Конспект урока "Растительный и животный мир России. Биологические ресурсы" 8 класс

8 класс
Тема: Растительный и животный мир России. Биологические ресурсы
(3 часа)
Цели: продолжить формирование представлений и знаний об особенностях и
главных чертах природы России. Узнать о разнообразии флоры и фауны
России, об особенностях растительности и распределения животных по
природным зонам и зоогеографическим областям страны, о необходимости
охраны и восстановления растительного и животного мира.
Задачи:
1. Знакомство с новыми терминами и понятиями;
2. Продолжить расширение знаний учащихся о растительности и животном
мире как одними из основных компонентов природы;
3. Углубить представления учащихся о ресурсах растительного и животного
мира России;
4. Познакомить учеников с типичными представителями растительного и
животного мира, их распространением на территории страны и
приспособлением к среде обитания;
5. Продолжить формирование знания о необходимости охраны и
восстановления растительного и животного мира;
6. Продолжить формирование умения работать с различными
географическими картами и другими источниками информации.
Учебно-наглядный комплекс: учебник (В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя.
География России. Природа. Население. 8 класс. Москва, ИЦ «Вентана-
Граф»), карты России, атлас, таблицы, картины, фотогербарий, презентация.
УРОК 1. Растительный и животный мир.
Эпиграф к уроку:
БУДЬ МИЛОСЕРДЕН ЧЕЛОВЕК
У всех людей - одна планета:
И ветрам нет на ней границ,
Как нет границ потокам света
И перелетам диких птиц.
И нам беречь планету надо
Для тех, кто будет после нас.
А мы бездумно сыплем яды
И дом свой травим не скупясь.
Уже все тоньше слой озона,
А он - щит жизни на Земле;
Уже растут, как язвы, зоны,
Где смерть таится в дымной мгле;
Текут отравленные воды
По руслам рек и под землей,
Дожди спадают с небосвода
Сернокислотною водой;
Леса свою теряют силу,
Уходит нежный запах лип,
Озера, ставшие могилой,
В себе хоронят стаи рыб. (И.И. Ландо)
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ
Вопросы учителя
Возможные ответы учащихся
1. Как вы понимаете это
стихотворение?
- планета Земля одна для всего
человечества;
- негативное влияние человека на
природу;
- загрязнение природы;
- экологические катастрофы;
- необходимо беречь природу… и др.
2. Что для вас означает природа?
- окружающий мир;
- наш дом;
- всё, что мы видим вокруг и без чего
не возможна наша жизнь;
- растения и животные… и др.
3. А какова роль животных и
растений в жизни человека?
- растительный мир дает человеку
лекарственные растения и вещества,
пищу, дает тепло (дрова) и отдых,
используется для обустройства
жилища, дает кров.
- животный мир служит основной
белковой пищей животного
происхождения человека;
используется для украшения дома
(одомашненные животные, чучела,
декоративная отделка); мех
животных используется для пошива
одежды (шубы, шапки, унты),
издревле спасающие человека от
холода; животные дают человеку и
лекарственные средства: жир
(барсука, медведя), панты, молоко
сохатых и оленей; используются для
перевозки грузов: олени, лошади,
верблюды и др.
4. Назовите оболочку Земли,
населённую живыми организмами.
- Биосфера
II. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
Учитель: Растительный и животный мир часто называют «живой природой»,
подчеркивая тем самым роль этих компонентов в биосфере.
Именно живая природа в первую очередь олицетворяет для нас красоту
ландшафта.
Любовь к живой природе обогащает нашу жизнь, вдохновляет художников,
поэтов, композиторов, воспитывает в людях гуманные чувства.
Забота «о братьях наших меньших» — показатель нравственности человека.
Именно живая природа, в первую очередь растительность, определяет
внешний облик территории. Флора создает образ территории. Именно
растения дают названия природным зонам: широколиственные леса,
лесостепи. В России насчитывается около 25.000-30.000 видов растений.
Учитель: Вспомните из курса ботаники отделы растений.
Учащиеся совместно с учителем называют:
Растения:
1. Мхи
2. Хвощи
3. Плауны
4. Папоротники
5. Голосемянные (хвойные)
6. Покрытосемянные (цветковые)
7. Водоросли
8. Лишайники (особая группа симбиотических организмов).
Учащиеся работают с рис. 112 учебника (Органический мир России):
Споровые растения (мхи, хвощи, папоротники) – 4000 видов.
Семенные (голосеменные, покрытосеменные) – 14.000 видов (из них
деревьев и кустарников – 500 видов, травы – 13500 видов).
Флора исторически сложившаяся совокупность растений,
распространенных на какой-либо территории. Также выделяют сообщества
растений, например, сообщество болота, леса, луга. В России огромное
видовое разнообразие растений. Это разнообразие сложилась за долгий
период времени благодаря разным типам климата на территории нашей
страны, типам рельефа, почв и другим причинам (Карта природных зон
России).
Учитель: с помощью карты «Природные зоны России» назовите основные
типы растительности на территории России.
Учащиеся называют: арктические пустыни, тундра, лесотундра, лесные
территории, степи, пустыни и полупустыни.
Учитель: Человек постоянно взаимодействует с животными и сам является
представителем животного мира, с помощью животных люди даже проходят
лечение (дельфинотерапия, иппотерапия).
В общей сложности в России насчитывается около 130.000 видов животных,
из них большая часть приходится на насекомых (около 90.000 видов).
Животные:
1. Беспозвоночные (черви, моллюски, иглокожие, раки, пауки, насекомые)
2. Позвоночные (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы,
млекопитающие).
Учащиеся работают с рис. 112 учебника (Органический мир России):
Беспозвоночные более 127000 видов
Позвоночные – 2670 видов (рыбы – 1450 видов; птицы – 710 видов;
земноводные и пресмыкающиеся – 160 видов; млекопитающие – 350 видов)
Фауна исторически сложившаяся совокупность животных,
распространенных на какой-либо территории. На территории России
выделяют несколько районов, имеющих особый состав фауны. Такие районы
называются зоогеографические области (Карта зоогеографического
районирования России).
Учитель: какие факторы влияют на численность и разнообразие
органического мира?
Учащиеся с помощью §31 заполняют схему:
Факторы, влияющие на состав органического мира России
Природные условия История формирования Хозяйственная
( соотношение тепла и территории (процесс, деятельность
влаги, рельеф, почвенный период и др.) человека
покров и др.)
Учитель: Влияние первого фактора очевидно: живые организмы для
существования требуют определённых условий (температуры воздуха,
влажности, наличие корма и т.д.), т.е. приспособлены к среде обитания.
В результате изменения лика Земли, появления и исчезновения материковых
связей процессы видообразования протекали неодинаково. Из Центральной
Азии переместились пустынно-степные группировки животных и растений.
В южной части Дальнего Востока много представителей китайско-
маньчжурской флоры и фауны, а фауна северо-востока Сибири имеет много
общего с фауной Аляски. Четверичное оледенение также повлияло на флору
и фауну: исчезли теплолюбивые растения и животные, обитавшие на
Европейской части страны.
Влияние хозяйственной деятельности людей:
- охота и браконьерство
- разрушение естественных мест обитания животных и растений (сведение
лесов, распашка степей и т.д.)
Учитель: на территории России обитают и произрастают представители
флоры и фауны, искусственно привнесённые в нашу природу. Найдите в
тексте учебника название видов.
Учащиеся находят в тексте и называют:
Виды, привнесённые в нашу флору и фауну:
Североамериканская ондатра
Енот
Североамериканская норка
Бамбук
Чайный куст и др.
Учитель: На размещение животных и растений влияют природная
зональность и высотная поясность. Для каждой природной зоны характерен
свой видовой состав органического мира, свои климатические условия;
растения и животные хорошо приспособлены к определённым условиям,
поэтому очень разнообразны. С природными зонами и их представителями
мы встретимся и познакомимся через несколько уроков.
Растения объединяются в растительные сообщества, а вместе с животными
образуют природные сообщества – биомы.
Биом совокупность животных и растительных организмов, существующих
на значительных пространствах со сходными природными условиями.
В таких сообществах живые организмы находятся во взаимодействии друг с
другом и с компонентами неживой природы (горные породы, воздух, вода).
В природном сообществе формируются пищевые (трофические) цепи
(обычно три-четыре звена, реже – пять).
Учитель: Составьте трофические цепи на примере природного сообщества
тундры, используя рис.114.
Учащиеся:
Мох северный олень волк
Цветковые растения лемминг песец
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1. Главное в живой природе - ……. .
2. Богаче видовой состав - ….. .
3. Среди растений богаче видовой состав - …. .
4. Среди животного мира преобладают - …. .
5. На разнообразие флоры и фауны влияют –
6. Закономерности в размещении видов растений и животных –…
7. Какие из перечисленных видов переселились на территорию России из
других мест? Животные: енот, белка, ондатра, лисица, соболь, песец, норка,
кабан. Растения: женьшень, боярышник, чайный куст, корейский кедр,
лиственница, бамбук, пихта, берёза.
IV. ИТОГИ УРОКА.
V. Д/З: §31, вопросы к параграфу.
Индивидуальное задание: подготовить сообщение (презентацию) об особо
охраняемых природных территориях.
УРОК 2. Биологические ресурсы.
Цель урока: познакомиться с ролью живых организмов, узнать, что такое
биологические ресурсы, какие их виды существуют на территории России.
I. Организационный момент.
Учитель:
1. Какие природные сообщества представлены в нашем регионе?
2. Какие животные и растения им свойственны?
II. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
Учитель:
Биологические ресурсы это живая природа Земли, растения, животные и
другие живые существа, которые используются или могут быть
использованы человеком.
Биологические ресурсы, по сути, представляют собой самый древний вид
ресурсов, который начал использоваться человеком.
Для оценки биологических ресурсов используют следующие понятия:
1. Биомасса – масса всех живых организмов
2. Фитомасса – общая масса растений
3. Зоомасса – общая масса животных
4. Биопродуктивность – прирост биомассы за единицу времени
Биологические ресурсы относят к категории исчерпаемые возобновимые.
Тех животных, которые разводит человек, те растения, которые он
возделывает, тоже относят к биологическим ресурсам. В целом оценить
биологические ресурсы сложно.
Сложность оценки биологических ресурсов можно объяснить на примере
лесных ресурсов. Лес – это и сырье для строительства, источник кислорода,
энергии, место отдыха.
Не стоит забывать об огромных биоресурсах Мирового океана. Во многих
странах и у некоторых народов рыба и морской зверь – основные источники
пищи и существования.
По некоторым оценкам в мире обитает около 2 млн. живых существ, а то и
больше.
В целом биомасса растений превышает по количеству (весу) биомассу
животных.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ с текстом учебника (§32),
составление схемы «Растительные и животные ресурсы»:
Растительные ресурсы:
- Лесные ресурсы (древесина, лекарственные растения, грибы, ягоды, орехи)
- Кормовые ресурсы (луга, сенокосы, пастбища)
Животные ресурсы:
- Промыслово-охотничьи (пушнина, пернатая дичь, копытные животные)
- Рыбные
- Морские (морской зверь, обитатели дна)
Учитель: Россия обладает уникальными запасами биологических ресурсов,
но размещены они неравномерно, их размещение зависит от природных зон и
деятельности человека. Например, наибольшее число пушных зверея, ягод,
грибов находится в лесной зоне (карта лесных ресурсов России)
Среди растительных ресурсов очень важны лесные ресурсы. По количеству
лесных ресурсов Россия занимает первое место в мире. Так же важную роль
играют плоды, семена, ягоды, орехи, побеги и пр. Все они находят самое
широкое применение. Многие растения используются при лечении, как
эстетический материал.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по заполнению таблицы «Древесные
ресурсы» (§32).
Учитель: Надо помнить, что растения играют огромную роль в
формировании географической оболочки, почв, ландшафта, в жизни
животных, людей, являются источником кислорода на планете, очищают
воздух. Человек активно использует растения в пищу, в промышленности,
при строительстве, лечении и т.д.
Охотничьи-промысловые и другие виды животных ресурсов отличаются на
территории России большим разнообразием. Используют жир, рога, мясо,
шерсть, шкуры и прочее живых организмов. Эти ресурсы наши применение в
различных отраслях хозяйства и направлениях человеческой деятельности,
начиная от медицины и заканчивая пищевой промышленностью.
Основные промысловые животные России: белка, заяц, соболь, норка, лиса,
нутрия, волки, кабаны, олени и пр.
Для многих жителей нашей страны охота является не только развлечением и
времяпрепровождением, но и традицией и средством существования. Но не
надо забывать о том, что, несмотря на способность к возобновлению
биологических ресурсов, их чрезмерное истребление может привести к
катастрофическим последствиям и исчезновению определенных видов.
Животные создают неповторимый облик нашей страны. Они являются
поставщиками различных ресурсов, пищи, меха. Кром того о животных
слагают легенды, сказки, у многих народов есть культ какого-либо
животного. Но, к сожалению, многие виды животных как в России, так и за
ее пределами находятся на грани исчезновения, например уссурийский тигр,
дальневосточные леопард, рыбный филин, даурский еж, дрофа и другие.
Исчезающие, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные
занесены в Красную книгу России.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА с текстом (§32).
Причины сокращения численности и исчезновения видов животных:
- Прямые (неумеренная охота, браконьерство)
- Косвенные (изменения природных комплексов): вырубка лесов, распашка
целины, осушение болот и т.д.
Охрана органического мира
Перечень мероприятий по охране органического мира:
- Законодательное запрещение дальнейшего истребления животных
- Соблюдение норм отстрела промысловых животных
- Охрана от загрязнения среды обитания организмов
- Создание заповедников
Учащийся: Сообщение (презентация) об особо охраняемых природных
территориях
Работа с картой «Природные зоны и биологические ресурсы».
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1. В состав биологических ресурсов входят:…
2. Один из главных продуктов леса -
3. Главная причина сокращения численности и исчезновения некоторых
видов животных – это….
4. Особо охраняемые природные территории – это…
IV. ИТОГИ УРОКА.
V. Д/З: §32, вопросы к параграфу, составление таблицы «Портреты
исчезающего и процветающего вида животного».
Подготовить сообщения «Города России, на гербе которых изображены
животные или растения», «Примеры растений и животных, занесённых в
«Красную книгу» России и Новосибирской области».
Подготовить презентацию «Заповедники России».
УРОК 3. Обобщение по теме «Растительный и животный мир.
Биологические ресурсы».