План-конспект урока по биологии "Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных" 9 класс

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект урока по биологии
в 9 классе ГКОУ СО «Ивдельская вечерняя школа»
на тему: «Приспособительные особенности строения,
окраски тела и поведения животных»
Разработал: Гуро Ирина Олеговна
слушатель курсов
профессиональной переподготовки
««Биология: теория и методика преподавания
в образовательной организации»
Проверил: Алексеева Надежда Геннадьевна
г.Ивдель, 2018
“Плохой учитель преподносит истину,
хороший учит ее находить”.
А.Дистервег
Цель урока:
Обучающие:
создать условия для формирования понятия приспособленности организмов к
среде обитания, раскрыть относительный характер приспособленностей,
обеспечить понимание механизмов возникновения приспособленности как
результата эволюции;
продолжить развитие умений использовать знания теоретических закономерностей
для объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе;
сформировать конкретные знания о приспособительных особенностях строения,
окраски тела и поведения животных.
Развивающие:
развивать интерес к изучению биологии,
расширять кругозор о закономерностях в природе,
Воспитательные:
воспитать интерес к предмету и процессу обучения через различные приемы технологии и
анимации;
воспитывать стремление к самостоятельному получению знаний.
Задачи урока:
Рассмотреть различные приспособительные особенности живых организмов;
Обеспечить понимание механизма действия приспособительных особенностей;
Выявить роль приспособительных особенностей живых организмов;
Обеспечить понимание относительного характера приспособленностей;
Формировать информационные компетенции: анализировать, сравнивать, делать
выводы при работе с текстом учебника;
Обеспечить психологическую комфортность учащихся в процессе обучения.
Тип урока: изучение новых знаний.
Требования согласно программе:
Ученик должен
Иметь представление: о многообразии адаптаций живых организмов, о понятии
«криптическая окраска»;
Знать понятия «мимикрия», «адаптация», основные виды адаптаций, механизмы
возникновения приспособлений;
Уметь: объяснить сущность приспособлений, приводить конкретные примеры
адаптаций.
Междисциплинарные связи: экология- «Приспособления живых организмов».
Внутридисциплинарные связи: ботаника, зоология.
Обеспечение занятия:
Омс- модуль (приложение №2), презентация (приложение №1):
Раздаточный материал (приложение №3,№4):
Структура урока:
1. Организационный момент (1 мин.).
2. Проверка знаний учащихся (2 мин.).
3. Мотивация учебной деятельности учащихся, целеполагание(7 мин).
4. Изложение нового материала:
А) понятие об адаптациях(5 мин.),
Б) классификация адаптаций(14 мин);
В) относительность адаптаций (4 мин.).
5. Первичный контроль(7 мин.).
6.Сообщение домашнего задания(1 мин.).
7. Подведение итогов урока(4 мин).
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Методические
рекомендации
1. Организационный
момент.
Приветствие;
Подготовка аудитории к
работе;
2. Проверка знаний
учащихся.
Ребята сдайте, пожалуйста,
проекты, которые вы подготовили
дома на проверку.
Сдают домашнюю работу.
3. Мотивация учебной
деятельности учащихся,
целеполагание.
-Ребята посмотрите, пожалуйста,
на экран. Ответьте на вопрос:
Сколько животных на коллаже вы
видите? (Приложение №1)
-На самом деле на экране10
животных. А почему, ребята, вы
не заметили всех животных?
-Правильно. Как вы думаете,
случайно ли мы начали урок с
этой картинки? Действительно не
случайно. На сегодняшнем уроке
мы будем с вами рассматривать
приспособленности организмов к
среде обитания.
Запишите, пожалуйста, в тетрадях
число и тему урока.
А теперь, ребята давайте с вами
составим таблицу «знаю- хочу
узнать- узнал» (приложение №3).
Вы уже много знаете примеров
приспособлений животных из
жизненного опыта. Назовите их
(учитель на доске заполняет графу
таблицы «знаю»).
У меня возникает вопрос: Что бы
вы хотели узнать по данной теме
на сегодняшнем уроке? Поставьте
вопросы к нашей теме (учитель
заполняет графу «хочу узнать»
вопросами, которые задают
ученики).
-Дают разные ответы.
-Они «сливаются» с
окружающей средой.
-Открывают тетради,
записывают.
Приводят примеры…
Почему некоторые гусеницы
как будто «стоят» на ветках и
не шевелятся? Как пингвинам
удается так быстро плавать под
водой? Что случится с
животным, если изменятся
условия обитания? А есть ли
приспособленность в окраске
Этап «вызова»
помогает
систематизировать
имеющиеся знания
по материалу
урока, пробудить
интерес учащихся к
получению новой
информации;
поставить
учениками
собственных целей
обучения
Учитель заполняет
таблицу на доске,
учащиеся ведут
подобные записи в
тетради, занося в
свои таблицы в
первую очередь
факты из
собственного
опыта. Дополняя
их теми версиями и
фактами,
прозвучавшими в
классе, которые, с
Наша с вами задача сегодня
ответить на эти вопросы.
яиц, у скворца- голубые, а у
перепелки- пятнистые. Почему
большинство животных
стремятся «слиться» с
окружающей средой, а
некоторые наоборот (например,
божья коровка)?Как хамелеон
меняет цвет?
их точки зрения,
заслуживают
внимания.
4. Изучение нового
материала.
А) В настоящее время на нашей
планете обитает несколько
миллионов видов живых
организмов, каждый из которых
по- своему уникален. Давайте же
выясним, что такое
приспособленность организмов к
среде обитания.
Подумайте и попытайтесь
сформулировать в чем
заключается сущность
приспособленности к условиям
среды обитания?
Для удобства работы я вам
предлагаю оформить всю
информацию сегодняшнего урока
в виде кластера.
Приспособленность или
Адаптация –совокупность
особенностей строения,
физиологии и поведения живых
организмов к конкретным
условиям, в которых они могут
нормально существовать и
оставлять потомство.
Возникновение
приспособленности к среде -
основной результат эволюции.
Поэтому эволюцию можно
рассматривать как процесс
возникновения приспособлений
или адаптаций.
Давайте отобразим этот факт в
графе «узнал».
Итак, давайте обратим внимание
на экран, он поможет нам ответить
на вопросы, подтвердить или
опровергнуть уже имеющиеся у
нас сведения.
(2 стр. омс- модуля, приложение
№2).
Предлагают различные
формулировки.
Учащиеся вместе с учителем
дают определение
приспособленности, которое
записывают в тетрадь (в
середине страницы).
Записывают факт в графу
«узнал» таблицы «знаю- хочу
узнать- узнал».
Этап «осмысления
содержания»
включает в себя
получение новой
информации;
корректировка
учениками целей
обучения.
Учитель на ватмане
начинает
оформлять кластер.
Использование
приема кластера
на уроке поможет
выделить
смысловые
единицы нового
материала,
графически их
оформить в
определенном
порядке, т.е.
систематизировать
их.
Б) Классификация адаптаций;
Факты, свидетельствующие о
приспособленности живых
организмов, очень
многочисленны. Невозможно дать
полное их описание. Поэтому на
нашем уроке мы рассмотрим лишь
некоторые яркие примеры.
Морфологические и
физиологические адаптации
рассмотрим на следующем уроке.
Итак, продолжаем оформлять
кластер(закладка
ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОКРАСКА):
(прерываем просмотр и делаем
замечание)
-Ребята, окраска животного, в
соответствии с окружающим его
фоном и делающая его
незаметным, называется
криптической. Отразите это в
кластере, пожалуйста.
-Животные с расчленяющей
окраской кажутся, на первый
взгляд, хорошо заметными. Это
действительно так, но только в
нехарактерных для них условиях.
Стоит представить их в
привычной природной среде и
картина резко изменится.
Лежащий в клетке зоопарка тигр
кажется окрашенным необычайно
ярко, но в прибрежных зарослях
тростника, где обычно охотится
тигр, он абсолютно незаметен.
Давайте отобразим это в кластере.
--Эффект любой
покровительственной окраски
Ученики в тетрадях оформляют
кластер.
Возле овала с надписью
«покровительственная
окраска» изображается ещё
один овал, с надписью
«криптическая окраска», овалы
соединяются прямой линией.
Возле овала с надписью
«покровительственная
окраска» изображается ещё
один овал, с надписью «
расчленяющая окраска».
Крипт.о.
Покровительственная
окраска
мимикрия
предостерегающа
я окраска
маскировка
повышается при её сочетании с
соответствующим поведением
(поза настороженности,
замирание, поза покоя).
Вспомните пример эксперимента с
богомолами из темы «Учение Ч.
Дарвина о естественном отборе».
Добавим эту «веточку» в кластер.
И окружим примерами.
-А теперь, ребята каждый у себя
на кластере отметьте примеры
животных, для которых
характерны тот или иной тип
окраски.
- Обратимся к нашей таблице
«знаю –хочу узнать -узнал».
Ответили мы на какой- нибудь из
вопросов? Давайте запишем
краткий ответ.
-Есть у нас ещё вопросы, на
которые нужно найти ответ?
Тогда давайте снова обратимся к
омс- модулю. (закладка
МАСКИРОВКА)
Оформим полученные сведения в
кластер, приведите примеры
маскировки
-Давайте теперь посмотрим нашли
ли мы ответы на какой- нибудь
из наших вопросов?
Отмечают примеры.
Да- ответили.
Начинают заполнять графу №3.
- Да.
Возле овала с надписью
«маскировка» оформляют
примеры.
Да, нашли.
Отметьте кратко ответ.
Какой ещё вопрос у нас остался
неотвеченным? Обратимся к
учебнику за новой информацией.
Откройте, пожалуйста, учебник на
стр. 40, второй абзац. Прочтите
этот абзац.
Отметим полученную
информацию на кластере. И
приведем примеры.
*ФИЗКУЛЬТМИНУТКА*
- Есть ли у нас ещё ответ на
поставленные вопросы?
Ученики отмечают новую
«веточку», с надписью
«предостерегающая окраска»,
включают примеры в кластер.
Да есть, давайте их запишем в
нашу таблицу, «что узнали».
Оформляют
краткий ответ в
таблице «знаю-
хочу узнать- узнал»
Учитель
параллельно с
ребятами
оформляет кластер
на доске.
Оформляют графу
«узнал».
Адаптация
Покровительственная
окраска
маскиров
ка
предостерегающа
я окраска
мимикрия
П
р
и
1
Расч.
о.
Крипт.о.
Присп
. пов.
Ещё один вид приспособленности
это мимикрия. Что это такое? Об
этом нам расскажут и покажут
ребята, которым было дано
опережающее задание - собрать
материал об этом явлении.
Пожалуйста!
В) Относительность
адаптаций.
Ребята остался ещё вопрос,
который мы с вами не обсудили.
Что случится с животным, если
изменятся условия обитания?
Внимание на экран (закладка
ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР
АДАПТАЦИЙ ).
- Вывод: все приспособления
носят относительный характер, т.
е. полезны лишь в типичной среде
обитания. В нетипичных условиях
они могут оказаться
бесполезными или вредными.
5. Первичный контроль.
У вас на столах лежат листочки с
тестами попробуйте выполнить
предложенные задания
(приложение №4).
Выступают подготовленные
ребята. Сами оформляют
последнюю «веточку»
кластера и пишут ответ в
таблицу.
Отвечают на вопрос,
записывают ответ в таблицу.
Выполняют тест.
6.Сообщение домашнего
задания.
Домашнее задание, ребята
написано у вас на листочках с
таблицей «знаю- хочу узнать-
узнал».
7.Подведение итогов урока.
Итак, ребята посмотрите на нашу
таблицу, на все ли вопросы мы
ответили.
Все ли типы адаптаций
рассмотрели.
Что нам необходимо рассмотреть
на следующем уроке?
Вот мы с вами и наметили задачи
на следующий урок. А сейчас
подведем итоги нашего
сегодняшнего урока.
Обратимся к кластеру и обобщим
все, о чем сегодня говорили.
Пожалуйста!
И какой вывод мы сделали…?
Нет.
Тоже, нет.
- Морфологические и
физиологические адаптации
рассмотрим на следующем
уроке.
Мы узнали, что такое
адаптация, какие бывают
адаптации, приводили примеры
адаптаций.
На этапе
«рефлексия»
происходит
размышление,
рождение нового
знания, постановка
учеником новых
целей обучения.
Сегодня на уроке вы работали
очень хорошо, за тесты вы все
получите оценки.
Дополнительную «5» получают
ребята, приготовившие материал
по мимикрии.
А сейчас я вас прошу взять в руки
листочки, на которых изображен
хамелеон и подумать, понравился
вам урок или нет. Если урок вам
понравился, то раскрасьте вашего
хамелеона в зеленый цвет; если
вам было не интересно, то
раскрасьте хамелеона в синий
цвет, если урок вам не
понравился, то раскрасьте
хамелеона в красный цвет. Таким
образом, хамелеон передаст мне
ваше настроение.
Сдайте, пожалуйста, листочки с
тестами, листочки с хамелеонами
мне на стол.
Всем спасибо за урок, до
свидания!
Что адаптации носят
относительный характер.
Раскрашивают хамелеонов,
сдают листки.
Приложение 1
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
Д/З Изучить §7, с. 35-44; вопросы в конце текста. К каждому виду
адаптаций привести по два примера организмов, обитающих на
территории нашего края.
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
Д/З Изучить §7, с. 35-44; вопросы в конце текста. К каждому виду
адаптаций привести по два примера организмов, обитающих на
территории нашего края.
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
Д/З Изучить §7, с. 35-44; вопросы в конце текста. К каждому виду
адаптаций привести по два примера организмов, обитающих на
территории нашего края.
Приложение 2
Тест по теме «Приспособительные
особенности строения, окраски тела и
поведения животных».
1.Явление, которое служит примером
маскировочной окраски:
А) окраска пятнистого оленя и тигра;
Б)пятна на крыльях некоторых бабочек,
похожие на глаза позвоночных животных;
В)сходство окраски крыльев бабочки
пиериды с окраской крыльев несъедобной
бабочки геликониды;
Г)окраска божьих коровок и колорадского
жука.
2. Явление. Примером которого служит
сходство мухи- львинки и ос по окраске
брюшка и форме усиков:
А) предостерегающая окраска;
Б)мимикрия;
В) приспособительная окраска;
Г)маскировка.
3. Пример покровительственной окраски:
А)зеленая окраска у певчего кузнечика;
Б)зеленая окраска листьев у большинства
растений;
В)ярко- красная окраска у божьей коровки;
Г)сходство в окраске брюха мухи- журчалки
и осы.
4. Пример предостерегающей окраски:
А) ярко- красная окраска у розы;
Б) ярко-красная окраска у божьей коровки;
В)сходство в окраске брюшка мухи-
журчалки и осы;
Г)сходство в окраске и форме тела.
5. Приспособления организмов к
определенным условиям обитания:
А) мимикрия;
Б) адаптация;
В) маскировка;
Г)расчленяющая окраска.
6. Приспособление, при котором форма тела
и окраска животных сливается с
окружающими предметами:
А) мимикрия;
Б) адаптация;
В) маскировка;
Г)расчленяющая окраска.
Тест по теме «Приспособительные
особенности строения, окраски тела и
поведения животных».
1.Явление, которое служит примером
маскировочной окраски:
А) окраска пятнистого оленя и тигра;
Б)пятна на крыльях некоторых бабочек,
похожие на глаза позвоночных животных;
В)сходство окраски крыльев бабочки
пиериды с окраской крыльев несъедобной
бабочки геликониды;
Г)окраска божьих коровок и колорадского
жука.
2. Явление. Примером которого служит
сходство мухи- львинки и ос по окраске
брюшка и форме усиков:
А) предостерегающая окраска;
Б)мимикрия;
В) приспособительная окраска;
Г)маскировка.
3. Пример покровительственной окраски:
А)зеленая окраска у певчего кузнечика;
Б)зеленая окраска листьев у большинства
растений;
В)ярко- красная окраска у божьей коровки;
Г)сходство в окраске брюха мухи- журчалки
и осы.
4. Пример предостерегающей окраски:
А) ярко- красная окраска у розы;
Б) ярко-красная окраска у божьей коровки;
В)сходство в окраске брюшка мухи-
журчалки и осы;
Г)сходство в окраске и форме тела.
5. Приспособления организмов к
определенным условиям обитания:
А) мимикрия;
Б) адаптация;
В) маскировка;
Г)расчленяющая окраска.
6. Приспособление, при котором форма тела
и окраска животных сливается с
окружающими предметами:
А) мимикрия;
Б) адаптация;
В) маскировка;
Г)расчленяющая окраска.