсов осуществляет отдел государственного контроля, надзора и
охраны водных биоресурсов по Республике Хакасия Енисейского территориального
Управления Федерального агентства по рыболовству во взаимодействии, согласно
утверждённым планам с министерством внутренних дел по республике Хакасия.
Конституция РФ стоит на страже природы. Ст. 9 " Природные ресурсы охраняются
как основа жизни и деятельности народа", ст. 58 " Каждый должен охранять природу и
окружающую среду".
Для того чтобы сохранить и увеличить рыбные запасы, законы об охране животного
мира нашей страны, правительственные постановления об охране природы ограничивают
места и время лова рыбы, применение сетей, в которых запутывается неподросшая рыба, а
также хищнические способы лова: травление и использование взрывчатых веществ. На
фабриках и заводах устанавливаются фильтры для очистки сточных вод. При строительстве
гидроэлектростанций делаются специальные проходы для рыбы, нерестящейся в верховьях
рек. Все эти и другие меры по охране рыбных богатств предусмотрены законами.
УЧИТЕЛЬ. Много красивых видов рыб люди разводят в аквариумах в эстетических
целях. Таковы породы золотой рыбки (рис. 129 учебника, с. 171.), гуппи, гурами,
меченосцы, скалярии и другие теплолюбивые пресноводные виды. Содержать морских рыб
в аквариуме значительно труднее. Родина многих аквариумных рыб тропические и
субтропические пресные водоемы Южной Америки и Африки.
Аквариумистика очень увлекательное, но и ответственное занятие: рыбы требуют
для их содержания постоянных условий определенных температур, света, аэрации,
чистоты и достаточного количества корма. (Слайд)
IV. Закрепление.
УЧИТЕЛЬ. Подведём итоги сегодняшнего урока.
- Итак, рыболовство одна из древнейших и важнейших отраслей хозяйства. Рыба в
жизни людей имеет важное значение. Рыбу считают ценным питательным и диетическим
продуктом. Промысел рыб производят в тропических водах Мирового океана, во внутренних
морях, озёрах, в крупных реках. Из-за перепромысла многие виды стали редкими и
нуждаются в охране. Разводят рыб в рыбхозах и на рыбозаводах. В декоративных целях
содержат аквариумных рыб. (Слайд)
V. Рефлексия.
УЧИТЕЛЬ. А теперь хотелось бы узнать ваше впечатление от урока. Произнесите фразу с
одной из двух интонаций.
А мне это надо? (пренебрежительно)
А мне это надо (утвердительно)
VI. Домашнее задание.
Используя параграфы 34, 35 и дополнительные информационные ресурсы составить
или кроссворд, иди викторину, или ребусы на тему «Многообразие рыб». Приветствуется
оригинальность, сложность, аккуратность, доступность. (Слайд)